Россияне стали меньше пить в 2015 году

Россияне стали меньше пить в 2015 году Алкоголь, Россияне, Статистика, Лентач

За 2015 год количество потребляемого алкоголя на душу населения снизилось с 13,5 литров, до 11,5 литров, пишут "Известия", ссылаясь на заявление директора Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяны Клименко.


Также, по данным Росстата, изменились и алкогольные привычки россиян, они стали реже покупать водку и чаще вино.


"Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет", — говорит Клименко.


Однако многие эксперты и чиновники утверждают, что реальное количество потребляемых спиртных напитков увеличилось из-за выросшего производства контрафактного алкоголя.


"Это лоббистские утверждения, ведь ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы", — уверена Клименко.


По мнению Клименко, в следующем году есть все шансы сохранить тренд на снижение потребляемого россиянами алкоголя.


"Всё зависит от того, какую информационную кампанию будут вести СМИ. Если продолжат продвигать здоровый образ жизни, ГТО, то и настроения населения будут соответствующие, — говорит Клименко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить можно до хрипоты, но могу только из своего личного опыта привести некоторые наблюдения.

1. Сам я бросил пить совершенно в 2013-м, почти все мои знакомые перестали пить или совсем или выпивают раз в месяц. 

2. В подъездах по нашему району пьяных тусовок уже совершенно не видно. 

3. Мусорки не стоят переполненными пивными бутылками. 

4. В метро люди с перегаром почти не встречаются, не говорю уже об отсутствии сосущих пивко из бумажных пакетиков человеков.

5. В магазинах с алкоголем очереди не собираются, а в супермаркетах минимум 95% тележек без спиртного.

6. Пьяную драку на перроне видел только раз за год...

... а больше мне вспоминать лениво, так что я склонен считать что статистика даже немного занижена и пьют сильно меньше... во всяком случае это касается московской области.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может и правда меньше пить стали, но так нагло пиздеть не надо уж, ведь пиздишь соотечественникам, которые сами все видят)) Про 95% тележек без спиртного просто смешно. Хотя, если у тебя город с населением 5000 человек, то может просто пить некому стало.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, чувак, Москва, ТЦ Твой Дом.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не верю). Живу в Чертаново, тут ТЦ и магазинов хватает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хрен знает, например в полуподвальных и подвальных магазинах наверняка синьку закупают, а у нас в ТЦ только шампусик сейчас пошёл и винишко, а в основном закупают товары для дома и продукты питания... Может просто я давно не заходил в отдел продуктов вечером, так как закупаюсь примерно в 18 за часа 2-3 до конца рабочего дня. У нас всё больше ёлки и украшения на них сейчас скупаются чуть ли не оптом)

А вообще каждый замечает то, что хочет заметить, возможно моё безразличие к алкоголю закрывает мне глаза на картинку в целом, ведь когда по пивасу ударял, то всегда видел "собутыльников" XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это здравая мысля xD
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку