Российская медицина в отдельно взятой пробирке

https://pikabu.ru/story/v_bolnitsu_so_svoim_lekarstvom_68119...
https://pikabu.ru/story/lenivyie_medsyostryi_ne_khotyat_goto...

Ну, давайте вместе посмеемся.


"Капать нужно больше 20 людей, а у меня тупо нечем. Паника? Нет, ведь такое случается не в первый раз, так что обречённо вздыхаем, морщим лоб от возмущения, и, произнеся тихонько несколько отборных матов, идём за новокаином, будем ставить «Цефтриаксон» внутри мышечно, то бишь в попец. Все, что можно делаем струйно (в вену со шприца). Пациенты охают и ахают, ведь попе то больно. Стараюсь подбодрить: «Ну, мой хороший, надо потерпеть, вот, я уже ввела, потерпи немного, это же лечение, оно не всегда приятным бывает, зато выздоровеешь быстрее».

Добрый доктор Менгеле капает больным «Цефтриаксон» "внутри мышечно", пока они корчатся от боли. И, как я поняла, ещё и с новокаином. У меня одной возник вопрос: "А добрый доктор Менгеле у всех больных спрашивал об аллергии на новокаин, которая  у них может быть?"? А знает ли врач о том, что в его назначения умной медсестрой Rainbow.unicorn были введены собственные поправки? А почему добрый доктор Менгеле твердо не потребовал у начальства своевременного обеспечения всех больных достаточным количеством физраствора, вместо того чтобы писать об этом на Пикабу? Ведь такое, по ее словам, "случается не в первый раз".


Хорошо, я перепутала физраствор для ингаляций с физраствором для инъекций. Я не доктор, и, по выражению некоторых комментаторов, поэтому должна сдохнуть от самолечения.

Но знаете, я как-то неплохо живу, и, главным образом, именно потому, что не доверяю нынешним врачам и медсестрам.

Они то здоровую ногу бабке отрежут, то сломанную ручку ребенку до гангрены доведут, то введут больному не то и не туда, то заставят купить всякие БАДы, а когда встает вопрос о безболезненном ведении лекарства, у них просыпается страх, что на них напишут докладную.
Напишите ее сами! Вашему врачу! Укажите на то, что вашим больным без физраствора хреново! И вы не доктор Менгеле, чтобы их мучить!


В последний раз я лежала в больнице год назад. И слава богу, благополучно вышла из нее на своих двоих. Но это был адский труд уговаривать медсестру сделать мне клизму 3 раза вместо двух, ибо особенности организма такие. Не удалось. В итоге о стерильности во время операции пришлось забыть сразу через 2 минуты после ее начала.

Я полностью согласна, что стерильность - наше все. Но почему бы тогда медсестричке не обезопасить мою жизнь и свою жопу и не сделать мне ещё одну клизму перед операцией? Ей было жалко воды, что ли?

Все перевязочные средства я заранее взяла с собой, ибо знаю нашу медицину. И слава богу, что взяла. И слава богу, что знаю, как и чем перевязывать правильно.

Вот уважаемая Rainbow.unicorn насмехается надо мной, что я не знаю особенностей фармацевтики. По ее мнению и мнению всех тех, кто ее поддержал, все те, кто не знает химию в пределах медицинского вуза и всей медицинской премудрости в пределах первых трех курсов - дуры. Ей, конечно, виднее. Но опять же только одна я задумываюсь над вопросом: почему у нас, в России, для успешного выживания все люди обязаны знать 3 курса медицинского университета?


Почему я вынуждена по 3 раза повторять медсестрам, что мне нельзя колоть кеторол? Потому что послеоперационную боль я ещё выдержу, а вот выдержу ли я послеоперационную боль плюс боль в печени и поджелудочной от кеторола - не поручусь и рублем. Почему меня будят ночью после операции, чтобы ввести мне снотворное? И после этого я в ужасе боюсь заснуть полчаса, так как не знаю, как мой аллергичный организм отреагирует на лекарство, которое я ещё ни разу в жизни не принимала, ибо сплю как хомяк.

Почему днем к лежачей бабуле подходила я, а не медсестра? Почему все чаще на вопрос: "Доктор, а как мне правильно ухаживать за швом?" и прочее, врачи и медсестры отмахиваются и советуют глянуть в интернете? И представьте себе, я глянула. И советы уважаемого @BetelgeuseCr были гораздо подробнее и красочнее, чем объяснения всех  медсестер и врача вместе взятых. А главное, помогли больше.

Почему в больнице мне назначили какую-то платную услугу и наврали, что это им врач в рецепте выписал? А я поверила и заплатила. Прочитать рецепт врача - это ж как без словаря перевести древнеегипетский свиток. А сейчас ещё и всех документов больным не дают - секретность! А потом при выписке врач с удивлением об этом узнал и спросил: "Накуя вам это?" Супрайз, мазафака!


Нет, мне не 16 лет. Но в 16 лет мне удалила практически здоровый зуб опытная тетя-стоматолог, которая проработала в медицине много лет. В 2014 году я чуть не двинула кони, но причиной этому было не самолечение. До этого я 10 лет мыкалась по врачам, чтобы они поставили мне верный диагноз. По самым разным врачам. В разных городах. Никто не мог помочь.

Знаете, что в итоге? В итоге, находясь на пороге смерти, я, дура, сама поняла, что со мной. И любопытно, что диагноз оказался верным на все 100%. Вот только, чтобы его подтвердить, мне пришлось ждать 3 месяца сначала приема у врача-эндокринолога, потом 1 неделю - результата анализов, потом месяц - повторного приема. За это время я потеряла память и частично речь.

К счастью, не полностью. По крайней мере, мне хватило остатка соображалки, чтобы не потерять ещё и деньги, ибо врачи, вместе с нормальными лекарствами, стали назначать всякие БАДы по охрененной цене. И вот я, дура, провернула истинно еврейский гешефт: записалась сразу к двум эндокринологам и стала покупать и принимать только то, что они назначали обе)))

Вы не поверите! Если до этого мое выздоровление затягивалось на полгода, после этого оно пошло семимильными шагами. Когда они  догадались о моем гешефте, было уже поздно: я неумолимо и непоправимо выздоровела.

И начала самолечение, да. Записалась в бассейн, на фитнес, купила гантели и коврик, проигнорировала совет врача бросить принимать витамин Д. А потом тот же врач посмотрела результаты анализов на витамин Д и сказала, что она "несколько поторопилась его отменять" и у меня действительно острый его недостаток - ах, какая неожиданность, кто бы мог подумать! Благо судороги в ногах мне сообщили об этом задолго до результатов анализов, и я продолжила принимать витамины.


Если подумать, я достаточно давно живу в России, чтобы меня перестало удивлять плохое обеспечение медработников физрастворами. Хотя меня ещё удивляет, что медработники куда больше боятся огорчить начальство просьбой выдать им требуемые препараты, скорее они предпочтут слегка помучить своих пациентов, вколов им немножечко не то и не туда.


Я умею быстро и безопасно снимать швы, делать массаж, правильно перевязывать конечности (я превосходно делала это даже одной рукой, когда ломала поочередно правую и левую руки), разрабатываю руки после переломов за месяц, а внутримышечные уколы делаю как боженька. За все время на меня не жаловались ни две моих бабки, ни тетка. Наоборот, они знали, что, пройдя наши пыточные медучреждения, я уколю их не больнее укуса комарика, никогда не перепутаю дозу, обеспечу стерильность, выпущу весь воздух из шприца и тщательно вымою руки по 2 раза.


Но иногда я мечтаю. Мечтаю о том, что входя в больницу, не буду думать: каких БАДов мне ещё пропишут; сколько часов я простою в очереди; куда лучше пойти сделать платное УЗИ; где дешевле сделать анализы крови. И наконец: существует ли больница, где медсестры и врачи выполняют свою работу сами, не перекладывая ее на своих пациентов...


***
Я уже дописывала этот пост, когда некто @pramen сказала мне, такие медсестры и врачи ещё существуют)) Поверю. Я ж дура)))


Шутка. Я знаю, что они существуют. И работают за гроши, и жизни спасают, и, увидев глистов, не выворачивают на пол содержимое желудка, а, задумчиво поковыряв в них пальцем, определяют их вид на латыни.

Я им завидую. Не глистам, конечно, а врачам - в смысле их мужества и непоколебимой стойкости перед лицом эффективных сов нашей медицины. Мне до них как до звезды. Я бы не осилила такой работы даже за 30 тысяч в месяц.

Да что далеко ходить, когда-то такой врач, не желая лишаться премии, откачал меня из состояния "нипочем вы меня не заставите жить в этом говняном мире, суки, и не надейтесь!"

...Хотя перед этим другие врачи вкатили моей маме уколы, замедляющие роды, - из песни слов не выкинешь.


Но я все равно остаюсь в убеждении, что в трудном положении я предпочту увидеть у своей больничной кровати такую решительную медсестру, как откачавшая меня наперекор всему акушерка, чем ту, которая не решается доложить руководству о нехватке средств. Не факт, что я переживу ее вивисекторские  эксперименты.