1280

Российская пенсионерка подарила министру мыло и веревку

Пенсионерка из Новосибирска передала министру труда и социального развития региона Ярославу Фролову подарочный набор с мылом и веревкой, купленный в магазине «Лента» на 89 рублей. Именно на эту сумму в регионе планируется увеличить прожиточный минимум для пенсионеров, сообщает правозащитная организация «Гражданский патруль» на странице «ВКонтакте».

На 89 рублей женщина смогла купить бельевую веревку, кусок хозяйственного мыла, пачку соли и спички. Эти предметы пенсионерка подарила чиновнику в знак протеста против такого увеличения прожиточного минимума.

«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», — рассказала женщина у входа в здание министерства социального развития региона.

Представительница «Гражданского патруля» сообщила изданию «Тайга.инфо», что на проходной учреждения отказались принять подарок, но пенсионерке удалось его передать через сотрудника министерства.

15 октября правительство Новосибирска одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год сразу в двух чтениях. Повышение суммы на 89 рублей было предложено министром Ярославом Фроловым. По его инициативе в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составит 8814 рублей, что почти на 1 процент больше суммы, получаемой пенсионерами в этом году — 8725 рублей.

«Уровень прожиточного минимума <…> рассчитан на основе потребительской корзины. Также учтены данные федерального органа власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги», — пояснил Фролов.

В октябре министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу. После этого ее отправили в отставку.

Источник:

https://lenta.ru/news/2018/10/19/gift/

Дубликаты не найдены

110 комментариев

по актуальности
+60

Посмотрите на это с другой стороны. Одна пенсионерка - мыло и веревка, две - два мыла и две веревки. А с целого города столько благодарности придет, что можно будет магазинчик открыть.

Повышайте людям прожиточный минимум почаще! :)

раскрыть ветку 12
+42

Можно даже замутить перформанс на эту надбавку - накупить мыла и веревок и красиво развесить инициаторов этого мракобесия у министерства. В правой руке соль, в левой спички.

раскрыть ветку 6
+1
Заржала на весь трамвай)) пассажиры испугано начали жаться в угол в недоумении) ваш комментарий сделал мой день !
раскрыть ветку 2
0

А почему соль именно в правой руке?

раскрыть ветку 1
0
И так каждый месяц от всех пенсионеров. Тогда и результат будет. Но боюсь, что мыло и веревки по талонам выдавать начнут
+3

и перепродавать им же

раскрыть ветку 3
0
Нафига продавать? Если можно этим же пенсию выдавать. В эквиваленте.
раскрыть ветку 2
0

а толку-то? на стул до сих пор не хватает, не говоря уже о люстре

+139

89 рублей - это 6,8 белых батонов в пятерке (13 руб/380 гр) или 5,9 черных буханок (14,59/650 гр).

И не стыдно пенсионерке врать?

Сотрудники ВШЭ и Сколково, опираясь на опыт Ленинградской Блокады, установили - на это количество хлеба можно прожить месяц.

А ведь сейчас время затянуть пояса и принять непростые решения.

Бизнес Дерипаски и Абрамовича под санкциями, срочно нужно решать эту проблему.

раскрыть ветку 15
+86
Это вы где такие цены нашли? У нас батоны и хлеб по 30 руб
раскрыть ветку 7
+34
Подтверждаю, сейчас в самом блокадном СПб не найти хлеба дешевле 20 руб. Но уже за 40 можно взять царский хлеб из пекарни с хрустящей корочкой.
раскрыть ветку 5
+3

Пятерочка, Москва, "Красная цена", типа социальные. Не "красная цена" - вдвое дороже, соответственно тоже под 30.

В Ашане/Атаке есть "Каждый день" за примерно столько же.

+14
Иллюстрация к комментарию
+8

Вау! Какие цены на хлеб, вы случайно не депутат???

раскрыть ветку 2
+2
Зря, коптите, есть там такие батоны. Пох что ими можно забивать гвозди, но реально есть. Иногда беру себе в тостер.
+1
+12

я думаю, пора позаботится об экологии, взгляните на товары, почти все в целлофане, это катастрофа.

Нужно всю упаковку делать из алюминия.

раскрыть ветку 1
+6

Государственно мыслишь

+1

Экстремистка! Можно заводить дело

+14
Вот помоется министр мылом и в альпинисты....
раскрыть ветку 11
+5

Это веревка для БДСМ с секретаршей.

раскрыть ветку 10
+3
А мыло???
раскрыть ветку 9
+7
А она молодец, мне 89 руб даже на это не хватило бы. Видимо со скидкой где то покупала.
+11

Особенно охуительно на этом фоне выглядит предложение поднять выплаты депутатам на 20-30 тыс.
https://www.znak.com/2018-10-19/spiker_dumy_ekaterinburga_pr...

раскрыть ветку 1
+7
Да понимаешь какое дело, пенсионеров хоть жопой жуй, а депутатов мало, их беречь надо.
+4

Правительство уже людям прям обнамекалось.

А они все не понимают и не понимают.

Хоть один человек выдвинул хоть какой-то протест. А остальные до сих пор с телевизором разговаривают и уверены что их мнение всем известно.

+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+17
СОЛЬ ВЫСШЕГО СОРТА? МЫ ТУТ ПО ВАШЕМУ ЧТО, МИЛЛИОНЕРЫ КАКИЕ-ТО?!
0
А это не дегтярное мыло на фото? А то у нас оно 39.90 стоит.
раскрыть ветку 1
+1
Бляя, забыл сегодня дегтярное мыло купить опять. Епрст...Пикабу напоминает)))
+11
На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу. После этого ее отправили в отставку.

Теперь - по статусу)

+4

Нормальный набор - помылся и в горы)))

+6
Экстремизмом попахивает)))
+2

Министр:«прожиточный минимум в прошлом году был вовсе не минимум. А теперь да!»

+6
Ярославу Фролову следует понимать, что он зря повысил прожиточный минимум. Пускай возвращает все взад.
+3
Не по статусу, чиновники определенно иной сорт людей.
раскрыть ветку 1
+5

Живущие в иной реальности

+3
в знак протеста против такого увеличения прожиточного минимума.

Не хочет повышения? Так не повышать ей!

+3
Да как-то двойственное отношение. Чиновников я не особо жалую. Но если вот новости почитать по нашему региону, там все время мелькает ' Пенсионерка отдала мошенникам 300.000/500.000 и т.д. рублей". Где деньги берут? Да и вообще какая-то бабка противная
раскрыть ветку 1
+6

Где деньги берут?

1) Куча льгот.

2) Пониженные потребности. Это в развитых странах пенсионеры летают в путешествия, а у нас только копят на похороны, даже когда одеться не во что.

+2
Закрыть её за экстремизм, пропаганду суицида и терроризма.
0

Съемку они блять запрещают, пидорасы...

0

На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Собравшиеся одобрили законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера в целом по региону, с докладом о котором выступила и.о. министра занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая (Бывшая заместитель Соколовой).

Согласно законопроекту, в 2019 году величина прожиточного минимума пенсионера, определенного для социальной доплаты, вырастет до 8278 рублей (расходы на продукты питания - 3914 рублей). На 2018 год он составлял 7990 рублей (расходы на продукты питания – 3796 рублей).

Госпожа Кривицкая отметила, что ее ведомство установило максимально возможную величину прожиточного минимума, основываясь на имеющейся базе расчетов и законодательстве.

0
У нас на 89 можно купить самое деловое пиво 1,5
0

"На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу."

Уже 7241 заявляют? Прикольное переобувание - изначально речь шла про 3500.  А тут в статье незаметно уже в 2 с лишним раза циферку повысили, чтобы она не так народ волновала

0

Бабка же может загреметь на призыв к суециду. И поедет на бесплатные харчи.

0

Ох не тому человеку она это дарит!

0

бабка АГОНЬ!

-1

Все незаконно хранимые секреты убегают,
Оставляя мои двери, утекая через тысячи замков.

-1

Хорошая идея для флешмоба, подарить всем чиновникам по веревке с мылом. Может совесть проснется, хотя .....

раскрыть ветку 1
+4

нечему просыпаться , если того нет

-2

Почему пожилые так любят этот цвет одежды?

-2
Уважаю таких людей. Очень тонко👍
-6
Сами голосовали за эту вертикаль власти, а теперь не довольны...
раскрыть ветку 2
+5

кто за них голосовал?

они сами за себя голосовали

спроси на улице у людей, знают ли они своего депутата?

сто из ста не знают ни имени его, ни фамилии, а хоть и фото покажи, спросят хто ето такой

раскрыть ветку 1
+1

С тем же успехом можешь спросить, что такое прожиточный минимум и что значит, когда его поднимают...

-13

Прожиточный минимум не министр считает, его конечно есть за что чмырить, но он подмахивает то, что ему приносят. Передарите мыло и веревку тому счетоводу, который тихо гадит, а потом сам на кухне возмущается, что ЗП говняная...

-14

Хотелось бы спросить у этой пенсионерки, а за кого она выборах голосовала? Мне очень нравятся все эти стоны, после того, как сами голосуют за едро и плешивого. Сам живу в Новосибирске. Травникова выбрали губером вообще без проблем. Только 2 региона попытались проголосовать против едра. Остальные - одобряют. Ну так и к чему стонать? Вот если б по всей России проиграли представители едра, вот это был бы звоночек. Хоть какой-то. А так - ждите, немного осталось. Гарант сказал мы в рай попадем, так что все будет хорошо.

раскрыть ветку 19
+6

Какая разница, как называется партия, если все люди в них одинаковые? вот объясните мне? Что встанет у руля ЛДПР и прибавка будет больше? а может псевдокоммунисты помогут? или полуподвальный? Какая к черту разница если все кругом тянут в свой карман на всех уровнях? Люди у нас говно в принципе, и не важно где он сидит, в правительстве и ворует миллионы, или на заводе и ворует гвозди. А пенсионерам я бы посоветовал пойти в свои  гаражи и дачи и посмотреть на тот хлам который они тащили с советских заводов и спросить кто же все-таки виноват в их проблемах и надбавках 1% к прожиточному минимуму

раскрыть ветку 12
+10

И что делать? Замотаться в простыню и ползти на кладбище? Или хоть что-то и  как-то попытаться изменить? И, да, я - не считаю себя говном. Не воровал и не собираюсь, работаю инженером, хожу на субботники, помогаю окружающим. По мере сил препятствую адиминистративным правонарушениям - гоняю курильщиков и алкашей с детской площадки и подъездов, фотографирую гениев парковки. Активно занимаюсь спортом - боксом. Ращу сына, с детства прививаю ему этикет, правила хорошего тона, обучаю "что такое хорошо, что такое плохо", заступаться за слабых и прочее. У меня обостренное чувство справедливости. Скажешь юношеский максимализм? Нет, мне 32 года, поздно уже. Я хочу жить в цивилизованном обществе, где не мусорят, где нет быдла, где полиция выполняет свою работу, где  поликлинике меня вылечат. Я хочу, что бы нарушение правил порицалось обществом, а не - "смотрите, как я ебашу 300 по городу! - Вау охуеть, супер"!!! Любых правил, а не только дорожного движения.

И я делаю все, что в моих силах для этого, вплоть до того, что по весне, когда из под снега вытаивают кучи мусора, мы с семьей берем большие мешки для мусора и идем убирать двор. Лучшая реакция соседей - просто молча проходят мимо. Некоторые говорят, что мы больные на голову. А я не могу каждый день ходить и видеть это дерьмо. Мне противно.

Я заёбываю жэу, чтобы они выполняли свою работу.  В этом мне очень помогает сайт навального - очень удобно с одного места во все инстанции и с формулировками проблем нет. Начальник жэу лично мне звонит, на мой личный номер и отчитывается, что сделано, а что нет.

Я хожу на выборы и голосую против единой россии, потому что мне не нравится то, что происходит вокруг. Я хочу по другому. И единственная законная возможность этого - ходить на выборы.

А тут приходишь ты и говоришь, что я говно и ничего нельзя исправить. Что тогда делать, скажи мне???

раскрыть ветку 5
+1
Согласен. Все наши партийные пупки - преимущественно дети и внуки советских партийных бонз. Пох под какими расписными флагами они стоят. Цель одна - прорваться к кормушке и ужраться до блёва, наворовать ртом и жопой себе, дитям и внукам и дать по съебам из страны пока какая хунта к власти вдруг не пришла...
+1

Да, да, да, у нас не правительство, а народ виноват. Себя в этот список не забыли записать?

раскрыть ветку 3
0

Вот люто плюсую.

А пенсионерам я бы посоветовал пойти в свои гаражи и дачи и посмотреть на тот хлам который они тащили с советских заводов

Ну да, а еще напомнить про развавал СССР.

+3

ты бы хоть поспрашивал людей - одобряют ли они)

реальная картина сильно противоречит официальной

раскрыть ветку 1
-3

Ты про тех, кто: «Я против Путина, но на выборы не пойду — смысла нет».

-4

Штука в том что при других вариантах есть риск получить понижение прожиточного минимума на 1000 рублей вместо повышения на 89. Т.е. выбирают лучшего их плохих, а не из хороших. Хороших во власти в принципе нет. Издержки профессии

раскрыть ветку 3
-3

1000 рублей?

Деточка. У меня вопрос. Откуда ты их возьмёшь? В рамках ВСЕЙ страны

У нас пенсионеров 42000000 (почти)

раскрыть ветку 2
-26
«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», — рассказала женщина у входа в здание министерства социального развития региона.

Надо бы спросить, какая пенсия у данной пенсионерки. Скорее всего не прожиточный минимум, и не 89 рублей?

раскрыть ветку 13
+26

Точно. Наверняка жирует, как и любой другой пенсионер в стране.

ещё комментарии
+2
Всё чувак, угомонить. Тебе уже перечислили за правильный коммент.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: