Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне! Развивайте экономику за свой счет!

Так приблизительно можно перевести новую идею российского правительства. В Ленте.ру опубликовано высказывание нескольких ведущих российских чиновников на тему, где взять денег для развития страны.  "России не хватало миллиардов на развитие экономики. Теперь страна знает, где их взять"  https://lenta.ru/articles/2019/05/06/ipk/utm_referrer=https%... 
Для тех, кто не желает читать, коротко изложу идею простым языком. Неожиданно (для наших властей все происходит неожиданно, зима приходит, например) оказалось, что для развития экономики необходимы долгосрочные инвестиции.  Иностранные инвестиции, оказывается, неправильно себя ведут. "Банк России обеспокоен тем, что иностранные инвесторы легко заходят на российский рынок, но так же легко и быстро его покидают — в зависимости от угрозы санкций"
Я прекрасно помню, как в 2000-е сверху вещали о благотворности иностранных инвестиций. Узнать о том, что иностранцы во время неурядиц спешно выводят капиталы из страны, видимо, не позволяло экономическое образование вещавших.
Почему нельзя использовать бюджетные деньги, Фонд Национального Благосостояния на развитие? "Антон Силуанов резонно ставят ограничения для подобного рода рассуждений: Россия не может остаться совсем без резервов «на черный день» - а то вдруг кризис, и сырьевые корпорации окажутся без господдержки, какую им предоставляли в 2008-2010. Поэтому лучше российские деньги будем вкладывать в американскую экономику.
Я эти старые песни о главном слышу года с 2005. Тогда умные люди спрашивали, вот у государства теперь есть большие деньги, почему их не вложить в развитие промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, то есть моторов роста. А еще в деградирующую инфраструктуру, ЖКХ.  Государство отвечало очень невнятно, если вообще снисходило до объяснения. Мол, инфляция будет, поэтому деньги вложим в американские ценные бумаги, следите за руками... и..их нет.Где же решено найти деньги для инвестиций? Из пенсионных накоплений россиян.  "Речь идет о внедрении концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая в обозримом будущем должна сменить накопительную часть пенсии, впервые замороженную в 2014 году. Суть ИПК проста: часть средств из зарплаты россиян пойдут в выбранный ими НПФ, это позволит гражданину в перспективе получить больше денег на старость, а фондам — деньги для инвестиций, которые должны разогнать российскую экономику".  Сама по себе мысль, может, и не дурная. Но что-то не верю я родному государству. Пусть сначала покажет пример. Начнет инвестиции из бюджета. В бюджете деньги могут найтись после, например, частичной или полной экспроприации олигархов. Во-первых, они даже не собственники нефти и газа, они просто купили советское оборудование за бесценок.Во-вторых. От них вообще мало толку, от налогов они уходят, в производство не инвестируют, свое дело ведут неэффективно, прибыль выводят за границу.  Так что, либо мягко экспроприируем их доходы введением прогрессивного налога на сверхприбыли. Либо жестко - национализация по справедливой цене, за которую они приобретали народные богатства. Либо конфискация. Более чем уверен, что юридическая база для такой конфискации найдется.  Да, мне возразят, что все эти потенциальные потоки денег будут разворовываться. Значит, нужно более прозрачное, подконтрольное народу государство. Но эта тема отдельного разговора. Пока такое государство, увы, представляется фантастикой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень популистическое мнение. Грубо говоря можно сделать миллион станков, но остается проблема в сбыте этого миллиона. Если рассматривать сбыт с точки зрения плановой экономики, то проблем с этим нет, а если с точки зрения рыночной, то это самое главное. Если смотреть на то, кто владеет деньгами мы видим сферу услуг (сюда входит и IT). У нашего государства нет людей, которые умеют смотреть на долгосрочную перспективу, к слову таких людей очень мало, ну и не стоит забывать о том, что 1000 рублей сейчас интереснее 100000 рублей через 15-20 лет.
раскрыть ветку (54)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего государства нет людей, которые умеют смотреть на долгосрочную перспективу

а откуда они возьмутся? если своих не готовить то никто нам их не пришлет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди есть в частном секторе. Я знаком с несколькими владельцами крупных компаний, которые достаточно успешны на нашем рынке. Таким людям просто неинтересно работать на государство во многом из за неповоротливости гос машины. Скажем если в частном секторе вы захотите произвести ремонт своего помещения, то при наличии денег этим можно заняться сразу, а если вы затеете тот же ремонт будучи руководителем гос предприятия, то от момента появления идеи до момента реализации может пройти несколько лет согласований необходимости ремонта и бюджета на него. Где-то месяц назад на пикабу был пост от специалиста, которого позвали работать в какое-то министерство для реализации проектов. Собственно кроме хорошей зарплаты он так ничего реального и не сделал.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку