Российские бренды, которые уже не российские. Часть II. Coca-Cola

На сегодня Coca-Cola -  это 10 заводов в России, более 60% рынка сладкой газировки, более 40 % рынка сока.

Как Coca‑Cola покоряла российский рынок:

1979 год. Coca‑Cola приходит в Россию в преддверии Олимпийских игр в Москве

1988 год. В гостинице "Международная" в Москве установлен первый автомат по продаже Coca‑Cola

1989 год. Начинается массовый импорт продукции Coca‑Cola. На Пушкинской площади в Москве установлена первая рекламная конструкция Coca‑Cola. Это первый рекламный щит иностранной компании в России.

1991 год. Coca‑Cola открывает первое представительство в России.

1992 год. Coca‑Cola покупает два завода в Ставрополе и Волгограде.

1994 год. Запускается новый завод в Москве.

1995 год. Открывается завод в Санкт-Петербурге.

1996 год. Открывается завод в Красноярске.

1997 год. Открываются заводы в Новосибирске, Самаре и Владивостоке.

1998 год. Открывается завод  в Екатеринбурге

2001 год. Coca‑Cola HBC выкупает Все заводы компании Coca‑Cola в России, а также права на розлив продукции.

2005 год. За 500 миллионов долларов покупает второго по величине производителя соков в России - компанию "Мултон" (четверть рынка соков, завод в Щёлково - крупнейший в Европе)  Собственностью Coca-Cola становятся самая популярная в России соковая марка "Добрый", а также бренды "Rich" и "Nico"

2007 год.  Coca‑Cola покупает завод "AquaVision" за за 191 миллион долларов вместе с брендом "botaniQ"

2010 год. Дочка компании Coca-Cola ирландская European refreshments поглощает российского производителя соков "Нидан" (торговые марки "Да!" и "Моя семья").

2014 год. Контроль над "Нидан соки" передается Coca-Cola HBC. Закрываются два завода - в Новосибирске и Котельниках, приобретённые у «Нидана». На момент закрытия там работало около тысячи сотрудников. Торговые марки "Да!" и "Моя семья" переданы бывшим заводам фирмы "Мултон" принадлежащие Coca-Cola. "Нидан" перестаёт существовать.

2015 год. Остановлено производство на заводе в Нижнем-Новгороде.

2016 год. Закрываются  заводы в Волжском и Солуно-Дмитриевском.

2017 год. Остановлен и продан один из крупнейших заводов Coca‑Cola в Орле.

А вот и перечень брендов, которыми владеет компания Coca‑Cola в России:

Российские бренды, которые уже не российские. Часть II. Coca-Cola Продукты, Бренды, Coca-Cola, Деньги, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Бренды, которые теперь принадлежат Coca‑Cola и перестали быть российскими:

После покупки АО "Мултон": соки "Rich", "Добрый" "Моя Семья", сокосодержащий напиток "Pulpy".  После поглощения "Нидан соки": соки "Да", "Моя Семья"

Coca‑Cola продает в России более 17 % от всего оборота собственной продукции в мире.

После покупки "Мултона" и поглощения "Нидана" на рынке российских соков остаются фактически только два крупных игрока: Coca‑Cola и PepsiCo.

The Coca-Cola Company- является одной из крупнейших в США. Мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola. Штаб-квартира находится в столице штата Джорджия, Атланте.

Часть 1

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему этот пост? ну мне просто интересно, разжечь ненависть к проклятым капиталистам?

Или срочно вьебать в напитки из черной головки 5 млрд баксов чтоб уделать Кока колу?

Что плохого?

Рабочие места,налоги.

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что налогов мизер, доход не в пользу страны, а потом всем говорят что вся страна на пенсию накрести не может
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Кола тут причем? Они, судя по посту, все сделали легально - а если кто-то не умеет продавать воду, может рано ему кричать про потерю национальных брендов?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как страну легально нагнули. И стариков и молодёжь можно легально обманывать и легально лишать будущего. Главное - правильные законы принять, чтобы всё стало легально.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит обманывать? И лишать будущего? К ччему эти фразы относятся?


Что мешает тебе делать напитки и продавать и стать самым продаваемым брендом? Они козлы, потому-что смогли? или как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Законы лишают. Право сильного не позволяет. Посмотрите как просто компания Кока Кола купила очень успешный и приносящий прибыль завод "Нидан". Закрыла и свернула производство. Ещё одним конкурентом меньше. И все абсолютно легально, по закону. Потому что поддержка отечественного производителя у нас только с экрана телевизора да с трибун перед выборами. А на деле - любой успешный проект может быть легко куплен и свернут.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не продавался бы?! Какая в жопу поддержка, капиталистический строй на дворе!

Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не купить конкуренты и не закрыть ? Легально, в обиде только пацриоты,

Они не захватили завод, не вывезли директора в лес. Тебе обидно что они так делают ? Сам купи завод

Автор поста оценил этот комментарий

Кто нагнул, кока кола ? Соки и газировки ?

А в чем сука обман то ? В ЧЕМ ОБМАН КОЛЫ ?

Автор поста оценил этот комментарий

А виновата в этом видимо исключительно Кола?


Что-то не заметил в вашем посте ничего про правильные законы, тех кто их принимал и где им за это Кола счет открыла.

Автор поста оценил этот комментарий
Да умеют наши продавать воду, иначе зачем бы коле покупать их? Кола берет деньги вплоть до минусовых процентов и покупает на них наши заводы, а такие как ты и рады срубить по быстрому бабла продав частичку благосостояния народа. Думаешь почему ндс повышают? Потому как все меньшая часть с рубля остается в стране и для того чтобы сохранять как можно большую часть с этого заработанного рубля, нас будут облагать все большим налогом, от того что такие как ты с удовольствием отдают его иноземцам "за бусы". Я не призываю покупать только наше, но как видишь даже "наше" уже не наше, и если не предпринимать никаких действий - наши потомки будут экономическими рабами и мы это застанем еще при жизни
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Бабло, баблишко, бабусики!!!

Поцреот, на тебе копейку, продай мне что ты там своими руками сделал, мне нужно больше экономических рабов :)

Автор поста оценил этот комментарий

Доход в пользу владельцев бизнеса, это называется капитализм.

Или надо отжать чужое ? Шариков, ты чтоль ?

Налог мизер ? Бутылка колы 1.5 литра стоит 100 рублей. 18 рублей идет на яхты сечина и пенсии.

С января 20 рублей в бутылки



Я хуй знает что с людьми не так, надо отобрать отжать забрать себе и портить ломать

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Доход в конечном итоге утекает заграницу, а не остается в стране, т.е. ты трудишься в конечном итоге на другую страну, а точнее на благосостояние другой страны. К твоему сведению все нормальные страны борятся с этим и делают все чтобы сохранить свои деньги внутри страны.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Они размешают производства там где это выгодно на данный момент времени.

Иностранный бизнес - инвестиции, налоги и рабочие места на месте.

Кококок в другую страну.

Тебя коммуняки покусали?

Это называется частный бизнес - когда зарабатывает частное лицо.

Оно развивает и вкладывает в свой бизнес.

И это абсолютно нормальное явление.

Смекаешь?

Все нормальные страны  как раз уже давно охраняют бизнес и права ставят выше всего остального.

Либерализм хуле.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ! НЕ ПОСТРОИЛИ ЭТИ ЗАВОДЫ, они просто их купили. Никто не станет покупать убыточный завод
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто построил завод кока кола в москве? тот первый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные она тоже построила?
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше.

Сам доход.

Государство вложило миллионы в рекламу? ты?

В дизайн? В промокомпанию? Государство создало бренд?

Нет? Тогда какого хуя ты хочешь, чтоб доход прилетал государству? Ты же понимаеim почему это хуево?

Почему ты по факту хочешь отжать чужое?

Хочешь весь доход государству?

Я не хочу чтоб государство тратило миллионы рублей на создание напитков из черной головки.

Моих налогов.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уходит "прибыль" из страны? На оплату якобы услуг по разработке и продвижению, что является завуалированными отчислениями средств в свою пользу на счета открытые в регионах с льготным условием налогообложения зарубежного государства.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты действительно думаешь что создание "напитков из черноголовки" не выгодно? Причем настолько, что обязательно государство должно тратить на это деньги налогоплательщиков? Серьёзно? Я понять не могу, когда в твоем понимании люди начинают работать "правильно"!? Неужели только тогда, когда работают на зарубежного дядю!?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выгодно, когда они создаются из налогов.

Ты смекаешь?

частный бизнес на то он и частный.

Люди начинают работать правильно, когда не страдают хуйней и не верят в социализм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже были созданы, понимаешь? Эти заводы уже были построены, люди работали, напитки производились и разливались, какие налоги еще на них тратить?
Автор поста оценил этот комментарий
После того как прибыль ушла... Затем, на них создается некоммерческий благотворительный фонд и этот фонд служит и обеспечивает тебя недвижимостью и иными благами в любой точке мира, при грамотном управлении, а так же позволяет "легально" лоббировать интересы. Лично я против таких схем за мои деньги и налоги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты чтоль колу строил?

сам?

Кола - частная контора. И честно зарабатывает деньги.

Как только ты купил бутылку - деньги свои ты проебал.

А куда они их тратят - их дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что компания работает сама на себя - это сказки.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу отжать чужое, я хочу чтобы наш народ создавал и защищал НАШЕ и наше оставалось нашим
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кола не наша, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут кола? Пусть заказывает на договорных отношениях объёмы этой своей колы на наших заводах. Если не хотят пусть ввозят свою. Только пусть не тянут свои загребущие рученки на наши заводы, земли и труд
Автор поста оценил этот комментарий
Для противодействия этому, отчасти достаточно запретить компаниям покупать компании на нашей территории, а тем кого случится уличить в этом запрещать любую деятельность на нашей территории. Только такие как ты врятли дадут это сделать.
P.s. И все это пытается до тебя донести потомок раскулаченного человека, бабушка которого застала это раскулачивание и тем не менее всю жизнь проработала честным трудом на свою страну. Я не понимаю, почему такие как ты ничего своего не цените, может потому как создавать ничего своего не умеете!?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с каких таких хуев надо запрещать людям продавать свои компании? чтоб тебе Вася обидно не было?

Такие как ты хуйню предлагают.


1. Запретить покупать одним ( запретить продавать другим)

я хочу продать завод за бабки, и меня должны ебать твои мироощущения? чтоб тебе обидно не было?

2. С каких хуев государство должно ограничивать частный бизнес таким образом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так завод продай, кто запрещает? компанию продать не сможешь, и ее долги это ее долги до конца, или до банкротства, но нахер не повисшие воздухе деньги кинутых работяг и поставщиков. Хочешь зарабатывать? Так заработай имя! Потом посмотрим какой ты честный бизнесмен. Слабо по таким правилам пожить или зас#ал? Или кинуть народ и свалить из страны поливая её дерьмом это твое видение успеха?
Автор поста оценил этот комментарий

Считать бы научился, стыдно! В 100 рублях ндс 15,25 рублей, а будет 16,67 руб.

И вообще лучше бы писать о том в чем разбираешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример условный, это же очевидно, или ты выебнутся решил ? Не получилось, когда молчишь, на умного сходишь, да ?

Еще раз, по сути есть что ответить, или до запятой доебешься ? 15 — 18 рублей, что это блять меняет ?



Распиши, умник, что это изменит в моем комменте, пожалуйста , развей глупость мою.

Каким хуем это изменит смысл сообщения ? Или описанной ситуации ?

Обожаю когда кто хуево под умного косит

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь что с заработанного тобой рубля в стране осталось 22копейки, и с этих 22копеек нужно как-то снова дать тебе рубль ибо ты же всё-таки его заработал, для этого мы (страна) распродаем сырье и пытаемся сводить дебет с кредитом, но с каждым годом это получается все хуже, и страна начинает искать выходы как сохранить наши деньги: роняет курс рубля; облагает все большими налогами все до чего дотянется; поднимает проценты по займам; распродает все полезные ископаемые за копейки; закрывает глаза на уклонение от налогов на гос стройках, иначе кто будет строить!?; не повышает МРОТ, пенсии; отменяет льготы и пособия; одним словом начинает видеть в народе угрозу из-за того что народ не видит ничего плохого в этой ситуации и его все устраивает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Роняет запад у.


Ну ты ж в курсе, что не все в стране работают на государство? есть и частники. Прикинь.

Сохранить наши деньги? как только ты купил колу это уже не твои деньги.

Что за красная херня у тебя в голове?

Жопа в России не потмоу что кока кола забугорная у нас работает, а потому что пиздят хуеву тучу бабла на местах, на крымах ,олимпиадах,донбассах и сириях с космодромами.

Ну это помимо мостов и дорог к ним.


Обьясняю почему это хорошо.

Приходил кола, открывает завод - 500 рабочих.

С них в ПФР,ФНС отчисления. И им зп.

Так же налог с прибыли и со стоимости товара.

Все это в бюджет.

Нет колы - стоит буряьн на поле.

Смекаешь?

Всем кто хочет что либо национализировать из того что государственным никогда не было, нужно свою хату на бомжей переписать и бук с телефонам соседям отдать. Вот примерно такое же ощущение у хозяина бизнеса будет.

Дальше больше.

Пришла кола и гребет бабки.

Следом пришла пепси, потому что конкурент. Завод на тысячу человек. и тп


Если у государства хуево с прибылью - хуево им руководят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только заводы на "тысячу человек" уже были, их не построили, их просто купили, это народ тупоголовый нормально работать не хочет, такие как ты, ты не хочешь создавать своё, ты хочешь чтобы дядя пришел и все устроил/купил, это в вашей башке каким-то образом сосуществуют мысли что "свое надо продать, пока другой не продал" и "че ж так плохо то а!?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты считаешь что государство должно создавать все?

от туалетной бумаги до яо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут государство? Зачем еще строить один завод? Он уже есть и производит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку