Российские громовержцы

Российские громовержцы Молния, Наука, Техника, Россия, Фотография, Облака, Длиннопост

Когда-то давно в СССР была построена уникальная установка для изучения природы молний и проверки молниезащиты.

Она и сейчас остается самой "сильной" в мире.

То что она до сих пор работает "как часы" - это полностью заслуга мужиков, которые сохранили и поддерживали ее в самое "безденежное время".

Слава богу сейчас у них появилась возможность не только сохранять, но и продолжать на ней работать и двигать науку. 


Установка развивает до 6 млн. вольт.

Для понимания, на этом фото "всего лишь" 2,5 млн. вольт. И длина разряда 7 метров.

Тут испытывали большинство современных видов молниезащиты

Вблизи это выглядит примерно так

Российские громовержцы Молния, Наука, Техника, Россия, Фотография, Облака, Длиннопост

При разряде вся башня вспыхивает неярким светом, а для того чтобы снять сам разряд нужен нейтральный фильтр ослабляющий свет примерно в 1000 раз. На этом фото разряд пересвечен примерно в 1000 раз

А так как выглядит разряд в башне или как говорят местные ученые "Генератор Маркса".

Российские громовержцы Молния, Наука, Техника, Россия, Фотография, Облака, Длиннопост

Нужно быть благодарными тем настоящим фанатам, которые не только сохранили все это, но и продолжают двигать вперед науку и технику в Стране.

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто вспомнит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Где Ашка? Её лицо говорило о том, что она плохая.
Кстати, у меня в городе стоит парочка таких антенн. Я когда вырос, не мог вспомнить, где же я их видел
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сериалы в детстве, чуть что - сразу влюбляешься в злодеек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Она весь сериал тянула.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сериал?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чародеи, вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чародей (1 сезон)
Чародей: Страна Великого Дракона (2 сезон)

Spellbinder
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, девочка-главная героиня была очень даже симпатичная

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как Ашка в доспехах)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Помню бтр с искусственным интелектом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То из второй, некошерной части

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я лет 10 назад пытался вспомнить название, ну же , напомни!!!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чародей, а "не канон" это страна великого дракона

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел и даже играли пиздюками
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая же мысль была, что "батарейки" для доспехов чародея заряжать можно 😄
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чародеи. Как то в детстве когда их еще показывали. Увидел что на выходных будут весь день показывать Чародеев, радости были полные штаны. Но это оказались советские Чародеи и я был очень расстроен

Автор поста оценил этот комментарий
Как называется? Я помню что смотрел в детстве но название
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О чародеи)
Автор поста оценил этот комментарий

Картинки со звуком. Везде картинки со звуком.

Автор поста оценил этот комментарий
Напомните, как называется сериал? Кажется регенты? В детстве я тащился от него)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

spellbinder.

Чародей

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чародеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, спасибо)))
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Чародеи 2. Они уже не торт.
Эталон это где пацан туда попал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты путаешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз таки первая часть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку