3088

Россиянке грозит 4-миллионный штраф за 2 лампочки в бане

Крупную сумму за потребление электричества хотят взыскать с жительницы Ленинградской области. За пару месяцев набежало почти 4 миллиона рублей. И это при редком использовании всего двух лампочек. Пока остается тайной, каким волшебным образом образовалась такая задолженность. Все документы есть, отчетность подается, но энергетики уверены, что они правы.

Все началось с того, что хозяева бани в Волосовском районе решили воспользоваться государственной программой подведения электричества и подали заявку. С третьей попытки электричество к бане подвели, поставили щиток и счетчик, а через некоторое время хозяйку вызвали в полицию и сказали: от Ленэнерго начислен штраф на 3 миллиона 894 тысячи 972 рубля и 44 копейки.

Ирина Олейникова, владелица бани: "Я узнала из материалов дела, что 16 октября поступил штраф, узнала я 24-го, а оплатить должна была до 26-го".

В жизни бывает всякое - и майнинг-фермы иногда под ларьки маскируют, но именно эта баня весьма патриархальна в смысле потребления электричества - одна лампочка в помещении и в предбаннике вторая. Хозяйка бани испугалась. С зарплатой почтальона в 8,5 тысячи рублей 4 миллиона с пенями она должна бы выплачивать всю свою жизнь, поэтому у всех, включая полицию, возник вопрос: за что такой штраф? За самовольное подключение к электросети с учетом сечения подключенного провода, ответили в Ленэнерго. Как это самовольное, если подключали вы, даже документ имеется с вашей же печатью? В Ленэнерго задумались и ответили спустя сутки по телефону: если договор на потребление не заключен, то подключение считается самовольным.

Юрий Паршин, директор филиала "Россети Ленэнерго": "Мы обратились в сбытовую компанию и спросили по данному потребителю, получили ответ, что да, договор не заключен, соответственно, у потребителя был больше чем месяц для того, чтобы прояснить ситуацию".

Тут уже удивились в сбытовой компании (как это - нет договора?) и напомнили, что, согласно действующему законодательству, договор энергоснабжения с гражданами, потребляющими энергию на бытовые нужды, считается заключенным с момента подключения электричества, так что договор с Ириной Олейниковой заключен. Более того, долгов за электричество у нее нет в связи с практическим непотреблением оного. Есть квитанция.

Татьяна Бабичева, пресс-служба АО "Петербургская сбытовая компания": "За электроэнергию у абонента задолженности нет, показания она передает аутентичные, сумма к оплате - ноль рублей".

"Ничего не можем поделать", - сказали в Ленэнерго и строго произнесли: норма закона, согласно которой рассчитан размер штрафа, незыблема и одинакова для всех, но вы приходите, поговорим.

Юрий Паршин: "Если потребитель представляет какие-то поясняющие документы, дополнительные документы, которые могут эту ситуацию прояснить, то мы, конечно, готовы посмотреть и рассмотреть этот вопрос".

Конечно, хозяйка бани не против побеседовать с представителями Ленэнерго, чтобы решить проблему, а в ответ приглашает тех, кто рассчитывал сумму штрафа,...

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/2252561/

Дубликаты не найдены

Отредактировал Abat15 4 дня назад
+438

Что это за штраф то такой?
КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

раскрыть ветку 178
+248

Потому что это не штраф, это, как они называют перерасчет за неучтенное потребление

раскрыть ветку 73
+193

За 2 лампочки такой штраф не набежит. Перерасчету подлежат только последние 3 месяца пользования эл. энергии и рассчитываются они из потребляемой мощности(подсчет киловатт по оборудованию) или норматив (комнат/человек), помноженные на коэффициент перерасчета. И если история кристально чиста(сомнительно), то максимально возможный штраф для бытовых потребителей будет в районе 100к рублей.

раскрыть ветку 47
+5

Нужно составлять комиссию переписывать потребители и выставлять усредненное потребление. А не поковырять в носу и все висяки свалить.

+9
Допустим, перерасчет. В среднем, линии рассчитаны на 15кВт, допустим, 2 лампочки горели круглосуточно и каждая была по 7,5кВт (гыгы). Предположим, этот бедлам творился месяц... имеем 15х24х31=11160кВт! Считаем по максимальному московскому тарифу 5,47р за кВт, имеем 61045р02к. Если разделить штраф (перерасчет) на эту сумму, выходит, что эта коварная женщина жгла свои адские лампочки около 5,5 лет!
Что-то в этой истории точно не так...
раскрыть ветку 17
+3

А с каких пор у нас по поводу перерасчёта в полицию вызывают, что-то дичь какая-то.

раскрыть ветку 3
+1
Так там счётчик опечатанный стоял же...
0

то есть они насчитали причиненный ущерб? а как можно определить размер такого ущерба, если по факту не ясно сколько же на самом деле убыло неучтенного электричества? вот например, в магазине менчердайзер выставила со склада на стеллаж 20 бутылок водки, ты прошел мимо и нечаянно махнув рукой, разбил несколько бутылок. По количеству этикеток или пробок, а так же при проведении инвентаризации, можно с уверенностью сказать, что тобой было разбито 3 бутылки. Ты и заплатишь ущерб за 3 бутылки. А электроэнергия? Где имеются данные, сколько прибыло электричество. То что у нее лампочки вкручены, не означает, что она светом пользовалась вообще.А насчитать возможный ущерб можно столько, сколько совесть позволит.

+15
Посчитали какое максимальное количество энергии может потребить баня при таком сечении провода и за такое время.
раскрыть ветку 27
+38

Судя по всему баня топилась электричеством круглые сутки под 150 градусов

раскрыть ветку 5
+10

Прям не баня, а какой-то участок литейного цеха на заводе.

раскрыть ветку 1
+5

там в час при таком расчете получается 530 киловатт баня съедала. Это сомнительно если честно больше похоже на какое то мошенничество

раскрыть ветку 7
+2

Тут уже почитали что это 530киловатт, это каким проводом они баню подключали? Там сечение с руку толщиной.

раскрыть ветку 10
+7

У нас вон подключаются все кому не лень, вернее алканавты. Раз в несколько месяцев приезжают электрики и отключают (срезают провода) самовольно подключившихся. После их отъезда провода откуда то достаются и опять все подключаются. И я не помню чтобы кого то оштрафовали (взять с них нечего) или посадили

+39

да подобные истории подаются с максимальным нагнетением - рейтинги. ГРОЗИТ штраф, вместо Ленэнерго ХОЧЕТ штраф. Ни один суд в мире не встанет на сторону Ленэнерго и не признает это подключение самовольным.

раскрыть ветку 39
+40
а Ленэнерго подаёт это как-то иначе? а не хотите ли вы уплатить по максимальному расчету со всякими допущениями, что у вас там майнинг ферма для всего Китая.
раскрыть ветку 11
+33

Ни один суд в мире не встанет на сторону Ленэнерго и не признает это подключение самовольным.

Смотря кто судить будет. Забыли, где живёте?

Иллюстрация к комментарию
-1
Ни один суд в мире
Думаю, расчёт на лоха, что не пойдёт в суд. Ведь в случае проигрыша Ленэнерго практически ничего не теряет. "не прокатило".
раскрыть ветку 17
-2

Я бы сильно сомневался в решении нашего суда. Так сказать и о адвокате подумал и пальцы бы скрестил.

раскрыть ветку 3
-5
В каком мире, ты в СНГ живёшь, здесь все признают
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+13

это не хватает бабла для премии )

раскрыть ветку 2
+3
Впереди новый год,хочется и корпоратив устроить
+4
Либо земелька приглянулась кому-то
+2

Насколько я понимаю, то есть сетевые компании (они передают эл.энергию по своим электросетям), а есть сбытовые компании (продают эл.энергию потребителю). Сетевые компании подключают потребителей к своим сетям (техприсоединение), потом выдают доки с которыми потребитель идет в сбытовую и заключают договор на потребление. Если эту баню подключили, но договор со сбытовой не заключен, то тут появляется бездоговорное потребление, и оно карается. Это мои догадки.

раскрыть ветку 4
+2

отчасти не так. Как только был подключен счетчик- это было начало поставок ЭЭ. Платежки приходили просто по месту регистрации счетчика, но там не будет Ф.И.О.

0

Все верно написали. Без тех пресса договор не заключат.

0

Заявитель заключает договор на тех. присоединение. Его присоединяют. Если договор на поставку ранее не заключен, то он считается заключенным с момента включения рубильника(часть 1 статьи 540 ГК)

0
Все правильно написали. Но с недавнего времени договор энергоснабжения выдаем при подаче напряжения. Заявителю остается только уведомить сбыт о подключении
+1
Что то из ряда вон выходящее начинает происходить.
+1
Согласно 861 ПП РФ при процедуре технологического присоединения сетевая организация самостоятельно направляет пакет документов для заключения договора энергоснабжения абонента. Далее при завершении технологического присоединения заявитель подписывает акт о технологическом присоединении, один экземпляр которого сетевая организация самостоятельно направляет с бытовой организации. Не понятно, как сетевая организация присоединила баню, т. К. присоединение даётся одно на весь участок. А более удивляет, как был высчетан расчёт неучтенного потребления. Формула для этого единая. Мощность объекта * 24 часа *количество дней. Причём максимум можно рассчитать за 3 месяца. Или с даты последней проверки.
раскрыть ветку 1
+2
Ей рассчитали не неучтенное потребление, а как бездоговорное, там формула иная идёт и период берётся с момента выявления факта бездоговорного потребления за период времени в течение которого оно осуществлялось, но не более чем за год. А если договор и был, то рассчитали по сечению кабеля и период потребления берётся с момента выявления, до даты предыдущей проверки системы учета
+1
Ну так аппетит во время еды приходит. И хозяйке предлагали зайти и поговорить.😉
0
Извините что под топом, была аналогичная ситуация. Пересчитали не по сечению провода, а по среднемесячному потреблению. Причем косяк был за мной. Заплатил 6 уе за электричество и 50 уе штрафа. (Дача, электричеством почти не пользовался) . А изначально выставляли сумму на 3500 уе.
раскрыть ветку 1
0

Обычное дело, если человек нормальный и адекватный, то и отношение к нему лучше и не карают на полную катушку.

0

Да это как с ментами у меня в магазине было. Пришли ,говорят есть нарушения,выпишем протокол,я им в закон тычу,а они ,нам похуй,мы выпишем протокол,потом сами разбирайся,я так охуел,что еле сдержался не уебать ментяре.

0

Тут просто посчитали максимальное количество энергии, которое могло пройти по кабелю данного сечения с момента установления нарушения. Толко я все-равно нихуя не понял: за что штраф то, если подключали официально...

0

Майнинг он и в бане майнинг ))

0
Нет, шьют бездоговорное потребление
0

Нас просто ограбили уже как можно массово, в налогах, в пенсиях, в бизнесе, и теперь начнут грабить выборочно, каждого по отдельности, выставляя судебные вот подобные вердикты, по которым за лампочку ты будешь должен всё, что у тебя есть. ребята, если мы ничего в ближайшее время не сделаем, нам будет пизда!

и всем похуй потому что или "как у всех" или "слава богу не со мной".

раскрыть ветку 8
-3
Дядя, ты ебанутый? Шапочка из фольги не жмет?
раскрыть ветку 7
0
Была похожая история у знакомого с горажем. Там какие-то похоже документы недооформленны. Так вот знакомому тоже выставили штраф как вы пишите и плюс к этому рассчитывается потребление электичества по сечению провода. Т.е. рассчитывают сколько при круглосуточном потреблении за истекшее время электичества может проходить по данному проводу. Там ему тоже пару миллионов насчитали. Но потом решили проблемы с бумагами и все устранили.
раскрыть ветку 1
+9
Гораж
-1
бля ну это вам не 10 косарей морального вреда за избиение на работе!)
-9
Штрафы бывают не только законные, но и договорные или фактические как здесь.
раскрыть ветку 1
+4

любой штраф противоречащий законам РФ не является дейтсвительным у нас

-12

Так это же НТВ. Вы еще сомневаетесь в квалификации наших журналистов?

раскрыть ветку 2
+8

НТВ штраф выписали?

ещё комментарии
ещё комментарии
+127

Проблема не имеет решения. Бился около 6 месяцев, двигаясь всё выше и выше по административным ступенькам Энергосбыта. Достучался до самой главной тётеньки из головного предприятия. Звонил ей в течении 2-х месяцев, и в её отпуске, и на её отдыхе, и вечером и утром. Наконец она дала мне номер нашего городского представителя, с ним ещё месяц общался. Рядовые сотрудницы в нашем городе тупые дебилки, с ними вообще ничего невозможно решить. Наконец "гора родила мышь", всё пришло в норму.

А делов то было сверить номер прибора учёта и показания счётчика. За это время меня прессовали по чёрному, грозя всеми карами небесными, и просили погасить якобы долг.

раскрыть ветку 4
+47

Была ситуация: то ли я неправильно подал показания, то ли они там что-то напутали, но добавился лишний нолик к показаниям и вот мне начислено уже 20К за электроэнергию. Причём, я ещё не успел получить квитанцию, а мне уже звонит тётя с наездом, как мол планируете погашать задолженность в 20К. Я, мягко говоря, удивился и предложил тёте и всем её коллегам проверить голову, если я 7 лет "нажигал" на 500-700₽, а тут ВНЕЗАПНО за месяц на 20К!! У тёте, видимо, в голове реле замкнуло туда, куда надо, она поняла, что видимо, что-то пошло не так... Потом мне названивали ещё несколько раз и все получали похожие ответы. Подал скорректированные показания, попросили приехать в их офис (там, где километровые очереди из бабок). Я приехал, написал заявление, показал с экрана телефона оператору фото счётчика. И на этом всё закончилось.

Автоматические системы, конечно, хорошо, но когда на одном из концов системы машина-человек тупарь, это может выливаться в трудности.

раскрыть ветку 2
+19
Мне тут вкатили счет на 300к. Я чуть не упал. Оказалось, у них по документам значилось, что у меня новый счетчик, вот они и внесли нулевые покпзания. А потом следом по старому счетчику. И типа я за 3 месяца нажег на 300к
+1

Как ферма то, качает?

-4

Нас просто ограбили уже как можно массово, в налогах, в пенсиях, в бизнесе, и теперь начнут грабить выборочно, каждого по отдельности, выставляя судебные вот подобные вердикты, по которым за лампочку ты будешь должен всё, что у тебя есть. ребята, если мы ничего в ближайшее время не сделаем, нам будет пизда!

+22

А вот одна из лампочек

раскрыть ветку 8
+12
раскрыть ветку 6
+24

У вас не полная версия

раскрыть ветку 1
+2

а если ебанёт?

раскрыть ветку 3
0

Ага, патриархальная

но именно эта баня весьма патриархальна в смысле потребления электричества - одна лампочка в помещении и в предбаннике вторая.

+26

У меня сейчас с газом такой вопрос - в прошлом году горгаз пришел по нашей заявке, переделали трубы газовые, поставили новый счетчик, перенесли колонку газовую, все сделано, на руках есть акт прошлогодней проверки - все путем. Неделю назад пришел новый товарищ из горгаза и говорит - у вас нарушения, переделывайте. Но как так? Ведь вы сами все устанавливали, все делали сами - мы даже не вмешивались в ваш процесс, кроме оформления нужных бумаг и оплаты за работу (не копейки, кстати говоря) Знаете, что он ответил - он проверяющий и за техников не в ответе. Получается, что в одной организации не знаю правил подключения и прошлый проверяющий лох. Вот думаю с кем разбираться? Подавать заявление на тех, кто устанавливал и проверял  год назад или на этого, который изыскал нарушения в работе своих коллег?

раскрыть ветку 3
+23
Неделю назад пришел новый товарищ из горгаза и говорит - у вас нарушения, переделывайте.
Пусть акт оформляет, дальше досудебку в горгаз к исполнителям монтажа.
А там пусть внутри сами ебутся.
+8

Мне так тоже отказывались подключать газ и требовали перенести ГРП. После чего я написал местным газовикам письмо требованиями привести все в соответствие с требованиями за их счет, поскольку все было сделано согласно утвержденному проекту. Копию проекта приложил... Письмо не приняли, но предложили сначала зайти к начальству. Очень просили не жаловаться, все у Вас в порядке, а сотрудника мы сами возлюбим по рецептам камасутры

+3

А что за нарушения? Думаю надо выяснить для начала. Возможно в нормативы какие-то изменения были внесены.  Я в этом не сильна, но у нас с пожаркой была такая ситуация, был магазин где все было сделано по нормам пожарной безопасности, а потом выяснилось, что нужно разбрызгиватели переделывать. Потому что Внимание! Внесли изменения по которым разбрызгиватель на потолке должен быть на стыке плит врезан, а у нас немного со смещением в саму плитку врезан.  Так что в нашей стране бывает всякое.

+11

но именно эта баня весьма патриархальна в смысле потребления электричества

пока я спал появилось дополнительное значение слова "патриархальный"?

+8

Оч интересно, как это я уже 15 лет без договора с Петроэлектросбытом живу-то?

На месте тетки - прокуратура с просьбой проверить законность и так далее.

раскрыть ветку 8
+12
Для вашего долга наверное уже и числа то подходящего нет)
раскрыть ветку 6
+2

Да ладно, всего-то пара-тройка годовых бюджетов РФ.

раскрыть ветку 1
+1

просто вину в глобальном потеплении повесят.

раскрыть ветку 3
+1
Так, адресок назовите
+38

История вроде хорошо закончилась (https://47news.ru/articles/164756/).
Но осадок остался.
Потихоньку в стране приняты та-акие законы, что в случае чего, при небольшом недоразумении, не руку откусить, а целиком сожрать человека могут. Ну... пора и к стране предьявлять требования. Она все эти годы, оказывается, все таки, развивалась.

раскрыть ветку 9
+35

у каждой проблемы есть имя и фамилия. а к стране можешь предъявлять что угодно. можешь прямо с южного побережья северного ледовитого океана в сторону полюса поорать. или как ты себе представляешь "предъявление требований к стране"?

раскрыть ветку 1
+5
угу, тут один тожероссиянин и заодно представитель власти сказал, что неугодных нужно убивать. но как-то усач прокомментировал, что предъявлять никто не будет.
+4

Хорошо закончилась - это когда охуевшие пидарасы оштрафованы на двойную сумму претензии, одна половина выплачена пострадавшей в качестве компенсации, а вторая - в доход государства.

раскрыть ветку 2
+1

Немного спокойствия. Сам я инженер полезного отпуска (правда юр.лиц, но не суть важно), Ленэнерго действовало по установленному законом порядке. Расскажу на реальном примере. Есть у нас крупная фабрика у которой стоит АСКУЭ (все данные со счётчика ежечасно снимаются). Было замечено что одна фаза "не считает" т.е.~ 1/3 эл.эн не учитывается, приехали на место а там сорвана пломба с "ячейки ТН", сам доступ к ТН вообще ни в каком отношении с выпаданием фазы не относится. Но изи-за пломбы по закону(а от него отходить нельзя) мы херанули по макс мощности, а там 5300 кВТ т.е. он ежечасно  почти пол года (с дата предыдущей инструментальной проверки) потреблял 5300 кВт*ч. Потребитель не согласен с расчётом, всё на центральную комисию, там тоже ничего вразумительного не сказали и вопрос написали напрямую в министерство для помощи в урегулировании и уже только там мы добились адекватного расчёта по каторому фабрика заплатила не малые деньги (даже для них) но не десятки миллионов как в изначальном расчёте. И вся эта бюрократическая херь  длилась 1.5 месяца. Я уверен что в Ленэнерго сами всё понимают и пытаются замять (снизить сумму) этот акт, но отходить от порядка действий не могут, ибо чуть что пиздюлей получать они будут, т.к. сетевые организации почти всегда в судах проигрывают.

-1

Да и странность в том что если акт на бездговорное/безучётное потребление не был составлен в присутствии нарушителя или его представителя то этим актом можно смело подтираться.  Дело какое-то мутное я вам скажу. Не стоит спешить с выводами.

+3

Бред, какая страна? Страна это что? Что то живое? Она за что то отвечает? Дядя ты совсем плохой стал, иди полечись.

+1

А к стране это конкретно к кому? Или типа ответчик государство?

0

со страной всё в порядке, это государи ебанулись

-1

У энергетиков вообще абсурдные законы по взаиморасчетам. Как-то у нас бухгалтер заболел и 3 месяца забыли про передачу показаний счетчика. Эти черти рассчитали нам тоже по максимально возможному использованию, даже несмотря на настоящее показания счетчика. Т.е. счетчик показывает, что мы потребили 1000 кВт за квартал, а они нам выставили 10 000 кВт. Там какое-то постановление есть, где это прописано.

+4
Акт безучетного (бездоговорного) потребления нужен. Пока нет здесь его скана все остальное не имеет смысла. ГП в этом акте должен указать на само нарушение когда кем что где. Если этого нет акт ничтожен. Если составили акт без ведома собственника он тоже ничтожен. История без пруфов темна как жопа негра
+18

Это не хамство, не издевательство.

Это банальное людоедство. Иначе подобное не назвать.

раскрыть ветку 13
+23

Просто похуизм.

Во время какой нибудь внутренней проверки кто то увидел, что нет договора, составил акт, или как у них там это зовётся, и отправил в дело.

Тот кто принял дело особо не вникал, баня там не баня, следуя инструкции выписал штраф, скорее всего сипользуя утверждённую форму, вот и всё.

На работе с этим сталкиваюсь. Не часто, но бывает.

раскрыть ветку 6
+4
Вообще- то договор на поставку энергии считается заключённым после момента подключения. Счётчик работает? Поверен? Опломбирован? Идите на хуй!
раскрыть ветку 4
0

Косяки бывают у всех, но не все умеют их решать. К примеру, маразматических штрафов ГИБДД с камер - куча, на пикабу каждую неделю попадается, но все эти штрафы отменяют по первому обращению. А тут бараны упёрлись рогом и всё.

-9
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку 5
+1
@moderator тут какое-то говно рекламируют
раскрыть ветку 1
0
И за тебя платят твои соседи, охуенная идея!
-1

А потом про тебя напишут статьи, как тебе "необоснованно" штрафы начисляют и какие энергетики пи*орасы, а мы на Пикабу тебя будем жалеть и ругать Путина

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10

это пздц товарищи.  я к подобному историю вспоминаю.  как мужик построил дом в деревне, захотел подключить к энергосети и ему то ли ценник нереальный зарядили, то ли бюрократией закидали. в общем дядя решил послать их и перешел на автономку. поставил солнечные панели, аккумуляторы, нормально начал жить и все бы ничего, но пришла ему повестка в суд от энергоспецтраливали.  а суть иска в недополученной прибыли. что то вроде - мы рассчитывали что вы у нас электроэнергию будете затаривать вагонами, а вы нас нахуй послали.  будьте любезны - платите.    п.с. чем дело кончилось не знаю

раскрыть ветку 10
+9

п.с. чем дело кончилось не знаю

Ещё одной налитой и выпитой. А далее - следующей байкой.

раскрыть ветку 9
0

А еще были штрафы за ветряки, мотивировали что надо лицензию на производство энергии. Давно было дело, в начале развития панелей и ветряков.

-1
Не, та история реальная. Судятся ещё.
раскрыть ветку 7
+8

— На помощь! — шепотом сказал Васисуалий, устремляя безумный взгляд на Люцию Францевну.

— Свет надо было тушить,— сурово ответила гражданка Пферд.

— Мы не буржуи электрическую энергию зря жечь, — добавил камергер Митрич, окуная что-то в ведро с водой.

— Я не виноват,— запищал Лоханкин, вырываясь из рук бывшего князя, а ныне трудящегося Востока.

— Все не виноваты,— бормотал Никита Пряхин, придерживая трепещущего жильца.

— Я же ничего такого не сделал.

— Все ничего такого не сделали.

— У меня душевная депрессия.

— У всех душевная.

— Вы не смеете меня трогать. Я малокровный.

— Все, все малокровные.

— От меня жена ушла! — надрывался Васисуалий.

— У всех жена ушла, — отвечал Никита Пряхин.

+2
Бля, источник нтв, вы реально правдивости хотите какой то?
+2
Да нихрена ей не грозит. Ежу понятно Журналисту бы в жопу эти лампочки ща такие заголовки.
+5

В СПб - ЛЕНЭНЕРГО,

В Москве - МОСЭНЕРГО.

В Херсоне тоже электричество есть. )))))

Но походу, начальство Из Херсона Переехало в СПб. (((((((

раскрыть ветку 4
+1

А вам не кажется странным, что все организации, которые становятся отвественными за взымание платы по коммунальным услугам у граждан, превращаются в коррупционное болото???... Вот мне вот тоже нет...

Но я знаю отличный способ, который придумал ещё Петр Первый - это выжигать на лбу у вора букву "В" (ну и отрезать одну из конечностей на теле заодно, чтобы помнил).

В моей жизни тоже был случай, связанный с "долгами".... :

Жили мы, исправно платили за квартиру. Но в один прекрасный день, наша фамилия, а так же доброй половины соседей, стала красоваться на стенде возле дома, с подписью - должники. В это утро, я спокойно проснулся, вышел из дома, чуть было не уехал на работу, но меня догнали соседи, с криками: -Вы видели? -Вы видели? -Ваша фамилия в списке!! Вы что так много задолжали, вы что не платите за кваритру??? Посмотрев в список должников (с бумажкой и уже готовым судебным решением), я увидел что мы должны аж 178000 рублей. На секунду я не поверил.. Это что пранк? Что за чушь вы мне пихаете??  Оказалось что не чушь, а вполне себе реальность. В тот момент я подумал, хорошо что все квитанции об оплате, я заботливо прячу в коробочке. С этой мыслью, я рапрощался с агрессивно настроенными соседями и уехал на работу. Вечером, я достал все квитанции, за все время. Пошел к старшей по дому, мы просидели с ней пару часов, перепроверили все мои оплаты по коммуналке, сверили везде где я отдавал сумму и расписывался. Вышли так сказать в ноль, зафиксировали, сделали даже фотографии. Соседи сделали тоже самое. Потом все это передали, уведомили управляющую компанию, сбербанк, о том что мы со своей стороны, оплаты по услугам проводили. Несколько недель спустя, мы узнали правду - где сотрудница управляющей компании и сотрудница банка, были в сговоре и обсчитывали жильцов дома годами. За несколько лет они успели присвоить себе порядка 4млн.руб...

раскрыть ветку 2
0
И что было дальше?
раскрыть ветку 1
0

Плохой кошмарный сон!

+1

Если коротко. Люди пиздят электричество. Причём чем богаче, тем больше пиздят. Если у человека несколько дорогих машин, квадрики, снегоходы,  водные мотики и как правило для них свои гаражи построены на участке то он скорее всего точно ворует электричество.

Как узнать сколько своровали? Потому считают по сечению и возможному потреблению.

Думаю в этой истории явно что то нам не рассказали.

0
А никого не смущает, что она не платила за электроэнергию???
0
Если она оплачивала Эл.энергию по счётчику, ей приходили квитанции, значит, и расчётный счёт на её имя был открыт, а значит, и договор был со энергосбытовой компанией заключён, потому что р.счет открывают на основании заключённого договора.
0
Сдаётся мне, что в данном случае на эту баню энергетики решили повесить потери...
0

В принципе не удивительно. Мне читаэнерго выставило штраф в 90к за три месяца, при том что имущество мне не принадлежало.

0

442 постановление правительства. Бессмысленное и беспощадное.

0
А че, так можно было?
0

@moderator, откровенная ложь в посте: не "набежало", не "потребила", а именно штраф за незаконное подключение, так как договора нет у неё.

0
Жилой 9 эт, 6-и подъездный дом за год набирает чуть более 2 млн руб за электроэнергию. А здесь баня.... походу кто то припизд3л цифирки или запятую на два знака вправо увел.
0

баня топится

криптуля майнится

0
Очень спорная ситуация. Данное потребление, нельзя квалифицировать как бездоговорное, поскольку в сбытовой компании, имеется информация о приборе учета ЭЭ, а потребитель передавал по нему покащание. Да и вообще, о каком бездоговорном поэреблении может идти речь, если потребление отсувствует как таковое.
Еще добавлю, что согласно ПП 861, стоимость технологического присоединения для льготной категории 550 руб.