-16

Российские соцсети "атакуются" иностранными ботнетами

Со вчера/позавчера какая-то дичь везде. Причём часто начинают просыпаться "дремавший аккаунты", года регистрации которых - 2017/2018/2019 годов.

Типаж комментариев обычный: в России всё плохо, мы все умрём (в России, конечно). Больше всего достаётся политическим и околополитическим сайтам и статьям (такого стало много на Конте, Афтершоке (где проходят регулярные зачистки подобного)). И вчера залетели ко мне в блог. Массово.

На тему о том, что печатный станок ФРС США уже просто дымится от натуги: за две недели напечатано более 1 триллиона долларов и эти деньги не особо помогают реальной экономике США, где безработными за две недели стало уже 10 миллионов человек.

Речь идёт о ФРС США и о том, что в Штатах происходит исключительно, но...

Российские соцсети "атакуются" иностранными ботнетами Политика, Россия, США, Интернет, Боты, Яндекс Дзен

Речь идёт о происходящем в США, а комментарии, которые поднимаются на верх, вещают о России, Набиуллиной и Силуанове.
Сходные вбросы идут так же сайтах, указанных выше.

Отсюда простой вывод: дела в США действительно плохи, причём скоро может стать хуже и эту ситуацию американское руководство будет пытаться во всю "выплеснуть во вне" из Штатов. И сейчас одна из основных целей перед "бот-сетями" - это "замылить" ситуацию, развивающуюся в Штатах, чтобы у иностранных "широких народных масс" уже в подсознание были вбиты фамилии виновных. А настоящая причина и настоящие виновные, как обычно, останутся в тени.

Российские соцсети "атакуются" иностранными ботнетами Политика, Россия, США, Интернет, Боты, Яндекс Дзен

Источник

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Viozhiga 3 месяца назад
+8

Скоро доллар рухнет! Инфа 100%

раскрыть ветку 2
0

так уже

раньше за него давали 30р :)

раскрыть ветку 1
-3

А ещё раньше я по 6000 покупал)

+6

Что-то я не вижу доказательств, что это - боты.

раскрыть ветку 8
-3

Я, как кремлебот, могу с уверенность сказать, что на доказательство ботоводства всем плевать. В том числе и на пикабу.

раскрыть ветку 7
0

Это навешивание ярлыков. Ярлык "бот" ("кремлебот", "порохобот", "навальнобот" и прочие "-боты") всегда стоял особняком, на мой взгляд. Если мнение других людей, коих клеймили "ватой", "либерашками", "совками", "хохлами" и т.п., было их собственным, хоть и "неправильным" в какой-то мере (упор шел на проблемы в личности: мозги промыли, школота (намек на отсутствие жизненного опыта), проблемы с психологическим здоровьем и прочие недостатки, что негативно "влияли" на восприятие действительности), то у ботов и своего мнения нет: они работают строго по методичкам по чье-то указке сверху.

А ярлыки навешивают все без исключения. Тут возникают вопросы: а почему это происходит, какое оно потом оказывает воздействие, и что с этим делать...

раскрыть ветку 6
+6

>Источник

Ноунейм с яндексдзена. Охуенно авторитетный источник.

+4

так мило, когда одни боты обсирают других ботов...

раскрыть ветку 6
-2

А третьи боты обсирают двух первых...))

раскрыть ветку 5
0
Война клонов?
раскрыть ветку 4
+4

Так расширять внутреннее производство это позиция ботов. Правильная позиция, не расширять производство, а спекулировать на чем-то.
такой логикой, выходит что я - иностранные ботнет.

яснопонятно.

+3

Бот жалуется на ботов))))

+3
Ох ёлки зелёные, как же мне, как бы помягче сказать, неинтересно, что там Америке... А вот то, что происходит в России, более любопытно.
раскрыть ветку 2
+3

значит ты американский бот на зарплате))

ведь все знают

что русский верит ЦАРЮ и ему интересно что там в США))

при том русские так хотят что бы США развалилось, что продают им мед оборудование))

раскрыть ветку 1
-3

Мне вот пох, что в сша. Малограмотные как всегда не знают историю с гуманитарной помощью и опять создали очередной кирпичик в своём манямирке и теперь разносят по интернету...

+4
Как это мило, превентивным ударом обезвредить недовольных и недоумевающих. Это все боты американские смуту наводят, а так весь народ за царя-батюшку.
ещё комментарии
+5

ахуенная логика))

если в РФ чем то недовольны - это явно боты))

а кто тогда люди, которые доказывают "государство не должно никому помогать (кроме олигархов конечно же)"

вы просто не вписались в путинизм!! (при этом клятых либералов из 90х такой же фразой обвиняют во всем)

раскрыть ветку 11
0

До моего комента в этой теме их было 6. 3 из них твои:) И они вполне себе понятно направленности. Я ничего не намекаю, но...

раскрыть ветку 3
-3

Он вообще с хохлостана))

раскрыть ветку 2
-3

Ну учитывая как вы во всех постах несёте «светлое и разумное», аж на 41т коментов за год, то закрадываются подозрения....

раскрыть ветку 5
-1

на пикабу запрещено много писать ?))

меня кстати уже раз 10 проверяли на мульти акк и даже один раз банили

правда через часов 5 вернули назад акк

раскрыть ветку 4
-2

ахуенно обобщил.

+1

Ну да, избавившись от нескольких десятков тысяч социально наименее защищённых слоёв населения, как-то латиноамериканцы, нелегалы, негры, живущие на пособие, и иже с ними, американская экономика рухнет. Вот прям завтра(нет).

0

Дела в США очень плохи, нужно Путину собрать совет безопасности и хорошо подумать явно одних самолётов с медиками и мед.оборкдовпнием недостаточно, пора уже оказать более серьезную помощь.

раскрыть ветку 1
+1

можно отправить всех чиновников в США))

и таджиков))

как только они уедут - закрываем границу))

и теперь это проблемы США)

-8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

забитый хуй на население есть только в РФ))

раскрыть ветку 8
-5

О, блять, опять свидомые цензорнетовцы помогают осознать этим глюпим рюсским как все хуево? Работай-работай ))

ещё комментарий
-4

Ну на вас может и забили, но думаю вы к России не относитесь, поэтому ничего страшного.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-4

Да и на пикабу то же самое, что в постах, что в комментариях.

Шпарят по двум-трем шаблонам и не парятся.

ещё комментарии
-7

Такая ебота была как раз в 2009-12х гг.  Кампания что пиздец была. А выборы прошли и все закончилось

ещё комментарий
Похожие посты
324

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1504

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
627

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
8940

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
330

Как китайцы строят российскую «Звезду»

Стройка века - судостроительно-судоремонтный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень регулярно рапортует об успехах. Спуск первого «учебного» корейского «Афрамакса», сдача передаточного дока, возведение крупнейшего сухого дока. Однако мало кто знает, что на возведении практически всей инфраструктуры мега проекта «Роснефти» трудятся китайские подрядчики, китайские рабочие и китайские судоверфи.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Столь короткая история «Звезды» изобилуют передачей активов. Проект в 2009 году запускали Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в партнерстве с южнокорейской судостроительной компанией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co.

В 2012 году Daewoo вышла из проекта, а ОСК передала 75% акций в пользу Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который контролировали Газпромбанк, «Роснефтегаз» и «Роснефть». Причем последняя должна обеспечить пилотную загрузку комплексу по эксклюзивному контракту.

В 2016-2017 годах на верфи запустили первую очередь мощностей. Это более 80 кранов различной грузоподъемности... в основном китайского производства. Например, госкорпорация Поднебесной China Heavy Industry Corporation Nantong в марте 2017 года поставила на «Звезду» 5 кранов, в том числе и «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. тонн. Тот самый, который украшает все фотографии с завода.

Гордость верфи да и всего отечественного судостроения - самый крупный сухой док на территории СНГ длиной 485 метров и шириной 114 метров возводит China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Кстати, строят с опережением графика почти на два года. Четыре крана башенного типа с прямой стрелой грузоподъемностью 60 тонн и аналогичный «Голиаф» туда поставит китайская сторона.

Как китайцы строят российскую «Звезду» Китай, Судостроение, Промышленность, Россия, Яндекс Дзен, Длиннопост

Еще одно украшение верфи транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 тысяч тонн, который служит для операций с судами длиной до 300 метров с открытого достроечного стапеля завода построили за один год (!) на китайской верфи Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC). Тут можно вспомнить историю со строительством дока для «Адмирала Кузнецова» - проблема, которую не могут решить который год.

Два азиатских гиганта на российской земле

По заветам Мао, практически все китайское судостроение находится в государственной собственности. После слияния двух корпораций China Shipbuilding Industry Corp. (CSIC) и China State Shipbuilding Corp. (CSSC), Поднебесная может строить все - от авианосцев и боевых кораблей до мега-контейнеровозов, нефтяных танкеров, буровых платформ и речных судов на батареях.

Однако у Китая есть серьезный соперник в виде корейских гигантов, особенно Hyundai Heavy Industries Group (HHI) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME). За последних выступают европейские технологии, большая история и пока качество работ.

Но строительство комплекса «Звезда» (именно строительство, потому как возведение здесь судов идея спорная) - лакомый кусок для иностранных партнеров. Поэтому, когда отечественные подрядчики, и в частности «Строй Групп», не справились с задачей за контракты пошла борьба между корейцами и китайцами. Победила Поднебесная и конкретно концерн China Communications Construction Company Ltd. (CCCC), который выиграл также и тендер на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов с на поставкой кранов. Только этот этап оценивался в 19,8 млрд рублей.

Дноуглубительные работы акватории бухты Большой Камень будет проводить московский филиал СССС - АО «Китайская компания коммуникаций и строительства» - это 15,291 млрд рублей. Расширение преддоковой площадки делает тоже СССС, стоимость оценивается в 2,788 млрд рублей.

Кроме того, китайцам интересны поставки на завод металлопроката, а проблема отсутствия металла для «Звезды» очень острая.

Еще в 2018 году представитель китайской частной корпорации Hebei Bishi Industry Group Би Цзинань заявил, что соседи готовы инвестировать $1-1,5 млрд в создание в Приморье предприятия по производству листовой стали для судостроительной промышленности. В планах инвестора также - строительство коксохимического завода и электростанции.

В свое время Китай на партийном уровне рекомендовал металлургам выносить производства за пределы страны. Видимо это предложение часть этой программы.

Почему

Ситуацию образно обрисовал в свое время советник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке:

«С моей точки зрения с большим отрывом будет выходить кадровая проблема. Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на «Звезде» , работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу».

Выводы напрашиваются неутешительные. В России нет ни людей, ни финансов, ни надежных подрядчиков, ни технологий, строим мы дольше и хуже даже китайских коллег. Далее, когда верфь будет загружена на 100% все 7,5 тысяч предполагаемых рабочих также наверняка прибудут из Поднебесной.

При этом профильные министерства и квазибюджетные структуры регулярно субсидируют работы на верфи. За счет работающих российских граждан.

Как вывод

Скажем сразу, что мы не всепропальщики и регулярно пишем об успехах отечественного судостроения. Но радуясь за достижения «Звезды» стоит понимать, что все деньги от продажи российской нефти «Роснефти» ушли китайским подрядчикам. Российская сторона получила уникальный продукт, а не уникальные технологии.

Источник https://m.zen.yandex.ru/media/stapel/kak-kitaicy-stroiat-ros...

---

Я конечно понимаю, что Дзен - та еще помойка, но с тем фактом, что миллиарды денег отправились в Китай и будут работать на их экономику, а не в нашей, нельзя не согласиться. Печально(

Показать полностью 3
420

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы

На днях мой друг на тренировке по кикбоксингу вывихнул колено, аж кость торчала, зрелище страшное. Позвонили в 911 и уже через 2 минуты прибыли пожарные и медицинская помощь. Они вместе всегда приезжают на всякий случай.

Отвезли в больницу, где сразу же вправили кость на место и отвезли на рентген. Пока шли все процедуры, я решил погулять по больнице поглядеть как тут все устроено и немного поснимать. Сразу скажу, что на дворе была ночь.

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы Медицина, Америка, Скорая помощь, Заграница, США, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Длиннопост, Яндекс Дзен

Я тоже оказывался в похожей ситуации, попадал в больницу из-за ушиба ноги. Дело было в Бруклине, не самом лучшем районе. Мне было 19, я лежал на одной из таких кроватей среди каких-то наркоманов, бомжей, алкоголиков и местных гангстеров, и вспоминал фильмы ужасов, где фигурировали американские больницы. Стены, кстати, были совсем не белые.

Эта больница находится на Манхэттене, я был уверен, что здесь хорошо сортируют пациентов. Но я увидел пациента в наручниках и оранжевой форме (кажется, тюремной), его везли под охраной копов из одной палаты в другую. В общем, и здесь не супер.

В американской неотложной помощи отлично платят, но нужны стальные нервы Медицина, Америка, Скорая помощь, Заграница, США, Жизнь за границей, Записки иммигранта, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кого там только не встретишь. Мы были самыми приличными и уравновешенными среди всех. Кто в наручниках, кто черный и пьяный, латинос в татухах кричит на всех подряд матом и т.д.

Хорошо, что попали мы не в больницу в Бронксе, самом опасном районе Нью-Йорка.

Уверен, для работы здесь нужно очень сильное терпение. Но и платят хорошо, медсестры зарабатывают около $40 в час, но я бы не стал работать тут, если честно.

А друг мой пока что гадает какой счет ему придет за такую помощь. Кстати, сделали все хорошо. По нашим прикидкам набежит около $5000.

Источник: Яндекс Дзен

Показать полностью 2
162

Крейсер, за который Россия заплатила трижды и дважды его у неё отняли

Крейсер, за который Россия заплатила трижды и дважды его у неё отняли Флот, История, Война, Россия, Факты, Русско-Японская война, Яндекс Дзен, Длиннопост

О "Варяге" исписаны горы бумаги, а теперь ещё выложены гигабайты в интернете. Что, казалось бы, можно ещё добавить? А добавляют и добавляют постоянно.

Основным "трендом" с определённого времени стало разоблачение "мифов" о нём и его команде. А подайте-ка нам правду-матку, как оно там было на самом деле, жить без неё не могём! И ведь на каждое утверждение есть контрутверждения, а действия участников тех событий рассматривается не с точки зрения cамих участников на тот момент, а с позиций современных, когда подняты целые пласты документов и чуть не каждая минута препарирована и рассмотрена под микроскопом.

Да вот возьмём например проблему "неправильного" затопления "Варяга". Теперь ВСЕМ ИЗВЕСТНО ™ , как надо было его затопить, чтобы он впоследствии не достался японцам. Только о глубинах в бухте никто не пишет. Меня же в первую очередь заинтересовало, а какие глубины были в том месте? Искал-искал, вот нашёл такую информацию из Большого энциклопедического словаря Брокгауза (ценно тем, что он примерно современник тех событий, издание 1890-1907 года): Чемульпо - залив; представляет расширенное устье южного рукава корейской реки Хань-ган, при впадении ее в большой залив Императрицы. Залив имеет более мили в ширину и образует прекрасную якорную стоянку при глубине от 5 до 9 саженей. [ Л. Бородовский.]

Морская сажень - 183 сантиметра. Поднять с таких глубин корабль и по тем временам было технически доступно.

Надо было взорвать корабль или по крайней мере его главные механизмы, рекомендуют современные знатоки. Ну во-первых, после подъёма японцы и так поменяли котлы, так что поставить новые машины проблемы бы не составило. Во-вторых, против взрыва возражали представители других европейских флотов, чьи корабли стояли в бухте, чтобы самим не отхватить. А "Корейца"-то взорвали! Но канонрка была довольно немолода и значительно меньше размерами. Много ли ей надо?

С другой стороны, шли чуть ли не первые дни войны, мог ли предположить Руднев дальнейшее её развитие, все были уверены в победе России. Нужно ли было рвать в клочки новейший корабль, если вскоре после победы его можно будет поднять и ввести в строй? Таким красавцем он был:

Крейсер, за который Россия заплатила трижды и дважды его у неё отняли Флот, История, Война, Россия, Факты, Русско-Японская война, Яндекс Дзен, Длиннопост

Во всевозможных технических тонкостях тех событий можно копаться бесконечно.

Но остаётся главный вопрос: так был подвиг или нет, это первое, а если героизм был всё-таки недостаточен в глазах современных смельчаков, то следует ли развенчивать тех героев, ведь доходит до того, что задаются вопросы: "А чо такого героического? Матросам скомандовали, они и разбежались по боевым постам, их и содержали для этого!"

Известно, что японцы предварительно предъявили ультиматум о сдаче кораблей. Есть варианты того, что сказал Руднев команде перед боем.

"Братцы, я получил от японского адмирала предложение уйти с рейда до 12 часов, иначе он атакует нас всей эскадрой на рейде. Количество судов эскадры неизвестно, но нам и не надо знать, мы все равно пойдем в бой и поддержим честь русского флага. Помните, братцы, что мы будем сражаться до последней возможности и сдаваться не будем..." Или: "Безусловно, - сказал он, - мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Никакого вопроса о сдаче не может быть. Мы не сдадим ни кораблей, ни самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови". Смысл по-моему один и тот же.

В те времена даже враги ещё умели ценить отвагу протвника. На смерть адмирала Макарова японский поэт Исикава Такубоку написал такие стихи:

...Враг доблестный! Ты встретил свой конец,

Бесстрашно на посту командном стоя,

С Макаровым сравнив, почтут героя

Спустя века. Бессмертен твой венец!

И я, поэт, в Японии рождённый,

В стране твоих врагов, на дальнем берегу,

Я, горестною вестью потрясённый,

Сдержать порыва скорби не могу...

Стихотворение длинное, привожу лишь пару строф. Так изображалась гибель адмирала, - несмотря на уходящую под воду палубу, артиллеристы продолжают вести огонь из орудия. Обрушимся ли на художника за "неисторичность" изображения?

В 1907 году японский император наградил Руднева орденом Восходящего солнца II степени. Руднев якобы не хотел его принимать, но по настоянию Николая II ( царю лишние обиды императора были ни к чему), был вынужден уступить, однако никогда его не носил. Штурвал крейсера "Варяг" был установлен на японском флагмане "Микаса", как напоминание о доблести русских моряков

Но что они понимают в героизме, эти японцы, не так ли? Равно как и австрийский поэт Рудольф Грейнц, написавший стихотворение "Der "Warjag" уже через три недели после боя. Его перевод стол знаменитой песней

Наверх вы товарищи, все по местам!

Последний парад наступает!

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,

Пощады никто не желает!

Поражает точность перевода Евгении Студенской, те, кто знает немецкий, могут оценить:

Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!

Heraus zur letzten Parade!

Der stolze Warjag ergibt sich nicht,

Wir brauchen keine Gnade!

Ну, и теперь к мифологизации. Народ не может не иметь своих героев, а власть не использовать героизм в политических целях. Война пошла совсем не так, как ожидалось, к тому времени на море не удалось одержать побед. Умаляет ли это личную отвагу русских моряков и верность воинскому долгу? Может, сбросим всё это в утиль, раз не удалось правильно затопить крейсер?

Я встретил утверждения, что русские фицеры не одобряли действия Руднева ещё в то время и чуть ли не отказывались подавать ему руку. Возникает вопрос - а какие офицеры? Те, которые вообще не участвовали в боях или те, кто сдались вместе со своими кораблями японцам? Остальные-то лежат на дне Цусимского пролива, не считая небольшого количества с кораблей, сумевших укрыться после Цусимы в иностранных портах. По-моему, не стоит доверять такой писанине.

На верхнем снимке матросы "Варяга" с подарками после царского приёма и награждения. После затопления корабля они на иностранных кораблях кружными путями добирались до родины. В боях той войны больше не участвовали, под таким условиям японцы позволили эвакуировать их из Кореи. А слово тогда тоже держать умели, как и уважать героев, своих или чужих.

Жизнь же "Варяга" на этом не закончилась. В 1905 году он был поднят японцами, отремонтирован и включён в состав императорского флота, как учебный корабль. На нём проходили морскую практику несколько прославившихся через несколько десятков лет японских адмиралов. В итоге, он прослужил в японском флоте в три раза дольше, чем в российском. Впервые Россия заплатила за него после постройки на американской верфи. Повторно - выкупив у японцев в 1916 году, когда надо было создавать флотилию Северного Ледовитого океана.

Если американцам заплатили за него 6 млн. рублей, то японцам - 4 млн. После трёх месяцев службы на Севере стало ясно, что без капитального ремонта не обойтись. В марте 1917-го его отправили в Англию, что обошлось ещё в 3 млн. однако после революции британцы по своему обыкновению наложили на него лапу, хотя пользы от него уже не было никакой. В 1920-м году его продали на металлолом в Германию.

Но "Варяг" и тут не пожелал сдаться просто так. Во время шторма он сорвался с буксира и сел на камни. Окончательно с ним разделались только в 1925 году. А это один из последних его снимков:

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью 4
1258

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги

UPD: критика в адрес поста #comment_156050648

Upd. ответ к критике выше #comment_156067385

----

Конечно, и в Мысу Каменном не все идеально, далеко не все. Здесь хватает и неустроенности, и разрухи, но ... видно, что в поселке не просто что-то делается, а делается много и не под чей-то приезд.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Первое, что сразу бросается в глаза - современная облицовка домов. Причем, это не свежепостроенные дома, а те самые старые деревянные строения, из которых традиционно состоят северные поселки. Их утепляют и обшивают современными материалами.

Старый жилой фонд не выглядит разваливающимся, даже несмотря на обшарпанные суровыми ветрами и зимами фасады. Можно заметить и отремонтированные кровли, и расписанные талантливыми людьми стены.

Здесь даже есть новостройки. Удивительно!

И даже парковка. С размеченными для инвалидов местами (что, на мой взгляд, уже перебор в таком удаленном месте).

В 2014 году в Мысу Каменном построили новую школу, которая является также школой-интернатом для живущих в тундре ненецких детей. И у нее даже есть нормальный стадион.

Стадион! В тундре! Очень неожиданно.

На "центральной площади" прямо сейчас строят общественное пространство, рядом с ним недавно открывшаяся детская игровая зона и, опять же, строится каток.

Кстати, это здание местной администрации.

Удивительная картинка для сегодняшней России: наводить красоту и порядок начали не с него.

Даже за одно это стоит снять шляпу перед местным главой.

Еще из мелочей, которые бросаются в глаза.

Лавочки под домами:

Бетонные центральные улицы, чтобы в распутицу люди не ходили по грязи, каше и слякоти, а машины не превращали улицы в непроходимое болото.

По сравнению с 99,9% поселков, которые существуют (именно существуют) на русском Севере, это чуть ли не рай и хотелось бы, чтобы и другие арктические поселки в России выглядели, как минимум, не хуже Мыса Каменного.

Тогда и такого оттока из них не было бы, и снова можно было бы говорить об освоении Севера...

Автор TravelManiac

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/uvidel-kakim-mojet-...

Показать полностью 18
2760

Как собирают клюкву в США. Лайф Хак.

Прежде чем посадить клюкву, американцы углубляют ягодное поле на 50-70 сантиметров. Это большая работа, так как клюквенные плантации в США огромные.

Как собирают клюкву в США. Лайф Хак. Клюква, Ягоды, Фермер, Длиннопост, Картинка с текстом, Интересное, США, Яндекс Дзен

В этих неглубоких "полях-котлованах" высаживается клюква. Самое интересное начинается в период сбора.

Первый этап: к кромке поля подводят толстую трубу и пускают по ней воду. Плантация постепенно наполняется водой как обыкновенный бассейн. Но кусты с ягодой остаются на земле. Когда уровень воды достигает полуметра, воду перекрывают.

Второй этап: на поле, заполненное водой, выпускают специальные трактора. Машины оснащены вращающимся механизмом, который интенсивно взбивает кусты клюквы и отделяет ягоду от стебля. Клюква не тонет, а потому весь урожай быстро оказывается на поверхности воды.

Как собирают клюкву в США. Лайф Хак. Клюква, Ягоды, Фермер, Длиннопост, Картинка с текстом, Интересное, США, Яндекс Дзен

Третий этап: в это ягодное озеро заходят рабочие в комбинезонах. Несколько человек тянут за собой длинный надувной рукав, который может достигать в длину 500 метров и более. При помощи этого рукава они огораживают ягоду и затем сгоняют ее к одному краю.

Четвертый этап: рядом с полем появляется очередь из больших грузовиков. К краю озера подъезжает уборочный комбайн, он опускает в воду транспортировочную ленту и включает ее. Начинается сбор урожая. При помощи огромных деревянных швабр, мужики сгоняют клюкву к нужному месту. Ягода по ленте быстро поднимается наверх.

Последний этап самый быстрый. Уже частично мытая ягода непрерывно заполняет подъезжающие грузовики.

Получается, что всего несколько сотен человек, обеспечивают клюквой всю страну.

Стырено с дзена. Баян ругает одну картинку.

Показать полностью 3
1293

Патроны, которые обязаны клинить: Т3МТ

Материал стырен с https://zen.yandex.ru/media/cockedandlocked/patrony-kotorye-...

Патроны, которые обязаны клинить: Т3МТ Оружие, Интересное, Познавательно, Патроны, Неисправности, Тренировка, США, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Никто не будет спорить, что стрелок без постоянных тренировок - не стрелок. Причем тренировать нужно не только точность. Сколько времени вам потребуется, чтобы устранить задержку при стрельбе? Трудно ответить с ходу? Вот в том-то и дело.

Однако "вживую" и безопасно отработать ситуацию, скажем, двойной подачи с боевыми патронами проблематично. Но и тут человек проявляет изобретательность. Знакомьтесь - тренировочные патроны (точнее, во имя безопасности - их имитаторы), которые гарантированно заставят пистолет или карабин заклинить: T3MT.

Патроны, которые обязаны клинить: Т3МТ Оружие, Интересное, Познавательно, Патроны, Неисправности, Тренировка, США, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пока такой тренировочный патрон находится глубоко в магазине, все работает прекрасно - по габаритам и критичным для подачи размерам он полностью соответствует штатным боеприпасам. А вот, стоит дойти очереди до патрона, расположенного над тренировочным, как вступает в дело рант, выступающий за конической проточкой (она нужна, чтобы максимальный диаметр патрона не превышал стандартный, но на теле был ярко выраженный выступ).

Тут же возникает "неисправность типа три", как принято говорить у американских стрелков. Собственно говоря, аббревиатура T3MT и расшифровывается как Type 3 Malfunction Trainer. Ну, а по-русски это называется проще - "двойная подача".

Для снижения неприятных последствий для оружия тренировочные патроны Т3МТ точатся из алюминиевого сплава - пусть уж лучше страдают они. Забавно, но производитель особо подчеркивает полную гарантию возврата денег, если патрон не будет работать: наверное, это единственный случай, когда основанием для возврата будет фраза "я купил у вас патроны, а они НЕ КЛИНЯТ!".

Показать полностью 2
2097

Сколько стоил негр в США?

Цены колебались от 125 до 380 долларов. В среднем, цена негра в США была 160 $.

Сколько в современных деньгах?

При грубом подсчете, берем максимальную цену и умножаем на эквивалент сегодняшнему курсу это 29 долларов. Легкое движение пальцев по калькулятору говорит что один негр по современным меркам стоил 11020 $

Сколько стоил негр в США? Работорговля, Рабы, США, Яндекс Дзен

Эквивалент раба в современных деньгах.

Что можно было купить на эти деньги тогда?

Комод стоил $2

килограмм кофе стоил $1

Бутылка портвейна стоила $0,11

Корова стоила $10

Лошадь стоила от $ 15

Фарфоровый сервиз стоил $8

Энциклопедия в 12 томах стоила $2

То есть один раб стоил как 30 коров.
Правда его еще нужно было кормить и одевать.

Пост на дзен

Показать полностью
1639

Пять серьёзных ошибок, которые не произошли бы, если бы мы все использовали метрическую систему

Пять серьёзных ошибок, которые не произошли бы, если бы мы все использовали метрическую систему Факты, Метрическая система, Америка, История, Инцидент, Система измерений, США, Длиннопост, Яндекс Дзен

Почти каждая страна в мире использует метрическую систему мер. Каждая страна, кроме Соединённых Штатов. Обычно это не особо большая проблема. Но на протяжении всей истории было несколько случаев, когда люди использовали метрическую систему вместо английской – или наоборот – с катастрофическими результатами.

Руководитель Fox News Такер Карлсон недавно возобновил дискуссию о метрической и английской системах мер в США, назвав метрическую систему формой тирании. Шутки в сторону.

"Почти каждая нация на Земле попала под ярмо тирании, метрическую систему", – пожаловался Карлсон на прошлой неделе Fox News, потому что он явно не хотел вести белые националистические разговоры на ночь.

"От Пекина до Буэнос-Айреса, от Лусаки до Лондона, люди мира были вынуждены измерять свою среду в миллиметрах и килограммах, – продолжил Карлсон. – Соединённые Штаты являются единственной крупной страной, которая оказала сопротивление, но у нас нет причин стыдиться использования футов и фунтов".

Но, несмотря на всю эту бредовую ерунду, борьба за метрическую и английскую системы мер имеет некоторые вполне реальные последствия. А поскольку США являются последним противником в мире, мы, скорее всего, увидим ещё больше подобных исторических ошибок.

1. Климатический орбитальный аппарат Mars совершает аварийную посадку (1999 год)

23 сентября 1999 года НАСА Mars Climate Orbiter (MCO) за 125 миллионов долларов врезался в красную планету. Естественно, этого не должно было случиться. Но после расследования НАСА, наконец, выяснило, что пошло так ужасно неправильно. Часть программного обеспечения рассчитала силу двигателей в соответствии с английской системой мер, а не в метрической, как должна была.

Люди из НАСА, стоявшие за проектом, настаивают на том, что провал был связан с деньгами, как ни странно.

"В то время это было лучше, быстрее, дешевле, – сказал в интервью Wired инженер НАСА Ричард Кук много лет спустя. – Конечно, этот проект пытался сделать многое за ограниченную сумму денег".

С тех пор орбитальный аппарат Mars Climate Orbiter стал синонимом необходимости перехода Америки на метрическую систему. Если недостаточно того, что весь остальной мир сделал это, американцы должны хотя бы понять, что выбрасывают миллионы долларов без веской причины.

В то время как эксперты полагают, что переход Америки на метрическую систему мер в краткосрочной перспективе будет стоить денег, долгосрочные экономические выгоды безграничны, если, наконец, начать говорить на одном языке измерения с остальным миром.

2. Дело о здоровенной черепахе (2001 год)

В 2001 году зоопарк Лос-Анджелеса предоставил Кларенса, 75-летнюю черепаху с Галапагосских островов, программе обучения и управления экзотическими животными в колледже Мурпарк, но школе необходимо было построить собственный вольер. Это не было проблемой, им просто нужно было знать, насколько большой была черепаха. Зоопарк рассказал ребятам из колледжа Мурпарк, что Кларенс весил 250.

250 чего? Вы, вероятно, догадываетесь, к чему это привело.

Колледж Мурпарк построил вольер для Кларенса, предполагая, что он весит 250 фунтов. На самом деле, Кларенс весил 250 килограммов, или примерно 551 фунт. Кларенс был намного больше, чем они ожидали. И, как результат, Кларенсу удалось сбежать из своего нового места жительства.

"Он просто сломал один из столбов ограждения", – сказал Чорк Бринкман из Мурпарка в интервью Los Angeles Times.

Кларенс убежал не очень далеко, однако. Они нашли его поблизости, просто болтающимся без дела, как это делает пожилая черепаха.

Жители Мурпарка построили Кларенсу новый вольер, на этот раз убедившись, что барьеры были залиты цементом. Но они, вероятно, усвоили хороший урок о том, что нельзя полагать, что люди в зоопарке будут использовать английскую, а не метрическую систему мер.

Кстати, Кларенс всё ещё с нами. В июле черепахе исполняется 96 лет.

3. В самолёте Air Canada закончилось топливо (1983 год)

Канада полностью перешла на метрическую систему мер в конце 1970-х годов в результате поэтапного процесса, который начался в 1971 году. Но северный сосед Америки испытал свою справедливую долю неприятностей по поводу путаницы в метрической и английской системах мер.

29 июля 1983 г. у рейса 143 Air Canada закончилось топливо. Air Canada измеряла топливо в фунтах в течение многих лет, прежде чем окончательно перейти на килограммы. Но это вызвало некоторую путаницу, поскольку в самолёт Boeing 767, первый в Канаде самолёт, использующий метрическую ему мер, в тот летний день залили слишком мало топлива.

Рейс, первоначально запланированный на перелёт из Оттавы в Эдмонтон, должен был совершить вынужденную посадку в Гимли, Манитоба. Что ещё хуже, закрылки на самолёте не могли быть задействованы из-за отказа двигателя, что заставило пилотов приземлиться с гораздо большей скоростью, чем следовало бы.

New York Times тогда объяснила:

"Весь эпизод вызвал две противоречивые эмоции в мире авиации. Одной из них стала глубокая обеспокоенность тем, как простые ошибки, на этот раз при переходе на метрическую систему с введением её в Boeing 767, могут настолько приблизить к серьёзной катастрофе. Другой было восхищение мастерством пилотов, независимо от их роли в первоначальных ошибках, в безопасной посадке огромного широкофюзеляжного борта, когда у них не было возможности совершить второй заход на посадку".

К счастью, 69 пассажиров на борту отделались незначительными травмами. Но вы можете поспорить, что эти пилоты всегда перепроверяли указатель уровня топлива после этого.

4. Крушение американских горок в Токио (2003 год)

В декабре 2003 года в токийском Диснейленде один из автомобилей аттракциона "Космическая гора" внезапно сошел с рельсов из-за сломанной оси. Почему сломалась ось? Согласно официальному отчёту, выпущенному в январе 2004 года, ось была не того размера, потому что существовала путаница в метрической и английской системах мер.

Из отчёта:

«Сломавшаяся ось была одной из 30 осей, полученных в октябре 2002 года. Все 30 осей были тоньше, чем указывалось в проектной спецификации, в результате чего зазор между осями и подшипниками был больше указанной ширины. Эта ненормальная ситуация произошла из-за следующего:

В сентябре 1995 года технические требования к размеру осевого подшипника для автомобилей "Космической горы" были изменены с дюймов на метрическую шкалу. Соответственно, диаметр оси также был изменён, в этом случае с 44,14 мм до 45,00 мм. Тем не менее, соответствующие действия по пересмотру и поддержанию проектных чертежей были оставлены без внимания. Следовательно, после внесения изменений в нашей компании существовали два разных чертежа, а старый чертёж, показывающий диаметр 44,14 мм, использовался для заказа (в августе 2002 года) осей, которые были поставлены в октябре 2002 года».

К счастью, никто из людей, участвовавших в инциденте с американскими горками, не пострадал.

Компания пообещала сделать всё, она вынесла выговор 17 сотрудникам и заявила, что приложит все усилия, чтобы вернуть доверие общественности. И до сих пор они, кажется, делают хорошую работу. С тех пор не было серьёзных инцидентов, кроме вмешательства сил природы. Некоторые районы парка были затоплены во время огромного землетрясения и цунами 2011 года, но никто не пострадал.

5. Смертельная ошибка на грузовом рейсе Korean Air 6316 (1999 год)

Как ни странно, коммерческая авиация – это область, где страны всего мира по-прежнему используют футы, а не метры. И этот выбор имел смертельные последствия.

15 апреля 1999 года грузовой рейс Korean Air 6316 вылетел из Шанхая, Китай, в Сеул, Южная Корея. С тремя членами экипажа полёт должен был пройти в обычном режиме, и экипаж получил разрешение от Шанхайского управления полётов подняться на 1500 метров, или примерно 4900 футов.

Но когда самолёт достиг высоты 4500 футов, пилот спросил своего второго пилота, должны ли они быть на высоте 1500 футов. Второй пилот сказал "да" дважды (неправильно), заставив пилота полагать, что они находились на высоте 3000 футов. Пилот начал снижаться, но внезапность движения заставила самолёт пикировать. Они так и не вернули контроль над самолётом и упали на дома примерно в шести милях от аэропорта. Все три члена экипажа и пять человек на земле погибли. Были также десятки травмированных.

Проблема должна быть очевидна для всех, кто обращает внимание на данный момент. Они получили разрешение подняться на 1500 метров, но пилот и второй пилот думали, что они должны были быть на высоте 1500 футов.

Но не ожидайте, что США перейдут на метрическую систему мер в ближайшее время, даже если это буквально последняя задержка в мире. А краснокожие американцы, которые знают историю метрики (придуманной оскорблёнными французами), не собираются менять свои чипсы свободы на французский картофель.

via

Показать полностью
170

Роберт Оппенгеймер: глава Манхэттенского проекта, «отец» атомной бомбы

Пожалуй, самый противоречивый вопрос нового времени, возбуждающий умы человечества в глобальном масштабе, является целесообразность наличие у держав ядерного оружия. И, казалось бы, в глобализованном мире, где все зависят от всех такому явлению как «оружие массового поражения» не должно остаться места, однако мы имеем то, что имеем. А о человеке, который вел новорожденную атомную бомбу по финишной прямой перед самым ее рождением, мы сегодня и поговорим.

Роберт Оппенгеймер: глава Манхэттенского проекта, «отец» атомной бомбы Атомная бомба, Ядерное оружие, Наука, Испытание, США, Хиросима и нагасаки, Биография, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Родился этот экстравагантный человек в 1904 году в Нью-Йорке. Родители Роберта являлись выходцами из Германии и были весьма высоких нравов, начитаны и образованы. Мама слыла талантливой художницей и преподавала живопись, а отец разбогател на продаже тканей и коллекционировал картины. Достаточно сказать, что в их распоряжении были оригиналы работ Пикассо и Ван Гога. А если прибавить к этому прекрасную домашнюю библиотеку Оппенгеймеров и всестороннее поощрение тяги к знаниям родителями, то мы получим практически вундеркинда, который одинаково живо интересовался химией, математикой, иностранными языками и философией. Ничто не могло остановить тягу к знаниям юного Оппенгеймера и его вечно меняющиеся интересы.

Роберт Оппенгеймер: глава Манхэттенского проекта, «отец» атомной бомбы Атомная бомба, Ядерное оружие, Наука, Испытание, США, Хиросима и нагасаки, Биография, Яндекс Дзен, Гифка, Длиннопост

Ну а как по вашему должен выглядеть создатель атомной бомбы в детстве?
В 1922 году он поступает в Гарвардский университет, который с отличием оканчивает за 3 года вместо четырех. В те времена богатые американские лаборатории еще не затмили славу Старого Света, и Оппенгеймер отправляется работать в Кембридж «под крыло» к самому Эрнесту Резерфорду. У последнего в то время работал не менее великий наш соотечественники Петр Капица. А из Кембриджа Оппенгеймер отправляется учиться в Гёттингенский университет к создателю квантовой механики, Максу Борну. Там он встречался с такими гигантами науки как Гейзенберг, Паули, Дирак, Ферми, Лоуренс. В 1927 году Оппенгеймер с блеском защитил диссертацию на степень доктора философии в возрасте 23 лет!

Далее началась насыщенная преподавательская деятельность. Он работал в Калифорнийском технологическом институте, Гарварде, Швейцарской высшей технической школе, Калифорнийском университете в Беркли. Студенты восхищались Оппенгеймером! Всех поражал его тонкий вкус, изящные манеры и удивительная широта знаний. Но разбавлялась эта идиллия регулярными депрессиями, идиотскими выходками и чрезмерной эмоциональностью. Область исследований ученого включали квантовая механика, астрофизика, ядерная физика и многое другое. Он предсказал существование позитронов, черных дыр, нейтронных звезд, создал несколько выдающихся теорий, сильно опередивших время.

Оппенгеймер обсуждает квантовую теорию в в Институте перспективных исследований
Однако чрезмерная разносторонность Оппенгеймера, порой выходящая за пределы науки, и неспособность полностью сосредоточиться на одной задаче не позволили ему внести фундаментальный вклад в науку. Однако это не помешало ему стать одним из ключевых основателей американской школы теоретической физики, блестящим преподавателем и популяризатором науки. А это в конечном итоге привлекло к нему внимание Американских военных, которые как раз придумывали вступить в войну…

Альберт Эйнштейн и Роберт ОппенгеймерНебольшое отступление. В конце 1938 года немцам Отто Гану и Фрицу Штрассману удалось расщепить ядро урана, а это первый шаг к управляемой цепной ядерной реакции и самому мощному оружию на свете. Они планировали создать бомбу во время войны, и это был очень тревожный звоночек для американцев, которые не могли отдать монополию на такую мощь кому бы то ни было. Но немецкий завод по производству «тяжелой воды» в Норвегии разбомбили диверсанты, а восточный фронт отнимал слишком много ресурсов Третьего Рейха, так что немцы просто не успели закончить начатое.

Завод компании Norsk Hydro по производству минеральных удобрений. На нем также “варилась” тяжелая вода для проекта Гейзенберга

Ну а американцы не были бы американцами, если бы перед вступлением в войну не имели козыря в рукаве и в 1941 году Рузвельт уже одобряет программу по созданию атомного оружия и в пустыне уже вырастает Лос-Аламосская национальная лаборатория с единственной целью – создать атомную бомбу к 1945 году. Оппенгеймер в этом Бюро научных исследований и разработок возглавляет группу, занимающуюся расчетами быстрых нейтронов. Однако вездесущие военные решили прибрать проект к своим руками и создают уже всем известный Манхэттенский проект под военным руководством генерала Лесли Гровса, а Оппенгеймер становится научным руководителем программы. Многие были против этого, ведь последний славился своими выходками, не имел Нобелевской премии (в отличии от некоторых других участников проекта), да и к тому же в 30хх был уличен в связях с коммунистами. Но энергичности, энтузиазма и обширнейших теоретических знаний Оппенгеймеру было не занимать.

Генерал Лесли Гровс (военный глава «Манхэттенского проекта») и Роберт Оппенгеймер (научный глава)И вот уже к 1944 года в США разработан реактор по очистке плутония, а вскоре производство боевого плутония и урана было полностью, и к февралю 1945 года урановый «Малыш» был готов. Началом же ядерной эпохи и завершением Манхэттенского проекта считается испытание плутониевой атомной бомбы «Штучка» (Gadget) в местечке Тринити 16 июля 1945 года в 5.30 утра. И всем стало понятно одно: мир больше никогда не будет прежним. Кстати, очень похожую бомбу сбросят на Нагасаки 9 августа 1945 года.

Взрыв «Штучки» Не сложно предположить, что чувствовали военные во время того первого испытания на полигоне, видя какая мощь, появилась у них в руках. Однако ученые были в смятении, кто то смеялся и радовался успеху, кто то рыдал, осознавая будущие последствия, но большинство стояли и молча переваривали увиденное. У Оппенгеймера же в голове пронеслась фраза из любимой им индуисткой книги «Я – Смерть, великий разрушитель миров». С гуманной точки зрения боевое применение нового оружия находилось под большим вопросом, ведь Германия лежала в руинах, а одна Япония не представляла какой-либо серьезной угрозы. Но с политической точки зрения у военных и правительства США сомнений не было - демонстрация силы была необходима.

Демонстрация бомбардировки Нагасаки После войны Оппенгеймер стал национальным героем США, он вернулся к преподаванию и исследованиям, а Манхэттенский проект, который он покинул, перестал быть секретным. Также он выступал за международный контроль над ядерным оружием и своими выступлениями противился гонке вооружений, которую, к сожалению, было не избежать. ФБР же после войны вспоминает об его давних связях с коммунистами, и не доказав какое либо вредительство по отношению к США лишает его допуска к секретной работе в 1952 году, что впрочем, не помешало ему продолжить писать книги и читать лекции.

Роберт Оппенгеймер, 1958 г.Умер Оппенгеймер в 1967 году от рака гортани в возрасте 62 лет. Всю жизнь он вызывал крайне противоречивые чувства у всех, с кем общался и работал, как и его наследие в виде ядерного оружия остается одной из самых спорных тем нового времени. Оппенгеймер своей жизнью доказал, что интеллект может создавать вещи настолько нереальные и пугающие что самые сильные и гордые будут их остерегаться.
Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных и незаурядных людей! Больше интересного на канале Яндекс.Дзена

Показать полностью 9
6180

Коэн Брэм: создатель ТОРРЕНТА, главной гавани IT-пиратов

Одни люди частенько создают что-то хорошее, с чистыми и благими намерениями, а другие люди порой находят этим изобретениям совершенно неожиданные для автора применения. Сегодня мы поговорим о человеке, совершившем революцию в технологиях обмена данными в интернете. Как только его не называли: от гения программирования до короля интернет-пиратов. И не удивительно, его детище стало главной головной болью вех правообладателей на свете. Считаю, что таких людей нужно знать в лицо, ведь он имел не последнее место в формировании образа XXI века в том виде, в каком мы его знаем.

Коэн Брэм: создатель ТОРРЕНТА, главной гавани IT-пиратов Торрент, Программирование, Биография, Синдром Аспергера, Интернет, США, Длиннопост, Яндекс Дзен

Коэн Брэм родился в 1975 году в Нью-Йорке, в совершенно не пиратской семье компьютерного ученого и педагога. Мальчик рос более чем способным. Начал изучать BASIC с пяти лет на домашнем компе Timex Sinclair. Главной страсть юного дарования были головоломки, любой из которых хватало от силы на полчаса. Учился в престижной математической школе Stuyvesant, в среднем весьма заурядно. Но только не в математике, которую горячо любил, и успешное участи в крутых олимпиадах, вроде American Invitational Mathematics Examination (AIME) тому подтверждение.

Коэн Брэм: создатель ТОРРЕНТА, главной гавани IT-пиратов Торрент, Программирование, Биография, Синдром Аспергера, Интернет, США, Длиннопост, Яндекс Дзен

Stuyvesant High School

Далее обучение в не менее престижном Государственном Университете Нью-Йорка Buffalo. Но Брэм забрал документы после второго курса и высшее образование так и не получил. Причина крылась в заболевании - синдром Аспергера (также его называют синдромом Гиков, или синдромом Кремниевой долины). Это такой высокофункциональный аутизм, особенностями которого является низкая социальная адаптация личности и неспособность иметь широкие интересы. Но как бонус появляется способность феноменальной концентрации на очень узких, интересных человеку, темах. А в университете лишней информации, как известно, очень много.

Коэн Брэм в студенческие годы

Учиться он продолжил самостоятельно, параллельно ища работу. Но служба в офисе его совершенно не устраивала из-за неспособности работать «по часам», соблюдать дресс-код и выполнять бессмысленную работу. А тут, во второй половине 90хх, по руку подвернулся бум dot-com компаний, где были рады талантливым программистам с любыми закидонами. Работал Брэм во многих компаниях, набирался опыта, арсенал языков пополнился Python и Java. Но для нашей истории наиболее интересна его работа в конторе MojoNation. Идея компании: вам надо спрятать информацию от чужих глаз? Для этого файл нужно разбить на многие «кусочки», их зашифровать и распихать эти частички между компьютерами-участниками сети. Ничего не напоминает?)

Файлообменники и сайты имеют обыкновение урезать скорость скачивания, создавая «бутылочное горлышко», которое никак не избежать из-за наличия в системе всего двух участников. Для скачивания мелочёвок, вроде mp3, это не критично, а если фильм? Брэм, очень хотел создать что-то действительно полезное для людей и решил, что можно разбить файл между компьютерами и совместно скачивать друг у друга. Тем самым обойти «узкое место».

И началась уже самостоятельная работа, в апреле 2001 он увольняется из MojoNation и живет на скромные накопления. Период «бедного художника» так сказать. Его жена Дженна вспоминала, что он мог целыми днями молча слоняться по квартире, а потом сесть и сразу выдавать рабочий программный код, чистый как слеза ангела.

Чутье не подвело Брэма и первый запуск бета-версии BitTorrent произошел 1 июля 2001 года. Для тестирования новоявленного чуда был выбран самый популярный материал для скачивания: огромная пачка пopнoгpaфии. Особенности торрента думаю, все знают: децентрализованность, бесплатность, высокая скорость, многопоточность, иммунитет к нестабильному интернету и т. д. Но только если все работают командой (ты – мне, я – тебе) и не соскакивают с раздач.

Народу же Брэм представил свой протокол и BitTorrent-клиент на собственноручно организованной хакерской «конференции» CodeCon в 2002 году. Все сразу оценили новинку, сарафанное радио исправно работало. Особенно линуксоидам понравилось распространять свой софт таким образом. Но самый большой вклад в развитие внесли, разумеется, пираты. Если раньше на загрузку нелегальной копии фильма или чего повкуснее уходили часы, но с торрентом счет пошел на минуты.

Брэм же, мягко говоря, не ожидал такой популярности своего продукта и в начале 2003 года даже устроился на работу в Valve (да-да, «Half-Life»), не предполагая, что из его придумки получится сделать много денег. Однако кошелек PayPal, указанный на его сайте, получал пожертвования от благодарных юзеров. И не удивительно, что вскоре его семье с тремя детьми их стало хватать для безбедной жизни, ведь к концу 2003 количество скачиваний BitTorrent-клиента превысило 20 миллионов.

Не сразу поверив в такой успех, Коэн Брэм увольняется из Valve в 2004 году и организовывает со своим братом Россом и партнером Эшвином Нэвином компанию BitTorrent Inc., которая с переменным успехом работает по сей день.

Ну и слава, разумеется)

Не секрет что правообладатели не любят Брэма и вздернули его на мачте пиратского корабля, который он основал. Но формально BitTorrent это технология передачи данных из точки А в точку В, никак и ничего не нарушающая. Сам же Брэм предпочитает не нарушать закон и не участвует в празднике вседозволенности который торрент закатил в интернете. Тем более ему точно не стоит провоцировать всякого рода держателей прав.

Лучше держаться в тени)Как бы абсурдно это не звучало, но Коэн Брэм ненавидит компьютеры, потому что они «настоящее зло», хотя он очень любит программировать. Досуг он предпочитает проводить, так же как и детстве, за решением головоломок, жонглированием и оригами.

Также он проектирует свои собственные головоломки и признается, что не отказался бы зарабатывать этим на жизнь - сидеть дома и создавать вещи настолько сложные, что вряд ли кому-то удастся их решить.

P. S. не путать с разработчиком торрент-клиента «μTorrent» Людвигом Стригеусом.

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных и незаурядных людей! Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 10
90

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века

Сегодня я расскажу о действительно классном парне! Как хочется верить, самом свободном, и вместе с тем самом опасном! Бывший гарвардский профессор, тщеславно-высокомерная, и крайне парадоксальная фигура психо-экстаза времен хиппи. Тот, кто с потрясающей отвагой, и несокрушимой убежденностью верил в правоту своих, подчас абсолютно идиотских, идей! При полной неспособности, «отвечать за базар», превратил головы современников в тотальный хаос. Убедив людей, впервые за всю историю человечества, задуматься над тем, что самый хаотичный беспорядок всего-навсего – высший уровень порядка!

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века Психология, ЛСД, Хиппи, Наркотики, Гарвард, Яндекс Дзен, США, Длиннопост

Наш сегодняшний гость – Тимоти Лири, родился в 1920 году в Спрингфилде, США. Его любимое место в школьные годы – кабинет деда, где он прочитывал 8-10 книг в неделю. Именно оттуда будущий гуру ЛСД вынес заповедь своего деда, которую пронес через всю жизнь: будь единственным и неповторимым в своем роде, только таким ты нужен миру!

Тимоти Лири: ЛСД-гуру ХХ века Психология, ЛСД, Хиппи, Наркотики, Гарвард, Яндекс Дзен, США, Длиннопост

Между профессором Гарварда и ЛСД-гуру всего несколько шагов и пара лет

И вот в 1940 году начинается обучение в университете Алабамы и докторантура в Беркли, со специализацией на психологию. Фрейд крайне популярен и Тимоти получает квалификацию психоаналитика-фрейдиста. Однако после должности руководителя лаборатории психологических исследований в Калифорнии разочаровывается в классической психотерапии как таковой: трети пациентов становится лучше, трети – хуже, а треть же не получает вообще ничего! Вывод: психотерапия – иллюзия, фарс, деньги из воздуха, она не работает! Далее переезд в Европу, откуда по совету бывшего сокурсника он отправляется в Мексику, где уже слушает, как обращаться со «священными плодами»…и вот он уже растворяется в мире психотропных веществ.

Еще не лишенный академизма будущий кумир хиппи

После этого события его жизнь полностью изменилась. Работая в Гарварде, учёный принялся изучать действие псилобицина и других психоделиков как инструмента изменения сознания, на себе, добровольцах и студентах богословия. Последние рассказывали о невероятных переживаниях, которых не достичь никак иначе, кроме как приемом волшебных веществ. Родители же не для того направляли своих детей в Гарвард, чтобы они «разговаривали с Богом» и копили деньги на поездки в Индию и Тибет, а это не может не расстраивать церковников, которые не хотели терять влияние на религиозные умы. Ну а после того, как в дело вмешивается ЦРУ, Тимоти уволен из Гарварда по официальной версии за «нарушение распорядка», да, уж это он умел, нарушать распорядок)))

Тимоти Лири и "дети цветов"

С 1965 года начинается всеобщее ополчение на новатора психологии, который работал над расширение границ человеческого сознания с помощью психоделиков. Газеты пестрят о наркотических оргиях бывшего профессора, официальная психиатрия называет ЛСД величайшим бедствием человечества. Тимоти Лири же выступает с многочисленными семинарами и лекциями, подчеркивая важность присутствия наставника и глубоких знаниях о природе процесса приема психоделиков. Между делом он записывает песню, совместно с Джоном Ленноном и баллотироваться в губернаторы Калифорнии с лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку!». А среди молодежи и движения хиппи он становится настоящим пророком и ЛСД-гуру, а его знаменитая фраза «Включайтесь, настраивайтесь и отпадайте!» (Turn on, tune in and drop out!) стала девизом «поколения мира и любви». Но это не могло продолжаться вечно и в 1970 его все-таки осуждают сроком на 38 лет за хранение марихуаны и, судя по гигантскому сроку, отказа сотрудничать с правительством.

Розмари и Тимоти Лири с Джоном Ленноном и Йоко Оно. Стоящая компания!

Только вот при заключении преступники проходят тест на профпригодность под названием «тест Лири», да-да, его же разработки, и это помогло ему попасть в тюрьму мягкого режима и сбежать оттуда в том же 1970 году в Алжир, оттуда в Швейцарию, где познакомился с отцом ЛСД – Альбертом Хофманом. А оттуда в Афганистан, где прямо в аэропорту его и поймали американские федералы. Но за донос на своих друзей он был выпущен досрочно - в 1976 году, хотя никому реального вреда он не причинил, а просто провернул хитрый ход.

Без комментариев)

Но вот в середине восьмидесятых, эпоха хиппи закончилась, психоделическая революции отгремела и ей на смену пришла революция информационная. Тимоти Лири уверен, что интернет в девяностых будет чем-то вроде ЛСД в шестидесятых, утверждает в интервью и книгах что управляемая электронная среда - это ребенок психоделической революции. Да-да, он умудрился опять стать лидером недовольного молодого поколения Америки, на этот раз киберпанков.

В девяностых видимо интернет производил впечатление настоящего наркотика
Но вот в январе 1995 Тимоти узнает, что смертельно болен – рак простаты. И возникла новая идея-фикс – приоткрыть мира тайны процесса смерти, ведь период, когда мозг еще не остановился, но сознание уже покидает тело – самое магическое время из всего подаренного человеку! Абсолютный момент истины! Тимоти ежедневно записывает свои ощущения и передает их в интернет, а весь мир видит его онлайн через видеокамеру в спальне. Более чем экстравагантно, во всех смыслах!

Умер Тимоти утром 31 мая 1996 года. Смерть, к сожалению, не стала интерактивной, и кроме Бога её никто не увидел, поскольку именно в этот момент его ассистент, отлучился. Последними словами этого человека были «почему бы и нет». Тимоти ушел, прожив удивительно разнообразную жизнь и примерив, множество образов, и со слов самого гуру «Каждый получает такого Тимоти Лири, какого заслуживает».

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных людей и научные достижения! Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 8
1091

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией

Не секрет что во всем мире господствуют, так называемые, доминирующие стратегии поведения. То есть те, в которых человеку максимально удобно диктовать СВОИ условия, и все мы, почему то не понимаем, то живем во времена, когда исповедовать их означает изначальный проигрыш нас самих, и в классе игр, диктуемых временем, выигрывают или все или никто. А о человеке, который математически точно доказал это, по-своему победил шизофрению и получил Нобелевскую премию у нас и пойдет речь.

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией Математика, Шизофрения, Безумие, Гений, Нобелевская премия, США, Яндекс Дзен, Длиннопост, Джон Нэш

Джон Нэш родился в 1928 году в строгой протестантской семье. Отец – инженер, мама – учительница. В школе будущий гений учится средне, точные науки не нравились (внезапно!) их здесь преподавали безумно скучно, а ведь именно математика самая остроумная наука! У учителей Джонни имеет не хорошую славу из-за тяжелого и вздорного характера. Далее поступление в институт Карнеги и после некоторых колебаний выбор предмета изучения пал на математику, а спустя некоторое время учителя недоумевают: ЗА ЧТО ЭТОМУ АБОЛТУСУ ДАН ТАКОЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДАР? Цену, которого он и знать не хочет! И в 1948 окончив институт, Нэш поступает в Принстонский университет с коротким рекомендательным письмом из института: «Он — гений математики».

Джон Нэш: безумно гениальный, гениально безумный. Нобелевский лауреат с шизофренией Математика, Шизофрения, Безумие, Гений, Нобелевская премия, США, Яндекс Дзен, Длиннопост, Джон Нэш

Нэш - выпускник Принстонского университета
Там ему в руки попадает книга Неймана и Моргенштерна …она так сильно возбудила его воображения, что уже вся его комната, словно нотными закорючками, покрывается волнами бесконечных цифр и формул, увлекая, как кажется в смертоносные глубины на самое дно…в теорию игр. Авторы книги математически доказывают наличие игр с нулевой суммой, в которых победа в одной стороны означает проигрыш другой из-за сшибки интересов. Система не выходит из равновесия из-за правил, например футболисты не расстреляют друг друга для победы.
А Нэш, в 1953 году, публикует 4 революционные работы, в которых представлен глубочайший анализ новейшего класса игр, в которых все участники одновременно или выигрывают, или проигрывают - игры с ненулевой суммой. Он доказал, что любой конфликт можно свести к особой логике, при которой игрокам не выгодно соперничать, а выгодно действовать в контексте выгоды для себя и всех остальных участников игры и это состояние стабильно. Это и есть знаменитое равновесие Нэша.

Шашки, футбол и т.п. отличные примеры игр с нулевой суммой. Один выиграл - значит другой проиграл.
Но вот на дворе 1959 год, Джон Нэш приходит в институт, держа в руках свежий номер New York Times, и говорит коллегам, что заметка в углу первой полосы содержит странное, но на 100% зашифрованное послание, расшифровать которое может только он. Коллеги воспринимают это как шутку, но официальные лица отреагировали на его письма более чем быстро, учитывай глобальную охоту за советскими шпионами. И вот он уже работает консультантом на крупнейший мозговой центр США времен холодной войны - корпорация RAND.

Нэш продолжает писать блестящие статьи, посвящённые самым сложным математическим изыскам – дифференциальным уравнениям, геометрии, теории игр и т.д. Ему пророчится кресло самого молодого профессора университета, однако на это сообщение маэстро реагирует странно, отвечая на полном серьезе, что его ждет трон императора Антарктики. Через месяц заявление о принадлежности к Вселенскому духовенству и побеги с лекций, указывая на сидящих в аудитории коммунистов – подпольщиков. И голоса…постоянные голоса в голове! Жена Алисия жалуется, что её муж по ночам говорит с пустым креслом и множество других причуд похожих на сон или бред. И вот в 1961 году жена и мать принимают решение подвергнуть ученого курсу инсулиновой терапии в клинике Нью-Джерси…помогло. После выписки коллеги из университета предложили ему работу исследователя, при условии добровольных встреч с психиатором и приему лекарств.

Джон Нэш с женой Алисией
Но в какой-то момент Нэш наотрез отказывается принимать лекарства из-за того что они «сушат его мозг». И шизофрения снова завладевают им. Снова загадочные письма, сумасшедшие звонки и госпитализация…и в следующие 30 лет великий гений не напишет ни одной научной статьи. Многие считали, что Нэш умер или ему провели лоботомию, и он потерял все, работу, звания, друзей, курсируя из одной психиатрической клиники в другую. Жена Алисия, не выдержав груза неадекватности, разводится с ним в 1963 году. А тем временем его имя гремит на весь научный мир: теория равновесия, теорема Нэша-Де Джорджи, и другие работы, которые со временем нашли применение в экономике, бизнесе, геометрии, в компьютерных разработках.

Но самое большое чудо Джона Нэша - это возвращение из бездн тотально неизлечимой шизофрении в восьмидесятых годах, даже не избавляясь от нее и не принимая лекарств. Но сам его мозг научился «не замечать» недуг, и похоже именно там скрыт ответ, как жить в равновесии со своим безумием. И вот в 1994 году, в возрасте 66 лет Нэш уже получает эту забавную для него награду – Нобелевку по экономике «За анализ равновесия в теории некооперативных игр», но без классической лекции лауреата в Стокгольме за склонность к экстравагантным выходкам. А в 2001 году, Джон Нэш и Алисия вновь поженились.

Ну и нельзя не упомянуть прекрасный фильм 2001 года, снятый по мотивам его биографии
Скончался Нэш в 2015 году, а автомобильной аварии успев получить в этом же году Абелевскую премию – высшую награды для математика, за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

P.S. статья получилась не слишком биографическая, скорее хотелось рассказать про уникальность этого человека, чем его жизнь или заслуги.

Вещал Sklef! Подписывайтесь, если вам нравится читать про интересных людей и научные достижения!Источник: канал на Яндекс.Дзене

Показать полностью 5
1115

Сын генпрокурора Игорь Чайка стал еще богаче

Сын Генерального прокурора России Юрия Чайки, тридцатилетний миллиардер Игорь, поднимается по иерархической лестнице отечественного бизнеса, как на дрожжах.

Вот он уже и поставщик отечественного пойла в Китай, что патриотично. В конце концов спаиваем китайцев, а не соотечественников. Конечно загаживать Московскую область московским мусором, треть которого вывозит из Москвы ООО «Хартия», мягко скажем непатриотично. Ведь компания принадлежащая сыну отца, призванного в силу статуса надзирать за деятельностью сына, устроившего геноцид коренного населения области, драйвер протестных настроений.

Но Чайки «кружат» не только над столичной агломерацией, получив второй по объёму подряд на утилизацию мусора в Подмосковье. Теперь и туляки узнают почем фунт лиха, или тульского мусора. Семья прокурора чудесным образом получила монопольное право на захоронение отходов в Тульской области, после чего Игорь Чайка может смело примерять корону мусорного короля России. Отныне семья контролирует до четверти оборота отечественного мусора, включая Ярославский мусор, а это миллионы тонн и сотни миллиардов бюджетных денег!

https://zen.yandex.ru/media/richkids/syn-genprokurora-igor-c...

Сын генпрокурора Игорь Чайка стал еще богаче Мусор, Россия, Игорь Чайка, Политика, Яндекс Дзен
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: