28

Россиянина захотели лишить родительских прав из-за отсутствия дома телевизора

В селе Новотулка Самарской области мотивировали попытку лишить родительских прав отца троих детей Ивана Сидорова тем, что его сыновья не смотрят телевизор, а читают книги и занимаются работой по дому. Об этом сообщает «ФедералПресс».

По информации издания, комиссия по делам несовершеннолетних обратила внимание на семью после обращения родителей одноклассников. Они пожаловались завучу на «неправильное влияние», которое мальчики оказывают на их детей. 9 октября Сидорова вызвали на комиссию и обвинили в неисполнении родительских обязанностей.

«Ваши дети не знают, кто такой Чебурашка и кот Леопольд. У вас нет телевизора, вы учите их чему-то непонятному. Ваш сын умеет вязать крючком, а значит, он нетрадиционной ориентации. Вы сами и ваши дети должны уважать и принимать традиции того места, где вы живете. Вот такие обвинения мне предъявили», — рассказал Сидоров.

Уточняется, что ранее семья жила за границей, сыновья Сидорова владеют иностранными языками. Сам он удаленно работает в зарубежной компании и воспитывает трех сыновей 11, 13 и 15 лет. Еще двое детей Сидорова проживают с матерью, которая после развода переехала в Самару.

Комиссия по делам несовершеннолетних обратилась в прокуратуру с просьбой лишить Сидорова родительских прав.

В сентябре у жительницы деревни Степановка Челябинской области захотели забрать пятерых детей после того, как она попала в больницу. Детям женщины три года, шесть, 10, 12 и 14 лет. Россиянку пытались заставить задним числом подписать добровольный отказ от них. Она сетовала, что детей разделили, и старшие оказались отдельно от младших. Мать уверена, что им нанесли психологическую травму. После выписки из больницы женщина собирается сразу же забрать детей из реабилитационного центра, но опасается, что не сможет это сделать, если подпишет отказ.

Источник: https://lenta.ru/news/2019/10/10/no_tv/?utm_medium=social&am...

У самого нет телевизора, но есть  3 монитора и 2 ноутбука. Работаю также удалённо, стрёмно что-то за родительские права.

Найдены дубликаты

+5

Ой не из-за телевизора это все; 

Вот он у Малахова...

https://www.youtube.com/watch?v=_kETY0W6F1c&feature=youtu.be он сектант, а вот его дети...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

эээээ  чотампроисходит? дичь! хотя  нет! не дичь.  помню в  деревне когда  свинью резали , мальчишки девочек пугали  свежеоторванным свиным глазом. типа смотри что есть! визжали  конечно. был один утырок,  он отрезанной  куриной  лапой  царапался. хорошо куриной,  там хотя  бы  шпор не  было.

+3

ээээ  что?  ну вяжет парень крючком. подумаешь.  знаю ребят которые иглой  вяжут.  изначально это вообще  мужское  занятие  было.

раскрыть ветку 6
+10
Вот даже история про это есть:
xxx: Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Нуачо, прикольно подруге подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.
xxx: и такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно. А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намого веселее
ххх: я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но удар пришел с неожиданной стороны
ххх: 22.04, электричка Москва-Зеленоград. Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и петли приходится вытягивать :(
ххх: в общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: - Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку - ну что ты мучаешься....
ххх: Я, блять, в шоке.
раскрыть ветку 5
0

может для кого то будет открытием , но много сидельцев умеют вязать . И время быстрее  и успокаивает .

раскрыть ветку 2
0

кстати  да.  реально оч  успокаивает сие занятие. у меня  дядька рыбак заядлый. он сам сети в голодные 90е делал и всех мальчишек учил. тоже  своего рода  вязание.

раскрыть ветку 1
+1

Не заебало одно и то же постить?

+1

@moderator удалите пост, уже было такое

раскрыть ветку 2
+1

@moderator пожалуйста, удалите мой пост, не заметил, что баян.

раскрыть ветку 1
+1

Он уже перенесен в баяны.

0

Было уже. И очень похоже на фейк.

раскрыть ветку 2
0
-1
Может и не фейк, а просто часть истории
Похожие посты
617

Один дома: страшное «кино»

Ко дню сотрудника органов внутренних дел. История, которая произошла в феврале этого года неоднозначная и... многоговорящая. И хотя она с хеппи-эндом на самом деле - ужасна. Впитала в себя позор, беспечность, равнодушие и остервенелую бесшабашность одних и внимательность, заботу, сочувствие и профессионализм других. То, что произошло в спальном районе Костромы, иначе как чудом не назовёшь. Чудом спасения совсем ещё крохотной, малюсенькой жизни...

Один дома: страшное «кино» Овд, МВД, Спасение, Профессия, Забота, Истории из жизни, Дети, Мама, Пдн, Полиция, Внимательность, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кострома

ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ

Порой поверишь в чудеса, происходящие благодаря стечению обстоятельств. Мозаика жизни и состоит сплошь и рядом из таких вот мелких и ничего не значащих моментов. В ситуации, о которой пойдёт речь ниже, всё разрешилось благополучно волей господина случая и неравнодушия.

Когда в дежурную часть отделения полиции № 1 УМВД России по городу Костроме поступил сигнал о грабеже, выехавшие к месту происшествия сотрудники и предположить не могли, чем всё обернётся.

…Заявительницей оказалась молодая женщина Алла Савина (имя и фамилия изменены. - Прим. авт.) 25 лет от роду. Взволнованным голосом сообщила дежурному, что в баре к ним с мужем пристали неизвестные, избили, отняли мобильный телефон. Стражи правопорядка принялись выяснять обстоятельства произошедшего. Опросили свидетелей. Конфликт Савиных с посетителями заведения не подтвердился.

Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Михаил Бараков, опрашивая Савину и супруга, набрался терпения. Молодые люди, находясь в изрядном подпитии, долгое время несли околесицу. Их показания - сбивчивы и порой даже противоречивы. Сыщик дал понять, что за ложный вызов по головке не погладят. Тогда-то ситуация изменилась в корне. Алла, по всей видимости, испугавшаяся ответственности, принялась давить на жалость. Мол, она мать маленького ребёнка и всё в таком духе. Бараков возьми да и поинтересуйся - сколько лет и где находится сам малыш в то время, когда мама злоупотребляет алкоголем. «Месяц как родила», - невнятно пробормотала мадам. Затем дамочку вновь «понесло», то, говорит, кроха с мамой, то с сестрой, то у соседки, а то и - один дома... Муж шептал ей на ухо, чтобы замолчала. Но разгорячённую спиртным девушку ничто уже не могло остановить. Продолжала что-то лепетать про любовь к сыну-малютке, умоляла не наказывать строго: вроде как чуток подпили и решили «шуткануть», проверить, как быстро полиция реагирует. Ничего же страшного не совершили!

ВРЕМЯ ОТСЧИТЫВАЛО МГНОВЕНЬЯ

Оперативник Бараков понимает, что парочка темнит, и с каждым их словом всё яснее прорисовывалась ужасная картина: наверняка кроху эти «папа» с «мамой» оставили в квартире одного. Да была бы даже ничтожная вероятность такого исхода - медлить нельзя. Бараков связался с «дежуркой». Сигнал передали инспектору по делам несовершеннолетних лейтенанту полиции Марине Бруль. Та выехала в указанное опером место жительства супружеской четы. В это время Михаил, посадив в машину горе-мамашу, примчался туда же.

Встретившись у подъезда, стражи правопорядка поднялись на этаж. На ходу Марина расспросила Аллу о ребёнке, и та проговарилась, что грудничку всего лишь… 14 дней от роду. На вопрос, какое время ребёнок находится в одиночестве, Савина внятного ответа дать не смогла. Но из путаных показаний чудо-семейки Бараков ещё в баре выяснил, что в питейное заведение муж с женой заявились около 22.00, и оно не первое, что супруги посетили в тот вечер. Между тем на часах большая стрелка вот-вот грозилась перешагнуть за полночь. Время отсчитывало мгновения, усиливая страх застать грудного малыша бездыханным.

Когда же полицейские оказались на лестничной площадке, первое, что увидели, - открытую дверь в квартиру Савиных. Родители даже не удосужились её запереть. Просто забыли. Как, впрочем, перешагнув порог, забыли и о малыше.

Влетев в помещение, инспектор по делам несовершеннолетних опешила. В квартире тишина, кроватка пуста. Окинув взглядом небольшую комнату, увидела разложенный диван, а на нём - груду белья.

«КОМОЧЕК» ЗАДЫШАЛ!

- Поднимаю тяжеленное одеяло, а там… Признаться, сердце защемило, когда увидела эту картину, - вспоминает лейтенант полиции. - Маленький комочек… Лица не видно - малыш лежал ничком, уткнувшись в диван, без движения, туго завёрнутый в пелёнки аж с головой. Самое страшное - он не дышал. Переворачиваю ребёночка, и ужас обуял ещё сильнее. Кожные покровы на лице - синюшного цвета. Начинаю быстро освобождать от «повязок» - иначе не назовёшь. Время будто остановилось. Происходящее словно в замедленной съёмке. И тут глазки у мальчугана открываются. Как током пробило. Значит прибыли вовремя. А ещё запомнила: взгляд молящий, а сам такой беззащитный… Нет, не кричал, видимо, уже накричался за томительные часы ожидания родителей.

В это время Михаил набирал с мобильника скорую. Через доли секунды «комочек» вдруг судорожно задышал, жадно хватая воздух. Его малюсенькая грудная клетка заходила ходуном. Жизнь вернулась! Однако полицейские прекрасно понимали, что радоваться ещё рано. Ждать медиков, пока те приедут, чревато. Стражи правопорядка тут же принимают решение доставить ребёнка в областную детскую больницу. Вскоре в отделении патологии новорождённых врачи оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Один дома: страшное «кино» Овд, МВД, Спасение, Профессия, Забота, Истории из жизни, Дети, Мама, Пдн, Полиция, Внимательность, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кострома

«А что же мама в то время, пока полицейские спасали её дитя, как вела себя?» - спросите вы, а я отвечу: «Стояла в сторонке, дыша перегаром».

Полицейские потом разговаривали с ней. Алла оправдывалась: якобы решили с мужем немного отдохнуть… вот и уложила новорождённого на диван, заботливо укрыв одеялом. Ну а сами отправились в алкогольное турне по городу.

Судя по обстановке в квартире, молодая семья живёт небогато. Жильё съёмное. Обычная однушка в спальном районе Костромы, требующая косметического ремонта. Конечно, тому же инспектору ПДН Марине Бруль по долгу службы часто приходилось видеть условия и куда хуже.

Вот только опытному полицейскому из отдела по делам несовершеннолетних сразу бросилось в глаза, что ребёнок должного ухода не получал. К примеру, молочная смесь, которой кормили новорождённого, оказалась явно не по возрасту. То ли решили таким образом сэкономить, то ли понятия не имели о правильном питании малыша.

«КУКУШКИН» РЕЦИДИВ

Полицейские узнали о Савиной ещё много любопытного. Опросили патронажного детского доктора, который навещал мальчика после выписки из городского родильного учреждения. Ребёночек оказался не зарегистрированным вообще. Только справка из роддома. Времени на данную процедуру у папы с мамой не нашлось.

- У Аллы хорошо поставлена речь, - рассказывает про Савину Марина Бруль. - И врёт прекрасно, изворотливо.

Оказывается, дама, помимо обнаруженного младенца, имеет ещё двоих детей. Хотя правильнее будет выразиться имела. В отношении них лишена родительских прав за… оставление в опасности. Сейчас обе девочки трёх и пяти лет распределены по детским домам. Впрочем, Алла особо не горевала по этому поводу. На малышек писала «отказ», когда те были совсем маленькими. В то время «кукушка» жила с первым мужем в одном из городов области. А теперь вот, встретив новую любовь, переехала в Кострому. Родила новоиспечённому супругу сына и чуть было вместе с ним не отправила мальчика на тот свет.

Врачи констатировали - ребёнок поступил в тяжёлом состоянии. Сказалось и сильное обезвоживание организма. Малыш провёл в одиночестве, по самым скромным подсчётам, около четырёх часов. Посети полицейские квартиру на минуту-две позже, страшно предположить исход той ночи.

Вот оно как вышло! Стражи правопорядка выехали по ложному сигналу, а в результате спасли жизнь младенца. Нельзя не упомянуть тут и о другом - об отношении к своим обязанностям. Положа руку на сердце, скажем, что оперативник Михаил Бараков мог ведь и не придать значения пьяным бредням подвыпившей мамаши. Однако услышав о ребёнке, полицейский насторожился, стал расспрашивать даму. Не сделай он этого - со стопроцентной вероятностью можно говорить о том, что грудничок не выжил бы.

Вот она - цена бдительности: человеческая жизнь!

Оригинал статьи на https://mvdmedia.ru/publications/shield-and-sword/sluzhba/od...

мой ЖЖ: https://bashsergiva.livejournal.com/

Показать полностью 1
373

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна

"С целью причинения смерти своим дочерям". В Саратове мать выбросила детей 5 и 8 лет из окна Саратов, Негатив, Дети, Преступление, Убийство, Полиция, Следственный комитет, Видео

Сегодня в Саратове возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух детей.

Как сообщает региональное СУ СКР, "жительница Заводского района, с целью причинения смерти своим малолетним дочерям 5 и 8 лет, выбросила их из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже дома по Ново-Астраханскому шоссе".

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 - п. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух малолетних лиц).

"Работу следственной группы на месте происшествия координирует руководитель следственного управления Анатолий Говорунов. К расследованию подключены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального СК.

Подозреваемая также доставлена в медицинское учреждение. Обеспечена ее охрана сотрудниками органа полиции", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, обе девочки находятся в очень тяжелом состоянии.

Взгляд-Инфо

Версия Саратов

Российская газета

СК России по Саратовской области

Показать полностью 1
222

Маленького потерявшегося мальчика нашли на улице рядом с бездомным питбулем, который шел рядом с ним и защищал его

Малыш продолжал повторять "щенок" после воссоединения с отцом.

Маленького потерявшегося мальчика нашли на улице рядом с бездомным питбулем, который шел рядом с ним и защищал его Фотография, США, Дети, Пропажа, Собака, Сент-Луис, Новости, Полиция, Видео, Длиннопост

Мальчик по имени Х'аморион Тейлор утром 1 октября ходил по улицам города Сент-Луис в пижаме после того, как каким-то образом сам сумел вылезти из дома.

Соседка, которая сказала, что хочет остаться анонимной, заметила Тейлора в 8 утра — и была потрясена, увидев питбуля, который, по-видимому, охранял маленького мальчика, пока тот не вернулся домой в целости и сохранности.

"Малыш выглядел хорошо ухоженным, он был очень аккуратным и чистым; на нем просто не было обуви", - сказала она в репортаже телеканала FOX 2.

В течение следующих нескольких часов она была полна решимости найти родителей Тейлора.

- Я стучала в двери по всей улице, но никто не отвечал; а из тех, кто отвечал, никто не узнавал ребенка."

Отец Тейлора в конце концов узнал своего сына в посте в социальных сетях. Женщина сказала, что это самое меньшее, что она может сделать.

"Очень важно, чтобы мы держались вместе, чтобы мы помогали друг другу, чтобы мы вернулись к тому, что делали наши бабушки и дедушки и общество в их время", - сказала она FOX 2. - Этим мы создаем чувство единства."

По данным издания, Тейлору очень понравился этот питбуль и, как сообщается, мальчик продолжал говорить "щенок", когда он встретился со своим отцом.

Департамент полиции Сент-Луиса в настоящее время рассматривает возможность оставить у себя эту бездомную собаку.

https://fox2now.com/news/missouri/missing-toddler-reunited-w...

Показать полностью 1
4563

Я потелялся

На выходных ездил на рыбалку с товарищем, тот работает охранником в сетевом продуктовом магазине. Рассказал историю. Делюсь от первого лица.

Вечер, службу служу перед кассами, там пройдусь там постою, народу прибыло, бдю кто где чего попытается набедокурить, дабы предотвратить нарушение. В ухе гарнитура, в ладони тревожная кнопка. И откуда то снизу шепелявый голосок.

- Длатути, я потелялся. - опускаю глаза, пацанёнок лет 3-4х, смотрит так главное спокойно, прям в глаза. (это я уже после домыслил, как он смотрел.)

Ну вот, ёшки-матрёшки, этого ещё не хватало, в инструкциях вроде не было, это ж надо по громкой связи оповещать, да возле себя придержать, пораспрашивать кто таков, или сразу в комнату охраны вести.

Присел к нему, спросить как хоть зовут то.

- А у меня пасполт есть. - и тянет ручонками картонку заламинированную, на шнурке на шее висит. Гляжу, в верхнем уголке фотография мальчика, следом полное ФИО,ниже ФИО родителей, напротив телефоны, и ещё ниже полный адрес, но без номера квартиры. Опля, уже проще, оповестил старшего коллегу по смене, мол пацанёнок подошёл, говорит потерялся, но есть телефоны родителей, буду звонить.

Набираю маме, ответили радостно, уточнили где стоим, сказали сейчас подойдут, поблагодарили.

Через минуту подходят, радостные, мама к мальчику, нахваливает его, отец тоже потрепал по волосам, мне руку пожал, тепло так, и мне приятно. Но какие-то больно спокойные все. (это я уже потом домыслил.)

- Давно потерялись? Испереживались поди?

-Лен, идите в машину я сейчас догоню,- говорит глава семейства, - да мы в игру такую играем - "Я потерялся" - называется, пацан шубутной, но стеснительный пока ещё, приучаем к людям подходить таким образом, к людям в форме, мало ли, случаи разные бывают. Паспорт вот ему придумали, из дома без него не выходим. Вы уже третий, сегодня гораздо проще "отработал".

Впереди ещё к полицейскому надо научить подходить, тёща по глупости пугает, что "полиция заберёт", когда шалит, поругались, неправильно это детям полицейских бояться, но вроде поняла.

- Ну ничего себе вы придумали, так то хорошая идея, впервые слышу, чтоб так научали ребёнка.

- Ну а как иначе, убежит куда, потеряется, и не подойдёт ни к кому, помощи попросить, нервов не напасёшься искать. Ну ладно, бывай, побегу, спасибо ещё раз.

Стою и думаю, как же просто с одной стороны, во время прогулок в магазин и уделить 5 минут на "тренировку", ничего не стоит практически.

А я другой, многие любят детей полицией пугать, откуда ж у них доверие будет обратиться в случае чего.

Не моё, но услышал я.

Я потелялся Потеряшка, Родители и дети, Дети, Полиция, Охранник, Лайфхак

Картинка просто так, из сети.

Показать полностью 1
12114

Попрошайки с детьми

Прочитала тут пост про цыган с рыженьким ребенком и вспомнилось.
Году в 2015 или 2016 я ехала с работы на метро и в районе станции Измайлово мне на глаза попалась одна женщина попрошайка с ребенком - мальчик, которому на вид было около 8 лет висел на женщине в рюкзаке-кенгуру, в котором только младенцев носят. Причём мальчик висел как тряпочка - ручки и ножки просто болтались в воздухе. Хотя сам ребёнок не спал и был с полуоткрытыми глазами, никак на окружающую обстановку он не реагировал. Это была очень странная картина, которая должна была вызвать хоть у кого-то подозрение. Но, как ни странно, во всём вагоне никто даже не возмутился, а многие еще и сочувственно подавали денежку.
Возможно, я и раньше много раз видела попрошаек с детьми. Но никогда особого значения не придавала этому - используют своих детей ради заработка - нехорошие люди! И всё, на этом мой интерес к ним пропадал. А тут меня просто прошибло. Тогда я еще даже не знала ничего про похищения детей, про накачивание их наркотиками и алкоголем. Но увидев того мальчика я просто почувствовала ужасную тревогу и страх.
После этого, начав интересоваться данной темой в интернете, я вышла на организацию "Поиск пропавших детей". У них достаточно много я узнала про реальное происхождение таких малышей и их вероятную дальнейшую судьбу.
Несколько месяцев после того случая в метро я не могла спокойно жить. Я каждую минуту думала о том ребёнке. Меня угнетала мысль о том, что в нескольких сантиметрах от меня пронесли маленького пленника, которому нужна была помощь, а я не помогла. Даже не попробовала помочь. Тупо смотрела на него, как овца из стада баранов... Я чувствовала себя причастной к этой ужасной истории, чувство вины не оставляло меня ни на секунду. И я пообещала себе, что больше никогда не смогу пройти мимо, если увижу подобное.
Прошло несколько месяцев, когда снова проезжая в метро примерно в районе станции Измайлово, в мой вагон вошли мужчина и женщина, просящие помочь в их нелегкой жизни и подать хоть на кусок хлеба. На руках у них был мальчик лет трех. Он спал. Я включила камеру и пошла за ними следом, снимая на видео, как они занимаются попрошайничеством. На станции Измайлово они вышли и направились к выходу. Обогнав их, я подбежала к полицейскому и попросила срочно проверить этих людей. Я ссылалась на то, что они занимались попрошайничеством, которое запрещено в метро, и у меня есть видео доказательства. И также сообщила, что у меня есть подозрение, что ребенок у них на руках нуждается в помощи, так как ведет себя странно, а может это вовсе и не их ребёнок. В общем, всё по схеме, как рекомендовали на сайте "Поиска пропавших детей".
Естественно, полицейский отмахнулся от меня. С его слов - он несет ответственность за то, что происходит у турникетов, а не в вагонах. И вообще, он не видит никакой необходимости в проверке документов тех людей, так как они ему не кажутся подозрительными. В общем, пока я объяснялась с этим ослом, парочка исчезла. Я была просто потрясена тем, что имея шанс спасти чью-то жизнь, мы упустили этот шанс из-за ленивого стража порядка, которому было просто плевать.
Потеряв всякую надежду помочь тому ребёнку, я решила остаться и хотя бы нажаловаться на того полицейского. Я набрала 112, описала всю ситуацию, сообщила данные полицейского. В дальнейшем этот звонок решил очень многое, так как даже простой звонок на горячую линию службы спасения является заявлением , которое официально принимается и регистрируется, и от которого уже так просто не отмахнуться. Далее я позвонила в Поиск пропавших детей, где меня проинформировали о дальнейщих действиях.
Не прошло и 5 минут после моего звонка в 112, как ко мне подбегает тот полицейский и начинает верещать - мол, зачем вы звонили туда, зачем жаловались, что я во вашему должен был сделать, пройдемте, вас ожидает начальник полиции. Там же на станции меня проводили в их маленьких отдел полиции, где и сидел, судя по всему, их главняк. Он тоже начал причитать о том, что нехорошо звонить в службу спасения - зачем, ведь есть они - доблестные хранители порядка, нужно было просто лично к нему подойти, и вообще они знают про проблемы с такими попрошайками, но повлиять на них никак не могут, так как нет никаких доказательств. Этот маразм продолжался минут 10, пока я не заявила, что мне все равно и я буду писать жалобу на них. Главняк тяжело вздохнул, дал мне листик с ручкой, а тому, который меня привел, сказал, чтобы он привел сюда ту парочку с ребенком. И тут я просто охренела! Вы понимаете, они ведь - полицейские, прекрасно знают ЧТО это за личности и где их искать. Только что этот урод втирал про то, что они тут попрошаек гоняют в поте лица и никак не могут впоймать, а сам в курсе кто они и где живут. Как только они почувствовали жар у своих задниц, они мигом нашли их!
Через 10 минут передо мной в клетке сидела эта парочка вместе с ребенком. Чего я только не услышала в свой адрес в тот вечер.
Далее объявился инспектор по делам несовершеннолетних. Парочку забрали в отделение , ребенка увезли в больницу. Моя миссия, как кажется могла бы быть закончена, но в Поиске пропавших детей меня сразу предупредили, что, если после задержания я не явлюсь в полицию с заявлением, то попрошаек просто отпустят, и, возможно, и ребенка тоже отдадут, и всё начнётся заново. Поэтому следующим утром я приехала в отделение полиции, написала заявление. Потом меня еще пару раз вызывали на допрос, опознание преступников (так, наверное, это называется). Насколько мне известно, мужика отправили в тюрьму, женщину депортировали на Украину, ребенок еще оставался в больнице, так как у него было найдено какое-то заболевание.
Для меня данна история была просто потрясением. Я, человек который в жизни даже не видел как изнутри выглядит полицейское отделение, в тот вечер писала заявления, ругалась, пыталась добиться справедливости. И я была больше всего потрясена безысходностью этого кошмара. Когда одни мрази используют и убивают детей ради денег, а другие мрази их покрывают и всячески прячут свои задницы. На душе было какое-то мерзкое чувство и я даже не знаю как его передать. Вроде и облегчение от того, что дело закрыто. Один камень с души упал, зато другой в душе появился. И еще тяжелее. Первая моя мысль была тогда поскорее уйти подальше от этого гадюшника и никогда больше в него не влазить. Диву даюсь, насколько же храбры и сильны духом те, кто каждый день себя посвящает такой борьбе. Ребята из организации "Поиск пропавших детей" делают это каждый день.

UPD: Поиск пропавших детей выпадает сразу в поиске, их очень легко найти и связаться с ними также очень легко. Есть у них раздел на сайте - Дети-рабы. Там всё поэтапно расписано, по этой инструкции я сама и действовала).https://poiskdetei.ru/deti-raby-v-rukah-poproshaek/

Показать полностью
127

Добрый вечер и "Добрый вечер"

И у всех нас сейчас наступает добрый вечер. Рабочий день или окончен, или подходит к закономерному финалу, тяжелый день – понедельник, отступает, истончаются его злые пальцы когтистые, в коих он нас держал – вечер: диван, телевизор, небольшой праздник живота под мирное бурчание широкоформатного друга – телека. Мир и покой.

На прошлой неделе у меня в понедельник приключился «добрый вечер» именно в кавычках. Пришел с работы, согнал с мекки – с дивана напротив телевизора, детишек, вручил им гаджеты, врубил телек, и стал наслаждаться тишиной и покоем, как вдруг…

ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, - из-за стены вбуровился в мозг визг сверла. Пара секунд тишины и снова, - ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ!!!!!!!!!!

И ощущение, будто не за стеной сверлят, а прямо тут, прямо у нас в квартире. Но счастье было бы не полным, и к соло бура перфоратора присоединился ритмичный ударник молотка, и тоже по смежной стене. Терплю, а за стеной надрывается:

ВЖЖЖЖ-Бух-бам-ВЖЖЖЖ-Бух-бам, - пришла в себя, отошла от нервного припадка, визгливая собачонка соседей снизу, и в какофонию «инструментов» этаким нежным позвякиванием треугольника вплелся ее визгливый лай: ВЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-ВЖЖЖ.

Сознательная бабулька, проживающая за другой стеной, решила, что оркестр будет не полным, без стаккато по чугунным трубам, и понесся звонкий отстук по подъездному водопроводу, и тут же не выдержал младенец – святое дитя, что этажом выше – в дело вступил солист всей этой адской группы:

ВЖЖЖЖЖ-бух-бам-гав-гав-гав-тюк-тюк-тюк-ВАААААААААААА-ВЖЖЖЖЖЖ!!!!

Гляжу на часы, время без минуты одиннадцать, секундная стрелка добегает – завершая круг, я поглядываю в сторону прихожки. Если не прекратят концерт – пойду выяснять отношения. И вдруг – разом тишина, дирижер бессильно опустил руки, утих оркестр, и даже солист – младенец, разом оборвал свою партию на наивысшей ноте.

Блаженство тишины, пир беззвучия, нега немоты.

И тут под окнами взрыкивает басами чья-то «Чисто-пацанская-тачила», слышен из-за открытого окна звук распахивающейся балконной двери и звонкий, до бесконечности приятный душе всплеск воды внизу. Вылетаю на балкон и вижу – «Чисто-пацанская-тачила» облита, блестит влажно, и рядом с нею стайка «чисто-конкретных-пацанов» - с ног до головы – мокрые.

Крики-шум, ругань. Пацаны верещат, тачила бахает басами, где-то в отдалении визжит сиреной полицейская машина – всюду жизнь, всюду движуха – красота!

Водрузил подушку на голову и уснул.

Желаю вам Доброго вечера, а не как у меня – в кавычках. Всем приятных снов.

1473

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу

Он пошел по следу похищенной и привел полицейских точно в тот дом, где ее держали. Мужчину успели посвязать, а с девушкой все в порядке

Служебный пес спас от насильника 15-летнюю школьницу Россия, Спасение, Дети, Педофилия, Домашние животные, Собака, Полиция, Lenta ru, Twitter

via

211

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"» 

А я понимаю мужика. Конечно, он перегнул палку, но в принципе...

В телевизоре регулярно появляются передачки о фальсификации продуктов питания. Мол, недобросовестные производители подсовывают всякую херню вместо добротной еды. Рассказывают, показывают РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и в конце советуют: "Будьте осторожны". Мать вашу! Каким образом мне проявлять эту самую осторожность?! У меня нет с собой лаборатории! Я только собственным организмом протестировать жратву могу.

Причём, последствий у этих передач никаких. Показали продукты, сообщили наименование производителя, провели лабораторные исследования, выяснили, что в продуктах вместо положенного всякая хрень положена. И?.. И ничего. Производитель продолжает производить тот же фальсификат.

Такая же хрень и насчёт воров. Мол, воры вскрывают любые квартирные двери и угоняют любые машины несмотря на сигнализации и замки. Будьте осторожны. Как мне быть осторожным? Из машины не выходить с пистолетом в руке? А жена с автоматом в квартире безвылазно? Ах, да! Оружие нам тоже не положено. Нам только осторожность положена.

Такая же херня с разного рода аферистами и мошенниками. Будьте осторожны, будьте внимательны...

Короче, граждане, берегите себя сами - разъясняет нам телевизор. Правда возникает вопросик: а чем занимается вся государственная камарилья - всевозможные надзоры и контроли, прокуратура, полиция и суды? У неё и лаборатории, и оружие, и тюрьмы, и специальные навыки, и права, и всё-всё-всё, чтобы обычный гражданин смело покупал продукты и не боялся быть обворованным или обманутым.

Но "эксперты" из этих организаций вылазят на экран и советуют: "Будьте осторожны". А если траванулся или обворовали - сам виноват, не был осторожен. 

2645

Случаи из практики криминалиста. "Моё право!"

Работаю экспертом-криминалистом. Недавно был случай: приезжаем на выезд - кража велосипеда из подъезда многоквартирного дома.
- Мужчина, у вас третий раз крадут велосипед с этого места, может не будете здесь ставить, а будете предпринимать меры к сохранности имущества? Хотя бы пристёгивать...
- Моё право: где хочу там и ставлю. У нас свободная страна!
Больше вопросов не возникало.

2041

Вас вызвали в отдел полиции. Что делать? Из цикла "Ликбез"

В течение всего поста ключевыми будут два совета: "не ходить" и " если пошли, то возьмите с собой адвоката".

Морально готов к тому, что в комментариях будет критика и фразы типа: "еще один адвокатишка решил придать большей значимости представителям своей профессии, чем она того заслуживает". Ну что ж, мнение имеет право на существование, даже если оно неправильное.

Случаев когда человек приходит в отдел полиции в статусе свидетеля, а выходит подозреваемым с постановление об избрании меры пресечения очень много. Не меньше, когда уходит по вызову и его потом неделю родственники с адвокатами ищут. Про случаи противоправных действий в отношении граждан со стороны сотрудников полиции - просто просмотрите в интернете новости за последние сутки.

Вас вызвали в отдел полиции. Что делать? Из цикла "Ликбез" Вызов, Длиннопост, Адвокат, Права, Полиция, Ликбез, Право, Повестка

Следование первому совету (не ходить) от всего этого может уберечь. Есть ли ответственность за это - будет ниже.

Второму (явится с адвокатом) - может существенно сократить время нахождения в отделе полиции, возможно избавит от противоправных действий.

Теперь возвращаемся к теме.

Что такое вызов в полицию? Для того чтобы ответить на этот вопрос знакомимся с нормативной базой в части вызовов для производства следственных действий и проч: ФЗ О Полиции, КоАП России, УПК России.

Обобщаем и излагаем кратко: Полицейские имеют право вызывать граждан для получения объяснений и дачи показаний при проведении проверки сообщения о преступлении, производстве по делу об административном правонарушении, расследовании уголовного дела.

Значит ли это что надо бежать сломя голову по первому телефонному звонку участкового/опер уполномоченного, дознавателя/следователя, инспектора ПДН? Конечно же нет.

Классический вызов на допрос - это вручение вам под роспись или направление заказным письмом с уведомлением о вручении повестки. В повестке должно быть указано: кто (например следователь Иванов, СО ОМВД по городу N ...ску), кого (например вас, Петрова Петра Петровича), куда (в СО, расположенный по адресу: город N...ск, улица Феликса Дзержинского, дом 1, кабинет 13) когда ( дата и время) и в качестве кого (свидетель по делу об административном правонарушении, подозреваемый по уголовному делу, и т.д.) вызывает. Должны быть ФИО, должность и подпись лица выдавшего повестку. Обычно еще указывают телефон для связи.

Если одного из этих реквизитов нет, то получив повестку можете тут же выкинуть её в мусорное ведро и никуда не ходить. Подвергнуть принудительному приводу с такой повесткой вас не могут. вернее могут. Но это незаконно

Принудительный привод так же незаконен, если повестку прислали письмом без уведомления, передали через родственников или соседей.

Часто полицейские используют следующий лайфхак: вручают вам повестку, в которой указано время явки таким образом, что, например, время вручения 10.00, а явится необходимо в этот же день в 10.30.

Как с этим бороться?

Уведомить вызывающего вас о невозможности явки в указанное время в связи с тем, что вам необходимо встретиться с адвокатом, и требовать вызова на другие время-дата. И, разумеется, никуда не ходить

Обязательно передайте информацию кто, куда и в связи с чем вас вызывают людям, которым не безразлична ваша судьба. В случае чего вас будет проще искать.

Еще пару слов почему обязательна повестка. Во-первых, чтобы не было прогулов на работе. Во-вторых, бывали случаи когда человека вызывали по телефону чуть ли не каждый день, но при этом следственные действия не проводились (следователь занят, у нас труп, возможно криминальный). Когда гражданину надоело что его постоянно дергают, а ничего не происходит, он написал жалобу. Итог рассмотрения закономерен "он сам приходил, для чего не знаем, мы его не вызывали".

Если вы все-таки решили посетить отдел полиции, то вам следует найти себе адвоката. Это не очень дорого, но может очень помочь. Например, в ходе бесед о том что вам следует написать явку с повинной о совершении преступления, так как у полицейских очень много изобличающих вас доказательств, кто-то, играющий за вашу команду, должен сказать: "Пф, чё за бред? У них ничего на вас нет, встаем и уходим". Взгляд специалиста поможет отсеять всю эту словесную шелуху, которую вывалят на вас для ускорения принятия нужного полицейским решения.

Ок, вы нашли себе адвоката…

Порядок действий: соглашение об оказании юридической помощи, гонорар в кассу адвокатского образования, консультация, если знаете по какому вопросу вас вызывают, то можно изложить ваши показания на бумаге (предпочитаю чтобы получение объяснений/допрос происходил в таком порядке: опрашиваемый/допрашиваемый зачитывает показания по бумаге, от дачи ответов на остальные вопросы отказывается, пользуясь статьей 51 Конституции России), обговариваете два условных знака "Встаем и уходим" и "Вы стали говорить не в ту сторону, можете наговорить себе на статью", а также порядок действий, если прибыв на допрос с адвокатом вас пытаются развести по разным кабинетам (об этом ниже).

Про условные знаки.

"Встаем и уходим". Иногда с первых минут становится ясно, что никаких следственных/процессуальных действий проводится не будет, разговоры бессмысленны и пустая трата времени. Иногда стоит послушать (обе стороны получают то что им нужно: полицейские пытаются склонить вызванного к принятию нужного им решения, вызванный - получает информацию о том насколько серьезная ситуация), но в ходе беседы могут начаться угрозы и прочие непотребства. Тогда единственный правильный вариант развития событий это встать и уйти.

"Вы слишком много говорите". Адвокат во время следственных и процессуальных действий может давать клиенту краткие консультации. Не всегда излишняя подробность и открытость полезна в ходе допроса или дачи объяснений, иногда вовремя заткнуться = избежать статьи.

Про лишение вас возможности общаться с адвокатом. Несколько раз было, когда гордый оперуполномоченный, не менее гордо, заявлял о том, что сейчас будет проводиться не получение объяснений в порядке проверки сообщения о преступлении (статья 144 УПК России, прописано право пользоваться помощью адвоката), а будет проводится оперативно-розыскное мероприятие Опрос, а в соответствии с Законом об ОРД участие адвоката не предусмотрено. Единственно правильный выход из этой ситуации в таком случае, напомнить доблестному полицейскому о том, что гласные оперативно-розыскные мероприятия проводятся только с согласия граждан (спасибо обучению в милицейском вузе, ссылка на закон), заявить что участвовать в проведении ОРМ никто не желает и удалиться с гордо поднятой головой.

Теперь кратко о продолжении. Пришли, узнали по какому поводу вызваны. Можете попросить время для общения с адвокатом. Приступили к даче пояснений или следственному действию. Требуем разъяснения прав, если дознаватель/следователь не справляются, то просите им помочь адвоката. Даете пояснения/показания и, по возможности, избегаете выражений, позволяющих более одного толкования. В идеале - читаете по бумажке. По окончанию - внимательно знакомимся с текстом протокола и проверяем правильно ли показания внесены в протокол. Не слушаем как показания прочтет сотрудник полиции, не просим все проверить адвоката, а читаем сами (сидеть в тюрьме в случае чего вам).

Если что-то внесено неверно, не стесняемся исправлять или требовать внесения изменений. Как правило по окончанию следственных (или иных) действий можно сделать заявления (меня били, я неуиновный) и принести замечания на правильность составления документа. И то и другое вносится в протокол и заверяется вашей подписью.

Еще главное - это не бздеть до начала, во время и по окончанию действий, для которых вас вызвали. А то бывает, что покажут рандомную статью в уголовном кодексе, глаз зацепится за наказание в виде 20 лет лишения свободы или ПЖ, и все - человек ничего не видит, никого, включая адвоката, не слышит, подписывает все не глядя.

Когда запугивают закрыть, или признательные показания и подписка о невыезде, важно помнить: закроют (а в последствии арестуют) или нет - это еще вопрос, а вот признательные показания могут обернуться реальным сроком, даже если в ходе следствия и суда был на подписке. Досадно, знакомясь с материалами уголовного дела по окончании расследования, понимать, что без признательных показаний остальных доказательств недостаточно для направления уголовного дела в суд.

Для допросов продолжительность без перерыва ограничена 4 часами. Если устали раньше, то можете попросить перерыв, если не дают отдохнуть, то можете отказаться от дачи показаний. Тяжело допрашивать человека, который не отвечает на вопросы.

После этого все. Пришли в полицию с адвокатом, и уйти должны с адвокатом (хотя бывают варианты). Дальше следите за развитием событий.

На сегодня советы закончились. Критика приветствуется. Постоянно скатывался на примеры из уголовного преследования. Каюсь, виновен

Опять ссылка на чатик в Телеграмме (оказалось, что по местным правилам это не запрещено, но для чего он мне и тем кто в нем участвует я так, до конца и не понял).

Всем удачи, добра и пусть вас минует полицейский произвол

Случайное фото повестки из интернета, внимательный читатель заметит, что не указано в качестве кого вызывается человек. Я бы по такой повестке никуда не пошел….

Показать полностью
1412

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка.

Расскажу историю про своего сына. Устроил его на авиамодельный кружок, в центр детского творчества. Куча педагогов, директор, все дела. Все это находилось в райцентре, в соседнем городе.
Кружок с большой историей, увешанный моделями самолетов и кубками. Опытный преподаватель. Я думал, что это все пойдет на пользу ребенку, увеличит его интерес к технике и работе руками. Первое время так и было, они делали модели планеров из полистирола, вырезали их по шаблону и запускали. Потом стал приходить с кружка невеселый. Что такое, спрашиваю? Да вот, мальчишки местные щипают, шпыняют. Говорю - да это везде так, ты уж потерпи, попробуй договориться. А сам к преподавателю - говорю, ученики моему проходу не дают (а они там реально носятся, гиперактивные и смотрят как бывает, собаки перед нападением, когда выискивают, куда вцепиться).

Препод говорит - да я чего, я не знаю, при мне все нормально, а когда выйду, то не могу же я их контролировать... Раз, другой - бесполезно говорить. Его все устраивает.
Продолжаю возить ребенка. Потом зимой жду его, что-то долго нет. Пошел навстречу за ним. Смотрю - идет, в большой такой дубленке, и она вся в снегу, со всех сторон. Идет, слезы текут.
Пойдем обратно, говорю, пошли разбираться. Ну а что там разбираться - в принципе никому шум не нужен, ни преподу, ни директору Центра Детского Творчества. Пока родитель не написал заявление в полицию, ничего не будет. А писать, вроде и нечего - это же просто драка между мальчишками! Бывает! У него ведь все в порядке?
Да и Центр как будто не при делах - мальчишки эти его отмутузили в несколько рыл на улице, "не у нас на территории".

Посмотрел я на это, прикинул все - мальчишек не изменишь, препод назло не захочет ничего делать, а ломать все это через колено смысла нет. Может и мой в чем-то провоцировал эту дедовщину, да и фактор того, что он "не с их района", играет свою роль. Забрал сына оттуда, к тому же другой вариант занятий ему нашел.

Через некоторое время общался с местным логопедом, умной женщиной лет сорока, у которой ребенок 12-ти лет. И он, как оказалось, также ходил в этот авиамодельный кружок. Делал успехи. А затем наотрез отказался его посещать. Она пошла сыну навстречу, и только через год примерно узнала истинную причину. После планерных соревнований в областном центре, где он получил одну или две награды, и удостоился похвалы от руководителей, мальчишки устроили ему темную, избили и вынесли предупреждение на тему "не высовываться с достижениями". Да, там шкеты, лет по 10-11, но реактивные, отмороженные с детства. Тут есть категория населения, которая нередко считает себя ущемленной в национальном смысле, ненависть у них в крови.

Разговорился я с ней, она в детском саду работала, т.е. система образования, начальство общее.
И она своими размышлениями поделилась. Говорит, раз сына на физкультуре травмировали. Ей сразу же звонят, сообщают, умоляют не ездить в травмпункт - там ведь автоматически сообщают в полицию, с возбуждением уголовного дела и проверкой образовательного учреждения, по факту нанесения побоев детям. Кто-то может работы лишиться, может, заслуженно, а может и став козлом отпущения. У нас так учителя уволили.

Она пошла навстречу - сын похромал неделю, все прошло.

Потом другой раз, "обычное дело", кто-то на него наехал и нанес пару ударов на переменке. Тоже, звонят учителя-директор, давайте замнем скандал на уровне школы, вы ведь должны понять, и вас может коснуться подобная ситуация. Она снова пошла навстречу.

Сын уже видит, что родители его права не отстаивают, естественно, у него формируется обида- не обида, но чувство незащищенности и уязвимости.

А потом, говорит, он кого-то толкнул на переменке. И вот тут на нее обрушились всей мощью педагогического коллектива... Никто не стал вспоминать, как она шла в прошлые разы навстречу и "прощала", оставляла без расследования и должной реакции, эксцессы в отношении своего сына. Даже ценой неоказания ему медицинской помощи в травмпункте.

И у нее произошло переосмысление опыта. Кому я должна, сыну или чужим людям? Я должна его права защищать, а не беспокоиться о причиненных неудобствах!

К сожалению, интеллигентные люди слишком часто боятся защищать права своих детей, спускают все и оставляют на самотек. Как же, ведь придется вступать в конфликт с классной руководительницей, с завучем, с директором. А еще они все вместе могут наорать. И занизить оценки. И вообще, в построение хороших отношений столько было вложено! Пусть уж ребенок потерпит... А ребенку в то время устраивают травлю, наносят психологические ежедневные травмы. Причем часто он об этом молчит. Кто в силу возраста, кто по складу характера. У знакомой сын, не сказать, что тихоня, но молчал, что ему прохода старшеклассники не давали. Наверное, из-за того, что "не по-пацански" "стучать". И пока мать не обнаружила на спинной стороне пиджака отчетливый след ботинка, и не провела собственное расследование, всем было плевать. Школа обвешана видеокамерами, соотношение преподавателей к ученикам 1 к 4, но они не могут приструнить пяток хулиганов! Естественно, те становятся таковыми в стенах школы, чувствуя безнаказанность и утверждаясь на младших.

Поэтому, отстаивайте права своих детей. Кроме вас, это некому делать, все думают о том, как прикрыть свои задницы, не более того.

Помните, школа является государственным учреждением, и следует закону о госучреждениях, директор обязана принимать письменные заявления от родителей учеников. В произвольной форме излагаете события, в двух экземплярах (под копирку), описываете, что и когда произошло. Кто и что сделал (или не сделал). Иначе через пару недель детали сотрутся из памяти, а через полгода не вспомните и даты. На вашу копию директор должна поставить печать, дату приема и расписаться. В течение 30 дней ответить письменно. Если из принципа не берет, не отвечает - можно с этим подойти в отдел образования в местной администрации, там возьмут и директору объяснят его обязанности.

Пишете заявления - фиксируете факты. Не пишете - вам в глаза будут говорить через пару месяцев, что такого не было и вы все придумали. Таким образом, заявление это юридический документ, и в случае повторных происшествий с теми же участниками, будут служить основанием для внимания к ним со стороны детской комнаты полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Или же, что касается дел внутри школы, что вы серьезно ставили вопросы, пытались решить их на уровне школы - но к вам не прислушались. То есть доказательством того, что администрация школы не идет навстречу родителям (в отличие от ситуации, когда они просто скажут - да мы в первый раз об этом слышим!).

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка. Юридическая помощь, Дети, Школа, Права, Семья, Здоровье, Длиннопост

Картинка не моя.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: