10

Российских студентов переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса

Министерство науки и высшего образования России рекомендовало российским вузам с понедельника организовать дистанционное обучение студентов для предотвращения распространения коронавируса.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, министр образования Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендовал "обеспечить освоение образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий".

В сообщении также говорится, что на официальном сайте министерства не позднее 18 марта будет опубликован перечень бесплатных онлайн-курсов для студентов по разным образовательным программам.

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах по борьбе с коронавирусом, который вводит с понедельника свободное посещение школ. Вслед за Москвой такое же решение приняли власти Московской области.

Решение о том, ходить ли ребенку в школу, будут принимать родители. Занятия в школах при этом будут продолжаться.

"Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный", - заявил Собянин.

В начале марта Собянин ввел в Москве режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавирусной инфекции.

Согласно указу, вернувшиеся из стран, где распространяется коронавирус, обязаны сообщать о себе властям и подвергать себя самоизоляции.

В субботу премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал распространить московскую практику на всю страну.

В настоящий момент в России зарегистрировано 63 случая заражения коронавирусом.

https://www.bbc.com/russian/news-51900828

Российских студентов переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса Студенты, Новости, Образование, Текст, Длиннопост, Коронавирус
Российских студентов переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса Студенты, Новости, Образование, Текст, Длиннопост, Коронавирус

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Portnyazhka 25 дней назад
+1

Высшая школа экономики предлагает вузам, объявившим карантин, использовать платформу оnline.hse.ru для организации дистанционного обучения студентов.

В сложных условиях, которые возникли из-за коронавируса, ВШЭ чувствует свою социальную ответственность и предлагает вузам из всех регионов бесплатно воспользоваться уже отработанными технологиями для организации дистанционного обучения студентов. По запросу вузов на платформе будет создан личный кабинет, где они смогут настраивать сессии, чтобы определять скорость прохождения материала и даты тестирования, а также видеть всю статистику. Единственное, что вузам придется организовать своими силами — это проведение экзаменов, или они могут использовать для контроля знаний результаты промежуточных тестов.

https://www.hse.ru/news/edu/349211541.html

https://ioe.hse.ru/news/349214150.html

раскрыть ветку 1
+1

СПбГУ будет бесплатно выдавать сертификаты о прохождении своих онлайн-курсов:

https://spbu.ru/news-events/novosti/o-svobodnom-i-besplatnom...

+1

после 3 курса всегда переходили на дистанционное обучение в мое время - некогда было хуйней маяться на парах

раскрыть ветку 1
-1
Бля. Завидую.
+1

У нас все в ахуе сейчас, не знаем чё делать

От деканата официальной инфы нет

раскрыть ветку 3
+1

Пока деканат думает, сразу просите дипломы и досвидос.

0

А вот и пришел приказ, мы учимся))

раскрыть ветку 1
+1

не долго думали, чтобы забить хер)

+1

Студентам дистанционно, а школьники пусть решают родители. Причём, судя по словам врачей, дети и старики как раз в группе риска, а студенты имеют больше всех шансов нормально перенести болезнь.

раскрыть ветку 3
0

Тут дело не в легкости течения. Кроме того, что человек болеет, он еще и является распространителем. Поэтому дистанционное обучение нужно не только для защиты студентов, но и для защиты всего населения.

раскрыть ветку 2
0

Так детей то это тоже касается.

раскрыть ветку 1
+1

так хоть в одном месте сидели, а будут по всему городу бездельничать и бухать

раскрыть ветку 3
+2

Далеко не все студенты сидят на одном месте. В медуниверах, например, по всему городу мотаются с кафедры на кафедру.

раскрыть ветку 2
0

Сеченовский университет на карантин до 30 марта отправили.

раскрыть ветку 1
0

Господа знатоки, а у меня другой вопрос назрел, по поводу оплаты сессий. Должна ли меняться цена за оплату семестра?

0

Интересно а как быть с теми, у кого защита диплома и сессия идут вместе и выпали они как раз на апрель-май? Ну ладно сессию то можно удаленно сдать наверное, хотя не представляю если честно как именно, но что с защитой дипломов?

-3

ТС, тебе словарик подарить? "рекомендовало" и "переводят" абсолютно разные слова

раскрыть ветку 1
-4

Там же в словарике можно посмотреть слова "приказываю" и "исключительно"
#comment_163971028

-5

Что за вбросы? Никто никого не переводит

раскрыть ветку 6
+2
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

@moderator в сми уже довольно много косвенных пруфов, а тут фото официального приказа. может, добавить в пост, чтобы не так сильно казалось вбросом?

раскрыть ветку 1
0
Мпгу, Гуз, Гуу, Вшэ уже закрыты
раскрыть ветку 2
0
Ну, то есть с приказами о закрытии/переводе на дистанционное обучение. Лично в моем университете, приказ о переводе на дистанционное обучение обещает быть сегодня утром
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
312

Бесплатное обучение программированию на время самоизоляции

Всем привет! Какое-то время назад на пикабу я уже делал один пост с бесплатными уроками.

С тех пор прошло почти 2 года. Мой проект WebShake.RU, на котором я выпускаю уроки, стал чуть больше, появилось еще несколько курсов, появились люди, которые просили им помочь, и я сделал курсы платными. Ну не прям платными-платными, за несколько десятков тысяч рублей, как некоторые делают. А так, за символические 2000, чтобы и у меня мотивация не пропадала, и чтобы большинство себе позволить могли.

Всё было хорошо до момента, пока не пришел страшный зверь под названием 2019-nCoV - сейчас люди отказываются покупать даже за столь незначительную сумму. И я их понимаю. Со своей стороны, чтобы не потерять аудиторию решил открыть курсы бесплатно всем. По-честному, никаких "ой, после 10-го урока нужно заплатить". Поэтому на протяжении всей этой непонятной ситуации можете брать и изучать программирование бесплатно, для этого вам доступны курсы:

- HTML для начинающих

- PHP для начинающих

- MySQL с нуля

- ООП в PHP

- PHP для профи

- Курс по Symfony

Если интересно, реально ли по курсам научиться до уровня устройства на работу, то ответ - да. Вот примеры учеников:

Бесплатное обучение программированию на время самоизоляции Программирование, PHP, Онлайн уроки, Образование, Карантин, Коронавирус, Длиннопост
Бесплатное обучение программированию на время самоизоляции Программирование, PHP, Онлайн уроки, Образование, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Со своей стороны даю обещание держать всё в открытом доступе пока не скажут, что всё закончилось.

Оставайтесь по возможности дома. Ну а если захочется чего-то нового, то предлагаю попробовать бесплатно обучиться программированию на моём ресурсе. Всем мир :)

Показать полностью 3
47

Лекции на удаленке

Карантинное время веселым назвать сложно, но кое что забавное можно и из него получить. Нас, считай что всех преподавателей в мире, перевели на удаленный режим. В моем университете для этого используется "zoom". В классе у меня 174 человека. Зумовскую сессию я запускаю за 5 минут до начала класса, просто смотрю как народ собирается, с началом занятий глушу всем микрофоны, чтобы гвалт не стоял. Но эти первые пять минут перед началом лекции целого дня стоят, ей-богу!

Сегодня, сцена первая: Открывается новое окошко с новым участником, видео с той стороны работает. На видео видно, что шевелится какая-то куча, потом она превращается в бабенку выползающую из-под одеяла. До конца девица не вылезла, уселась домиком, одеяло натянула себе на голову. Отдавала ли она себе отчет в том, что ее всему классу видно, и что у нее камера работает, я не знаю.

Сцена вторая. В конференц-режиме зум всегда переключает главное окно на того, кто подал заметный звуковой сигнал. Другая девица подала. Она чихнула, в результате высветилась в полном обличии. На обличии были трусики и лифчик, она стояла попой к экрану и лицом к холодильнику, что-то в нем искала. Ну, позавтракать наверно хотела. Кстати, девушки, неужели в лифчике спать удобно? Мне это кажется каким-то издевательством над женской природой, сиськам все-таки тоже отдых давать надо.

Сцена третья. Под ирокезский боевой клич на весь экран вываливается новое окошко, на нем маманька-китаянка ловит своего трехлетнего башибузука, и под громкие шлепки что-то ему выговаривает. На китайском, как оказалось, не на ирокезском.

Все, пять минут закончились, пора читать лекцию. Я глушу всем микрофоны и начинаю монотонно бубнить.

© Vladimir Sidorov

648

Мэр здорового человека

Мэр Якутска - Сардана Владимировна Авксентьева на следующий же день после обращения Президента: о дополнительных мерах в системе образования и не только.

"Завершаются школьные каникулы, с понедельника нам предстоит перейти на дистанционное обучение наших детей. Сегодня провела видеоконференцию с директорами городских школ. Такой массовый формат обучения состоится впервые в истории Якутии! Испытываю большое беспокойство, поэтому обсудили с коллегами возможные трудности.
Из важного. Во-первых, обсудили техническую подготовку и оснащенность учителей, которые тоже максимально будут работать в удаленном режиме. Во-вторых, мы обеспечим планшетами и сим-картами детей из малоимущих семей. В местах слабого приема сигнала интернета, управление образования и администрации школ отработают в ручном режиме. 
Поставила задачу со второй половины следующей недели начать раздачу сухих пайков детям, которым положено бесплатное питание. Дело непростое, речь идет о 20 тысячах комплектов. Когда, что и как – все узнавайте в своих школах. 
Желаю ученикам и учителям удачного старта, пусть все пройдет гладко, надеюсь все получится. 
Вопросы прохождения ЕГЭ и ОГЭ, пожалуйста, узнавайте у классных руководителей."

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Также продлят проездные общественного транспорта

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Источник: https://www.instagram.com/p/B-g8W2nJzZY/?igshid=1r3ctad7251g...

Показать полностью 1
357

Коронавирус и образование

UPD: #comment_165288311

Неделю назад объявили, что школы будут переходить на дистанционное образование в связи с эпидемией.

Акт 1.

Во время своей работы в образовании я поднимал систему дистанционного образования на Apache OpenMeetings, поэтому предложил поднять для школ района VDS с данным решением. Поскольку плясать на костях воспитание не позволяет, то предложил управлению образованием развернуть АОМ для школ на условиях платы за VDS + разово за настройку и обучение 500 р. со школы (кушать таки хочется) итого около 2500 на школу в первый месяц и около 2000 в последующие. На что был получен ответ: "денег в бюджете нет, даже таких".

ВАЖНО! АОМ у меня работал 3 месяца т.е. это не голое "давайте попробуем", а практический опыт.

Акт 2

Получили сообщения (как родители), что дистанционное обучение будет через WhatsApp и e-mail и подумав, что раз чиновники тупые, то можно попробовать зайти с другой стороны - учителей.

Финал

Учителя рассказали, что добровольно-принудительно их заставили зарегистрироваться на платных площадках систем дистанционного образования, представить скриншоты регистрации и оплаты. Стоимость СДО для школы (в среднем) 15 000 рублей в месяц т.е. в 7,5 раз дороже моего предложения.

При этом никакого мануала по работе не дали, как работать на площадках никто не знает, так что фактически детей учат через Skype/WhatsApp/Email.

ИМХО это за гранью.

15958

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

395

Бесплатный авторский курс по Python

В прошлом году я сел писать свой учебник по программированию. Я поставил перед собой задачу написать учебник так, чтобы максимально снизить барьер входа в язык. Забегая вперед я честно признаюсь, что вижу множество способов сделать материал еще лучше. За несколько месяцев работы я с нуля написал больше 250 страниц текста. И в эту часть вошли базовые части и конструкции языка. Те с которых надо начать, чтобы понять основы.

Моя задача была не в том, чтобы втиснуть все что я узнал за 20 лет применения языка. А в том, чтобы применив этот опыт отрезать как можно больше деталей мешающих понимать картину и мешающих двигаться вперед человеку изучающую сложную технологию. Поэтому я разработал план и начал писать всю документацию с нуля. Я сделал множество таблиц которые упрощают понимание, нарисовал или добавил иллюстрации и добавил огромное количество примеров, а потом разбавил это забавными примерами и историями. Потому что мне кажется, что в мире программирования должно быть больше человеческого.

Ту часть учебника которую уже написал с сегодняшнего дня я открываю в бесплатный доступ на сайте https://pylot.dev. Созданный тоже мной специально, чтобы помочь людям учиться. Я физически не успеваю сделать все что хочется, поэтому на сайте возможны ошибки и недочеты. Часть статей курса, возможно, содержат редакторские комментарии, где-то могут не работать какие-то ссылки или не показываться иллюстрации. А некоторые части я еще не успел перевести из черновиков, потому что изо всех сил пытаюсь запустить платформу. Поэтому все выложенные статьи еще будут правиться и выложу все анонсированные. Если вы хотите поучаствовать, то присылайте найденные ошибки на m@pylot.dev.

Вам не надо регистрироваться, чтобы начать читать теорию или нажимать кнопку "Купить курс". Эта часть пока еще не совсем работает, она нужна для будущих практических занятий.

Если эпидемия будет распространяться и дальше, то вы можете получить шанс с пользой провести время и улучшить свои навыки. Я бы хотел быть тем человеком который научит вас самому прекрасному языку программирования Python.

В связи с эпидемией я бы хотел чтобы вы потратили свое время на получение нового навыка, и поэтому я открываю базовый курс по языку программирования Python бесплатно https://www.pylot.dev/course/python-base/.

P.S. Кнопки "Купить" не должно быть, я ее уберу в ближайшее время.

9944

Коронавирус на Среднем Западе

Как, возможно, помнят мои подписчики, я преподаю русский язык в американском университете.

Итак, что у нас происходит? Ещё неделю назад была тишь да гладь - один заболевший, и то сразу самоизолировался и вообще уже выздоровел! Большая часть случаев была на побережьях и в городах с крупными международными аэропортами. Вот так все выглядело 6 марта:

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

А 14го уже вот так:
Заболевшие есть уже в каждом штате.

Коронавирус на Среднем Западе Длиннопост, Коронавирус, США, Образование, Дефицит

Народ был довольно расслаблен, пока не выяснилось, что и наш университет с весенних каникул не выходит. Гарвард и Стэнфорд закрылись на неделю раньше и сразу сказали, что до конца семестра все будет в режиме онлайн. Мы продержались чуть дольше, но тоже сдались - руководство универа, предсказуемо, не хочет брать на себя ответственность, зато очень хочет отправить всех студентов по домам, где они станут проблемой своих родителей.

Градус паники повысился настолько резко, что все студенты как-то разом изумились и испугались, и мне ползанятия пришлось потратить на их успокоение. Так в четвертом семестре русского они впервые услышали анекдот
"- Доктор, я умру?
- А как же!"

Вся эта паника, впрочем, не помешала одному из моих самых рисковых студентов поехать в круиз по Карибскому морю. Обещал писать на Пикабу, если застрянет в карантине, так что если увидите полный энтузиазма пост с хромающими окончаниями, знайте - это он.

Все остальные, тем временем, активно готовятся.
Преподаватели - к полному переходу в режим онлайн (расскажу потом, что из этого выйдет). Родители - к закрытию школ и круглосуточному присутствию детей дома (а семьи тут, как правило, большие, 2-4 ребенка). Магазины уже ни к чему не готовятся, а все их работники пребывают в тихом шоке, потому что народ затаривается... нет, ЗАТАРИВАЕТСЯ!

Исчезли помидоры, авокадо, чеснок, картошка и лук:

Не знаю, из каких соображений, но морковки тоже нет:

Остался один грустный и одинокий, но весьма популярный банан, который при мне сфоткали три человека (плюс я).
Это слава!

Разобрали мясное

И, почему-то, самое дорогое шампанское в магазине 🤷 Да-да, то, которое по $75 бутылка. Помирать, так с музыкой!

Зато выбор сыров, как всегда, на уровне! (это только одна часть прилавка, остальное как-то не сфоткалось, но оно есть, честно!)

Водка тоже на месте, живём!

Традиционно прошу прощения за пунктуацию, она у меня сильно сбивается из-за английской системы.

Показать полностью 10
37

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри

В октябре 2019 я все таки осуществила мечту, преследовавшую меня пол года - стала студентом бакалавриата Миланского политехнического университета.

На данный момент у меня только начался второй семестр на онлайн платформе (это связано с бушующим вирусом), поэтому, пока есть свободное время, хочу поделиться своими впечатлениями, фактами о студенческой жизни, описанием программы, на которой я сейчас учусь и все остальное.

Первый день в университете был, конечно же, волнительным. Но из-за того, что практически все в новом городе, без знакомых и друзей, ребята очень быстро начинали знакомиться, общаться, находить общие темы.

На первой лекции я поняла главную разницу российского университета и европейского: преподаватель, как менеджер, старается дать понять студентам, чем важен его предмет, так с первого же дня занятия каждый человек понимает, что конкретно ему даст этот преподаватель и как это относится к нашей будущей профессии. Каждую лекцию преподаватель отдает очень много энергии и старается, чтобы каждый студент усвоил материал. Это не просто слова: Наш поток (80-100 чел) не делится на группы во время лекций, при этом преподаватель после объяснения темы  оглядывает буквально каждого, высматривая любой вопросительный взгляд и может обойти аудиторию, тыкнув в каждого "точно понял, ты понял?". А лицо нашего математика, когда мы даем правильный ответ на сложную задачу - это просто взрыв радости и счастья, он безумно любит свою работу.

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео
Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео

Итак, что по программе?

В первом семестре у нас было 4 предмета (даа, только 4, без физкультуры, культурологии и тп)

1. Математика - благодаря просто замечательным преподавателям даже самые непонятные темы усваивали почти все, это было очень увлекательно и интересно, при этом, опять же, профессора наглядно показывали нам зачем и как это применяется в нашей профессии. А это самая большая мотивация для студента. Программа не была супер продвинутой, но это кардинально отличалось от того, как преподавали математику в российском университете.

2.  История архитектуры - тут, честно, я ожидала большего. Преподавательница великолепно знала и любила предмет. Но было сложно усваивать все на ее лекциях тк ее речь металась от темы к теме, поэтому основная часть работы было самообразование по книгам, которые она советовала.

Два этих предмета были не основными, на парах не отмечали, можно было просто не ходить. Главное по ним- сдать экзамен.

Два следующих- важные и обязательные, если отсутствуешь более 30% занятий - курс надо проходить в следующем семестре или учебном году.

3. Fundamentals of representation- сложно перевести это на русский, если дословно - Основы представления- предмет был разделен на три части: Черчение( начертательная геометрия), Макетирование и Компьютерное моделирование (Rhinoceros)

Для меня этот курс изначально казался легким, я год училась в российском арх вузе, где каждый может хоть с закрытыми глазами чертить, а на начерталку здесь уделялась больше всего времени. По макетированию нам советовали материалы, учили делать развертки, это все я уже тоже умела, но было интересно. Что было для меня ново - моделирование - многое пришлось изучать самостоятельно, на лекциях эту часть объясняли не так подробно, но благодаря коллективному труду с одногруппниками, задание мы прекрасно выполнили и это была самая интересная его часть. Единственное, что прихоть преподавателя мы не всегда могли понять, не все всегда было логично. Например, носить макет на каждую лекцию(причиняя боль и макету, и себе) было незачем, при этом обязательно, но это все мелочи.

4. Архитектурная студия- самое интересное, самое важное

На этом предмете наш поток уже делится на два с совершенно разными заданиями и геолокациями.

Наш проект на весь семестр: городок(частный сектор) мастеров (художников, ремсленников), расположенный в  зоне реновации. В Генуе (городе в 2 часах езды от Милана) на месте обрушившегося моста, бюро Ренцо Пьяно строит новый. Бывшую индустриальную зону делают комфортным зеленым районом и наша задача была вписать туда коттеджи для ремесленников. Кроме того, что мы получили презентацию плана реновации, историю о катастрофе с мостом, описание технологии строительства нового, нас еще и повезли на экскурсию в Геную. Мы посмотрели ситуацию непосредственно на месте, делали скетчи и фотографии.

Потом проходила лекция по тому, как проектировать планировки, затем фасады. Каждая лекция была с кучей примеров знаменитых современных архитекторов, супер информативно. Так же, один из преподавателей (их было 3) учил нас архитектурному рисунку, скетчингу.  Затем были лекции по материалам для макетирования. Все  остальное время - консультации-черчение-консультации.

Да, я ожидала, что мы сразу начнем проектировать все на компьютере, в супер крутых программах, хаха

Все это время калька была лучшим другом, я поняла, что это правильно. Нас не заставляли вычерчивать все на бумаге, натянутой на планшет 55х75. Так что калька- это очень гуманный вариант. На промежуточных этапах разрешалось использовать программы. Так я с помощью одногруппницы научилась основам Ревита, преподаватели даже поддерживали нас в этом, так как понять задумку намного проще в программе в 3D. Cо второго семестра подача уже будет digital.

Ну да, еще ходить с ноутом и калькой намного легче, чем с папкой и планшетом, так что спина очень благодарна. (Ребят, студенты-архитекторы, я чувствую вашу боль..)

При этом каждый год первое задание  разное, меняется город и сам смысл проекта.

Хочется добавить, что основной фокус этого университета - именно современная архитектура, философия функции и формы. Об этом нам говорят на каждой лекции: каждый элемент и форма должны объясняться функцией, в этом вся красота.

Студенческая жизнь

Одним словом- прекрасна.

Сейчас, сидя на карантине дома, очень хочется в универ, начать жить нормальной жизнью снова. Честно, больше всего скучаю по универу.

Пары начинаются в 9-10 утра, иногда после обеда, длятся до 6 вечера. Одна пара- 3 часа с одним перерывом на 15 мин.

В дни студий(проекта) обычно весь день именно проект с утра до вечера. Думаю, это плюс.

Перерыв на обед обычно длится час. Настало время самого важного во всем посте - чем кормят в столовой? каждый день разное, обычно довольно большой выбор: как первое два-три вида пасты или суп, как второй овощи,мясо,рыба, иногда (прекрасный) жареный сыр. Стоит первое,второе и вода с булкой в сумме 5 евро, что для Милана очень дешево.

Вставайте в очередь заранее,чтобы не ждать весь перерыв!

Большинство людей все таки носит еду из дома и в теплое время можно посидеть на газончике на солнышке с друзьями (да, как в сериалах)

В кампусе множество пространств для коворкинга, плюс аудитории чаще всего не закрывают и если все занято в коридорах, можно спокойно сесть в свободной аудитории

Плюс, если работаешь один, можно остановиться в библиотеке. Литературы масса и на английском, и на итальянском (больше, конечно, на итальянском) , особенно по архитектуре и дизайну.

Плюс -  часто проводятся лекции и семинары от знаменитых архитекторов, выставки работ выпускников.

Из минусов - большая часть активности - на итальянском. Но жить в стране без знания языка это само по себе тяжело и тут некого винить, я стараюсь начать учить ахах

Корпус архитектурных факультетов

Во время обеда перед основным зданием разворачивается множество палаток с едой на любой вкус. К алкоголю тут отношение легкое- при этом ни разу не встречала неадекватов)

Показать полностью 8 3
2079

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
762

Поставьте моему "балбесу" зачет...

Это тот случай, когда хотелось послать нахрен сразу, в максимально оскорбительной и грубой форме.

Но я сдержался естественно, хотя удивительно попадать в подобные ситуации с людьми, которых уважал. Просто человек тебе открывается с неожиданной стороны. Даже интересно стало.

Что за балбес?

Балбес это недостудент, которого я не видел ни разу. Просто не видел - он никогда не ходил на мои лекции, ни разу не был на практических занятиях, и конечно же ни одной работы не сдал.

А просил за него родственник, чиновник от образования, человек который за жизнь я думаю не одного недостудента за неуспеваемость отчислил лично.

Причем просить он начал две недели назад, на что получил ответ - все студенты получили видеоверсии лекций + материалы + все задания. Ваш ничем не особенный, у него все есть, есть две недели и есть еще занятия и возможность задать вопросы.

Но прошло две недели, ничего он не сделал, даже не появился. На мой вопрос - чем он такой особенный, и за что ему ставить зачет?

Мне ответили - ну он же хороший мальчик, просто видно времени не было. Такое у меня вызывает тошноту.

Моя позиция - у меня теперь нет времени это обсуждать с этими людьми. Зачет можно перенести, тем более этот человек может этот вопрос решить, но перенести всем сразу а не одному человеку. Там есть еще балбесы, может успеют подтянуться, я думаю они не хуже особенных.

И конечно просто так я никому не поставлю, все свой зачет заработают...

923

Ребенок на улице

Работаю преподавателем в техникуме, курирую 2 группы, веду у них уроки учебной практики. Все дети за 3 месяца стали как родные, им по 17-18 лет, у каждого второго есть такая история, что волосы дыбом встают-куда смотрят и чем занимаются их родители?
В одной группе есть девочка, год назад у нее умерла мама, отец просто вписан в свидетельство о рождении. С тех пор она "бесхозная": родственники взять под опеку ее не хотят, т.к. ее матери единственной досталось наследство, они переругались и плевать хотели на девочку, сводный брат желает получить наследство от матери единолично, поэтому пока они жили вместе, начал избивать ее и выживать из дома. Бабушке (мать отца) она не нужна, т.к. подала в суд заявление о лишении отца родительских прав. Просто отец видел ее за всю жизнь 1 раз, ни финансово, ни морально не помогает, опеку на себя не оформляет и вступить в наследство девочка не может (ей 17). Опека не шевелится толком, а девочка бомжует. Одно время у подруги, потом у друга и т.д.
Обо всем этом я узнала месяц назад. В реабилитационный центр для несовершеннолетних я ее поместить без согласия не могу, опека ничего не может, т.к. девочка не считается сиротой, в общежитии техникума мест нет. И я не знаю, что делать уже месяц. Девочка хорошая, отзывчивая, добрая, да, подросток и с тараканами, но это нормально. Забрать к себе домой (нас 2 взрослых, сын подросток и маленькая дочь в 2-к кв.)? Старшие коллеги сказали, что так делать нельзя, не повторять их ошибок. Пока помогаю, чем могу: одеждой, деньгами, кормлю ее. Но долго она так будет бегать по друзьям без крыши над головой? Помогите советом.

4895

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам

Продолжаю тему прошлого поста про современное образование. Честно сказать был сильно огорчен числом людей, считающих, что деды наши лекции писали, отцы писали, мы писали и нехрен современным студентам жизнь облегчать, пусть и ради улучшения усвоения материала...

Но речь не об этом. Я не преподаватель, но по роду деятельности часто беру на практику студентов местного аграрного ВУЗа. Некоторые потом пытаются совмещать работу и учебу, благо сезонный график работы агронома дает такую возможность, а мы стараемся помочь  в этом. Кадры для себя, любимого, готовить надо. Селекции и семеноводству в моей альма-матер учат... в объеме, предусмотренном учебным планом.

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам Образование, Высшее образование, Сельское хозяйство, Студенты, Преподаватель, Учеба, Студенты и преподаватели, Длиннопост

Кто-то потом остается работать у нас, кто-то решает искать лучшей доли или работы поближе к дому, кто-то хочет просто подработать летом...

Но вот порой приходится сталкиваться со странным отношением преподавателей к этому явлению. Всегда считал нормальным, когда после третьего-четвертого курса студент начинает работать по специальности, пусть стажером, пусть на пол-ставки... в итоге к выпуску имеем молодого специалиста с опытом работы и навыком приложения полученных знаний.

Но вот отношение некоторых преподавателей к этому явлению порой вызывает весьма противоречивые эмоции. Проиллюстрирую нескольким случаями.

Итак, случай первый, оптимистичный

имеется студент, пусть будет Василий (имя изменено) отработал у нас сезон после третьего курса, после уборки урожая совмещал работу и учебу, скилл агронома прокачан до уровня "можно доверить самостоятельную работу на отдельном участке, но под присмотром наставника". И вот подходит весна, намекаем товарищу, что послезавтра надо ехать в партнерское хозяйство и закладывать участок гибридизации. Василий рапортует на предмет того, что у него послезавтра экзамен по растениеводству, но он эту проблему решит. Свежо предание, но верится с трудом, знаем мы этого преподавателя... старая закалка плюс некоторая степень буквоедства вызывают у нас легкий скепсис. Однако вечером звонок "все, экзамен сдан, готов к труду и подвигам".

Позже поинтересовался, как же он сдал. Оказывается все прошло очень просто. Пришел и сказал: "уважаемый преподаватель, я совмещаю работу и учебу, завтра мы уже выходим в поле, можно мне ради такого сдать экзамен пораньше". Дальше последовало собеседование минут на двадцать на тему: где работаешь, чем занимаешься... О, участки гибридизации подсолнечника, а давай подробнее, где, как, каким образом...

В общем для человека, прошлый сезон занимавшегося тем же самым, но в паре со специалистами нашей конторы - никаких проблем. В итоге: давай зачетку, осенью расскажешь о результатах и не забудь передать привет моим ученикам (то бишь мне и моему коллеге)

Случай второй, маразматичный

тот же Вася, пять дней спустя. По работе уехал в партнерское хозяйство за 200 км и застрял там по работе на три дня. Звонит с вечерним отчетом по работе, все нормально, работы осталось... "ну завтра к обеду закончим и могу возвращаться". Вот только проблема маленькая, завтра у него очередной экзамен, а препод никак не хочет принять экзамен на день позже. Вернее готов принять, но... через "хвостовку", "отработки" и лишение стипендии.

- А что за препод? - интересуемся мы с коллегой. Да... мне фамилия ничего не говорит, а вот коллега мой обрадованно произносит:

- Так это одногруппник мой, давай его телефон, поговорю с ним.

Пока ждем SMS с заветным номером - коллега пенится огнетушителем: "Да это ***** всему образованию... Да как таких **** к преподаванию допускать можно... Да ******, *****, *****."

В переводе на русский литературный - коллега не знает, чему может научить агронома городской мальчик без практического опыта работы (даже на маминой даче), который даже от практики в поле "косил" через медсправку и вообще настолько чистюля, что наманикюренные ручки в земле не замарает.

Получив SMS звонит преподавателю:

- Добрый день, одногруппник твой, помнишь. Да, он самый. Да работаю по специальности, семена выращиваю. Слушай, у меня твой студент работает, Вася, он сейчас за двести километров в хозяйстве, приехать сможет только послезавтра, можешь денек ведомость не сдавать, он послезавтра экзамен сдаст. Да не рассказывай сказки, декан всегда разрешал преподавателям ведомость по три дня держать чтобы раздолбаи типа меня не бежали к нему за хвостовками через час после экзамена. Слушай, ну пойми мне сейчас придется выдернуть одного человека и послать его за 200 км, а Васе на ночь глядя ехать обратно...

Короче не уговорил, пришлось срочно отправить человека на замену за 200 км ради четырех часов работы.

Что еще добавить... преподавателя этого выгнали через год за взятки.

Случай третий, пи*******

Это уже другой студент, честно отработал производственную практику, честно вкалывал и вникал в каждую мелочь, честно написал по ней отчет (проиллюстрировав фото с рабочего места, ну и материалы мы ему подогнали), честно пошел этот отчет защищать. Звонок:

- Меня выгнали с защиты...

- Кто

- Такой Сякойтович, председатель комиссии

(с***, сколько ты мне крови попортил на защите отчета после зарубежной стажировки только за то, что я "не был официально оформлен на должность агронома", и вообще на неделю с защитой опоздал, хотя о сроках стажировки я заявил в самом начале защиты)

- За что?

- Я честно рассказал, что из-за индивидуальных особенностей родительских линий участок гибридизации был посеян с междурядьем 50 см. Даже фото в презентацию вставил, но мне сказал, что я ни хрена не знаю, подсолнечник сеется на 70 см, иди и читай учебник.

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии. Студенту же говорю:

- Сиди, жди.

Увы, пришлось прибегнуть к заветному "звонку другу", то есть бывшему научному руководителю, заведующему кафедрой, на которой трудится этот престарелый кадр, читающий лекции по пожелтевшим учебникам. В общем дали ему защитить отчет под присмотром завкафедрой, кстати оценили его на "отлично".

Студент этот уже сам стал наставником для молодежи.

Случай четвертый, жизненный

Пошел к декану, просить практикантов, несколько человек, после третьего курса. Собственно студентов уже подобрал, но надо было согласовать вопрос с деканом, ибо после третьего курса программой предусмотрена учебная практика в ВУЗе, а не производственная на предприятии. Думал, придется уговаривать. Все оказалось проще и обиднее. Выслушал меня декан, подвел к окну, указал на толпу студентов, которые в честь великого праздника "явление мусора из под весеннего снега" наводят порядок на окружающей территории.
- вот так наше руководство понимает учебную практику. Веник, метла, носилки, лопата. Забирай своих студентов, и чтобы до осени я их в ВУЗе не видел.

Показать полностью
2447

Должен ли современный студент писать лекции

К написанию данного поста меня сподвиг пост камрада @kpakpateam. В нем приводятся шедевры конспектного творчества студентов.

Должен ли современный студент писать лекции Студенты, Лекция, Образование, Конспект, Длиннопост

Ну что сказать... Очень уж сомневаюсь, что это сделал студент на лекции. Больше похоже на конспект преподавателя. Но в тот момент подумал о другом.

Когда учился в Германии - часто сталкивался с тем, что преподаватель раздает подобный материал на 5-6 страницах перед лекцией (мощный ксерокс в учебном заведении в помощь).
Студент не тратит время на тупое записывание и перерисовывание. Он делает свои личные пометки на готовом материале. Объем даваемого на лекции материала возрастает в 3-4 раза.
Да преподаватели очень часто приносили с собой похожий на данное творение конспект лекции. Большущий копир быстренько делал несколько десятков копий, которые выкладывались на входе в аудиторию. Скорее это был набор основных тезисов лекции с табличным и графическим материалом (пять-шесть листов А4 на лекционную "пару"). Студент берет готовый конспект и не тратит время на тупую запись материала, он делает нужные пометки "для себя". Объем лекции увеличивается раз в пять, есть время разобрать детали.
потом все это студенты сшивают в папку

Должен ли современный студент писать лекции Студенты, Лекция, Образование, Конспект, Длиннопост

Данный комментарий вызвал достаточно бурное обсуждение и поток воспоминаний о студенческих временах.

Позволю высказать свое мнение, как аспиранта "от науки и производства". Я специалист-практик. Практически не преподаю (иногда читаю лекции по узкоспециализированной тематике), но на моем предприятии проходят практику студенты агрономического факультета (учебная практика для третьего курса и производственная - для четвертого).

Читать лекцию "под запись" в современных условиях - это архаизм и показатель низкой квалификации преподавателя. Возможно это имело смысл в те времена, когда учебники были писались пером на пергаменте... Ну ладно, это имело смысл еще лет сорок назад, когда издание простой методички (не говоря уже об учебном пособии) представляло собой нереальный квест, а материал надо было донести до студента.

Но блин, когда от практикантов слышу про то, как они сейчас пишут лекции... кипит мой разум возмущенный. Компьютеры, принтеры, проекторы, копиры - все в достатке, но, блин, как во времена царя Гороха продолжаем писать конспекты. Ладно бы отдельные тезисы, но ведь до сих пор некоторые преподаватели требуют записи своих лекций под диктовку. Зачем???

Данная методика сокращает полезное время на лекции, а его и так мало. Неужели трудно подготовить тезисы с формулами, таблицами, схемами, ссылками на справочники??? А лекцию посвятить подробному разъяснению правил, сложных случаев, нестандартных ситуаций, практического опыта, типичных ошибок.
Надо дать понять студенту, что любое знание можно разделить на три части:
• то, что нужно зазубрить как "отче наш" - термины, определения, законы. Это можно дать и под запись, но лучше в печатном виде.
• то, что нужно понимать, как работает - правила, порядок взаимодействия элементов, технологические схемы... Это нужно объяснять и разжевывать "для чайников" в примерах и картинках
• то, что нужно уметь быстро найти (справочники, интернет, книги, учебники и т.д.)

Но нет, до сих пор многие преподаватели продолжает диктовать лекции по старинке... скрипите перьями, студиозусы, как мы в свое время.

А уж смартофон на лекции вообще по разряду смертных грехов проходит. А что в этом криминального? Современный студент дружит со смартфоном, планшетом и мобильным интернетом - да на здоровье. Это же дает преподавателю неисчерпаемое поле для работы.
• Можно в начале семестра "скинуть" студентам гору справочной информации, презентации своих лекций, дополнительные материалы и т.д., сняв с себя гору рутины и ненужных вопросов.
• Студенты привыкли искать ответы в интернете - так не надо задавать из года в год одни и те же вопросы, чем зачастую грешат преподаватели-теоретики, особенно в возрасте. Надо ставить задачу на целенаправленный поиск информации в неструктурированном массиве с последующим ее анализом. При грамотной постановке задачи до студента дойдет что одним интернетом тут не обойдешься, придется и в библиотеке поработать и мозги задействовать. Элементарный пример задачи - сделать обзор новинок по заданной теме.

Многие жалуются на деградацию образования - но может проблема в том, что студент с преподавателем говорят на разных языках?

Показать полностью 2
447

Альтруистический патриотизм с периодическими всплесками неврастении...

У нас давно все говорят о том, что надо "больше современного" и "больше практически оправданного" в образовании. И чиновники от образования, вводят новые правила, пересматривают программы и подходы, но все это "не взлетает"...

Расскажу на практическом примере.

Я работаю ведущим инженером-программистом, стаж уже 20+ лет и работал в совершенно разных областях, разных компаниях - и гигантах и маленьких стартапах, по всему миру.

И еще много чего делал и делаю - и в исследованиях участвую и веду профессиональные курсы и все такое прочее..

Но поскольку я считаю себя патриотом, я реально считаю что я что-то должен делать полезного для нашего общества и потомков. Я преподаю параллельно в государственном ВУЗе, некоторые инженерные и математические дисциплины, в которых считаюсь очень опытным экспертом-практиком.

Даже не спрашивайте, "зачем тебе это". Я уже ответил. Потому что чувствую что должен. У меня нет другого объяснения, так как кроме радости от того что я вижу что студентам это полезно и им это помогает - я ничего кроме проблем от этого не получаю. И очень много хорошего приходится делать "не благодаря а вопреки".

Как это выглядит изнутри?

Все просто. Есть учебный план, в нем есть специализация. Тебе предлагают взять на себя некоторые предметы из этой специализации, и составить учебную программу по предмету.

Понятное дело что на программу есть 100500 инструкций и правил, которые ты должен выдержать.

Причем понятное дело, что все должно быть методически обосновано и материал должен быть выверен и рецензирован.

И тут начинается:

1. Ты можешь мега-передовую программу написать "по последнему слову", но ты должен ее обосновать ссылаясь на русскоязычные источники, известных у нас авторов.

Вопрос - сколько вы знаете русскоязычных авторов, которые пишут про программирование сами? Не сдирают западные книги (и то с опозданием лет в 5-7), а именно пишут актуальные вещи, а не о вымерших технологиях? При этом о своей методике обучения.

Вот и получается - начинаешь писать свой курс, используя технические западные или открытые стандарты - ты никогда это не обоснуешь, так как все англоязычное. Вся актуальная документация, все современные вендорные рекомендации и практики - все англоязычное.

Выход - пишешь любые источники русскоязычные "от балды", и молишься что-бы прокатило. Как правило прокатывает. Но это только "-" системе.

2. Методика ведения обучения. У нас она вся стандартизирована, и прям бери и сдирай дословно - иначе не примут. Но для обучения программистов, она не подходит. Нужен комбинированный подход, с использованием дискуссий, практико-ориентированного подхода, кейс-метода, дистанционного обучения с контролем, и много чего еще. А выбрать надо один. :) А свой скомбинировать - нельзя.

Выход - берешь первое попавшееся, строишь обучение как сам хочешь. Я уже писал - я использую MIT наработки + со многими профессорами по миру знаком, по их советам. У меня и контакт со студентами 24/7 в чатах (причем не все толпой, а в группах по 5 человек, и у каждых своя тема - потом меняются), и задания дома они делают, и проверяю все дистанционно а самые интересные вопросы потом разбираем на лекциях, и просто новости технологий обсуждаем, и конспекты им готовые даю - что бы не заморачивались.

НО - сдают они все, и все честно. Никогда никому не "поставил", но правда не было таких кто "не сдал". Были ленивые, но они тоже оценку заслужили, хоть и невысокую.

3. Рецензирование. Это вот прямо наверно самое смешное. Мне сразу сказали - да вы заслуженный инженер, да вы эксперт с медалями и все такое - но надо 2 рецензии от других инженеров. Типа боремся с тем что-бы не преподавали всякую чушь, а только полезное потом на производстве.

Вопрос - написано одно, преподаешь ты реально по другому и почти другое (иначе бы не прокатило). Как рецензировать? Я не могу коллегу попросить что-бы он просто свое имя под чушью поставил. Но чиновники сами говорят - да пусть кто угодно подпишет, лишь бы было.

Вопрос - зачем это делать? Все равно все друг-другу "подписывают".

И это еще не все...

К этому добавляется полное отсутствие внутренней системы деловой коммуникации у чиновников. Тебя начинают гонять от одних к другим, сами путаются в требованиях, сами ссылаются на какие-то сомнительные "устные указания", и прочее.

Получается "сделать нормально", и "сделать по всем инструкциям" - это совершенно разные вещи.

В итоге получается такое - все понимают, что ничего "по правилам" не работает. Все делают как разумнее, но при этом официально складируют листы с чушью.

И каждый рискует что его "возьмут за яйца" в любой момент. Ты делаешь хорошо, вопреки системе - и от нее же можешь отгрести в любой момент. А кто-то и просто делает чушь "как написано" и не парится...

Как то сложно все - не правда ли?

Неужели нельзя привести все требования к состоянию "реальной полезности"?

Что бы то что было написано - реально работало, и все бы жили спокойно и без нервов.

Ах да, забыл - как при всем этом платят?

Ну при почасовой оплате, за весь свой же курс лекций и практических занятий, растянутых на полгода -  я получаю как за 1, или меньше даже, день работы ведущим инженером. Нет я не жалуюсь - у меня основная работа есть, а как преподаватели живут - это вопрос.

Получается что вся это деятельность, одной фразой: "Альтруистический патриотизм с  периодическими всплесками неврастении..."

Господа профессиональные преподаватели, вам надо памятники ставить при жизни, всем.

Тут просто выжить в этом - уже достижение. Я могу себе представить что об этом всем думают, те кто еще преподает со времен СССР.

Ох, опять что-то много букв, извиняюсь.

Но много-много еще можно об этом рассказывать.

Учитесь, для себя учитесь - вам пригодится, поверьте.

А я еще поборюсь - посмотрим на сколько хватит...

Всем бобра!

Показать полностью
104

Минобразования против...

Удивляет порой какие решения принимаются. И трудно понять - зачем? и за что?

Вот написал сегодня зав кафедры экономической информатики, что покидает университет.

Почему? Потому что минобразования исключило эту специальность из государственного реестра специальностей...

Жалко. Очень прогрессивные люди на этой кафедре работали. Приятно было читать их отчеты.

Они за только за последние 5 лет:

+ Провели два международных конкурсов стартапов. Много молодых предпринимателей нашли инвесторов и смогли развить свой бизнес.

+ Создавали лаборатории. Причем не за счет университета или минобразования. Находили инвесторов.

+ Внедряли современные методы обучения. Вводили гибридные и производственно ориентированные программы.

+ Ввели обучение и защиты на английском языке. (по желанию)

+ Сотрудничали и работали в международных образовательных программах.

+ Приглашали професморов изза рубежа, для чтения курсов и проведения семинаров.

+ Привлекали профессионалов практиков, для проведения курсов профориентации и преподавания.

+ Организовывали для своих студентов стажировки в западных и американских компаниях.

+ Организовывали обмен студентами в рамках обучения с западными университетами.

+ Занимались развитием технологий в отрасли. Сотрудничали с западными и восточными академиями.

+ Их учебные курсы имеют международные награды.

Специальность была одной из лучших в университете. Студенты всегда были востребованы и без проблем трудоустроены. В очереди за ними стояли.

А теперь их просто закроют. Всем спасибо - все свободны...

Не пишу подробно - тк это не жалоба. Но свое мнение я скажу "кому надо", мягко скажем - скажу...

Пока еще сам до конца не осознал "новость"...

959

Почему бесплатное образование "не работает"...

Попросили меня прочитать курс лекций в частном учебном центре.

Я всегда скептически к этому относился - типа берут деньги ни за что, то же самое в университете преподают. Но тут они меня уломали тем что успешных  выпускников реально трудоустроят и в неплохое место. Хотя пишу совсем не об этом...

Материалы все свои. Практически то что я читаю в университете + мои спецлекции открытые. Те ничего специально не готовил. Актуализировать материал не считается - я и так каждый год это делаю.

Пришел знакомиться со слушателями. Немного не по себе было - курс платный и недешевый. Давила ответственность.

И тут я вижу знакомые лица - мои студенты которым я практически этот же курс 4 года назад в университете читал.

После знакомства подошел к ним отдельно.

Спрашиваю: "Почему вы здесь? Я же вас этому и так учил. Оно вам точно надо?"

Отвечают: "Очень надо. Мы тогда ходили через раз, и лабы списивали, а сейчас реально надо... Очень хотим учиться..." И в таком духе...

Если честно, даже немного разозлился. Но "отпустило" сомнения по поводу платности курсов...

Не хотели бесплатно - пусть платят...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: