Российский фигурист впервые в истории выполнил каскад «тройной лутц — тройной флип» на официальных международных стартах.

Артур Дмитриев первым исполнил каскад 3Lz+3F (тройной лутц – тройной флип)
Раннее никогда каскады с флипом вторым прыжком не исполнялись.

Российский фигурист впервые в истории выполнил каскад «тройной лутц — тройной флип» на официальных международных стартах. Фигурное катание, Артур Дмитриев, Видео, Длиннопост

Каскад 3Lz+3F на 0:40

Сложность в том, что обычно шесть основных прыжков в фигурном катании приземляются на правую ногу (да так и в правилах написано) (это если спортсмен прыгает против часовой стрелки, каких большинство, если прыгают по часовой, то нога приземления левая), но чтобы прыгнуть вторым прыжком флип, Артур приземлил первый прыжок на левую ногу, что правилами не запрещено.

Российский фигурист впервые в истории выполнил каскад «тройной лутц — тройной флип» на официальных международных стартах. Фигурное катание, Артур Дмитриев, Видео, Длиннопост
Приземления на другую ногу: в комбинациях или в последовательности все прыжки с более чем одним оборотом, за исключением последнего, могут быть приземлены на любую ногу
Российский фигурист впервые в истории выполнил каскад «тройной лутц — тройной флип» на официальных международных стартах. Фигурное катание, Артур Дмитриев, Видео, Длиннопост

Официальные источники, но по большей части я сам новость составил:

- https://sport24.ru/news/other/2018-09-29-artur-dmitriyev-pry...
- https://www.gazeta.ru/sport/news/2018/09/29/n_12102361.shtml...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, что этот элемент разные судьи оценивают от +2 до -2? Или вся система оценивания настолько субъективная?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И баллы судей №2 и №4 так сильно различаются за общие компоненты (катание, переходы, представление...)

@ArchivatorRUS, есть возможность узнать фамилии этих судей? А то выглядит не очень объективно, как будто бы №2 завышает баллы, а №4 занижает

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо качать протоколы судейства. Но зачем фамилии, если можно просто посмотреть, откуда сами судьи? А в любом случае при подсчете балов две самые крайние (завышенные и заниженные) оценки отметаются вне зависимости от того, какой судья их поставил. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот вообще не понятно, как это все считается. Сумма всех баллов: 2. Базовое значение за выполненный элемент - 11.20. коэффициент - 0.24. не должно было в итоге 11.68 быть?
И как вообще можно было базовое значение найти для комбинации, которая сделана первый раз?
Может пост запилите?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому этот пост будет интересен? Тем более правила меняют и корректируют каждые два года. Особенно много с этого нового постолимпийского сезона поменяли.
Но вам объясню, как сейчас.

У каждого элемента (прыжок, вращение, дорожка шагов) есть своя определённая базовая стоимость. Вот у четверного тулупа 4T сейчас 9.50. У тройного флипа 3F 5.30. У тройного лутца 3Lz 5.90. У тройного акселя 3A 8.00 (у тройного акселя 3.5 оборота и этот прыжок обязателен к исполнению хотя бы один раз как в короткой, так и в произвольной (длинной) программе)


Аксель выполнен во второй половине, к нему приставлен значёк х и добавили к базовой стоимости +10% (8.00 + 10% = 8.80) В произвольной программе таких прыжков будет три из семи.

Далее, судьи выставляют оценки ГОЕ (чет подзабыл, как там расшифровывается) от -5 до +5. Если среднее значение будет +2, то к базовой стоимости прибавляют 20%, если -2, то соответственно -20%. Вот к 3A как раз ровно 20% прибавили (1.60 бала).


Если фигурист упадёт и все судьи поставят -5, то это -50% и ещё -1 бал дидакшин за падение от технической бригады. Падения иногда и в дорожках шагов и на вращениях бывают, за что судьи тоже ставят свои минусы и -1 бал дидакшина. Судьи не обязаны ставить именно -5 за падение, если к примеру спортсмен прыжок выполнил, но упал уже с выезда, то некоторые даже ставят -4, но это небольшое утешение (хотя вроде теперь стали обязаны, но пока не уверен).


Вот вы спросили, как определить базовую стоимость каскада, который ещё никто никогда не делал. Просто сложить базовую стоимость прыжков в каскаде. У 3F 5.30, у 3Lz 5.90, вот и вышло в протоколе 3Lz+3F = 11.20

Ну и произвольная и короткая программы отличаются длительностью (КП 2.40 минуты, а ПП 4 минуты), ну и количеством прыжковых элементов.
В КП их три: один сольный прыжок, один каскад из двух прыжков и один обязательно сольный аксель, хоть двойной, хоть тройной, хоть даже одинарный.
В ПП прыжковых элементов семь: четыре сольных прыжков, один из которых обязательно аксель (можно прыгнуть два, можно его прыгнуть первым в каскаде) два каскада из двух прыжков, один каскад из трёх прыжков.

В КП нельзя прыгать двойные прыжки, вообще, не зачтут. И повторять прыжки тоже нельзя. Должно быть четыре разных тройных или четверных прыжков.
В ПП можно повторить два прыжка (сольные и которые идут первымив каскадах), а вот в каскадах вторыми можно повторить только один тройной прыжок. (С нового сезона четверные сальные и первыми можно только один раз повторить.)
Количество вращений одинаковое, их три в обеих программах. Но вращения тоже разные бывают, и их комбинации в одной программе не должны повторятся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это может быть кому нибудь не интересно?
Спасибо большое, теперь все понятнее. Часть я понимал из разговоров комментаторов, но ясность чувствуется только сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я уже начал думать, что через пару месяцев к финалу гран-при можно будет пост подготовить. Просто сейчас смысла делать нет, сезон только начался, соревнования серии B проходят. А там глядишь о наших фигуристах снова по тв заговорят.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, негативные оценки поставили страны с сильным фигуристами. Возможно их соотечественники тоже выступали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку