Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне «проели» кредиты на 2 триллиона рублей

Обратно в бедность 1990х

Россияне «проели» кредиты на 2 триллиона рублей Новости, Экономика, Кредит

Ограничения на выдачу кредитов населению приведут к резкому падению потребительского спроса, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. В результате российская экономика может лишиться более 2 трлн рублей.


Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью радио «Эхо Москвы» заявил, что пузырь на рынке потребкредитования находится на грани взрыва, который может произойти уже в 2021 году. По его словам, решать должен ЦБ, директивно ужесточая нормативы по займам физлиц..


«Активно обсуждают слова Орешкина о грозящем нам в 2021 году «лопании» кредитного пузыря. Да, люди набирают кредиты, которые виснут на них все более тяжелыми гирями. Если однажды перекредитовываться им станет более невозможно, экономика в одночасье лишится потребительского спроса на два с лишним триллиона рублей. Это будет не катастрофой, конечно, но сильным шоком - и социальным, и макроэкономическим. О нем надо думать, его надо учитывать», - подчеркивает Титов.

По его мнению, люди вынуждены набирать новые кредиты, чтобы «не скатываться в бедность».


«Люди набирают кредиты не потому, что такие жадные и легкомысленные. Они просто отчаянно не хотят скатываться обратно в бедность 1990-х. Ограничения на выдачу новых кредитов не позволят раздувать пузырь, но не изменят печальной тенденции сокращения спроса. Невозможно решить отдельные нарастающие проблемы, не касаясь основной - отсутствия экономического роста. То есть отсутствия новых рабочих мест, хороших зарплат. А роста не будет, если не изменить макроэкономические параметры», - резюмирует Титов.


ЦБ неоднократно выражал обеспокоенность темпами роста потребкредитования и долговой нагрузки россиян, которые заметно опережают рост как номинальных доходов, так и заработных плат. Для ограничения рисков ЦБ, в частности, вводит показатель долговой нагрузки заемщика и планирует с 1 октября ввести для банков коэффициенты риска по потребкредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки (отношение долга к доходам) и полной стоимости кредита.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто никто не знает какие настоящие доходы у россиян. Если покопаться в их рассходах то можно увидеть что при официальном доходе в 20 тыс люди тратят сотню в месяц. В среднем. А если копнуть даже рядового чиновника или мента, то этот разлет будет уже на порядок. Российский электорат как никакой другой умеет наёбывать государство на налоги и делает это очень успешно. Все дороги забиты иномарками, уже в маленьких городах от пробок не проехать, квартиры раскупаются на ура еще на стадии котлована, но все ноют как они хуево живут на зарплату в 10 тысяч рублей🤣👍

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишете, как-будто в этом есть что-то плохое. И не надо кивать на заграницу! У нас абсолютно другие условия и предпосылки. Нас 30 лет назад, всех, тупо ограбили. Всех и каждого. Кинув подачку в виде приватизации и ваучера. Наебалово на налоги, это жалкая попытка вернуть хоть часть спизженного.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вас и будут наебывать. Потому что вы все время ноете и воруете. А еще считаете что вам все вокруг всё должны ДАТЬ.

Вы ругаете чиновников и ментов, а сами такие же. Воруете, наебываете друг друга, срете там где живете и считаете что все вокруг вам должны, а вы никому и ничего.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все во втором лице? Сам другой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так все правильно. Пока вечно стонущие педагоги будут за отдельную плату дополнительно заниматься со своими(!) учениками (нарушение закона об образовании), не платя при этом налогов и не регистрируя деятельность; пока медики берут взятки в больницах, пока мы сами это блядство поддерживаем, пока мы сами мусорим на улицах и ссым в подъездах, пока мы сами не изменимся, отношение к нам будет соответствующее, так что нехуй на правительство пенять, коли сами ебалом не вышли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, как ты топишь за правительство! Что, кредит висит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Процитируй меня, где я за власть топлю... Мне на них вообще похер. Кредит есть небольшой, на земельный участок брал, осталось полтос выплатить, на айфоны и на бухло кредиты не беру.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Устыдился, заплакал и ушёл в закат..

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это связано с темой поста? Народ кредиты то тогда зачем берет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

три категории граждан

1. кому не хватает средств на решение вопросов, как раньше, они кредит выплатят, для них это инструмент ускорения решения вопросов

2. гражданам, которые хотят произвести дорогую покупку, но не умеют копить

3. люди желающие жить более-менее нормально сегодня, а завтра будут разбираться завтра

1
Автор поста оценил этот комментарий

хаха. подъебал господина )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку