41

Российских туристов бросили в Перу

Без еды, инструкций и понятных перспектив, отдыхавшие в Перу туристы вынуждены за свой счет выживать в карантине.

Что происходит

Туристы находятся в городе Куско, откуда должны были лететь в столицу. Об отмене рейса они узнали уже в аэропорту, после чего в посольстве им объявили про пятнадцатидневный карантин, который придется переждать за свой счет.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Источник: @jul_so

Отель закрыт, еду в нем не выдают. Питаться приходится с помощью вылазок в магазин. У некоторых остались денежные запасы, но как в этой ситуации действовать тем, кто потратил последние средства в конце отдыха? Сухопутные и воздушные границы закрыты, в Ростуризме молчат, авиакомпании не отвечают на звонки. Ни о какой эвакуации речи не идет, даже в столицу Перу.

Российских туристов бросили в Перу Карантин, Коронавирус, Перу, Туристы, Видео, Длиннопост

Атмосфера в аэропорту

Дальше логичные вопросы: а если границы будут закрыты больше 15 дней? Если деньги кончатся раньше, чем через 2 недели? В чужой стране с незнакомым языком придется выкручиваться самостоятельно, при отсутствии какого-либо информирования со стороны дипломатических ведомств. Которые не уведомили даже об отмене рейсов, не говоря уж про инструкции для дальнейших действий или помощь в решении материальных вопросов.

Разговор с консулом (mp3)

Масштаб проблемы

Данный эпизод — один из многих. Помимо Перу, на территории иностранных государств застряли тысячи россиян, которые не понимают что им делать в сложившихся обстоятельствах. Ситуации развиваются по-разному, но всем без исключения нужна поддержка со стороны родного государства.

Просим МИД обратить внимание на описанное выше отсутствие обратной связи и все-таки помочь гражданам, оказавшимся в затруднительном положении на территории другой страны не по своей вине.

Дубликаты не найдены

+12

Можно собраться и сколотить этническую ОПГ. И начать кошмарить местное население.

раскрыть ветку 5
0

Алексей Макеев одобряет этот коммент

0

Самая лучшая идея из всех!))Аплодирую стоя!

0

Что б они сами дали самолет)))

раскрыть ветку 2
0

Нет,не так.Чтобы они сами СДЕЛАЛИ самолёт!))

-1

Что-то мне подсказывает что местным будет проще своё ОПГ нанять чтобы те вас приковали

+9
-...мы очень переживаем за наших туристов в Конго...не понял...мы не переживаем за туристов...мы переживаем, но не очень...мы вообще не переживаем за этих туристов в Конго (с)
Иллюстрация к комментарию
+4
Ну это ещё не предел. Ладно, люди не просчитали ситуацию. Остаётся посочувствовать. Но группа учеников Магаданской английской гимназии вчера, (ВЧЕРА, карл!) рванула в Великоблитанию. Туда, где уже больше тысячи заболевших. После устных и письменных предупреждений. Чем думали, непонятно...
раскрыть ветку 2
+3
+1

К нам в "музей-заповедник", толпами привозят школьников, которые якобы на карантине...

+3

Пиздец, развели полемику. Зайдите на аккаунт указанный как источник и попробуйте найти всю эту  ересь, что выдается здесь за правду.

ТС же хренов провокатор.

+17

1. Ну а хули нам этот вирус, полетим отдохнём!

2. Посольство нас бросило, МИД не реагирует, власть виновата!

Как по мне - так пускай долбоёбы вертятся сами. Кого застал вирус врасплох - того эвакуировали самолётами. А кто сам полетел пару недель назад - пущай теперь сам разгребает

раскрыть ветку 29
+3
Согласен.

Жена работает в элитной школе, директор узнал что один из учеников на выходных летал в Германию и сейчас не пройдя карантин прошел на учебу. Ученика выслали домой, а потом позвонила мамка этого детеныша чтобы высказать свое недовольство.
+3
Фигня, знаю про клоунов, типа у нас в тай путёвки оплочены, че, не пропадать жы деньгам... И того, отправились в тай, где китаез, оно, конечно, не так много, зато эвропейцев..)))
+9

Хм.. Ну у меня есть два аргумента:

1. Аргумент идеалистический, для социалистов. Общество должно помогать людям, независимо от того, какие ошибки они совершили. Даже воры и убийцы получают от государство кров и еду в исправительных учреждениях, почему же мы должны отказывать в помощи согражданам, которые допустили менее серьезную ошибку?

2. Аргумент прагматический, для капиталистов. Мы, как налогоплательщики, имеем право требовать у государства защиту наших конституционных прав. Даже если мы делаем неразумный поступок, то это не отменяет ни наших прав, ни обязанностей государства перед нами. В официальные задачи МИД входят "защита прав и интересов граждан и юридических лиц РФ за рубежом", следовательно налогоплательщики, которые этот самый МИД содержат, имеют право требовать от МИДа исполнения его обязательств.

Ну и чисто от себя, по мне позиция:

"Сам виноват - разгребай теперь"

Это ничто иное, как скрытая психологическая травма.

раскрыть ветку 21
+9

Чисто от себя, по мне позиция:

"Я виноват - но свалю вину на других"

Это ничто иное, как инфантилизм

раскрыть ветку 11
+1
Мы, как налогоплательщики, имеем право требовать у государства защиту наших конституционных прав.

Так все верно - потребовали. Но так как всё в рамках закона, то помощи и не получили

0

аргументация понравилась, вот честно )

0
Тут ещё важно с какого ракурса смотреть, строго, который отправился или, который остался.
Ну , конечно, аргументы хороши, если человек отправился в поездку до всего этого.. А если намеренно поехал искать проблем на... "всем ветрам на злоооо". Ну так барабанные палочки ему в радар приключений. А то, как головой подумать - я " птица свободная, куды хочу, туды лечу", а как прижмет, ой тута у нас "Фобос и деймос" вышлите спецборт, плиз! Мы же свои!
-3
Мы типа считаем себя цивилизованной великой страной? Как там говорится.. "друг познаётся в беде"?
Нормальная страна сначала выручит своего гражданина. Потом может быть да, выставит разумный счёт за услуги, но это нормально.
Почему россии насрать на своих граждан? Ведь пальцем о палец не хотят ударить. А потом депутаты (у которых деньги и семья за рубежом давно) учат нас быть патриотами..🤔🤔
-3

1) Нужно просто стать вором и убийцей, делов-то. Тюрьмы на карантин ещё не закрывали...

С твоей позицией согласна, просто расцеловались готова за адекватность.

раскрыть ветку 1
-5

Даже не пытайтесь логику сюда нести... Вчера посоветовал похожему персонажу удалить его коммент который может опустошить его карман на 30-100 руб. До сих пор минусуют :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

1. Ну а хули нам этот вирус, полетим отдохнём, ведь цены упали!

0
-3

Т.е. когда армия проводит учения и тратит миллионы баксов на уничтожение картонных целей-это норм, а как случилась реальная ситуация и можно отправить с десяток траспортников,чтобы вытащить своих граждан,то денег нет и вы держитесь.
А комментаторы диванные,которые все понимают: Где ваши деньги? Биржи месяц падают,если такие умные,почему не на торгах,а в коментах на пикабу?

-4

ты меряешь по себе

если отпуск то турция или крым, если турция или крым то 2 недели

те кто едут в перу обычно едут на гораздо более длительные сроки

недели на 3-4 а то и больше, лень объяснять почему

а еще там есть люди кто там работает, например, или были в гостях

второе

а что, кто то знал 3 недели назад что жопа в китае обернется жопой в европе

и ты лично до прям этого поста что то вообще слышал о коронавирусе в перу? о перу вообще слышал?

раскрыть ветку 1
+4

ну так то в Италии 400 человек 27 февраля уже было, а Италия = Евросоюз, это к вопросу о 3 неделях

+2

Меня всё время забавляет удивление наших соотечественников, которым не помогают консульства и посольства... А до этого прям пиздец как помогали?! Либо вы вообще не читаете новостей. Любая жопа нашего гражданина за границей может решиться только им самим. И не важно, вирус там, напали на него, в тюрьму его тащат или заболел он. В любой стране реакция будет идентична разговору по телефону выше. И нормальный адекватный человек, собираясь лететь заграницу из России, должен это понимать и учитывать.

+2

Не вижу большой проблемы, сообщили родственникам, знакомым, чтобы перевели на карту денежков. На денежки снять номер в отеле, и карантинь себе в своё удовольствие, жди пока самолётики летать начнут.   Телефоны-смартфоны и банковские карты всяко у каждого есть, верно?

+6
Перу это не Турция... Путевки не по 25 тыс...
я сочувствую конечно тем кто застрял - но если вы туда полетели на свои последние деньги - вы долбоебы!
раскрыть ветку 2
+2

Увидеть ламу и умереть!

раскрыть ветку 1
0

Мама мыла ламу... Для тех кто не выговаривает р...

+3

Я конечно все понимаю.... но бля проблема началась даже не месяц назад, не месяц!

Конечно людям было пох, купленаж путевка, надож отдохнуть, как это перенести отпуск, пох на все, все вокруг дураки итд итп

+2
Это как истории с нашими туристами, которые отказывались возвращаться с отдыха после цунами и ураганов. Только там все поржали, фигли русским все нипочем, а тут жопа началась-спаситипамагити-нас бросили. Мое мнение-раз полез в жопу в разгар диареи, то не жалуйся на вонь-наслаждайся отдыхом.
раскрыть ветку 3
+1

Ага. Или с теми кто ехал отдыхать в египет в разгар гражданской войны. Беседовал с такой дцрочкой которая восторгалась дешевыми путевками и уехала на месяц..

раскрыть ветку 2
0
Вернулась?
раскрыть ветку 1
+1

которые не понимают что им делать в сложившихся обстоятельствах

А когда больше месяца долбят во все уши - воздержитесь от поездок они тоже не понимали? ну тогда теперь научатся понимать.

не по своей вине

да ладно, серьезно? насильно туда отправили?

ещё комментарии
+1

Т.е. когда они решили отдыхать в Перу во время эпидемии нового вируса во всём мире - всё было путем, а когда потом они там застряли - они бедные несчастные и вынуждены выживать за свои деньги в Перу? Не за последние деньги же ехали, пусть шевеляться, почему правительство должно теперь жопу из-за них рвать?

Может еще чартерный рейс за ними отправить за деньги налогоплательщиков?

раскрыть ветку 15
-1

Во-первых, они такие же налогоплательщики. Во-вторых, нет разницы по какой причине люди оказались в подобной ситуации, их нельзя бросать на произвол. Обеспечить карантин и минимальное питание не такое уж сложное дело.

раскрыть ветку 14
+3

Правильно указали выше - #comment_164148482

Данная ситуация в первую очередь их вина.

Ладно бы было дело в январе, ну в крайнем случае в феврале, когда еще только смотрели по ТВ о том что в Китае происходит, а так - в Марокко 3го марта уже был первый зараженный, и люди сознательно туда поехали

раскрыть ветку 13
+1

вот реально эти дибилы мне напоминают пирастов, что на льдинах весной кукуют, часто с машинами
такие же тупые пирасты, ГОЛОВОЙ НЕ ДУМАЮТ ... ЛЕЗУТ В УГРОЖАЕМЫЙ ПЕРИОД В ДЕРЬМО _ А ПОТОМ ЗА СЧЁТ ВСЕЙ СТРАНЫ ИХ ВЫНИМАЙ И ОТМЫВАЙ
одна такая тварь, после поездки в Итлию, дала взятку, чтоб ея на карантин ен помещали, пришла на предприятие в столовую и там ей стало совсем плохо... скорую вызвали и в реанимацию - по факту скока эта ТП перезаражала окружающих - ХЗ

раскрыть ветку 3
0

Это где такой случай вопиющий?

раскрыть ветку 1
0

агаааа... буду подставлять человека, мало того на предприятии только пенсионеров в отпуска отправили - ысё остальное индийский заказ выполняють.... - ДЕНЬГИ ВАЖНЕЕ
но вот школы реально, при выявлении заражённого, что сложно, ибо дети переносят вирус в скрытом варианте... сразу закрывают на карантин

далее мозга включите ............... ко вас счас в москве возит на яндекстакси, строит стройки и прочия приколы и что случится при карантине на 1-2 месяца ......... этож гастеры и им никто не будет больничные плотить и прочия компенсацции
насколько увеличится криминогенная обстановка при перекрытых границах?

-2

Я бы добавил, что твари еще и те, кто взятку взяли.

0

Сделали хуйню и думали что всех наебали? Жадность помноженная на глупость, должна быть наказана.

0

Гуглите законодательство... Перу. и садите себя там не месяц.. питания ночлег будут обеспечены.

0
Шуруйте в посольство.
0

Не знаю как там насчёт Перу, но была новость что в правительстве организовали комиссию по возврату застрявших россиян, надо гуглить может телефон какой у них есть ....

раскрыть ветку 4
-1

Я напишу в мид. Но уже завтра.и ечли не забуду. Но блин они ж мне отвечать будут две недели)))

раскрыть ветку 3
+1

Ну должны ответить, по крайне по новостям вещают что не бросим, можете ссылаться на фед. Каналы

раскрыть ветку 1
-1
Я тот человек кто застрял в Перу.
По пунктам о том, что я идиёт что поехал сюда, когда вирусы и все такое.
1) поездка планируется не за 2 недели, и не за месяц. Я свою начал планировать ещё с сентября
2) поездка стоит достаточно дорого. Так что многие банально не хотели терять >=200к
3) (главное) на момент моего вылета вирус бушевал в Китае и ни о каких закрытиях границ даже и не заикались. Максимум что было - таблички в аэропортах типа "мойте руки до и после"
4) Закрытие границ произошло без предупреждений. Народ в аэропорту (местный) стоял с открытыми ртами.
5) застряли здесь не только (и не столько) русские. Европейцы, американцы.

В принципе для меня застрять в перу на пару недель не так уж и страшно. Но надо понимать что по плану я должен вернуться и приступить к работе. А значит мне нужно договариваться с работодателем о том, что я пока поплюю в потолок как-нибудь на зарплате или без.

Ну а вообще спрашивайте, если что интересно.
раскрыть ветку 6
0

Надеюсь, что все решится для вас благополучно.  Сейчас,видимо,только ждать. 

Всё правильно написали.  Когда речь шла о Китае:это казалось далёким и не имеющим к нам отношения.

Вы сейчас в отеле находитесь?

Как обстановка в Перу в целом? Есть ограничения для населения?

раскрыть ветку 3
+1
Мы сняли квартиру и потихоньку в ней обживаемся, рассчитывая остаться до 31 марта.
Обстановка в перу в день начала карантина была немного нервная и хаотичная. Например на автостанции люди очень сильно ругались что утром купили билеты на автобус, а уехать не могут, т.к. автостанция блокирована армией.
В целом сейчас по городу стоят армейские кордоны кое-где, не пускают машины. По городу ходят полицейские патрули, следят за выполнением указов. Закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек. Но люди по городу перемещаются, ездят автобусы.
раскрыть ветку 2
-1
Пункт 2... Вы реально свою жизнь оценили?
раскрыть ветку 1
0
Я руководствовался пунктом три. На момент вылета Перу было чем-то максимально далёким от вирусов и прочих неурядиц. А закрытие границ, скачок доллара и прочие гадости произошли уже когда я находился здесь.

Но если начистоту - думаю много кто рискнул и полетел бы, когда на кону средства за полгода.
-1
69
-2

Мда, ребятки... российский менталитет он такой, кому то обломилась удача поехать и взглянуть на мир (может первый раз за всю жизнь) и люди застряли в чужой стране. Но, этому же надо конечно порадоваться, они ведь дебилы, не подумали, не знали, так им и надо мразям, пусть сдохнут теперь в чужой стране.  Обожаю читать подобное.

-5

это все, что вам надо знать про наше "государство"

ещё комментарий
Похожие посты
1035

Что делать тем , кто только офлайн ?

Я работаю мастером маникюра ( я полностью согласна , что карантин необходим. И даже больше чем неделя ) вопрос вот какой , большинство людей , кто работает в сфере красоты устроены не официально . Я ещё давно сделала себе ип , чтобы платить пенсионку ( а вдруг доживу ) . По бумажкам я самозанятый человек, а по факту работник организации . Сейчас нас закрыли и это правильно , у меня даже есть небольшие сбережения , т.е. с голоду не помру в ближайшие две недели . Остаётся только проблема кредитов . Мой банк сказал , что рассмотрит мою заявку на кредитные каникулы в ближайшие 6 дней. Мой муж таксист и , естественно , тоже находится на самоизоляции . Ему банк предложил платить в ближайшие месяцы только проценты . Из платежа 13 тысяч , он может ежемесячно платить только 8 тысяч и это ТОЛЬКО проценты . Так же они сказали , что пока режим чс не введён и от центробанка не поступала никакая информация , мы просто должны подождать . Я все понимаю , ситуация с вирусом страшная и сложная . Остаётся только один вопрос , а что делать моей семье ? Предполагаю , что это не только наша проблема . Режим чс не вводят . Ребят , кто находится в такой же ситуации , что планируете делать с банками , если продлят именно выходные , а не карантин ?

Меня уже достало это отсутствие конкретики, пафосные фразы о беспрецедентных мерах и воображаемой поддержке. Хочется услышать настоящих людей .

Вот недостающие знаки препинания ....,,,,———

226

Потерпи малыш

Потерпи малыш Комиксы, Wawawiwa, Воздушный змей, Карантин, Коронавирус

От автора: "Мой трехлетний сын ведет себя как настоящий чемпион во время карантина. До этого он просил нас пойти в парк, покататься на велосипеде и был так счастлив ходить в детский сад. Сейчас он уже не просит, а говорит: " На улице - нет, дома - да". Мы знаем, что он не понимает, что происходит, и это заставляет нас переживать, но нам весело дома. Мы будем и дальше терпеливо ждать окончания карантина."

1265

Коронавирус

Почему людей прибывающих в регионы России из Москвы не сажают на карантин?Ведь число заболевших в Москве больше, чем во многих странах.Каждый день, во все города России прибывают поезда и самолеты из столицы, на которых прибывают десятки тысяч людей, возможно уже инфицированных и какой либо карантинный контроль на них не распространяется! Какие мнения по этому поводу?

216

Как быть индивидуальным предпринимателям, у которых кредиты?

Всем доброго дня. Нужна квалифицированная помощь, как действовать в условиях карантина.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем в небольшом посёлке, имеется своя фотостудия. С 30 числа на основании указа Президента РФ и на основании указа 129 Р от 27.03.2020 Правительства Кировской области я попадаю под категорию предприятий, которым запрещена деятельность (фотография=бытовые услуги). Соответственно грозят штрафом за выход на работу до 300т.р. (так объяснили в администрации, уже начались проверки).

Система налогообложения у меня - упрощённая, то есть одна декларация раз в год. Так как бизнес у меня небольшой, то расчётного счёта не имею, хоть и работаю уже 10 лет на одном месте, не было необходимости. Все расчёты с клиентами либо наличкой, либо переводом с карты на карту. Я никак не могу подтвердить того, что сейчас у меня фактически нет дохода (студия закрыта, все заказы на съёмку свадеб и корпоративов отменены, под вопросом съёмки на дипломы выпускников детских садов и школ), кроме как сослаться на указ Президента и Правительства области.

Имею три кредита, но с середины апреля в случае продолжения карантина (я практически уверен, что он продлится минимум месяц) я физически не смогу выплачивать кредиты в связи с фактическим прекращением деятельности. Банки же требуют стандартные документы для работников или справку о том, что я ЗАБОЛЕЛ коронавирусом.

Думаю, что в подобной ситуации находятся десятки тысяч людей по всей стране. Как справляться с этим? Потому что по факту встаёт вопрос - либо отсрочка по кредиту, либо банкрот.

В указе сказано "О введении ограничительных мероприятий (карантина)". То есть ввод карантина на территории области не является форс-мажорным обстоятельством?

Заранее спасибо всем, кто грамотно объяснит, что делать в данной ситуации. В этом случае возможно включить дополнение к посту, чтобы читающие ИПшники, у которых подобная ситуация, могли знать, какие меры предпринимать, чтобы избежать банкротства.

2323

Кроме врачей vol. 2

Всем привет. В благодарность врачам и медперсонала, пожалуйста, не забывайте про работников энергетики и ТЭЦов. Представьте карантин без электричества! Ни сериалчиков, фильмов и вообще интернета в целом.
Без горячей воды как? Отопления? Можно кидать много камней в руководство этих организаций. Они как монополисты очень богаты. Но простые рабочие, которые поддерживают работу котлов, электрики и инженеры работают всегда. Карантин? Работаем! Пандемия? Работаем! Ядерная война? Работаем!

561

Индия - страна души

страна культуры, дружелюбия, гостеприимства и сокровенного древнего знания, с прекрасным и климатом свежими фруктами. Поедем наберемся здоровья

Индия - страна души Индия, Эпидемия, Коронавирус, Туристы

Из комментов к посту о вывозных рейсах на официальной странице https://www.facebook.com/MIDRussia/

1848

Оставаться людьми

Привет! Если вы — туристы, застрявшие в Непале, то мы вам предлагаем:

→ Бесплатный обед и ужин, если вы остались совсем без денег

→ Обед за 100 рупий и ужин за 100 рупий, если у вас еще остались деньги

Вы можете выбрать дал или блюдо с карри или рис.

ДАВАЙТЕ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ

и продолжать любить Непал.

С 13:00 до 20:00 час.

Оставаться людьми Непал, Помощь, Еда, Туристы, Кафе, Коронавирус
Оставаться людьми Непал, Помощь, Еда, Туристы, Кафе, Коронавирус
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: