Российских туристов бросили в Перу

Без еды, инструкций и понятных перспектив, отдыхавшие в Перу туристы вынуждены за свой счет выживать в карантине.


Что происходит

Туристы находятся в городе Куско, откуда должны были лететь в столицу. Об отмене рейса они узнали уже в аэропорту, после чего в посольстве им объявили про пятнадцатидневный карантин, который придется переждать за свой счет.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Источник: @jul_so


Отель закрыт, еду в нем не выдают. Питаться приходится с помощью вылазок в магазин. У некоторых остались денежные запасы, но как в этой ситуации действовать тем, кто потратил последние средства в конце отдыха? Сухопутные и воздушные границы закрыты, в Ростуризме молчат, авиакомпании не отвечают на звонки. Ни о какой эвакуации речи не идет, даже в столицу Перу.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Атмосфера в аэропорту

Дальше логичные вопросы: а если границы будут закрыты больше 15 дней? Если деньги кончатся раньше, чем через 2 недели? В чужой стране с незнакомым языком придется выкручиваться самостоятельно, при отсутствии какого-либо информирования со стороны дипломатических ведомств. Которые не уведомили даже об отмене рейсов, не говоря уж про инструкции для дальнейших действий или помощь в решении материальных вопросов.


Разговор с консулом (mp3)

Масштаб проблемы

Данный эпизод — один из многих. Помимо Перу, на территории иностранных государств застряли тысячи россиян, которые не понимают что им делать в сложившихся обстоятельствах. Ситуации развиваются по-разному, но всем без исключения нужна поддержка со стороны родного государства.


Просим МИД обратить внимание на описанное выше отсутствие обратной связи и все-таки помочь гражданам, оказавшимся в затруднительном положении на территории другой страны не по своей вине.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда они решили отдыхать в Перу во время эпидемии нового вируса во всём мире - всё было путем, а когда потом они там застряли - они бедные несчастные и вынуждены выживать за свои деньги в Перу? Не за последние деньги же ехали, пусть шевеляться, почему правительство должно теперь жопу из-за них рвать?

Может еще чартерный рейс за ними отправить за деньги налогоплательщиков?

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, они такие же налогоплательщики. Во-вторых, нет разницы по какой причине люди оказались в подобной ситуации, их нельзя бросать на произвол. Обеспечить карантин и минимальное питание не такое уж сложное дело.

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно указали выше - #comment_164148482

Данная ситуация в первую очередь их вина.


Ладно бы было дело в январе, ну в крайнем случае в феврале, когда еще только смотрели по ТВ о том что в Китае происходит, а так - в Марокко 3го марта уже был первый зараженный, и люди сознательно туда поехали

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Марокко?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,попутал пост. В Перу 6го марта был. - не сильно изменилась картина, правда?:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю, что люди поступили опрометчиво. Я не понимаю почему все считают, что этого достаточно для оправдания бездействия государства.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему все считают что государство обязано всем?

В записи разговора девушка четко требует - как минимум жилье и питание на 2 недели.

Она не интересуется что и как сделают для ее отправки домой, она требует от государства жилье и питание

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему все считают что государство обязано всем?

А ну да - как же мы забыли-то..
Оно жже нам ничего не должно, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...по крайней мере оно так считает.

Налоги собирать-это им нравится.  А помощь гражданину...не..не знаем о чем речь...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у государства есть обязательства прописанные в законодательстве и нормативных актах.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 5. В случае, если на территории иностранного государства возникает чрезвычайная ситуация, Российская Федерация гарантирует принятие дипломатических, экономических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих на территории этого иностранного государства.

Обеспечить жилье и питание - это как раз в силах дип. корпуса, в отличие от эвакуации.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть конституция, и куча законов, и они так же не соблюдаются

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема..(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите об этом поговорить? Я как-то не склонен обсуждать щас данную тему.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я к тому что в данном случае люди сами виноваты в своей беде на 90% т.к. знали куда летели, и знали как в РФ выполняются законы (особенно в сфере где государство что то должно).

P.S. как можно быть такими раздолбаями?

как в этой ситуации действовать тем, кто потратил последние средства в конце отдыха?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не отрицаю, что они виноваты-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Я лично так не считаю.

Но я точно знаю,что государство не поможет. Прецеденты уже были. Спасение утопающего дело рук его самого .

Не нужно рассчитывать на государство. Нужно пытаться выбираться из этой ситуации самим.

Как? Не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку