Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россиянке грозит 4-миллионный штраф за 2 лампочки в бане

Крупную сумму за потребление электричества хотят взыскать с жительницы Ленинградской области. За пару месяцев набежало почти 4 миллиона рублей. И это при редком использовании всего двух лампочек. Пока остается тайной, каким волшебным образом образовалась такая задолженность. Все документы есть, отчетность подается, но энергетики уверены, что они правы.

Все началось с того, что хозяева бани в Волосовском районе решили воспользоваться государственной программой подведения электричества и подали заявку. С третьей попытки электричество к бане подвели, поставили щиток и счетчик, а через некоторое время хозяйку вызвали в полицию и сказали: от Ленэнерго начислен штраф на 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля и 44 копейки.

Ирина Олейникова, владелица бани: "Я узнала из материалов дела, что 16 октября поступил штраф, узнала я 24-го, а оплатить должна была до 26-го".

В жизни бывает всякое - и майнинг-фермы иногда под ларьки маскируют, но именно эта баня весьма патриархальна в смысле потребления электричества - одна лампочка в помещении и в предбаннике вторая. Хозяйка бани испугалась. С зарплатой почтальона в 8,5 тысячи рублей 4 миллиона с пенями она должна бы выплачивать всю свою жизнь, поэтому у всех, включая полицию, возник вопрос: за что такой штраф? За самовольное подключение к электросети с учетом сечения подключенного провода, ответили в Ленэнерго. Как это самовольное, если подключали вы, даже документ имеется с вашей же печатью? В Ленэнерго задумались и ответили спустя сутки по телефону: если договор на потребление не заключен, то подключение считается самовольным.

Юрий Паршин, директор филиала "Россети Ленэнерго": "Мы обратились в сбытовую компанию и спросили по данному потребителю, получили ответ, что да, договор не заключен, соответственно, у потребителя был больше чем месяц для того, чтобы прояснить ситуацию".

Тут уже удивились в сбытовой компании (как это - нет договора?) и напомнили, что, согласно действующему законодательству, договор энергоснабжения с гражданами, потребляющими энергию на бытовые нужды, считается заключенным с момента подключения электричества, так что договор с Ириной Олейниковой заключен. Более того, долгов за электричество у нее нет в связи с практическим непотреблением оного. Есть квитанция.

Татьяна Бабичева, пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания": "За электроэнергию у абонента задолженности нет, показания она передает аутентичные, сумма к оплате - ноль рублей".

"Ничего не можем поделать", - сказали в Ленэнерго и строго произнесли: норма закона, согласно которой рассчитан размер штрафа, незыблема и одинакова для всех, но вы приходите, поговорим.

Юрий Паршин: "Если потребитель представляет какие-то поясняющие документы, дополнительные документы, которые могут эту ситуацию прояснить, то мы, конечно, готовы посмотреть и рассмотреть этот вопрос".

Конечно, хозяйка бани не против побеседовать с представителями Ленэнерго, чтобы решить проблему, а в ответ приглашает тех, кто рассчитывал сумму штрафа,...

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2252561/

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

это пздц товарищи.  я к подобному историю вспоминаю.  как мужик построил дом в деревне, захотел подключить к энергосети и ему то ли ценник нереальный зарядили, то ли бюрократией закидали. в общем дядя решил послать их и перешел на автономку. поставил солнечные панели, аккумуляторы, нормально начал жить и все бы ничего, но пришла ему повестка в суд от энергоспецтраливали.  а суть иска в недополученной прибыли. что то вроде - мы рассчитывали что вы у нас электроэнергию будете затаривать вагонами, а вы нас нахуй послали.  будьте любезны - платите.    п.с. чем дело кончилось не знаю

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

п.с. чем дело кончилось не знаю

Ещё одной налитой и выпитой. А далее - следующей байкой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, та история реальная. Судятся ещё.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно "о недополученной прибыли"? А пруфы есть?

Просто на ум не приходит, чтобы кто-то в сбытовой или сетевой компании начал такой фигнёй заниматься, если реальных неплательщиков вагон. Сотрудникам тупо не хватает времени обойти их и посмотреть что да как. А это десятки (а то и сотни) миллионов рублей с одного региона.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, если ты чего-то не знаешь, то это как раз совершенно не означает, что этого не бывает.
раз не знал, значит тебе и не надо.
захотел узнать- найдешь, всё гуглится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может пост запилишь ? Реально интересно узнать что и как

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пост на пикабу.  читинцы обнаглели.   и нашел опровержение от   читаэнергосбыт.   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было на этот комментарий ссылку оставлять #comment_77604280
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще были штрафы за ветряки, мотивировали что надо лицензию на производство энергии. Давно было дело, в начале развития панелей и ветряков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку