Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами»

Российской семье, чтобы «свести концы с концами», требуется минимальный доход в 58,5 тыс. руб., следует из данных Росстата. При этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Чтобы иметь возможность купить самое необходимое и «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять в среднем хотя бы 58,5 тыс. руб. Такие данные содержатся в представленном 1 апреля масштабном исследовании Росстата.


Статистика финансового положения домохозяйств представлена в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения Росстата за 2018 год, с результатами которого ознакомился РБК. В исследовании принимали участие 60 тыс. домохозяйств, оно проводилось с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах России на основе личного опроса.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост
Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост
Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост
Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост
Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост
Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Денежные доходы (в среднем на душу населения) в 2018 году, по предварительной оценке Росстата, составили 32,6 тыс. руб. Январь 2019 года стал последним месяцем публикации данных о денежных доходах россиян. На фоне пятилетнего падения реальных доходов граждан Росстат принял решение перейти на новую методологию расчета денежных доходов граждан и публиковать их каждый квартал, а не каждый месяц.

Росстат убрал реальные доходы из ежемесячного доклада об экономике

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

С 2014 года реальные доходы россиян упали почти на 11%. В начале 2019 года показатель продолжил падение: в январе реальные доходы снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.


Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. По итогам 2018 года 18,9 млн человек жили за чертой бедности — 12,9% от всего населения.



Автор: Юлия Старостина



Источник:


https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca31d4d9a7947dd983c...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что не надо создавать семью, что бы выжить.  Даже с одним ребенком, вы окажетесь за чертой бедности... 

раскрыть ветку (80)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. До тебя дошло )

раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, нет детей- нет прироста населения. Соответственно нет рабочих рук. Потребность в рабочих руках ( и головах) перекрывается из стран ближнего зарубежья. Ту да же будут отсылатся заработанные деньги, вместо того , чтоб остатся в обороте ( включая и бюджете) в России. Неужели власть не видит всей катастрофы? Ведь может случится, что лет через 10, власть и чиновники, останутся без своих избирателей ( они вымрут) а приезжим вообще не интересны чиновники и власть нашей страны.

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели власть не видит всей катастрофы?
да какие вы все наивные. ОНИ ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ. И ИМ ПОХУЙ. потому что так и надо. потому что всё идёт по плану. это не власть для народа, а народ для власти. это оккупационная администрация. это испанцы в южной америке. мы для них просто чернь, холопы, местное население, аборигены. наша земля для них просто сырьевая колония. где у них имущество? где они лечатся? где они отдыхают? где живут их дети? внуки? на каком языке разговаривает их потомки?... вот и ответ.

в каждой стране есть своя мафия и только в России у мафии есть своя страна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но уточню что в России "империи" всегда так было и единственное исключение можно сказать про коммунистов но и то только после революции тогда было неспокойное время и начинать закабалять только что раскабалённый народ было сложно.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно скорее достраивать виллу в Испании.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

именно! че париться, если все равно планируешь жить за границей?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Избиратели им не нужны. Глубокоуважаемый президент настолько глубокоуважаем, что уже много лет справляется сам.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Президент-император! Извинись!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё они видят, просто им насрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь про них надо писать по-другому:

Они дефекативно озабочены проблемами людей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг это и есть план?) Если бы ты хотел унижтожить страну и население, как бы ты поступил? Развалить систему здравоохранения, образования, правосудия, а через 10 лет сами себя изживут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда какой в этом смысл? Если не будет страны, чем править? Тут что то другое...

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

развитие технологий - не нужны люди ;)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим на опыт Японии. У них очень развиты технологии, но при этом люди работают и получают достойную зарплату. Значит дело не в технологиях?

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

развитие технологий увеличивает кол-во "не нужных людей"
вам не нужно 100 слесарей, когда есть 2-3 оператора станка

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу

а куда деваются 80 человек ?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идут на хер

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

которые большей частью обслуживают друг друга и для человечества не нужны ?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое сейчас в южной Корее происходит. Я читала, что вполне есть вероятность, что нация может исчезнуть через несколько столетий. Многие отказываются рожать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, недавно пост был об этом  https://pikabu.ru/story/bez_paryi_v_yuzhnoy_koree_6573405

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу такой выход - создать на те триллионы, которые есть ( от тех триллиардов из доходов госкорпораций) - рабочие места своим гражданам. А так же, заставить на законодательном уровне - платить большею зарплату на уже работающих предприятиях .  Ведь согласитесь - коммерсанты могут больше платить за труд, будь то строитель или логист в офисе. Ведь прибыль позволяет, но они не хотят повышать оплату труда.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и выходит.

У нас семейный бюджет на двоих 40к.

Хватает на питание, коммуналку, одежду и мебель. Даже на отпуск откладываем.


Но добавьте сюда ребенка - и пиздец, останется только на коммуналку и питание. А учитывая что цены растут а зарплаты как минимум остаются прежними - скоро и этого хватать не будет.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
а квартира своя или снимаете? У нас 60 доход, квартира съемная, нехватает толком ни на что
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я и не учел.

Да, своя. Без ипотек и кварплаты. С ними нужна та же сумма + сумма по платы за жилье. То есть нам бы 60 хватало.

Однако если вы живете в крупном городе где нормальные квартир от 20к + у вас ребенок - тогда понятное дело будет мало.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так сравнивать. 40К для какого-нибудь глубокого замкадья и 40К для Москвы - это две большие разницы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да к помимо Москвы есть и другая Россия, представьте себе. И там - большая часть населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и сказал.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно так и есть. Возможно со мной многие не согласятся, но я считаю, что сперва необходимо обзавестись своим жильем и обеспечить себе стабильный значительный доход с возможностью, в случае проблем на текущей работе, перейти на другую работу с аналогичным уровнем дохода или выше.


Лично я о детях задумаюсь, при достижении дохода 150/200+ в месяц. В противном случае предпочту не заводить детей. Не хочу плодить нищету, а потом всю оставшуюся жизнь превозмогать, стремясь дать детям хорошее детство, воспитание, образование и т.д. и т.п.


Ну а второй момент - все чаще задумываюсь о том, чтобы подтянуть английский язык и попытаться найти работу по специальности за границей, с последующим переездом на постоянку, т.к. то потенциальное будущее, которое я вижу для этой страны, при сохранении нынешних тенденций управления государством, меня пугает. Я не хочу обрекать своих детей на существование в том пиздеце, который будет здесь через 30-40 лет.

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знаю где вы живёте, но расскажу свой пример.
Живем в городе 80 тыс.человек. Старший ребёнок на инвалидности( интеллект сохранен,учится в обычной школе сам себя обслуживает), когда запланировали 2 ребенка у мужа была з.п 27-37 т.р плюс моя подработка 5-10 плюс пенсия сына 17. Средняя зп.у нас в городе 10-15 тр. от 20 уже богатые. Жили на съемной 2 комнатной квартире с последующим выкупом. Рождается второй ребенок, выкупаем в течении двух месяцев квартиру(наши накопления+кредит+мат.капитал), решили брать кредит т.к ставка выходила также как и по ипотеке (зарплатная карта). В итоге за сьемную отдавали 12, а кредит вышел 15.
Жили ещё два месяца, и тут доллар скаканул вверх, мужа сократили, работы в городе нет вообще.
Муж ищет работу и таксует, у него выходит в месяц чистыми 15000, я через 6 месяцев после кесарева иду мыть подъезды за 5т.р.
Так продолжалось 2 года, сейчас муж нашел работу с з.п 20-27 т.р.
но и это большое везение, я мою подъезды за 5 т.р.
У нас в городе с работой вообще ЖОПА, аэропорт сокращения, ставропольпласт уволили 250 чел итд. люди идут уже на любую работу за любые копейки и трясутся чтобы не потерять её.
Большинство работает на серую з.п.,белую почти никто не платит,а если платят то минималку.
Из моих ровесников живут в своем жилье единицы, либо те кто успел купить квартиру до кризиса, либо те кому помогли родители, или осталось наследство. Остальные или снимают или живут с родителями.
Я конечно тоже мечтаю о з.п 150т.р но у нас это не реально. Уезжать из КМВ в нерезиновую или на север я не хочу т.к здесь хороший климат и старики родители которым больше некому помочь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И такий очень много, поверьте

16
Автор поста оценил этот комментарий

на какой стадии находится достижение 150  в месяц?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

110 на текущий момент. Зовут на другую работу на 130.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

110 это мало? У вас ипотека? Есть долги? Заводить детей или нет, это полностью ваше решение и не мне за вас решать. Просто 110 тыс. и "не хочу плодить нищету" вызывают во мне когнитивный диссонанс.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

30 аренда однушки, 20 питание на одного, сразу 50 ушло. Гигиена, уборка, парикмахерская, связь ещё 10 в месяц легко, дважды в неделю куда-то выйти минимум 10, если есть девушка можно смело закладывать 15к расходов в месяц, автомобиль ещё ~10. Ребёнка на хорошо, если оставшиеся 15 не поднять

UPD: Забыл про деньги на отпуск, одежду, обувь и обновление электроники

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, как считать и какие расходы нести.

У нас с женой net - по 120к на рыло. И без ипотеки. Но наших денег тоже хватает тык впритык.

Просто мы тратим деньги на дайвинг. 

Вполне возможно, что и тут мы видим такой же вариант. 

Автор поста оценил этот комментарий

С ростом доходов растут и потребности. Я прекрасно понимаю, что большинство сограждан заклеймят меня как зажравшееся чмо, ну да и ладно. Мне плевать, кто и что обо мне думает.


Также как я прекрасно понимаю, что большая часть населения России живет за чертой бедности. Но я, субъективно оценивая свою жизнь, сравниваю ее ни с теми, кто живет хуже меня, ни с 90-ми, ни с любыми иными плохими временами, а с тем, как я хотел бы жить. Мне все равно, как жили люди в 90-е и как во вторую мировую войну. Я хочу честно работать и получать достойные моей работы деньги.


Из моей зп в 110 - 31 - съемная квартира, 20 - на еду и обеды на работе (если есть возможность питаться вкусной пищей, пусть и дорогой, я считаю что питание - последняя вещь на которой надо экономить). 10-20 в месяц - отдых и развлечения. Еще 5-10 в месяц в среднем, поделенные на 12 месяцев - покупка одежды/бытовой техники/чистящих и моющих средств/и т.д. и .т.п.


Вот и получается, что из красивой суммы в 110 - остается 44 т.р. если по минимуму и 29 если по максимуму тратится.


Но я сторонник того, что если мало денег - нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить. и при таких же раскладах на семью - категории на еду и обеды я увеличиваю в 2,5 раза (ребенок маленький, много не ест но детское питание не дешевое); отдых и развлечения х 1,5, т.к. жена тоже хочет быть белым человеком, а не домашней рабыней; Покупка одежды - Х3, т.к. на детей шмотье стоит дороже, чем на взрослых, да и девушки к нарядам более лояльны, чем мужики. Итого по итогу получаю необходимый месячный бюджет 121 - 153,5.


И это только расходная часть. А я хочу еще в месяц 50-70 т.р. откладывать, отсюда и идет мое мнение в желаемый порог зп 150/200 для того, чтобы решиться заводить семью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не учтена зарплата жены. Конечно, первый год ребенка ее не будет, но ее можно откладывать до рождения, и после отправки ребенка в садик. Т.е еще +70-80 тысяч, как минимум.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сложно спорить с фантазиями школьника.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаете в Москве или Питере?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой возраст? Зп приведена gross/net?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

29 лет, сумма - на руки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же мысли. Язык уже учу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда я возразил в другой теме, налетели блин
#comment_137693532

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у меня и нет детей)) Я сама пожить хочу, поездить по миру, покупать хорошие вещи и заниматься самообразованием. У друзей на двоих детей в мес уходит 60+ к рублей в мск. Это они еще хоршо зарабатывают, а если кто поменьше, то пояс уже будет затянут не на животике, а на шеях родителей (иногда и в прямом смысле).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку