6723

Российские болельщики записали ответ исландцам, спевших «Калинку»

Российские болельщики записали видеоответ исландским фанатам, сделавшим трогательный кавер на «Калинку-малинку». В видео россияне посреди берез перепели исландскую народную песню «Á Sprengisandi (Ríðum, ríðum)».

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 131 день назад

369 комментариев

по актуальности
+359

Офигеть у них народные песни суровые

раскрыть ветку 79
+293
Рысью, рысью, берегом песчаным.
Уплывает солнце за холмы.
Наползают тени беспощадно.
Оживают порожденья тьмы
Святый крепкий Боже, пронеси,
От напасти лютой упаси!

Чу! Лисица-оборотень злобный
Жаждет кровью горло промочить.
В сети тролль заманивает горный -
Души в подземелье заточить.
Безутешны пленники, мучаясь,
Горько плача, ждут худшей участи.

Рысью, рысью, - луч последний тает,
Злые чары в силе до утра.
Эльфия младая запрягает,
На пути её не жди добра.
Лучшего отдал бы из коней,
Чтоб домой добраться поскорей!

Песня просто невероятно шикарная, и музыкой и словами.

раскрыть ветку 21
+104

Поживи на скалах, где холодно, нихуя нет и главный свет окружающей действительности - серый.
И не такое в фольклор войдет

раскрыть ветку 2
+18

Ух. Нужно бы заучить.

+12

вы еще их сказок не читали :)

+36
Все конечно хорошо,
но
На Последней надписи, с благодарностью,
можно было бы написать Чемпионт мира полностью,
а не "WC"
раскрыть ветку 3
+10
Лучшее исполнение этой песни что я слышал - Falconer - Ridom, Ridom. Весьма рекомендую.
раскрыть ветку 2
+6
Это колыбельная у них такая)
раскрыть ветку 2
+10

Что-то из короля и шута?)

+5

Не понял как ударения выставлять в конце вторгго куплета. А есть аудио русского напева?

раскрыть ветку 3
0

А полное исполнение есть?

+152

Какой народ, такие и песни.

раскрыть ветку 8
+194

Какая жизнь - такой народ. Какой народ - такие песни...

Трудные времена рождают сильных людей.

Сильные люди создают хорошие времена.

Хорошие времена рождают слабых людей.

Слабые люди создают трудные времена.

раскрыть ветку 4
+7
У нас тоже когда-то были песни:

“Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны...”
раскрыть ветку 1
+2

Какая жизнь - такие песни.

А жизнь нелепа и смешна,

Дальше - тишина,

Не объехать и не убежать

Ария - Замкнутый круг

+64
Можно подумать у нас менее суровые. Одна только "Вставай страна огромная", да "И катились наземь самураи, под напором стали и огня", "Экипаж машины боевой", "Черный ворон, что ж ты въёшься над моею головой?", мне сейчас кажется, что у нас кроме как об опиздюливании очередных демократизаторов пришлых и песен то нет..."О походах наших, о боях с врагами, долго будут люди песни сочинять...".
раскрыть ветку 23
+14

Да потому что судьба у нас такая. Всю жизнь пиздимся с кем то, всю жизнь защищаем себя. А революций сколько... Было ли в истории хоть когда крупные державы заступались за нас искренне? Всегда какой хиртровыподверт вылезает.

раскрыть ветку 19
+2

Разве все эти песни народные?

-2
А я слышал и летели нахуй самураи...
раскрыть ветку 1
+10

У нас как будто веселые. Все про смерть в основном.

раскрыть ветку 6
+4
Не все. Есть ещё про безответную любовь - они чуть повеселее будут, ну и застольные - они и вовсе прекрасны: выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём!
раскрыть ветку 4
-1

Ну так предсказанее,и оно ......зБУдется!!!!

+3
Это колыбельная
+3

https://youtu.be/QUbx-AcDgXo хуль ты хотел

раскрыть ветку 2
+6

А при чем тут Новая Зеландия?

раскрыть ветку 1
+4
Немецкие должны быть ещё суровее
раскрыть ветку 12
+57
Вот эта вообще суровая)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+174
Боженьки, как же я теперь хочу мировую зарубу футбольных фанатов на народных песнях
раскрыть ветку 15
+84

Ну, ребята как бы спросили: "Кто следующий?

Послание другим странам, что Идея одобрена и запущена в мир :)

раскрыть ветку 7
+45

Who won?
Who's next?
You decide!
Epic fan battles of the WC!!!!!!!11111.....

раскрыть ветку 2
+4
Если учесть , что там перечислены вылетевшие с чм команды, ябнестал данный вопрос столь однозначно трактовать
раскрыть ветку 1
+6

Etno song challenge

0
Челендж, блять!!! Заебись!!!
+1

Воооооо!!! Именно так и задумывалось, зачеленджить всех на ответ!  =) Бомба

0
Ест реклама Найк такая. Очень круто
-6

Россияне хоть узнают сколько-нибудь народных песен, а не вот это вот насаждаемое пустое и какое-то стыдное калинкамалинка.

раскрыть ветку 4
-1

лохла спросить забыли. вой свою плинекачу

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+93

Нашёл в ЖЖ историю баллады.

Á Sprengisandi (Через Спренгисандур) - исландская баллада, известная также, как Ríðum, ríðum (в шведском варианте: Ridom, Ridom (Скачем, скачем!)).

Текст песни был написан в 19 веке Гримом (Гримуром )Томсеном (1820 - 1896)

Ríðum, ríðum og rekum yfir sandinn,

rennur sól á bak við Arnarfell.

Hér á reiki er margur óhreinn andinn,

úr því fer að skyggja á Jökulsvell;

Drottinn leiði drösulinn minn,

drjúgur verður síðasti áfanginn.

Þei, þei. Þei, þei. Þaut í holti tófa,

þurran vill hún blóði væta góm.

Eða líka einhver var að hóa,

undarlega digrum karlaróm;

Útilegumenn í Ódáðahraun,

eru kannski að smala fé á laun.

Ríðum, ríðum, rekum yfir sandinn,

rökkrið er að síga á Herðubreið.

Álfadrottning er að beizla gandinn,

ekki er gott að verða á hennar leið;

Vænsta klárinn vildi ég gefa til, að

vera kominn ofan í Kiðagil.

Скачи, скачи, скачи по пескам

Солнце спускается за Арнафелль

Тьма распространяет тени на пески

Призраки идут вперед, когда приходит вечер

Только Бог ведет моего коня

И так еще далеко до дома и до ворот

Лиса воет, воет над холмами

Овцы трепещут от страха перед ее челюстями

Но кто зовет, кто зовет из глубин земли?

Горный король восстает из своей берлоги

Неукрощенный, ходит он в тайне,

Охотится на заблудших овец, как лиса.

Королева эльфов танцует над песками.

Скачи, да, скачи, если тебе дорога твоя жизнь!

Спасайся бегством, иначе попадешь в руки королевы эльфов.

Ей нужны души всадников, она заключает их в темницу

Лучшую лошадь я принесу в жертву,

Если только доберусь до Кидагиля.

(перевод мой)

Sprengisandur – известная в Исландии высокогорная дорога длиной в 200 км, самая длинная из всех исландских дорог. Начинается на юге рядом с вулканом Хекла. Sprengisandur – одна из самых старых дорог, соединяющих юг и север Исландии. Известна еще со времен первого поселения.

А теперь подходим к самому интересному. Дорога Sprengisandur всегда имела плохую репутацию. В первую очередь, из-за плохих погодных условий (погода в этих местах меняется часто и непредсказуемо: даже летом здесь может вдруг выпасть снег) и в связи с сухостью почвы и лавовых пустошей.

С трактом Sprengisandur связано множество суеверий и примет. Местные жители верят в призраков и оборотней, слоняющихся по этой дороге. Тракт также заслужил дурную репутацию из-за многочисленных разбойников, пугающих путников.

Собственно, дорога собственной персоной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+21

Я чувствую это в воде, я чувствую это в земле...

раскрыть ветку 3
+28

Вот,  и в воздухе уже чем-то запахло ©Гоблин

раскрыть ветку 1
0
Вот сейчас и в воздухе чем-то завоняло...
+5

спасибо! очень информативно

+1

Здорово! Спасибо.

0

Достойно отдельного поста IMHO

+469
Просто восхитительно!
раскрыть ветку 42
+83

Блин, а можно где нибудь посмотреть, как отреагировали исландцы на данное видео?) А спели шикарно) молодцы!)

раскрыть ветку 4
+23
Смотрите на Ютубе. Пара комментариев от исландцев уже есть. Только с переводом беда )))
+14
тоже посмотрел бы
ещё комментарии
+4

Через пару дней, я думаю.

+231

До слез! Дружба народов <3

раскрыть ветку 31
+150

ты настолько сентиментальный, что, если посмотришь Освободите Вилли, то сможешь наплакать столько слез, что любой Вилли сам уплывет в океан.

раскрыть ветку 30
+6

Я вчера два раза слышул исладское У! на стадионе. Не понял

+1
Прям!!!!!;?
+1

Вот, что значит правильные SMMщики, или может просто сила пикабу. https://www.youtube.com/watch?v=Hw-Jl8yn9ns Уже был ответ, только никуда не оппал в новости. на видео рейтинга нет.

раскрыть ветку 1
+2

Не хочу никого обидеть, но ваше видео больше любительского уровня, нежели профессионального. Может и хорошо, что не выстрелило. Нет той атмосферы, все стоят вялые, в развалочку. Ракурсы скучные, поют не слажено. Мне правда понравилось, но уровень не дотягивает, увы(

-2

Ну "довольно таки не плохо") Идея интересная (да и я за дружбу народов), смотреть есть желание)) но вот сделано слишком на скорую руку, еще бы чуть чуть доработать, нормально все синхронизировать, звукарю моменты доработать, был бы хит))))

+131

На случай, если кто-то не видел исландскую Калинку-Малинку https://pikabu.ru/story/kalinkamalinka_na_islandskom_teper_t...

раскрыть ветку 11
+1
Спасибо большое
-246

Однако, они поют по-русски, а наши не на их языке

раскрыть ветку 9
+206

Сразу видно, ни то ни это видео ты полностью не смотрел.

ещё комментарии
+47

И там, и там куплеты поют на своём языке, а припев - на языке оригинала.

+16
Вы точно до конца смотрели?
+10

И в том и в другом видео сначала поют на своём родном языке, а потом в оригинале

+38

ты прав

принесём же жертву их богам, чтобы они нас простили

отдадим главного зануду (тебя)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+133

Ну вот лучше же дружить с другими народами, лучше! Столько интересных особенностей, людей, песен, традиций. Тепло и приятно после таких роликов. Почему же многие так ведутся на разжигание неприязни, на навязывание "одинокой крепости среди орд врагов". И поведутся ли так легко после этого ЧМ, когда выяснилось, что иностранцы такие же люди без копыт и хвостов? Будет очень печально, когда вся эта милота повернется в ровно противоположную сторону после окончания ЧМ, если это вдруг окажется выгодно властям.

раскрыть ветку 37
+34

И, может, хоть немного откроются глаза у европейцев, которым пропаганда внушает, что Россия - чуть ли не Мордор, и живут тут самые агрессивные люди

раскрыть ветку 26
+24

Как раз сегодня смотрела ролик от отца и сына из Великобритании про ожидания и реальность от чемпионата и России в целом. Так вот в начале ролика они говорят что все их отговаривали ехать к нам, потому что люди поверили СМИ и правительству, но они рискнули и им очень понравилось. Далее по пунктам перечисляют все страшилки и дают опровержение их. Основная мысль ролика:Почему наши народы не могут дружить ведь у нас столько общего. Ролик на английском. Ссылка https://youtu.be/mDHOmwWNJsg

раскрыть ветку 6
+38
А у наших откроется что Европа это не "гейропа Киселева" заплывшая беженцами?
раскрыть ветку 6
+23
На мой взгляд, этот чемпионат - лучшее, что случилось в мире за последние лет 20-30!
Несмотря на всю грязь мировой политики в Россию приехали тысячи людей. Не просто с других стран - с других континентов! И они этому рады, и нам приятно встретить улыбчивых иностранцев.
Когда некоторые страны, как Исландия, начали делать видео с Калинкой-Малинкой, я пришел в восторг! Блин, только пару недель назад я открывал новостную ленту и читал: "Страна N ввела очередные санкции бла-бла-бла". А теперь их место занимают новости о перепутавших город мексиканцах, которых наши безвозмездно и благополучно проводили в нужное место.
Мы вчера не вышли в полуфинал. Хотя и до 1/4 полвека не добирались. Вся страна, простите за мой французский, без преувеличения ахуела от нашей сборной! Я сам с самого начала весьма скептически относился к нашим футболистам. Но вчера сам аж заплакал вместе с Дзюбой от его слов: "Мы просто хотели, чтобы вы нами гордились".
И я ими горжусь. Они молодцы!

Наша сборная играла ДЛЯ НАС. Гости чемпионата в восторге от России, поют русские народные песни.
Боже, это круто.
раскрыть ветку 3
+5

Я думаю, у тех, кто поехал на чемп и так глаза были открыты. Путешественники обычно на разжигание межнациональной розни, как я заметил, не ведутся.

-18

ты путаешь европейцев с америкой. Европейцы заняты развитием своих территорий и им посрать на то, что где-то какие-то бандюганы обвовровывают свой же народ, чтоб позже потратить всё наворованное в их странах. Если ты где-то выдернуло случайную передачу, о том что где-то в европе показали какая Россия плохая - то это только одно мнение. К тому же в европе % смотрящих телевизор в десяток раз ниже, чем в России. Проведи соцопрос среди большой группы, и увижишь, что большинство ничего не знает о том, что сейчас происходит в России, ни прохого, ни хорошего(а есть ли хорошее?)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4

Магия дружбы - Эта Ахуянно братан!

+4
Так и должна выглядеть дружба народов. Все мы люди в отрыве от политической кухни. Другое дело, что Россия не занимается разжиганием - скорее наоборот, эдакая роль кота Леопольда. Недовольство только от нескольких заграничных структур, которые так или иначе связаны с властями, но не простыми людьми. Как сейчас отзываются иностранцы, побывав у нас? Тем и доказали, так сказать, широту души (хоть и были всякие охочие до наживы черти, которые портили картину).
раскрыть ветку 2
+18

Боюсь, у меня другая точка зрения. Но устраивать тут политические срачи совсем лишнее, так что давайте не будем продолжать. Подружим не только народами, но и мнениями)

раскрыть ветку 1
0
Вы все мои чувства, испытанные от поста, замечательно и смело облекли в слова. Спасибо.
0
Поведутся, нефиг делать. Ибо у власти, кроме затертого до дыр ещё во времена греческих городов-государств приема" сплотимся против внешнего врага" не осталось способов удерживать свои рейтинги вверху, а народ - в узде.
-6

С какими другими?) Некоторые народы даже свой гимн не придумали, чтобы с ними дружить начать

раскрыть ветку 2
+2

Эм, не знаю, про кого вы, но дружат, вроде, не с гимном, а с людьми, не?

раскрыть ветку 1
-7

бандиты править могут только запуганными, по-этому из ящика вам вещают, что кругом враги, бойтесь, а пынька-говноед спасет. Ты только работай, и умирай до 65, но пуйляшка обязательно спасет.

ещё комментарии
+76

Мурашечно.

ещё комментарии
+35

0:31 второй мужик смешно пробежал.

раскрыть ветку 2
+32

рысью-рысью к берегам пещанным!

0

Стебанули, а потом решили оставить эту версию =) фан же

+33
Сииильно)))
+26
Отличный ответ)
+18

Вот я за такое! Не за срач геополитический, не за дрязги невминозные, не за бойни капиталистические. Вот за такое вот! Реально мурашки и слёзы. Как же заебала вся эта хуйня вокруг, все ёбнулись на почве денег, религии и власти. Даёшь космополитизм!

раскрыть ветку 5
-3

Космополитизм стирает национальные различия, традиции и уникальность. Какое-то взаимоисключающее сообщение.

раскрыть ветку 4
0

Объединение традиций разных стран порождает новые прекрасные культурные формы, ибо заимствуется самое позитивное и яркое. Опасения, что всё сольётся и станет серым, я считаю неоправданными ) Наоборот, пусть будет побольше общих фишек, пусть в этом единстве рождаются новые поводы собраться и праздновать, а история уже никуда не денется )

раскрыть ветку 3
+21

Ай, молодцы!!!

раскрыть ветку 1
+4

Ай, красафчеги!)

+21

Футбол объединяет!

+21

Душевно вышло) Молодцы. Сначала несколько удивился, что на русском

+34
Прикольно, но немного смутила надпись в конце - Thank you for WC 2018) иностранцы (и многие русские) знают эту аббреавитуру немного под другим значением
раскрыть ветку 6
+35

Hy поблагодарили за туалеты, что такого)

+23

Постоянно вижу WC как World Cup на 9gag`е. Так что не думаю, что будет недопонимание.

раскрыть ветку 1
+1

Но приколов на эту тему будет уйма!

При полном понимании юмора ситуации, да-с... :D

0

World Cup. Как ни странно ;-)

-1

World Conquest?

раскрыть ветку 1
-1

water closet

+24
Достойно, с уважением!
+18

Шикарно.

Горжусь!

+7

ООО! Как круто что народу видео зашло, делали от души и для фана! Сарафанным радио собрали энтузиастов и придумали концепт, а дальше как снежный ком :)

раскрыть ветку 1
0

Так видно, что с душой сделано, такое не может не зацепить. Огромное спасибо всем причастным, это великолепно)

+15

Потрясающе! Распирает гордость за свой народ после таких вещей

+13

Тот момент когда сняли видео-ответ на рекламу.

раскрыть ветку 3
+4

Мне тоже показалось что это не порыв душевный а просто реклама с русской символикой в преддверии чемпионата. Точнее не показалось

+4

Кстати - да! Здорово, что в ролике нет никакой рекламы, молодцы, что смогли обойтись.

+1
Я вообще подумал, что на барабане опять 1иксбэт написан Х) а вообще молодцы!
+8
После этого ЧМ я прям горжусь Россией и народом ещё больше. Молодцы!
ещё комментарии
+3

Очень хороший ответ, браво. Благодаря Чемпионату и таким вот болельщикам , да и вообще адекватным и жизнерадостным россиянам , огромное количество иностранных гостей узнали и возможно открыли для себя абсолютно иную Россию , а не ось зла и дикий мир населенный медведями и злыми Иванами жаждущими насилия. Честно говоря , россияне мне всегда как народ нравился. Они искренне любят и так же искренне ненавидят и даже во времена тяжелые и непростые , умеют радоваться и веселиться.У меня по линии отца все русские , Я люблю Россию и болел за них. Просто захотелось это здесь написать. Вот вроде ничего значимого не произошло на видео , но оно наполненно дружелюбием и уважением.Будьте здоровы братья Россияне и мир вам !!

+3
Теперь хочу больше Исландских каверов!!
+9
+7
Хз, чм чморили как могли. И в стране кризис, и денег тратим немерено, и сборная ничего не добьется. Но, на мой взгляд, этот чм для имиджа России сделал больше, чем все политики вместе взятые за последние 25 лет.
+5
Даже волосы на лысой голове встали от мурашек)
+6

Душевно !

+6

Классно.

+4

Достойный ответ, молодцы!

Но есть пара вопросов:

1) Шо за экшон в начале?

2) Зачем первый куплет на русском?

3) Под выкрик "Россия!!!", который собсна и убил всю идилию я наложил кирпичей. Зачем?

раскрыть ветку 1
0

Не ТС, но попробую ответить:
1) Экшон забавный, просто ради фана

2) Исландцы тоже первый куплет "Калинки" поют на своём языке, так что наши "отзеркалили" ответочку.

3) Согласна. Я тоже не поняла, зачем было кричать "Россия!" в принципе, да ещё и таким писклявым голосом. Если уж кричать, мужской бы подошел лучше. Но таки нафига?

+2

я попробовал на ваше видео музыку свою записать https://youtu.be/nG_Tr2oiRn4

+2

А ведь было бы классно - устроить фестиваль народных песен! Причём, чтобы были не профессиональные коллективы, а именно такие вот, стихийные. Только у нас мало кто знает народные песни... скажем, века 17-18-го. Т.е. их и в начале ХХ-го пели. Но это ещё найти надо. Где-то в архивах есть записи.

+2
Интересно где они видеоряд записывали, кто знает?
раскрыть ветку 8
+3
на реку Чусовую похоже или на Урал.
+2
В Подмосковье в прошлое воскресенье. С чуваком, у которого полностью закрашено лицо, мы потом смотрели матч Россия-Испания ))
+2
UPD Нашла инстаграм автора - да, это Дзержинский
+2
Очень сильно напоминает карьер в моем городе (МО, Дзержинский). Фото прикрепить, к сожалению, не могу, но найти в гугле не так сложно :)
раскрыть ветку 4
+2

Именно там и снимали, Карьер в Дзержинском =)

0
0
Опять ты, сосед))) реально на Дзержинский карьер похоже!
раскрыть ветку 1
+4

Сильно! Ведьмаком повеяло чуток.

+4
Молодцы
+4

в конце чуть не оглох)

+5

Супер !!!

+3

Супер

+4
Зачёт
+3

Класс!

+4
Мурашки аж.... И гордость за Россию!
ещё комментарии
+2

Какой то саундтрек к Ведьмаку получился)

+2

Мотив сильно напоминает Double Trouble из Гарри Поттера.

+1

Все было бы неплохо, если бы в конце баба не орала как потерпевшая противным голосом

+1

нужно было спеть песню какой-то другой страны, ну как вызов короч. Та страна песню которой исполнили тож выбирает кому кинуть вызов

+1

Там в хоре кто-то с басом профундо, как затягивает так аж выворачивает от удовольствия.

раскрыть ветку 1
-1
Интересно, какой хор решил так тайно пропиариться?
+1

Хорошую кста, традиция получается. Можно так же спеть песни и других народов =))) так сказать, народная дипломатия.

+1

Все таки все эти чемпионаты сплочают народ разных стран

+1

Karlakórinn Fóstbræður - Á Sprengisandi

По моему самое аутинтичное, хоровое воспроизведение.

+1