Российские студенты победили на чемпионате мира по программированию с 2 абсолютными рекордами

Российские студенты победили на чемпионате мира по программированию с 2 абсолютными рекордами
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
представляю какой потом будет облом когда они пойдут искать работу )
- вот вам тестовое задание, есть БД, надо вывести в окне такие-то данные по кнопке
- ой а мы это не проходили, какие окна, какие бд, какие данные, вы что?! а где тут сферическая муха несущая кирпич по синусоидальной траектории в вакууме?
- уважаемый, вы наркоман? впрочем неважно, мы вам перезвоним
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь обычно таких ищет работа, а нет они работу
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь как раз вы. В реальности задач требующих какой-то глубокой математики и алгоритмизации достаточно мало, а именно математика и алгоритмы на 90% составляют суть подобных мероприятий. Реальность же на 90% состоит из более-менее простых прямолинейных задач, в которых основной упор должен делаться на надежность и возможность расширения и развития, то есть на то на что в спортивном программировании не обращают вообще никакого внимания.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно мало, так же мало и людей способных решать такие задачи, этим ребятам в аналитику и сбор инфы что-то в духе big data местечко то найдется... Если уж натянули эти задачки, то изучать даже то, о чем раньше только догадывался, дело времени. Постоянно выходят всякие технологии сглаживания картинки, да куча всего куда их можно применить, главное чтобы они не зазнавались))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще описанный класс задач - это работа для математика, олимпиадное программирование тут практически не при делах. Основное отличие программиста-олимпиадника от любого другого - умение в кратчайшие сроки родить решение одной конкретной задачи, при этом это решение будет выкинуто на помойку сразу же после олимпиады. Это накладывает отпечаток - ниже качество кода, зачастую этот код вообще говнокод и состоит из одних хаков, а уж о расширябельности можно вообще забыть. Зачем нужен олимпиадник с такой профдеформацией, когда вокруг полным-полно просто хороших программистов-математиков которым олимпиадная лихорадка просто чужда?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что выберут, то и изучат по мере работы, тут главное, чтобы голова работала, а у них она наверное работает, все таки призовые места, ну бля не просто же так их дают. Чтобы впиливать в код "хаки", нужно понимать язык программирования, его особенности и фишки... Качество и расширяемость кода, вообще такие абстрактные понятия, но есть практика других программистов и куча материала, яж грю главное чтоб не зазнались...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
>> Качество и расширяемость кода, вообще такие абстрактные понятия
Таки вы мне делаете больно. Уже прекратите так огорчать профессионального программиста, который как раз в данный момент имеет именно такую абстрактную задачу по повышению качества и расширябельности кода путем покрытия его тестами. Что касается остального, то голова работает много у кого, но у олимпиадника голова работает, обычно, люто-бешено активно, но не долго. Сколько длится такая олимпиада? Вот столько голова олимпиадника и работает - на износ, так, что пар из ушей идет, а потом он спеается. Зачем мне в реальном производстве такой программист? В реальном производстве есть ТЗ которое нужно реализовать - день за днем, размеренно и спокойно. Зачем мне его моментальный взрыв гениальности? Все, что он родит в этом взрыве можно спокойно придумать чуточку пошевелив мозгой в течение нескольких дней, и получится куда стройнее и жизнеспособнее. Что я буду делать в реальности с колченогим поделием, которое гениально решает одну единственную задачу? Подумайте что ли над этим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы решили, что они нулевые? Там точно такие же люди, как и мы с вами, а люди умеют приспосабливаться :) Тесты не единственный фактор качества, потому что сами тесты могут быть откровенным говном, пробивающим лишь один из многочисленных вариантов действия, а программист должен предусмотреть все.

Качество кода в рф, да бля это сказка наверное, обычно требуют неебических результатов, с неебическим качеством, дают сроки в "сделай за 1 час 31 минуту", а потом удивляются, а хули тут тестов нет (это так, воспоминания)). Ну вообще кароч, все можно изучить и ко всему приспособиться, у всех свой ритм, кто-то может за 4 часа сделать то, что другой делает за 8...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так зачем мне программист, которого нужно переучивать и перевоспитывать, если есть альтернативный программист с того же факультета, с соседней парты, но избежавший подобных профдеформаций? Я ж не говорю, что олимпиадники не умеют программировать или их нельзя использовать - можно, а временами и нужно, но им есть здоровая альтернатива.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы не правы, человек не робот, когда у него не стоит жестких рамок по времени он вполне может перестроится на более вдумчивое решение задачи. Все эти олимпиады и математика здорово прокачивают мозг, а знание алгоритмов и архитектур систем позволяем решать проблемы эффективнее чем обычному прогеру. И как уже заметили выше за ними охотятся не разработчики очередного сайта-стартапа, а люди из других сфер, где уже нужны глубокие знания. А научить работе в команде, чистому и расширяемому коду можно и в процессе разработки пцанам чуть больше 20 возможностей для этого масса. Да и не факт что у них с этим есть проблемы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли мою мысль, поясню. Прокачанный мозг и глубокие знания дают не олимпиады - наоборот, ребят с прокачанными мозгами начинают к ним готовить. То есть ситуация несколько отличается от "нужен прогер-математик - придется брать олимпиадника". Отличные прогеры-математики есть как олимпиадники, так и нет, и вторых даже больше. Так что при потребности именно в прокачанном программисте-алгоритмисте-математике-статистике-нужное_вписать вопрос может стоять так - при прочих равных брать того, который последние лет пять не вылезал из олимпиад, или того, который не олимпиадник? В этот момент вам придется задать себе вопрос о том, какой отпечаток накладывают олимпиады, а накладывают они именно такой - быстрое, моментальное гениальное решение поставленной задачи и нулевое внимание к тому, что под капотом. Сам ритм работы мозга у олимпиадника деформируется - он привыкает выдавать максимум эффективности на протяжении тура олимпиады, а потом отдыхать. Привык, что за пять часов ему нужно выдать гениальное решение - так он и в реальной работе очень долго будет в этом ритме. А так как вся команда работает иначе, то с его точки зрения все вокруг будут тормоза, а он с точки зрения всех будет холериком, который торопится писать нечитаемый говнокод не покрытый тестами. А он иначе не умеет - он на олимпиадах писал говнокод потому что в нем разбиратьося должен был он да напарник, и развивать его не планировалось. Ему на олимпиадах красота и сухость кода нафиг не нужны были. Думаете легко ему будет перестроиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем такая ситуация с олимпиадами во всех сферах. Олимпиадники по физике практически не становятся нормальными учеными, ибо им очень трудно перестроиться на нормальный режим работы физика - кропотливый труд на протяжении месяцев. Им не понятно, как можно несколько дней ходить и думать над одним, казалось бы, простым преобразованием.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите это хеадхантерам и их заказчикам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам есть что возразить по сути написанного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не поняли сути моего предложения, тогда нет
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы сейчас производство каких-то сайтов-визиток описали:) В реальности программистам приходится решать куда более сложные задачи, укладываясь в жесткие требования, где "спортивные программисты", применив математику, найдут решение, а вы со своей прямолинейной простотой - нет. Будьте уверены, все эти технологии по расширяемости, и прочие вполне стандартные вещи, такие программисты пощелкают как орешки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз вы так говорите...
Автор поста оценил этот комментарий
зато, этих не придётся учить с нуля
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку