595

Россияне стали меньше пить в 2015 году

Россияне стали меньше пить в 2015 году Алкоголь, Россияне, Статистика, Лентач

За 2015 год количество потребляемого алкоголя на душу населения снизилось с 13,5 литров, до 11,5 литров, пишут "Известия", ссылаясь на заявление директора Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяны Клименко.

Также, по данным Росстата, изменились и алкогольные привычки россиян, они стали реже покупать водку и чаще вино.

"Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет", — говорит Клименко.

Однако многие эксперты и чиновники утверждают, что реальное количество потребляемых спиртных напитков увеличилось из-за выросшего производства контрафактного алкоголя.

"Это лоббистские утверждения, ведь ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы", — уверена Клименко.

По мнению Клименко, в следующем году есть все шансы сохранить тренд на снижение потребляемого россиянами алкоголя.

"Всё зависит от того, какую информационную кампанию будут вести СМИ. Если продолжат продвигать здоровый образ жизни, ГТО, то и настроения населения будут соответствующие, — говорит Клименко.

Дубликаты не найдены

+94

А ведь где-то есть этот человек, который выпивает свои 11,5 литров, а потом мои 11,5 литров, уууу сволочь!

раскрыть ветку 9
+33
Эта сволота еще и мои 11,5 вылакала, вот жеж хитрая жопа
раскрыть ветку 5
+1
Да ещё и мои 11 в придучу! А не, уже 10,8
-2
Я тоже не пью, но по статистике мы выпиваем по 11,5 л.)
раскрыть ветку 1
+9

Просто оставшиеся 2 литра россияне успешно выпивают 31 числа.

+8

Так 31 декабря еще не было) наверстают эти 2 литра, как пить дать, ик.

Иллюстрация к комментарию
+48

Уже обсуждалось. Росстат считает по количеству проданного спиртного. Между тем, в стане море левого алкоголя, который не учтен. Плюсом, многие начали самостоятельно варить пиво и спиртное. Начиная от вискаря и самогона, заканчивая спиртом собственного производства. Современные аппараты, позволяют делать это без особых проблем. Только у меня двое друзей занимаются этим дома. Делают не на продажу, а только для себя, ну и для нас)) Алкоголь получается отличного качества, да и по себестоимости получается что то в районе 35-40 рублей за 0,5. Люблю их обоих )))

раскрыть ветку 9
+31
+6
Ждём пост
+4
+1

тоже знакомый гонит, дешевле и по его словам лучше чем эта магазинная отрава по десятикратной цене

0
мед.спирт канистрами еще =)
-12
многие начали самостоятельно варить пиво и спиртное

а можно статистику?

Или фантазия бурная?

То что на пикабу, появились посты как варить пиво, не означает, что многие начали варить пиво.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+28
Денег даже на бухло нет
раскрыть ветку 8
0

Не гони.200 рублей бутылка водки.Пара тысяч и ты свою норму выпил)

раскрыть ветку 7
+9
Вискарик подорожал((( а на счет не продают алкоголь, то пусть зайдут в мой замкадный район, то в любом ночном магазине вам продадут, что угодно от ягуара до хенесси, и пьяных по выходным пруд пруди, каждую субботу барагозы
+12

просто дорого это. норм пивка попить с другом 1000 не меньше

раскрыть ветку 3
0

10 литров на двоих это дохуя

раскрыть ветку 2
+13
Граждане, поднажмите! Ведь осталась всего неделя! Поднимем статистику, нам нужен рост! Неважно рост чего, главное что б была положительная динамика!
раскрыть ветку 5
+1

zanuda_mode_ON

положительная динамика - это не всегда в сторону увеличения показателя

раскрыть ветку 4
+2

Да сами политики наши говорят, что эти 30% сокращения ушли в самопал из-за сильного повышения акцизной накрутки. https://www.youtube.com/watch?v=UNZPcxjNFbw

+2

паленой водки у нас в 5 литровой пластиковой бутыле, достать как нех делать, знаю где продают и кто покрывает, а покрывают их полицаи

+2

Меньше пьяных ночью на улицах? кажется, они сконцентрировались  в моем районе :с

+2

Хороший тост

+17

Сейчас идет очень хорошая тенденция.
Я и многие мои знакомые бросили курить и почти не пьют.
Поведение пьющих людей стало хорошей прививкой от желания нажраться. Я сам 91 года рождения, а ребята помоложе так вообще брезгуют этим делом. 

раскрыть ветку 15
+23

"Если в башне поебень.

Что ебень, что не ебень."  Ленинград - ЗОЖ

+7

Я скажу проще когда не пьешь,не вращаешься в подобных компаниях,выясняется что людей без вредных привычек достаточно много,не считаю нужной пропаганду здорового образа жизни,пусть каждый сам думет,что ему нужно,а что нет.

раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 2
-43

к 24 годам у вас появился мозг, поздравляю

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+3

Все переходят на собственное изготовление самогончика. Дешево и качество отличноею

+3

"На улице пьяных почти нет" Да вы где живете, блядь?

+2

Где-то видел нытье министра здравоохранения о том,что надо повысить цены на аптечный спирт(боярышник и т.д.) а то в казну мало денег поступает)))Я лично по возможности тоже куплю самогонный аппарат и буду счастлив хотя бы от того,что эти пи%%ры обойдутся без навара)))

раскрыть ветку 1
0
Тут скорее не повысить надо цены, а передать производство спирта (не алкоголя, а именно спирта) в монополию государства. Оно тогда и навариваться будет и следить за качеством спирта. Тогда левое быхуло поддельное вымрет. Ибо спирт весь будет государственный - соответствующий стандартам, а не левак всякий, или ещё хуже метиловый.
+3

Так денег нет, вот и пьём мало.

+7

И есть.

+6

Спорить можно до хрипоты, но могу только из своего личного опыта привести некоторые наблюдения.

1. Сам я бросил пить совершенно в 2013-м, почти все мои знакомые перестали пить или совсем или выпивают раз в месяц. 

2. В подъездах по нашему району пьяных тусовок уже совершенно не видно. 

3. Мусорки не стоят переполненными пивными бутылками. 

4. В метро люди с перегаром почти не встречаются, не говорю уже об отсутствии сосущих пивко из бумажных пакетиков человеков.

5. В магазинах с алкоголем очереди не собираются, а в супермаркетах минимум 95% тележек без спиртного.

6. Пьяную драку на перроне видел только раз за год...

... а больше мне вспоминать лениво, так что я склонен считать что статистика даже немного занижена и пьют сильно меньше... во всяком случае это касается московской области.

раскрыть ветку 5
+16
Может и правда меньше пить стали, но так нагло пиздеть не надо уж, ведь пиздишь соотечественникам, которые сами все видят)) Про 95% тележек без спиртного просто смешно. Хотя, если у тебя город с населением 5000 человек, то может просто пить некому стало.
раскрыть ветку 4
+2

Хм... не думал, что будет такая разница, если я бросил пить...

+1

Заметил, что пиво стало на вкус как... хреновое, в общем, нет желания это пить.

раскрыть ветку 1
0

Вари сам. Дёшево, просто, сердито

0

а литров чего там берётся, чистый спирт? тогда выходит около 25 литров водки в год, это 50 бутылок, это получается я каждую неделю по батлу водки всаживаю :(

0

С такими ценами гнать начали, вот и вся новость.

0

Это мы просто тестя закодировали

0

Как работник травмпункта ответственно заявляю: как пили беспробудно по ночам, так и продолжают пить.

0

ну на самом деле я просто перестал покупать спиртное в магазинах))) С казахстана алкашку не плохую везут))))

0

Ага. А если вообще перестать алкоголь продовать, то по данным Росстата россияне перестанут пить вообще.

0

литров чего?

0
Ребята. Это всё из-за меня! Я в этом году пить бросил.
Простите... :-(
0

На картинке моя зарплата :'(

0

Сколько же нужно выпивать, чтобы приходилось задуматься о том,что надо бросить пить? Пью не часто, поэтому о таком не задумываюсь

ещё комментарии
+1
Или статистику Чуров консультировал )))

Пока водка дешевле вина все это сказки.

раскрыть ветку 2
-1

Та не, всё верно. Это потому что я в этом году керосинить перестал.

раскрыть ветку 1
-4

Не пью ничего крепче кефира и кваса

0

дома самогонный апарат и 25 литров коньяка... всё самодельное, с такими ценами на синьку идите вы в Ж бухать ваш дорогостоящий суррогат. всё подделывают! хрен определишь, что настоящее, а что нет, пока не купишь и не попробуешь

-3

А я бросил, теперь расслабляюсь при помощи спорта)))

-1

Задумайтесь, а может повымерали уже те кто статистику поднимал?

-2

И жить стало лучше, жить стало веселей....

-5

В начале этого года я женился...совпадение?

ещё комментарий
-1

Многие просто перешли с синьки на наркоту...

-2

меньше пить стали потому, что часть ёбаных алкашей просто передохло :3

-3

Я в этом году вообще пить перестал, от слова совсем =^~^=

-4

В крупных городах может и меньше стали пить, а в деревнях бухают просто от традиций и от нечего делать каждые выходные (хорошо, если не через день).

Мне 18, принципиально не пью, и раздражают эти "Все пьют, и ты будешь, какие твои годы".

-4

Просто алкашня в этом году неплохо вымерла.

-3

Тем временем в гос. думе:

- Такс-такс, россияне стали меньше пить, снижаем минимальную цену на водку ещё на 20 рублей.

-1

Казашку-то в расчёт не взяли, наверное.

-12
Нахрен водка, если украинское пиво в "Фикс Прайс" стоит 49рублей зв литр, а с трех-четырех литров выстегивает как с водки?
раскрыть ветку 9
+2

Ты смотри, какой практичный))

раскрыть ветку 1
+2

Ну куда тут твое пыво?

раскрыть ветку 4
0
Смотри, как бы скакать не начал, им явно что-то подмешивают.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
353

Алкоголик

349

Статистика

407

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ
Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ
Показать полностью 2
338

Про алкоголь. #20 Игристая статистика.

3562

Отдых по-русски

239

Спасатели МЧС в 2016 году оказали помощь более двум миллионам россиян

Спасатели МЧС в 2016 году оказали помощь более двум миллионам россиян События, Политика, Россия, МЧС, Статистика, Россияне, Помощь, Риа Новости, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: