1295

Российская пенсионерка подарила министру мыло и веревку

Пенсионерка из Новосибирска передала министру труда и социального развития региона Ярославу Фролову подарочный набор с мылом и веревкой, купленный в магазине «Лента» на 89 рублей. Именно на эту сумму в регионе планируется увеличить прожиточный минимум для пенсионеров, сообщает правозащитная организация «Гражданский патруль» на странице «ВКонтакте».

На 89 рублей женщина смогла купить бельевую веревку, кусок хозяйственного мыла, пачку соли и спички. Эти предметы пенсионерка подарила чиновнику в знак протеста против такого увеличения прожиточного минимума.

«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», — рассказала женщина у входа в здание министерства социального развития региона.

Представительница «Гражданского патруля» сообщила изданию «Тайга.инфо», что на проходной учреждения отказались принять подарок, но пенсионерке удалось его передать через сотрудника министерства.

15 октября правительство Новосибирска одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год сразу в двух чтениях. Повышение суммы на 89 рублей было предложено министром Ярославом Фроловым. По его инициативе в 2019 году прожиточный минимум пенсионера составит 8814 рублей, что почти на 1 процент больше суммы, получаемой пенсионерами в этом году — 8725 рублей.

«Уровень прожиточного минимума <…> рассчитан на основе потребительской корзины. Также учтены данные федерального органа власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги», — пояснил Фролов.

В октябре министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу. После этого ее отправили в отставку.

Источник:

https://lenta.ru/news/2018/10/19/gift/

Дубликаты не найдены

+140

89 рублей - это 6,8 белых батонов в пятерке (13 руб/380 гр) или 5,9 черных буханок (14,59/650 гр).

И не стыдно пенсионерке врать?

Сотрудники ВШЭ и Сколково, опираясь на опыт Ленинградской Блокады, установили - на это количество хлеба можно прожить месяц.

А ведь сейчас время затянуть пояса и принять непростые решения.

Бизнес Дерипаски и Абрамовича под санкциями, срочно нужно решать эту проблему.

раскрыть ветку 15
+87
Это вы где такие цены нашли? У нас батоны и хлеб по 30 руб
раскрыть ветку 7
+35
Подтверждаю, сейчас в самом блокадном СПб не найти хлеба дешевле 20 руб. Но уже за 40 можно взять царский хлеб из пекарни с хрустящей корочкой.
раскрыть ветку 5
+3

Пятерочка, Москва, "Красная цена", типа социальные. Не "красная цена" - вдвое дороже, соответственно тоже под 30.

В Ашане/Атаке есть "Каждый день" за примерно столько же.

+14
Иллюстрация к комментарию
+8

Вау! Какие цены на хлеб, вы случайно не депутат???

раскрыть ветку 2
+2
Зря, коптите, есть там такие батоны. Пох что ими можно забивать гвозди, но реально есть. Иногда беру себе в тостер.
+1
+12

я думаю, пора позаботится об экологии, взгляните на товары, почти все в целлофане, это катастрофа.

Нужно всю упаковку делать из алюминия.

раскрыть ветку 1
+6

Государственно мыслишь

+1

Экстремистка! Можно заводить дело

+60

Посмотрите на это с другой стороны. Одна пенсионерка - мыло и веревка, две - два мыла и две веревки. А с целого города столько благодарности придет, что можно будет магазинчик открыть.

Повышайте людям прожиточный минимум почаще! :)

раскрыть ветку 12
+42

Можно даже замутить перформанс на эту надбавку - накупить мыла и веревок и красиво развесить инициаторов этого мракобесия у министерства. В правой руке соль, в левой спички.

раскрыть ветку 6
+1
Заржала на весь трамвай)) пассажиры испугано начали жаться в угол в недоумении) ваш комментарий сделал мой день !
раскрыть ветку 2
0

А почему соль именно в правой руке?

раскрыть ветку 1
0
И так каждый месяц от всех пенсионеров. Тогда и результат будет. Но боюсь, что мыло и веревки по талонам выдавать начнут
+3

и перепродавать им же

раскрыть ветку 3
0
Нафига продавать? Если можно этим же пенсию выдавать. В эквиваленте.
раскрыть ветку 2
0

а толку-то? на стул до сих пор не хватает, не говоря уже о люстре

+7
А она молодец, мне 89 руб даже на это не хватило бы. Видимо со скидкой где то покупала.
+11

Особенно охуительно на этом фоне выглядит предложение поднять выплаты депутатам на 20-30 тыс.
https://www.znak.com/2018-10-19/spiker_dumy_ekaterinburga_pr...

раскрыть ветку 1
+7
Да понимаешь какое дело, пенсионеров хоть жопой жуй, а депутатов мало, их беречь надо.
+4

Правительство уже людям прям обнамекалось.

А они все не понимают и не понимают.

Хоть один человек выдвинул хоть какой-то протест. А остальные до сих пор с телевизором разговаривают и уверены что их мнение всем известно.

+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+17
СОЛЬ ВЫСШЕГО СОРТА? МЫ ТУТ ПО ВАШЕМУ ЧТО, МИЛЛИОНЕРЫ КАКИЕ-ТО?!
0
А это не дегтярное мыло на фото? А то у нас оно 39.90 стоит.
раскрыть ветку 1
+1
Бляя, забыл сегодня дегтярное мыло купить опять. Епрст...Пикабу напоминает)))
+14
Вот помоется министр мылом и в альпинисты....
раскрыть ветку 11
+5

Это веревка для БДСМ с секретаршей.

раскрыть ветку 10
+3
А мыло???
раскрыть ветку 9
+11
На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу. После этого ее отправили в отставку.

Теперь - по статусу)

+6
Экстремизмом попахивает)))
+4

Нормальный набор - помылся и в горы)))

+2

Министр:«прожиточный минимум в прошлом году был вовсе не минимум. А теперь да!»

+6
Ярославу Фролову следует понимать, что он зря повысил прожиточный минимум. Пускай возвращает все взад.
+3
Да как-то двойственное отношение. Чиновников я не особо жалую. Но если вот новости почитать по нашему региону, там все время мелькает ' Пенсионерка отдала мошенникам 300.000/500.000 и т.д. рублей". Где деньги берут? Да и вообще какая-то бабка противная
раскрыть ветку 1
+6

Где деньги берут?

1) Куча льгот.

2) Пониженные потребности. Это в развитых странах пенсионеры летают в путешествия, а у нас только копят на похороны, даже когда одеться не во что.

+3
в знак протеста против такого увеличения прожиточного минимума.

Не хочет повышения? Так не повышать ей!

+2
Закрыть её за экстремизм, пропаганду суицида и терроризма.
+3
Не по статусу, чиновники определенно иной сорт людей.
раскрыть ветку 1
+5

Живущие в иной реальности

-2
Уважаю таких людей. Очень тонко👍
-1

Хорошая идея для флешмоба, подарить всем чиновникам по веревке с мылом. Может совесть проснется, хотя .....

раскрыть ветку 1
+4

нечему просыпаться , если того нет

0

Съемку они блять запрещают, пидорасы...

0

На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Собравшиеся одобрили законопроект о величине прожиточного минимума пенсионера в целом по региону, с докладом о котором выступила и.о. министра занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая (Бывшая заместитель Соколовой).

Согласно законопроекту, в 2019 году величина прожиточного минимума пенсионера, определенного для социальной доплаты, вырастет до 8278 рублей (расходы на продукты питания - 3914 рублей). На 2018 год он составлял 7990 рублей (расходы на продукты питания – 3796 рублей).

Госпожа Кривицкая отметила, что ее ведомство установило максимально возможную величину прожиточного минимума, основываясь на имеющейся базе расчетов и законодательстве.

0
У нас на 89 можно купить самое деловое пиво 1,5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Ох не тому человеку она это дарит!

0

бабка АГОНЬ!

-14

Хотелось бы спросить у этой пенсионерки, а за кого она выборах голосовала? Мне очень нравятся все эти стоны, после того, как сами голосуют за едро и плешивого. Сам живу в Новосибирске. Травникова выбрали губером вообще без проблем. Только 2 региона попытались проголосовать против едра. Остальные - одобряют. Ну так и к чему стонать? Вот если б по всей России проиграли представители едра, вот это был бы звоночек. Хоть какой-то. А так - ждите, немного осталось. Гарант сказал мы в рай попадем, так что все будет хорошо.

раскрыть ветку 19
+6

Какая разница, как называется партия, если все люди в них одинаковые? вот объясните мне? Что встанет у руля ЛДПР и прибавка будет больше? а может псевдокоммунисты помогут? или полуподвальный? Какая к черту разница если все кругом тянут в свой карман на всех уровнях? Люди у нас говно в принципе, и не важно где он сидит, в правительстве и ворует миллионы, или на заводе и ворует гвозди. А пенсионерам я бы посоветовал пойти в свои  гаражи и дачи и посмотреть на тот хлам который они тащили с советских заводов и спросить кто же все-таки виноват в их проблемах и надбавках 1% к прожиточному минимуму

раскрыть ветку 12
+10

И что делать? Замотаться в простыню и ползти на кладбище? Или хоть что-то и  как-то попытаться изменить? И, да, я - не считаю себя говном. Не воровал и не собираюсь, работаю инженером, хожу на субботники, помогаю окружающим. По мере сил препятствую адиминистративным правонарушениям - гоняю курильщиков и алкашей с детской площадки и подъездов, фотографирую гениев парковки. Активно занимаюсь спортом - боксом. Ращу сына, с детства прививаю ему этикет, правила хорошего тона, обучаю "что такое хорошо, что такое плохо", заступаться за слабых и прочее. У меня обостренное чувство справедливости. Скажешь юношеский максимализм? Нет, мне 32 года, поздно уже. Я хочу жить в цивилизованном обществе, где не мусорят, где нет быдла, где полиция выполняет свою работу, где  поликлинике меня вылечат. Я хочу, что бы нарушение правил порицалось обществом, а не - "смотрите, как я ебашу 300 по городу! - Вау охуеть, супер"!!! Любых правил, а не только дорожного движения.

И я делаю все, что в моих силах для этого, вплоть до того, что по весне, когда из под снега вытаивают кучи мусора, мы с семьей берем большие мешки для мусора и идем убирать двор. Лучшая реакция соседей - просто молча проходят мимо. Некоторые говорят, что мы больные на голову. А я не могу каждый день ходить и видеть это дерьмо. Мне противно.

Я заёбываю жэу, чтобы они выполняли свою работу.  В этом мне очень помогает сайт навального - очень удобно с одного места во все инстанции и с формулировками проблем нет. Начальник жэу лично мне звонит, на мой личный номер и отчитывается, что сделано, а что нет.

Я хожу на выборы и голосую против единой россии, потому что мне не нравится то, что происходит вокруг. Я хочу по другому. И единственная законная возможность этого - ходить на выборы.

А тут приходишь ты и говоришь, что я говно и ничего нельзя исправить. Что тогда делать, скажи мне???

раскрыть ветку 5
+1
Согласен. Все наши партийные пупки - преимущественно дети и внуки советских партийных бонз. Пох под какими расписными флагами они стоят. Цель одна - прорваться к кормушке и ужраться до блёва, наворовать ртом и жопой себе, дитям и внукам и дать по съебам из страны пока какая хунта к власти вдруг не пришла...
+1

Да, да, да, у нас не правительство, а народ виноват. Себя в этот список не забыли записать?

раскрыть ветку 3
0

Вот люто плюсую.

А пенсионерам я бы посоветовал пойти в свои гаражи и дачи и посмотреть на тот хлам который они тащили с советских заводов

Ну да, а еще напомнить про развавал СССР.

+3

ты бы хоть поспрашивал людей - одобряют ли они)

реальная картина сильно противоречит официальной

раскрыть ветку 1
-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4

Штука в том что при других вариантах есть риск получить понижение прожиточного минимума на 1000 рублей вместо повышения на 89. Т.е. выбирают лучшего их плохих, а не из хороших. Хороших во власти в принципе нет. Издержки профессии

раскрыть ветку 3
-3

1000 рублей?

Деточка. У меня вопрос. Откуда ты их возьмёшь? В рамках ВСЕЙ страны

У нас пенсионеров 42000000 (почти)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

"На предложение попробовать самостоятельно пожить на сумму в 7241 рубль чиновница ответила отказом, заявив, что это будет ей не по статусу."

Уже 7241 заявляют? Прикольное переобувание - изначально речь шла про 3500.  А тут в статье незаметно уже в 2 с лишним раза циферку повысили, чтобы она не так народ волновала

-6
Сами голосовали за эту вертикаль власти, а теперь не довольны...
раскрыть ветку 2
+5

кто за них голосовал?

они сами за себя голосовали

спроси на улице у людей, знают ли они своего депутата?

сто из ста не знают ни имени его, ни фамилии, а хоть и фото покажи, спросят хто ето такой

раскрыть ветку 1
+1

С тем же успехом можешь спросить, что такое прожиточный минимум и что значит, когда его поднимают...

ещё комментарии
-2

Почему пожилые так любят этот цвет одежды?

-13

Прожиточный минимум не министр считает, его конечно есть за что чмырить, но он подмахивает то, что ему приносят. Передарите мыло и веревку тому счетоводу, который тихо гадит, а потом сам на кухне возмущается, что ЗП говняная...

ещё комментарий
-1

Все незаконно хранимые секреты убегают,
Оставляя мои двери, утекая через тысячи замков.

-26
«Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения», — рассказала женщина у входа в здание министерства социального развития региона.

Надо бы спросить, какая пенсия у данной пенсионерки. Скорее всего не прожиточный минимум, и не 89 рублей?

раскрыть ветку 13
+26

Точно. Наверняка жирует, как и любой другой пенсионер в стране.

ещё комментарии
+2
Всё чувак, угомонить. Тебе уже перечислили за правильный коммент.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1702

Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить?

Ничего необычного - просто дачный домик на крыше дома 1882 года постройки в самом центре города - Гагаринская улица, 28

Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить? Россия, Санкт-Петербург, Архитектура, Дом, История, Длиннопост, Комсомольская правда, Общество
Домик спрятали - Гагаринская 28. Интересно, есть ли в доме лифт, чтобы на "дачу" было удобнее ездить? Россия, Санкт-Петербург, Архитектура, Дом, История, Длиннопост, Комсомольская правда, Общество

via

Показать полностью 2
3378

Новый мем от чиновников " Никто у нас еще с голоду не умер"

Новый мем от чиновников " Никто у нас еще с голоду не умер" Чиновники, Политика, Скандал, Мемы, Россияне, Социальные сети

"Золотая коллекция" высказывания чиновников пополнена новой цитатой, которая однозначно станет мемом. Чиновники постоянно успокаивают народ:  дескать, все хорошо, с голоду не померли. Наряду с "макарошками" и "вас никто не просил рожать" он точно отражает отношение отдельных персон у власти о россиянах.

На этот раз Министр экономики Бурятии заверила, что в республике все хорошо, кризиса не ощущается, все меры поддержки по линии как регионального, так и федерального бюджета выполнены - в общем, "с голоду еще никто не умер!"

Неудивительно, что фраза в тот же день разлетелась по соцсетям и бурятским СМИ. Чтобы избежать  скандала, чиновница решила записать видеообращение на своей страничке в соцсети, в котором пояснила свою позицию и извинилась.

А ещё заодно обвинила депутата Игоря Бобкова в том, что он сильно преувеличивает, говоря о голодающих семьях.

https://www.znak.com/2020-05-29/ministr_iz_buryatii_frazoy_e...

Бурятская чиновница извинилась за «Никто у нас еще с голоду не умер»

1112

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы

Задержаны после перестрелки были девять человек, один из которых оказался ранен.

© Видео: паблик 112 © Фото: flickr

В социальных сетях появилась видеозапись, на которых заснят момент задержания возможных участников конфликта со стрельбой, произошедшего ЖК «Ясный» на юге Москвы.

На ролике можно увидеть пространство возле лифта и группу молодых людей, о чем-то разговаривающих друг с другом. Ближе к концу записи в кадр вырывается сотрудник правоохранительных органов, от которого подозреваемые сразу же пытаются скрыться. Кадры были опубликованы в паблике «112».

Стрельба на автомобильной стоянке на Каширском шоссе в столице произошла вечером 24 мая. По имеющимся данным, после инцидента были задержаны девять человек, включая одного раненого.

Анна Берестовая

via

На территории ЖК "Ясный" (Домодедовская) стрельба, много вооруженных людей

Бойца ММА задержали после перестрелки у ЖК Ясный

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы Негатив, Москва, Ясный, СМИ, Перестрелка, Боец MMA, Социальные сети, Общество, Видео, Длиннопост

После происшествия были задержаны девять человек, которых подозревают в причастности к конфликту.

Среди них оказался Джамбулат Балиев - мастер спорта и боец ММА, выступающий в полусреднем весе.

За последние годы он принял участие по меньшей мере в шести боях, в четырех из которых уступил противникам.

В результате перестрелки пострадал один человек, которого правоохранители нашли неподалеку от места происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, включая "Хулиганство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Перестрелка произошла у ЖК Ясный во дворе дома. Сначала конфликтующие вели стрельбу из авто. Конфликт продолжился на пустыре. К приезду правоохранителей участники конфликта разбежались. Часть из них скрылись на 4 иномарках. Одну из них удалось вычислить и остановить.

Вячеслав Ванеев, председатель правления Общероссийской общественной организации "Право на оружие", прокомментировал РЕН ТВ события, которые развернулись под окнами жилого комплекса.

via

Показать полностью 1 3
9799

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Пользователи Сети вступились за медицинскую сестру из Тулы, которую наказали за появление на рабочем месте в неподобающем виде.

Сотрудница инфекционного госпиталя при областной клинической больнице из-за жары не стала надевать форму под прозрачный защитный костюм, ограничившись купальником, и в таком виде пошла к пациентам в палату. После того как об этом стало известно руководству, к ней применили дисциплинарное взыскание.

Многие люди при этом не поняли шумихи вокруг наряда медработника.

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме Тула, Врачи, Медики, Общество, Социальные сети, Жара, Коронавирус, Риа Новости, Длиннопост
"Человеку было жарко. В чем проблема? Она же не голая была... и все меры безопасности соблюдены!" — возмутилась Ангелина Бочкова.
"То есть на пляже норм, а во всех остальных местах разврат? Я, конечно, понимаю, что вне пляжа видеть девушку в купальнике непривычно, но, блин, если у нее нет другого выбора, то чего такого-то? Она что, преступление какое совершила?" — добавил Валентин Томин.

"Если она в купальнике, а сверху защитный костюм, то от инфекции она защищена. Если кого-то тревожит моральная сторона вопроса, то тогда давайте обяжем фигуристок, гимнасток, теннисисток выступать в каких-то закрытых непрозрачных одеждах. <…> Пусть полиция с рулеткой бегает, как в США до войны, и меряет расстояние от колена до края купальника", —поддержал его Иван Петров.

Некоторые пользователи сошлись во мнении, что ученым стоит задуматься над созданием защитных костюмов с климатическим контролем.

via

Показать полностью 1
2290

«Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей

Сетевое сообщество «Диссернет» проанализировало 128 научных работ российских судей. У 68 действующих судей и судей в отставке выявлены нарушения. Трое из них лишены ученых степеней, говорится в докладе (.pdf).
«Диссернет» обнаружил нарушения в диссертациях 68 российских судей Россия, Судебная система, Судья, Диссернет, «коммерсантъ», Конституционный суд, Верховный суд, Общество

В научных работах найдены заимствования без ссылок на источники либо некорректные заимствования. В 12 работах обнаружены признаки «научного подлога», двое судей писали о недействующих или несуществующих нормативных актах как об актуальных, семеро некорректно заимствовали информацию из научных работ других судей.

Один из судей, исследования которых «Диссернет» назвал некачественными, работал в Конституционном суде, 5 — в Верховном суде (2 из них уже в отставке), 19 — в областных или краевых судах общей юрисдикции, 2 — в военных судах, 2 — в конституционных судах субъектов федерации. Остальные — судьи районных (городских) судов общей юрисдикции.

Государство в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» выделило 180 млн руб. на систему по борьбе с плагиатом в научных статьях. Их получит компания «Антиплагиат», которая планирует направить средства в том числе на разработку технологии, позволяющей находить заимствования из текстов на других языках. Эксперты надеются, что это позволит бороться с волной некачественных публикаций в зарубежных журналах, за которые российские вузы получают гранты на миллиарды рублей в год.

via

Показать полностью
1295

Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света

Нэля Николаевна Попова – единственный житель деревни Таежное в Иркутской области. Ей 82 года, и в 2019 году ее два раза спасали от наводнения. Каждый раз, отогревшись и обсохнув, она требовала вернуть себя обратно – в свое село, где нет электричества и связи, где она со своим трехногим псом Басмачом одна на километры вокруг.

Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света Реальная история из жизни, Байкал, Пенсионеры, Россия, Длиннопост

Нэля родилась в 1938 году, она была 11-м ребёнком у матери. Прокормить столько детей было трудно, поэтому самую младшую дочку родители отдали родственникам «в дети». Так в семь лет Нэля из Хор-Тагны попала в Таёжное. Здесь она выросла, родила своих детей и состарилась.

Работала сначала воспитателем в детском саду. Потом готовила еду для рабочих в лесу, нужно было накормить за раз по 40 человек. После этого устроилась в клуб: топила печь, мыла полы, продавала билеты на киносеансы. И даже концерты ставила. Заболела, а когда вернулась из больницы, стала работать поваром на складе, потом в гараже.

Дни и ночи Нэли Николаевны проходят в полной тишине. Телевизор на тумбочке стоит в центральном углу как главное украшение в доме. Хозяйка обернула его куском тёмной ткани, сверху прикрыла вафельным полотенцем со снеговиком. Был ещё транзистор, но его сломали пьяные рабочие, когда проводили электричество от солнечных батарей. От них в доме работает лампочка. Нэле Николаевне привезли новый транзистор на батарейках, но он только трещит.

Она ждёт, что на днях мимо её дома будут проходить два парня, один из них без рук. Ребята иногда приезжают на рыбалку в свой домик, он находится в нескольких километрах от Таёжного. Если рыбакам что-то нужно, они подходят к калитке, свистят. Для Нэли Николаевны перемолвится с прохожими парой фраз — уже развлечение. Правда, после болезни она стала плохо слышать. Пенсионерке кажется забавным, что 19-летний пёс оглох за компанию с ней.

Который год Попова потчует главу района рассказами о том, как она собирается переселиться к сыну, и даже договаривается с машиной. Нам Нэля Николаевна объясняет, что переезд со всеми вещами и картошкой осенью будет стоить 10 тысяч рублей. Но кое-что она недоговаривает. Сын Коля часто выпивает и может поднять руку даже на близких людей. Знакомые 82-летней женщины рассказывают, что несколько лет назад он в приступе гнева убил человека, в наказание за это проходил принудительное лечение в психбольнице.

Похоже, мысль о том, что у неё есть сын Коля и к нему можно переехать, утешает Нэлю Николаевну. Но переезжать всерьёз она не собирается. Поэтому каждый раз находит причину остаться в Таёжном. Сейчас вот надо искать трактор, пахать огород и сажать картошку. Прошлым летом, когда Нэля Николаевна выезжала на «большую землю» на время наводнения, в Хор-Тагне купила козлика, пару своей козе. Родились козлята, их надо было выхаживать.

«Всё равно жить охота. Как я поеду? Пока есть дрова, пока есть всё…» — говорит пенсионерка.

Источник.
Таежная самоизоляция: пенсионерка живет одна в заброшенной деревне на Байкале без связи и света Реальная история из жизни, Байкал, Пенсионеры, Россия, Длиннопост
Показать полностью 3
35

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» 

Так у вас же прокурор правовой нигилист.

Правовой нигилизм прокурора из Краснодарского края Андреева П.В.

Ответ на пост «Очередной беспредел в Армавире?» Россия, Краснодарский Край, Коррупция, Прокуратура, Чиновники, Безысходность, Беспредел, Ответ на пост

Это под его "крышей" в частности творили и творят такой беспредел в одном маленьком районе Краснодарского края, а он лишь звено в цепи:

1. Прокуратура Краснодарского края. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

2. Прокуратура Российской Федерации. Искажение и сокрытие фактов преступлений.

3. Чиновники Краснодарского края лгут Президенту РФ и занижают масштаб проблем в крае

Не справился на небольшом участке иди на участок покрупнее, а там смотри и генералом станешь.

Пока такие в прокуратуре сидят, закон Российской Федерации работать не будет и беспредел творимый силовиками будет лишь наращивать свои масштабы.

2136

На Госуслуги выведена форма для жалоб врачей об отсутствии выплат

Москва, 16 мая 2020 года. – На Едином портале госуслуг врачи и медработники, работающие с инфицированными новой коронавирусной инфекцией, могут оставить жалобы на отсутствие стимулирующих выплат. Предусмотреть раздел для обращений медиков поручил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на совещании с членами Правительства РФ 15 мая 2020 года.

На Госуслуги выведена форма для жалоб врачей об отсутствии выплат Россия, Врачи, Медики, Госуслуги, Жалоба, Чиновники, Выплаты, Политика

«Создать на портале госуслуг специальный раздел для обращения медиков, чтобы они могли напрямую рассказать о возникающих проблемах и получить помощь в их решении», – распорядился он.

Необходимо контролировать каждый конкретный случай, средства в положенном объеме должны дойти до каждого человека, кто работает с больными, зараженными коронавирусом, и людьми из группы риска, отметил Михаил Мишустин.

Средства на обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, были выделены бюджетам субъектов РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484.

Источник:

https://digital.gov.ru/ru/events/39830/

2723

Никогда такого не было.Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора Игоря Краснова

Росреестр засекретил сведения о собственниках недвижимости, владельцем которой ранее числился генпрокурор России Игорь Краснов, занявший этот пост в январе. Об изменениях в данных Росреестра пишут "Открытые медиа".

Как пишет издание, речь идет о квартире в элитном жилом комплексе "Белый лебедь", расположенном прямо на территории Центральной клинической больницы управления делами президента на Мичуринском проспекте. Площадь квартиры составляет чуть больше 124 квадратных метров, и Краснов указывает ее в своей декларации с 2017 года. До середины 2018 года эта квартира принадлежала управлению делами президента, а затем собственниками жилья стали Игорь Краснову и его несовершеннолетняя дочь (их имена еще значились в выписках на квартиру, полученных в конце января). В свежих выписках, полученных журналистами, указано, что обе доли в квартире принадлежат "Российской Федерации".

Стоимость квартиры генпрокурора составляет примерно 58,8 млн рублей. При этом с 2012 по 2018 годы Краснов и его супруга заработали около 9 млн рублей.

Как напомним заместитель гендиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов, с 2017 года закон "О государственной охране" позволяет высокопоставленным чиновникам скрывать информацию о себе и о членах своих семей. "Чиновник получает должность, статус человека под госохраной и вместе с этим "приобретенный информационный иммунитет" - возможность скрывать сведения о своих активах из публичных реестров", - сказал Шуманов. Соответствующие поправки в закон Госдума приняла после того, как Верховный суд разрешил Росреестру засекречивать сведения о владельцах недвижимости.

В декларации Краснова также указано, что с 2018 года он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров. Речь идет о коттедже, расположенном в дачном поселке "Жуковка-1". По данным Росреестра дом принадлежит оздоровительному комплексу "Рублево-Успенский", записанному на управделами президента. При этом дома в поселке сдают как управделами президента, так и сторонние риэлторы. Аренда коттеджа Краснова, по данным ЦИАН, составляет примерно 200 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что "Российская Федерация" числится собственником элитной недвижимости многих известных лиц, включая главу "Роснефти" Игоря Сечина и замглавы Минобороны Руслана Цаликова. Кроме того, в 2016 году в выписках на недвижимость, которая принадлежит сыновьям бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки их имена были заменены на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а затем из выписок и вовсе исчезли имена владельцев недвижимости. Наконец, "Российской Федерации" принадлежит недвижимость семьи премьер-министра Михаила Мишустина.

http://classic.newsru.com/russia/22jan2020/krasnov.html

https://openmedia.io/investigation/rosreestr-zasekretil-nedv...

https://realty.newsru.com/article/09jun2016/kod_chaika

https://realty.newsru.com/article/25aug2016/rosreestr_4aiki

http://classic.newsru.com/realty/23jan2020/stenina.html

617

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
1021

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием

Сотрудники администрации закрытого административно-территориального образования Александровск в Мурманской области в нарушение режима изоляции отправились на морскую рыбалку, пишет «Новая газета».

Соответствующие фотографии опубликовала на своей личной странице в ВК помощница главы города по связям с общественностью Екатерина Жигалова. Вскоре чиновница удалила фото, но они успели разойтись по местным пабликам, вызвав возмущение у жителей и журналистов.

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

via

Мурманских чиновников обвинили в незаконной морской рыбалке в период изоляции. Власти назвали это служебным заданием Негатив, Россия, Чиновники, Мурманская область, Рыбалка, МЧС, Коронавирус, Социальные сети, Длиннопост

Как отмечает издание «СеверПост», чиновники отправились в море на катере МЧС, хотя из-за пандемии COVID-19 в регионе установлен запрет на прибрежный лов рыбы. Кроме того, присутствующие на фото не соблюдали социальную дистанцию и были без средств индивидуальной защиты. Пользователи соцсетей потребовали провести прокурорскую проверку по этому поводу.

Глава администрации Александровска Семен Кауров, комментируя скандал, заявил, что «это была не морская прогулка, а выполнение служебного задания в свете моего распоряжения по контролю за организацией прибрежной ловли рыбы». При этом он добавил, что фотографии были выложены «не верно и не своевременно».

- Мурманская область входит в пятерку российских регионов по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. По состоянию на 6 мая, там выявлены более двух тысяч заболевших COVID-19, четыре человека умерли.

Источник:

https://meduza.io/news/2020/05/06/murmanskih-chinovnikov-obv...

Показать полностью 1
1828

Про социальную дистанцию до представителей власти в Великобритании и в России

Подобно тому, как хороший психолог по осанке, взгляду и манере держать руки быстро определяет, бывал ли персонаж в местах не столь отдаленных, «старый» иммигрант сразу же определяет иммигранта свежего (или туриста): у вновь прибывшего подозревающий тяжелый взгляд. Он находится в постоянном напряжении, обходит полицию по дуге, а лицо его напоминает суровый обветренный челябинский кирпич.

Сужу по себе: когда я приезжаю в Москву, мироощущение меняется сразу же. Вот я иду через контроль и первая мысль: сейчас опять начнут прикапываться. Полицейский в метро? Лучше обойти. Звонок в налоговую? Сейчас мне устроят счастливую жизнь. Хотя документы в порядке, регистрация есть, и вообще я у себя дома. У меня гражданство. Я вообще вроде как главный здесь. Почему так? Почему представители власти в России вызывают чувство бессознательного отторжения и недоверия? И почему в Англии такого ощущения не возникает? Один мой знакомый выразил это емкой фразой: в России ты для властей, а в Англии власти для тебя.

Казалось бы, банальная и избитая мысль, но у большинства новых иммигрантов в голове это не укладывается, как не укладывается в голове у наших сограждан. Как может Ангела Меркель жить в обычном многоквартирном доме? Как может мэр ездить на работу на велосипеде? Как может сосед Бориса Джонсона вызвать полицию, потому что премьер слишком шумит вечером? И как вообще полиция может приехать на такой вызов? Вы в своем уме?! Это же премьер-министр! Довольно часто еще почему-то сообщают, что у премьера есть большая ядерная кнопка, и такого человека по пустякам беспокоить не следовало бы. Ну пусть пошумит, с тебя не убудет. И вообще все это обман, показуха и пиар. Здесь мне хотелось бы задать вполне резонный вопрос: если человек ездит на велосипеде 17 лет подряд по одному и тому же маршруту или живет в дуплексе на 3 спальни в течение нескольких лет, это точно показуха? Или это и есть жизнь? Что более показуха, жить во дворце на несколько тысяч квадратов и один раз на камеру чмокнуть мальчика в живот? Или день за днем жить как обычный обеспеченный программист верхнего эшелона в Лондоне? И в чем тогда та самая власть проявляется, а самое главное: когда мерзкий главнюк ее использует? В туалете за шторкой что ли? Так и представляю, как Борис Джонсон садится на унитаз, достает скипетр, державу и десять минут перед сном яростно ощущает себя главным по стране, нажимая пальцем ноги большую красную кнопку ядерного чемоданчика.

Почему вообще многим русским так трудно представить, что власть – это такие же люди? Что премьер-министр может пойти в магазин? Что политик может использовать велосипед или жить в обычном спальном районе? Ответ простой: потому что в России власть – сакральна. Она откуда-то сверху дается, и человек, облеченный ей, моментально становится инаковым. Он более не вот это вот «быдло с улицы». И вообще он имеет право, потому что он здесь власть, он решает, он лучше, его нельзя заменить, он исключительный, помазанный конституцией или еще чем-то «вкусным». Этот подход тянется еще со времен объединения земель вокруг Москвы. Поэтому мне всегда несколько смешно слышать, что в Англии с ее смешными и очень милыми традициями пэрства и громких титулов, которые по сути ничего не значат, процветает махровый феодализм, а в России, где чинопочитание высмеивал еще Гоголь – это лишь вариант преуспевающей демократии.

В Англии власть существует для народа. Начинается это все от местного самоуправления, где сидят такие же люди, и заканчивается премьер-министром, которого выдвигает партия, победившая на выборах. Все элементы системы ориентированы на то, что это они служат людям, а не наоборот. Поэтому если на улице стоит полицейский, он там не для вида стоит, а чтобы помогать. У него можно спросить дорогу или попросить посоветовать хороший паб в округе, да и просто поболтать. Это самый обычный человек. Как, собственно, и большинство политиков и крупных чиновников. А теперь представьте, что Вы подошли к полицейскому в Сызрани и спросили, где тут хорошая пивная в округе. Можете? Я вот как-то с трудом. Можете представить, что Вы позвонили в ЖЭК с просьбой отключить патриарху воду, потому что он Вас топит? Или позвонить в полицию, чтобы мэр перестал шуметь по ночам? Хорошо, если просто ничего не произойдет. Можете вообразить, что Вы пишете email своему кандидату в Гос. Думе и он отвечает? Причем, приходит не четырехстраничная отписка шаблонными фразами о проведенной проверке и об отсутствии сугробов в июне, а например, уточняющие вопросы по поводу проблемы? О боже мой, член парламента может даже позвонить, если вопрос оказался сложным или важным! И эти странные лорды в верхней палате, наследующие свои титулы со времен Вильгельма Завоевателя... Кто бы мог подумать, что они будут решать затыки местного законодательства для филиппинских жен? Представьте себе сенатора в России, который берется решить паспортный вопрос узбекских жен с русскими мужьями ровно потому, что в законе по этому поводу пробел? Представили? Правда, сложно?

Через полгода русского иммигранта начинает «отпускать». У него на лице расцветает та самая европейская спокойная лыба. И дело тут совсем не в спокойном отношении к каннабису. Дело в том, что в целом приходит понимание того, что ты живешь в некой «норме». А через 3 года жизни все это кажется совершенно обыденным. Так и должно быть. И то, что Бориса Джонсона отправили в госпиталь NHS в самую обычную палату, не вызывает никакого удивления. А в какую палату его должны были отправить? В грановитую что ли? Или отгородить все крыло госпиталя, чтобы ему не дуло? Он же не Пугачева все-таки, а просто премьер страны в большой пятерке. Ну и правильно, что Меркель живет в квартирном доме. Она без детей, ей удобнее ездить. А где ей жить? В Новоберлинёво? Вот я живу в доме с газоном, потому что мяч пинаю с ребенком, а она – в квартире. И у нее под боком Лиддл, вот она туда и ходит. Ну а чего ей делать, если пива захотелось? Звонить в колокольчик денщику?

Плохо другое: понять эту дистанцию и разницу между культурами можно только проживая в этой культуре. Если ты живешь в стране, где патриарх использует заклинание нанопыли в суде, то поверить в то, что ты можешь позвонить в полицию, чтобы они уняли первое лицо в государстве, очень и очень сложно. Это рвет шаблон напрочь, расшатывает устои и ведет к демократии.

Показать полностью
755

Суд не стал арестовывать мужчину, напавшего на полицейского в Москве

Инцидент произошел 30 апреля около дома по Вешняковской улице. Полицейский остановил мужчину для проверки документов, но тот начал нецензурно выражаться и ударил лейтенанта по лицу

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Перовский районный суд Москвы отказался арестовать мужчину, ударившего сотрудника полиции по лицу и пытавшегося завладеть его оружием. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Матмусаева М. М., в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя, не опасного для его жизни или здоровья"). Рассмотрев этот материал, судья принял решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства", - сказали в суде, не уточнив, какая мера пресечения избрана Матмусаеву.

По данным ГСУ СК РФ по Москве, 30 апреля полицейский патрулировал район для предупреждения нарушений режима самоизоляции. Вблизи жилого дома на Вешняковской улице он остановил мужчину 1979 года рождения для проверки документов. Однако тот повел себя агрессивно и применил насилие в отношении представителя власти.

Суд не стал арестовывать мужчину, напавшего на полицейского в Москве Общество, Россия, Москва, Полицейский, Нападение, Мигранты, ТАСС, Негатив, Видео, Длиннопост

Сидел бы Мазмуджан дома, лучше было бы, ну или показал документы, раз смелый гулять, ещё и без маски. Фото из Вконтакте

Ранее в сети появилось видео, на котором мужчина кричит на полицейского и требует вернуть его паспорт. После этого он напал на сотрудника, сорвав с него фуражку. Далее на видео видно, что между правонарушителем и полицейским начинается борьба, в ходе которой злоумышленник пытается завладеть его табельным оружием.

Источник

UPD:
СК возбудил ещё одно дело на мужчину, который напал на полицейского. Он обвиняется в покушении на убийство.

Оказывается, в тот же день, когда было снято видео, обвиняемый отдыхал в одной из квартир на улице Вешняковской. Там он в пьяном угаре напал на знакомого и несколько раз ударил его ножом. Потерпевший смог убежать и вызвать скорую, после чего его госпитализировали.

А задержанному оказалось мало поножовщины — он вышел на улицу и нарвался на полицейского, после чего напал уже на него (хорошо, что без ножа). В итоге мужчина может сесть очень надолго — помимо статьи за применение насилия в отношении представителя власти, на задержанного возбудили дело за покушение на убийство. Интересно, что за нападение на полицейского суд не стал арестовывать обвиняемого. Кажется, на этот раз судья передумает.

Источник

Показать полностью 1
1732

Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе

Этим чиновники похвалились в соцсетях – они рассекали на вездеходах, ходили в поход, наслаждались природой. В общем, отдых на полную катушку, еще и шумной компанией. Настоящие «герои», как видно, масок не носят. На полуострове в связи с пандемией COVID-19 действует режим повышенной готовности, но доблестные депутаты Сахалина в лице Ивана Кардаша и Александра Шарифулина не боятся никакой инфекции.

Примечательно, что одним из вездеходов, на которых устроили покатушки по мысу Крильон, оказался ТРЭКОЛ, купленный специально для научных экспедиций и принадлежащий СахГУ с 2014 года. Пресс-служба СахГУ заявила, что депутаты не имели права брать автомобиль в личных целях и без разрешения ВУЗа. Служебное разбирательство уже началось.

Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе Негатив, Чиновники, Сахалин, Депутаты, Коронавирус, Самоизоляция, Социальные сети, Общество, Длиннопост
Сахалинские депутаты решили «самоизолироваться» большой компанией на природе Негатив, Чиновники, Сахалин, Депутаты, Коронавирус, Самоизоляция, Социальные сети, Общество, Длиннопост

via

Показать полностью 2
81

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан

Поправками устанавливается новая часть в соответствующей статье КоАП, сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Кабмин поддержал поправки о наказании чиновников за оскорбления граждан Общество, Политика, Россия, Коап РФ, Чиновники, Оскорбление, ТАСС, Госдума

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия поддержала проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих отдельные санкции, включая дисквалификацию, для государственных и муниципальных служащих за оскорбления граждан, скоро он поступит в Госдуму. Об этом во вторник в эфире передачи "Соловьев. Live" сообщил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Вчера на заседании правительственной комиссии по законопроектной работе наш законопроект был одобрен, ждем, что официальный отзыв правительства поступит к нам в ближайшее время, после чего вместе с коллегами по "Единой России" этот законопроект, поправки в Кодекс об административных правонарушениях мы внесем", - сказал он.

Хинштейн уточнил, что поправками устанавливается "новая часть в статье "Оскорбление". "Мы прописываем, что если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий, то здесь наказание следует совершенно отдельное, не только крупный штраф, но и дисквалификация".

Источник:

https://tass.ru/politika/8350869

330

Сотрудников российских АЭС перевели на "казарменное положение"

Решением "Росэнергоатома" обслуживающие российские АЭС сотрудники какое-то время проведут в изоляции от внешнего мира: рядом с местом работы и на всем готовом. Из ведомственных профилакториев на работу и обратно их будет возить стерильный транспорт. О семьях позаботятся волонтеры. Специальные условия проживания для сотрудников введены до завершения пандемии. В одной из таких здравниц побывали корреспонденты "Российской газеты".

Сотрудников российских АЭС перевели на "казарменное положение" Россия, АЭС, Казарма, Коронавирус, Самоизоляция, Пандемия, Rgru, Общество, Длиннопост

Сюда, в санаторий-профилакторий "Энергетик", что в пяти километрах от Нововоронежской АЭС, восьмого апреля заехали новые постояльцы. Отдыхающими их назвать трудно - это персонал, необходимый для бесперебойной и безопасной работы станции: дежурные и резервная смены.

В санаторий атомщиков направляли исключительно с личного согласия. Перед заселением каждый сдал тест на коронавирус, результаты оказались отрицательными. Вместе с сотрудниками АЭС в добровольную изоляцию ушли еще 50 человек - обслуживающий персонал "Энергетика", медики и медсестры. Их здоровье тоже проверили - с тем же результатом.

Отдыхающих из профилактория распустили по домам еще 25 марта - после объявления всенародных выходных. Трое суток потребовалось, чтобы продезинфицировать корпуса и помещения, дорожки, тропинки - все уголки, где совсем недавно гуляли люди. Бригада работников в полной защите обрабатывала комнату за комнатой специальными аэрозолями. Асфальт на улице вымели и вымыли проточной водой. С этого момента на территорию никого не пускали. В таком хрустально-чистом состоянии "Энергетик" встретил новых постояльцев.

Кефир перед сном

Каждому из 132 сотрудников Нововоронежской АЭС, переведенных на казарменное положение, предоставлен отдельный номер со всеми удобствами. Круглосуточно к их услугам бильярдная, хорошо оборудованный спортзал, кинозал и библиотека. Можно играть в шахматы и настольный теннис, гонять в настольный футбол или наблюдать за белками, лебедями и другими животными, населяющими территорию "Энергетика". Правильно организовать досуг и укрепить дух после смены работникам помогает профессионал- затейник.

Все расходы по проживанию в санатории, трехразовому питанию, культурному и медицинскому обслуживанию взял на себя концерн. Он же доставляет работников на работу и обратно - для этого между "Энергетиком" и электростанцией курсирует специальный автобус, который перед каждым рейсом дезинфицируют.

"Отличные условия. Удобная кровать, спал сегодня хорошо, - рассказал начальник смены АЭС Вячеслав Комаров. - Здесь достаточно много возможностей, чтобы занять себя в свободное время. И тренажеры, и бильярд, можно почитать или просто погулять. Территория очень красивая. Еще обещали караоке. Сегодня спеть не получится, уеду на смену. Но потом - обязательно. Есть и минусы, конечно. Сейчас интернет - половина нашей жизни, а в некоторых корпусах проблемы с Wi-Fi. Еще хотелось бы решить вопрос с бассейном".

Кормят энергетиков по высшему разряду: ежедневно новое меню, свежие фрукты и овощи. За калорийностью, витаминами и балансом блюд следит диетическая сестра. Распорядок работы столовой увязан с графиком дежурных смен АЭС. А в 21:00 всем дают кефир.

На территории нет ни ларьков, ни магазинов, но это и не нужно. Еды взрослому здоровому мужчине хватает. За здоровьем атомщиков наблюдают главврач санатория, терапевт и четыре медсестры. Они регулярно проверяют самочувствие всех, кто находится на территории, следят за чистотой помещений и общей эпидемиологической обстановкой.

Без права выхода

В обмен на полный пансион сотрудники обязаны оставаться в отведенных им пределах до особого распоряжения. Алкоголь в "Энергетике" тоже под запретом.

"Мы все понимаем важность происходящего и ответственность каждого за возможное распространение коронавирусной инфекции, - продолжил Вячеслав Комаров. - Также мы понимаем, как непросто функционировать всей нашей отрасли. У меня дома остались жена и двое детей, как и у многих моих коллег. В разлуке нам будет непросто. Но есть телефон, интернет, видеосвязь. Тем более, это все - для безопасности АЭС и для каждого из нас".

Профилакторий огорожен от внешнего мира крепким забором, увешанным камерами видеонаблюдения. На КПП круглосуточно дежурят сотрудники охранного предприятия, они всегда на связи со службой безопасности АЭС. Пеший проход через КПП запрещен.

Об оставшихся снаружи семьях позаботятся волонтеры - они возьмут на себя доставку продуктов и решение других бытовых проблем. Сейчас активисты молодежных организаций АЭС помогают пожилым и объясняют жителям Нововоронежа особенности поведения во время пандемии. Работают волонтеры в средствах индивидуальной защиты.

Текст: Антон Валагин, Ангелина Еремина

Источник:

https://rg.ru/2020/04/11/reg-cfo/sotrudnikov-rossijskih-aes-...

Показать полностью
5102

Алфавит типичного чиновника

Президент и его чиновники часто говорят то, чего лучше б было не говорить. Их высказывания часто возвращаются к ним бумерангом 😏

Алфавит типичного чиновника Чиновники, Президент, Алфавит, Конституция, Длиннопост, Политики, Политика, Россия
Алфавит типичного чиновника Чиновники, Президент, Алфавит, Конституция, Длиннопост, Политики, Политика, Россия
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: