Российских туристов бросили в Перу

Без еды, инструкций и понятных перспектив, отдыхавшие в Перу туристы вынуждены за свой счет выживать в карантине.


Что происходит

Туристы находятся в городе Куско, откуда должны были лететь в столицу. Об отмене рейса они узнали уже в аэропорту, после чего в посольстве им объявили про пятнадцатидневный карантин, который придется переждать за свой счет.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Источник: @jul_so


Отель закрыт, еду в нем не выдают. Питаться приходится с помощью вылазок в магазин. У некоторых остались денежные запасы, но как в этой ситуации действовать тем, кто потратил последние средства в конце отдыха? Сухопутные и воздушные границы закрыты, в Ростуризме молчат, авиакомпании не отвечают на звонки. Ни о какой эвакуации речи не идет, даже в столицу Перу.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Атмосфера в аэропорту

Дальше логичные вопросы: а если границы будут закрыты больше 15 дней? Если деньги кончатся раньше, чем через 2 недели? В чужой стране с незнакомым языком придется выкручиваться самостоятельно, при отсутствии какого-либо информирования со стороны дипломатических ведомств. Которые не уведомили даже об отмене рейсов, не говоря уж про инструкции для дальнейших действий или помощь в решении материальных вопросов.


Разговор с консулом (mp3)

Масштаб проблемы

Данный эпизод — один из многих. Помимо Перу, на территории иностранных государств застряли тысячи россиян, которые не понимают что им делать в сложившихся обстоятельствах. Ситуации развиваются по-разному, но всем без исключения нужна поддержка со стороны родного государства.


Просим МИД обратить внимание на описанное выше отсутствие обратной связи и все-таки помочь гражданам, оказавшимся в затруднительном положении на территории другой страны не по своей вине.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот человек кто застрял в Перу.
По пунктам о том, что я идиёт что поехал сюда, когда вирусы и все такое.
1) поездка планируется не за 2 недели, и не за месяц. Я свою начал планировать ещё с сентября
2) поездка стоит достаточно дорого. Так что многие банально не хотели терять >=200к
3) (главное) на момент моего вылета вирус бушевал в Китае и ни о каких закрытиях границ даже и не заикались. Максимум что было - таблички в аэропортах типа "мойте руки до и после"
4) Закрытие границ произошло без предупреждений. Народ в аэропорту (местный) стоял с открытыми ртами.
5) застряли здесь не только (и не столько) русские. Европейцы, американцы.

В принципе для меня застрять в перу на пару недель не так уж и страшно. Но надо понимать что по плану я должен вернуться и приступить к работе. А значит мне нужно договариваться с работодателем о том, что я пока поплюю в потолок как-нибудь на зарплате или без.

Ну а вообще спрашивайте, если что интересно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что все решится для вас благополучно.  Сейчас,видимо,только ждать. 

Всё правильно написали.  Когда речь шла о Китае:это казалось далёким и не имеющим к нам отношения.

Вы сейчас в отеле находитесь?

Как обстановка в Перу в целом? Есть ограничения для населения?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сняли квартиру и потихоньку в ней обживаемся, рассчитывая остаться до 31 марта.
Обстановка в перу в день начала карантина была немного нервная и хаотичная. Например на автостанции люди очень сильно ругались что утром купили билеты на автобус, а уехать не могут, т.к. автостанция блокирована армией.
В целом сейчас по городу стоят армейские кордоны кое-где, не пускают машины. По городу ходят полицейские патрули, следят за выполнением указов. Закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек. Но люди по городу перемещаются, ездят автобусы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тоже самое что и в Европе.

А у нас свободное передвижение, школьники тусуются на фудкортах.

Неизвестно когда бомбанет...

Автор поста оценил этот комментарий
До 29 вас вывезут, не сцыте, приказ от ВВП,
и на работу все равно не пойдешь, ибо карантин будет по прилету
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 2... Вы реально свою жизнь оценили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я руководствовался пунктом три. На момент вылета Перу было чем-то максимально далёким от вирусов и прочих неурядиц. А закрытие границ, скачок доллара и прочие гадости произошли уже когда я находился здесь.

Но если начистоту - думаю много кто рискнул и полетел бы, когда на кону средства за полгода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку