Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг

С 31 января вступают в силу поправки к Федеральному закону «О кредитных историях», согласно которым россияне смогут запросить в бюро кредитных историй свой персональный кредитный рейтинг.

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг Новости, Кредит, Банк, Россия, Россияне, Услуги

«Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию... запрос о получении... кредитного отчёта по своей кредитной истории», — указано в поправках закона, опубликованных в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.


Отмечается, что данная услуга будет бесплатной.


Как уточняет РИА Новости, рейтинг, сформированный в балльной системе, будет учитывать наличие и объём задолженности, а также срок кредитной истории.


28 января в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Отмечается, что теперь ставка по потребительским кредитам до одного года не может превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день. В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.


В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз.


Источник

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет кредитов и не было, а значит кредитный рейтинг у меня отрицательный. Это мне объяснили в банке при навязывании кредита. Были посланы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так думаешь :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, это мне так кредит навязывали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее нехуевые проценты по нему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку