Российская и немецкая наука с моей точки зрения

Меня просили рассказать о ситуации в российской науке. Текста много, а фото практически нет, боюсь большинству будет не интересно.


В России я работал (и работаю) в институте Российской академии наук (а ныне, видимо, ФАНО) в области материаловедения. Постараюсь сначала коротко рассказать, что происходило с академическими институтами за последние 30 лет. Проектные институты, университеты не рассматриваю, у них было примерно то же самое. Считаю, что основные научные достижения (и большая часть публикаций) в СССР и России были сделаны именно в институтах РАН.

В советские годы в штате нашего института было около 400 научных работников. Зарплата была достойной, квартиры давали. Но другое дело, что потратить не всегда получалось, и за рубеж не выпускали. Советская наука была одной из передовых в мире. Конкретно в материаловедении было сделано действительно очень много. Даже сейчас западные ученые шутят, что если пришла какая-нибудь новая разумная идея, сначала проверь, не опубликована ли она 50 лет назад в Советском Союзе.


После развала Союза в науке работать стало практически невозможно. До 2000-х годов зарплата составляла около 100 долларов. Штат сократился примерно до 100 человек. Но по инерции российская наука худо-бедно продолжала развиваться. С начала 2000-х появилось хоть какое-то финансирование. Но оборудование купить было по прежнему нереально.


В конце 2000-х годов я поступил в аспирантуру и одновременно начал работу в институте. Моя ставка стажера-исследователя составляла 10000 р. В те годы это было не так уж и мало. Примерно с этого времени у института появились серьезные внебюджетные средства за счет проектов, грантов, хоздоговорных работ. Разными путями было приобретено и получено новое оборудование. Наши работы в материаловедении стали еще более конкурентоспособными.


С 2014 года все стало несколько хуже. Во-первых, заработало ФАНО, по сути, чиновники, контролирующие работу институтов РАН. Контроль стал осуществляться на основе цифр. Чем больше статей, цитируемости и Хирша, тем грубо говоря, больше финансирования. Задумка в корне неправильная, т.к. создает извращенные правила игры. Наука превращается в игру ради публикаций и цитирования. Научная новизна, гипотезы, оригинальные решения чиновников интересуют в меньшей степени. К примеру, один из наших ученых не имеет высокорейтинговых публикаций, но его разработки реально внедряются в промышленность. Есть и обратные ситуации, когда у человека с высокой цитируемостью нет практических результатов.


Вторая проблема связана с обвалом рубля и цен на нефть. В связи с этим сократилось бюджетное финансирование РАН в рублевом и особенно в долларовом эквиваленте. Да и заводы урезали финансирование совместных с институтом научных программ. В какой-то период государство прекратило оплачивать коммунальные расходы, налог на землю и недвижимость. Деньги стали выделять только на зарплаты. Из внебюджетных средств институт оплачивает квартальные премии в размере оклада и еще небольшие надбавки. Конечно, если очень повезет теоретически можно выиграть гранты РФФИ или РНФ, тогда жить становится лучше, жить становится веселее. Размер моего оклада научного сотрудника со степенью кандидата наук к концу 2017 г. составил, кажется, 19600 р. В качестве пруфов приведу фрагмент моего 2-НДФЛ, за 2016 год (часть года я работал на должности младшего научного сотрудника без степени).

Российская и немецкая наука с моей точки зрения Наука, Россия, Германия, Фано, РАН, Длиннопост

В 2018 году неожиданно перед выборами президента увеличили финансирование с целью повышения зарплат. У нас в институте вместо одного оклада стали выдавать два, но одновременно убрали квартальные и годовую премию. В итоге в год зарплата должна увеличиться на 2-6 окладов. Но одновременно подняли и количество обязательных публикаций (статей в научных журналах) в год. Это мягко говоря неразумно, т.к. эксперимент для одной хорошей статьи может длиться год. А ведь нужно еще пройти процесс рецензирования и дождаться публикации. И все эти дополнительные статьи должны быть опубликованы до конца года.


На сегодняшний день могу сказать, что материаловедение и физика металлов в России находятся в основном на мировом уровне и на передней кромке науки. Однако 90% наших разработок в нашей же стране не востребованы – заводам совсем не до внедрения каких-либо инноваций. К сожалению, промышленность редко нам ставит задачи и проблемы. Очень часто их приходится придумывать и предлагать решение самим.


О немецкой науке информации у меня куда меньше. Насколько я понял в Германии кроме университетов есть три научных общества типа нашей бывшей Российской академии наук (теперь ФАНО). Это объединение имени Гельмгольца, общества Макса Планка и Фраунгофера. На 2017 год их общий бюджет составил 4,5+3,34+1,5 млрд. евро на 38 700+23 000+17 000 персонала (60% научные работники) (если верить википедии). На одного человека в среднем получается - 8 300 000 рублей.


В 2017 году бюджет ФАНО составил примерно 80 млрд. рублей. Количество сотрудников 128 000 (из них 36% научные работники). В среднем получается 625 000 рублей на человека. Понятно, что финансирование науки на человека в России, к сожалению, меньше в 13 раз. Справедливости ради у меня нет данных по внебюджетному финансированию институтов РАН, но не думаю, что это может сильно изменить соотношение. Вообще, 625 000 бюджетных денег на человека тоже неплохо, если бы они доходили и справедливо расходовались. Но в то же время в 2017 году одна Москва потратила на благоустройство 91 млрд. рублей, больше чем бюджет всех вместе взятых академических институтов (80 млрд).


Важная особенность немецкой науки (сужу по материаловедению) - это вовлеченность в производство. Промышленность, заводы, частные фирмы спонсируют разработки реальных проблем, иногда и фундаментального характера. Ты всегда знаешь, зачем все это делается, кому это нужно, понимаешь актуальность и новизну. Лично мне это больше всего и импонирует. На привлеченные деньги тратят на покупку научного оборудования, улучшение инфраструктуры, при этом прибавка к зарплате в Германии по проектам невозможна.


Если в России с грантов, проектов и хоздоговорных работ разрешается выписывать деньги на зарплату, то в Германии доходы всех сотрудников (в госучреждениях) подчиняются тарифной сетке TVöD и TV-L. Существует 15 групп (Entgeltgruppe) зарплат по 6 уровней (Stufe). Чем выше образование и опыт, тем выше группа и уровень, а следовательно, и зарплата. К примеру, доктор наук, начавший работу, обычно попадает в 13 группу, 1 уровень. Через год его переводят на 2 уровень, еще через 3 на 3 и т.д. Кроме этого, каждый год зарплаты индексируются (около 2%). Независимо от количества проектов и стараний ученый получает только столько, сколько должен по тарифу. Опять же не может быть такого, чтобы начальник получал в 10 раз больше подчиненного. Начальник получит несколько больше, но и у подчиненного достойная для жизни зарплата. Ниже приведена таблица TVöD из википедии для госслужащих. У ученых, видимо, должна быть другая таблица.

Российская и немецкая наука с моей точки зрения Наука, Россия, Германия, Фано, РАН, Длиннопост

В таблице зарплата приведена до налогов. Налоги зависят от очень многих параметров (налоговый уровень, семья, страховка, пенсия, религия). У меня чистыми должно в будущем оставаться около 60-65%. Зарплату еще не получал.


Поскольку фотографий сегодня не было, то разбавлю текст видом санузла в немецком институте, где я работаю. Санузел из российского выкладывать не буду)

Российская и немецкая наука с моей точки зрения Наука, Россия, Германия, Фано, РАН, Длиннопост

Ну и мое рабочее место в Гамбурге (с предыдущей работы) с видом на лес.

Российская и немецкая наука с моей точки зрения Наука, Россия, Германия, Фано, РАН, Длиннопост

Пишите в комментариях о чем завтра написать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Но в то же время в 2017 году одна Москва потратила на благоустройство 91 млрд. рублей, больше чем бюджет всех вместе взятых академических институтов (80 млрд).

Звучит грустно

раскрыть ветку (78)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Самое грустное это про количество статей.

раскрыть ветку (63)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете какой там иногда трэш попадается. Сплошное графоманство.

На самом деле автор очень хорошо заметил - приличная статья с хоть какой-то научной новизной (например, разработка нового алгоритма) требует долгой проработки и экспериментов и написать 4 таких статьи за год - просто не реально. Но для отчетности статьи нужны.

Вот и приходится клепать всякие более приземленные "практические" статьи (например, берем известный алгоритм, кладем на новую платформу, измеряем быстродействие, сравниваем с другими).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы, товарищи как то все буквально воспринимаете.  бахнуть цитирумую статью в тот же скопус - дело техники. И стоить будет это...ноль рублей для вас, если пробивать через универ свой и прочие схемы. Статью будут в научном плане бесполезные, но для статистики и галочки покатят.

Вы уж решите вы хотите, зарплаты или справедливости.

"(например, берем известный алгоритм, кладем на новую платформу, измеряем быстродействие, сравниваем с другими)" вы и сами ппекрасно знаете как такие статьи лепятся))))) и так и в китае и в индии делается.


Я согласен что это не правильно, но это не невыносимые условия.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один вопрос - и нахуя это надо? Вот я занимаюсь проблематикой, интересной, перспективной. Ко мне приходят и говорят - давай 4 хуевые статьи, или хер тебе, а не з/п Т.е. нужно переключиться и хоть на полшишечки погрузиться в тему, по которой можно нахерачить 4-5 статей, в идеале близко к основной теме... Или еще лучше ситуация - вот грант (попробуй еще получи) но хер ты только им будешь заниматься - вот тебе еще преподавание (и куча сопутствующей бумажной волокиты и отчетности, которой стало просто дохера). Не хочешь? - нахуй отсюда... Знаете, после этого российская наука посылается по известному адресу и переезжаешь в Европу/США/Китай, если действительно ученый, потому что ученому надо творить. Остальные, оставшиеся, в массе своей (97,3%, помним про проценты, да?:)) или работают за идею, или просто зарабатывают деньги, занимаясь шаманством с результатами или откровенным подлогом. Качественных работ - кот наплакал... Да, ученый на окладе за всю жизнь может нихрена толкового не сделать, но из 10 таких хоть 1 да выстрелит. А у нас из этих 10 - 8 отсеиваются на этапе аспирантуры, потому что на хую они вертели з/п 16 тыс в 2018 году в течении 3 лет до защиты (оптимистично) и немногим больше, в течении неопределенного времени, если на кафедре нет свободного места доцента. Кушать хочется всем, а сейчас это полнейший пиздец. Уж извините за абсцентную лексику, но других слов у меня нет. Может быть с 2010-2012 года что-то и поменялось, но я слабо в это верю.... В идеале, если есть информацию - запилите статью, как оно там щас...
ЗЫ поступил в магистратуру в позапрошлом году (думаю, вы в курсе лазейки с дипломами) у меня еще тема магистерской не утверждена, 2 месяца с начала 1 семестра прошло, уже статью требуют.... нет слов....

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, пришли бухгалтеры и требуют цифр. Мудачье голимое.

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можете предложить какую-то другую систему контроля эффективности затрат?

раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При Иосифе Виссарионовиче была система контроля эффективности затрат.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и весьма успешно разъебали лженауку, продажную девку империализма, генетику.

А потом не менее успешно разъебали буржуазную лженауку кибернетику.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам рекомендую (уж простите)) таки почитать о предмете, а не писать о том, чего начитались в новейшей пропаганде.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На рубеже 1930—1940-х гг., в ходе так называемого Большого террора, большинство сотрудников аппарата ЦК ВКП(б), курировавших генетику, и ряд видных генетиков были арестованы, многие расстреляны или погибли в тюрьмах (в том числе, Н. И. Вавилов). После войны дебаты возобновились с новой силой. Генетики, опираясь на авторитет международного научного сообщества, снова попытались склонить чашу весов в свою сторону, однако с началом холодной войны ситуация значительно изменилась. В 1948 году на августовской сессии ВАСХНИЛ Т. Д. Лысенко, объявил научные выводы западных учёных-генетиков лженаукой[1], связав их с пропагандой евгеники и расизма. Лысенко воспользовался некомпетентностью партийного руководства в науке, «пообещав партии» быстрое создание новых высокопродуктивных сортов зерна («ветвистая пшеница») и др. С этого момента начался период гонений на генетику, который получил название лысенковщины и продолжался вплоть до снятия Н. С. Хрущева с поста генерального секретаря ЦК КПСС в 1964 году.


Её организаторами были партийные и государственные деятели, а также деятели в области биологии (видную роль, кроме Т. Д. Лысенко, сыграл И. И. Презент) и другие.

В июле 1948 г. Т. Д. Лысенко направил Сталину текст своего доклада, в котором противопоставлял «буржуазную» (генетика) и «пролетарскую» («мичуринская биология») науки. Сталин в целом поддержал доклад Лысенко, поскольку сам придерживался ламаркистских взглядов, однако оставил на полях доклада Лысенко издевательские записи по поводу «пролетарской науки». 27 июля 1948, за несколько дней до открытия сессии ВАСХНИЛ, состоялась двухчасовая встреча Сталина (в присутствии других членов Политбюро) с Т. Д. Лысенко. На сессии Лысенко произнёс свой доклад (деление наук не на «буржуазная/пролетарская», а «материалистическая/идеалистическая»), указав, что доклад одобрен ЦК. Большинство генетиков даже не знало о проведении этой сессии. Фактически единственным

оппонентом мракобесию оказался генетик и фронтовик И. А. Рапопорт, пройдя на заседание с боевыми наградами по приглашению для другого лица (в стенографический отчёт его выступление против И. Презента попало как «хулиганская выходка» Рапопорта). «Вейсманизм-морганизм» был официально объявлен идеалистической теорией, то есть лженаукой[24]. Ю. А. Жданов публично покаялся в газете «Правда». В конце августа 1948 г. началась большая «кадровая чистка». Главный идеолог гонений на генетиков, Исай Презент был назначен деканом на биофаках Московского и Ленинградского университетов одновременно. Более 100 генетиков были уволены, некоторые исключены из партии, в том числе И. А. Рапопорт, покончил с собой в 1951 г. Д. А. Сабинин. Все генетические исследования в СССР были практически прекращены. Генетика начала постепенно восстанавливаться благодаря физикам-атомщикам, которые создавали лаборатории по радиационной генетике в своих закрытых институтах. Полное восстановление генетических исследований произошло только после снятия Н. С. Хрущёва в октябре 1964 года.


«Вейсманизм-морганизм» («вейсманизм-менделизм-морганизм») — термин, употреблявшийся сторонниками «мичуринской агробиологии» для обозначения классической генетики, которая характеризовалась ими как «реакционная буржуазная лженаука». В Советском Союзе критика вейсманизма-морганизма до 1965 года входила в обязательную школьную программу предмета «Основы дарвинизма». Название образовано лысенковцами от имён немецкого зоолога Августа Вейсмана, американского биолога, лауреата Нобелевской премии Томаса Ханта Моргана, а также австрийского ботаника и монаха Грегора Менделя — основоположников современной генетики.


В 1900 году были переоткрыты законы наследования признаков Г. Менделя. Это вызвало у Моргана интерес к новой сфере знаний — генетике. Исследуя мушку дрозофилу, обладающей всего четырьмя хромосомами, высокой скоростью размножения и короткой продолжительностью жизни, учёный вместе со своими учениками К. Бриджесом, А. Стёртевантом и Г. Мёллером сформулировал так называемую хромосомную теорию наследственности[4]. Обнаружив сцепленное наследование признаков, он предположил, что гены в хромосоме располагаются в тесной близости друг к другу, и составил «карты», отражающие эту картину[5].



В 1933 году Моргану была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности».


P.S.

я правильно понимаю, что вы, вслед за Лысенко, отрицаете законы Менделя?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"я правильно понимаю, что вы, вслед за Лысенко, отрицаете законы Менделя?"

не надо уводить тему в сторону.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лол, в какую сторону я увожу тему?)

по сути возразить нечего, да?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неохота. Это как война религий.

Автор поста оценил этот комментарий

Система патентов, например. Ещё есть такой показатель, как цитируемость. Способы есть. Главное чтоб бугалтеры не оценивали труды, а ученые.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у нас можно запатентовать любой бред. для примера ключевые слова "прыг палки Назгул". Вторая ссылка - патент Кучера. Вы ему собрались бабки давать?

С такой системой бабки будут получать читеры, те, кто накрутят себе индекс Хирша, а также нарегистрируют говноработе.


Способов как раз не выдумали эффективных. Это - одна из проблем современной науки.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не бухгалтеры оценивали труд, а ученые.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как понять, кто учёный? Или учёный - этот тот, кого учёным признали уже признанные учёные? Вы действительно не осознаёте порочности этой системы, и не понимаете, что бабки будут тупо пиздить чуваки, которые себе начитерили научных степеней (как, типа, в некоторых институтах заставляют в соавторы работы указывать главу института - и у того таким Макаром сотни публикаций?


Бухгалтеры на определенном этапе нужны, потому что походу категория полезности научных исследований у учёных не стоит в принципе.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кого признали тот и учёный. Пока жива наука в России нужно гнать этих бухгалтеров подальше.


Если опоздаем, то будет как в Германии. Деньги есть, науки нет.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ну Петрик заявляет, что его признали учёным.

Объясни мне, как системно отличать персонажей вроде Петрика от тру учёных?


И есть ещё момент полезности.

Предположим, есть тру ученый, который изучает пингвинов.

Можешь мне уточнить, с чего вдруг общество должно оплачивать изучение пингвинов?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это может оказаться полезным в будущем. Если такие вещи надо объяснять, то Вам лучше не рассуждать на тему науки.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Лобачевского после смерти признали.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычные отчеты

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто будет оценивать эффективность использования средств? Чиновники обычно не обладают специальными знаниями, чтобы оценить, нужно тратить 20 млн. баксов вон на ту херню, или это ученый с ума сошел?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому должны оценивать компетентные люди.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, деньги, за счет которых финансируется наука, собираются из налогов. Плательщики налогов не разбираются в науке (обычно). В конечном итоге вам нужно объяснить налогоплательщикам, куда вы въебали охулиард денег.


Каким образом вы планируете это делать?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно объяснить что сделано и что будет. Можно писать на сайте, публиковать отчет.

Вообще надо со школы объяснять обществу зачем нужна наука

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что значительная часть научных исследований не дают результатов, которые можно пощупать?
Многие научные исследования могут в принципе оценить только специалисты.


Вон вы приходите к представителям Минфина, которые отвечают за сбор налогов, и говорите, что вам нужно 100 млн. рублей ради каких-то исследований.

Они вас спросят, в чем смысл этих исследований? Какой профит?

Бухгалтеры из Минфина мыслят в категориях денежных, вы их не сможете убедить дать вам денег без объяснения, какой будет возврат.


+ в предлагаемой вами схеме обязательно появится куча мошенников аля Петрик.

для бухгалтера с Минфина нет разницы между Петриком и нормальным ученым, он не обладает специальными знаниями, чтобы оценить, кто прав.


Так что не работающая у вас схема получается.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять консультантов.

Причем должность выборная.

И временная.

Было бы желание

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно узнайте стоимость аренды под банкет этого ресторана на крыше ГЗ РАНа, охуейте, а потом задайтесь вопросом про ремонт сортиров в этом же здании.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку