545

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами»

Российской семье, чтобы «свести концы с концами», требуется минимальный доход в 58,5 тыс. руб., следует из данных Росстата. При этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Чтобы иметь возможность купить самое необходимое и «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять в среднем хотя бы 58,5 тыс. руб. Такие данные содержатся в представленном 1 апреля масштабном исследовании Росстата.

Статистика финансового положения домохозяйств представлена в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения Росстата за 2018 год, с результатами которого ознакомился РБК. В исследовании принимали участие 60 тыс. домохозяйств, оно проводилось с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах России на основе личного опроса.

Россияне назвали минимальный доход для «сведения концов с концами» Негатив, Общество, Россия, Росстат, Бедность, Семья, Доход, РБК, Длиннопост

Денежные доходы (в среднем на душу населения) в 2018 году, по предварительной оценке Росстата, составили 32,6 тыс. руб. Январь 2019 года стал последним месяцем публикации данных о денежных доходах россиян. На фоне пятилетнего падения реальных доходов граждан Росстат принял решение перейти на новую методологию расчета денежных доходов граждан и публиковать их каждый квартал, а не каждый месяц.

Росстат убрал реальные доходы из ежемесячного доклада об экономике

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

С 2014 года реальные доходы россиян упали почти на 11%. В начале 2019 года показатель продолжил падение: в январе реальные доходы снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.

Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. По итогам 2018 года 18,9 млн человек жили за чертой бедности — 12,9% от всего населения.

Автор: Юлия Старостина

Источник:

https://www.rbc.ru/economics/02/04/2019/5ca31d4d9a7947dd983c...

Дубликаты не найдены

+60

Жкх за двушку 5,5 + еда 10. Это на одного, если жилье свое,  нет детей, не надо одеваться/ культурно время проводить/машины не надо/в отпуск не надо. А если всё это заиметь? То да, около 70 р надо. На семью - 3 чела. Базару ноль, и на 20р можно существовать. Но.... Зачем.

раскрыть ветку 9
+12

Так а зачем вы вообще живем?

раскрыть ветку 7
+49
Чтобы платить нологе
раскрыть ветку 1
+9
вы вообще живем?
раскрыть ветку 2
+5
Поесть, посрать, заплатить налоги и спать. Завтра по новой
0

Что бы кормить чиновничий аппарат...

0
Ты не взял ещё в пример тех, у кого этих двушек нет, так что ещё минус 15-20 в небольших городах и 40-60 в мск
+148

Получается, что не надо создавать семью, что бы выжить.  Даже с одним ребенком, вы окажетесь за чертой бедности... 

раскрыть ветку 80
+102

Поздравляю. До тебя дошло )

раскрыть ветку 27
+58

Скажу больше, нет детей- нет прироста населения. Соответственно нет рабочих рук. Потребность в рабочих руках ( и головах) перекрывается из стран ближнего зарубежья. Ту да же будут отсылатся заработанные деньги, вместо того , чтоб остатся в обороте ( включая и бюджете) в России. Неужели власть не видит всей катастрофы? Ведь может случится, что лет через 10, власть и чиновники, останутся без своих избирателей ( они вымрут) а приезжим вообще не интересны чиновники и власть нашей страны.

раскрыть ветку 26
+33

Ну так и выходит.

У нас семейный бюджет на двоих 40к.

Хватает на питание, коммуналку, одежду и мебель. Даже на отпуск откладываем.

Но добавьте сюда ребенка - и пиздец, останется только на коммуналку и питание. А учитывая что цены растут а зарплаты как минимум остаются прежними - скоро и этого хватать не будет.

раскрыть ветку 8
+14
а квартира своя или снимаете? У нас 60 доход, квартира съемная, нехватает толком ни на что
раскрыть ветку 4
0

Нельзя так сравнивать. 40К для какого-нибудь глубокого замкадья и 40К для Москвы - это две большие разницы.

раскрыть ветку 2
+55

Собственно так и есть. Возможно со мной многие не согласятся, но я считаю, что сперва необходимо обзавестись своим жильем и обеспечить себе стабильный значительный доход с возможностью, в случае проблем на текущей работе, перейти на другую работу с аналогичным уровнем дохода или выше.

Лично я о детях задумаюсь, при достижении дохода 150/200+ в месяц. В противном случае предпочту не заводить детей. Не хочу плодить нищету, а потом всю оставшуюся жизнь превозмогать, стремясь дать детям хорошее детство, воспитание, образование и т.д. и т.п.

Ну а второй момент - все чаще задумываюсь о том, чтобы подтянуть английский язык и попытаться найти работу по специальности за границей, с последующим переездом на постоянку, т.к. то потенциальное будущее, которое я вижу для этой страны, при сохранении нынешних тенденций управления государством, меня пугает. Я не хочу обрекать своих детей на существование в том пиздеце, который будет здесь через 30-40 лет.

раскрыть ветку 27
+14
Иллюстрация к комментарию
+9
Я конечно не знаю где вы живёте, но расскажу свой пример.
Живем в городе 80 тыс.человек. Старший ребёнок на инвалидности( интеллект сохранен,учится в обычной школе сам себя обслуживает), когда запланировали 2 ребенка у мужа была з.п 27-37 т.р плюс моя подработка 5-10 плюс пенсия сына 17. Средняя зп.у нас в городе 10-15 тр. от 20 уже богатые. Жили на съемной 2 комнатной квартире с последующим выкупом. Рождается второй ребенок, выкупаем в течении двух месяцев квартиру(наши накопления+кредит+мат.капитал), решили брать кредит т.к ставка выходила также как и по ипотеке (зарплатная карта). В итоге за сьемную отдавали 12, а кредит вышел 15.
Жили ещё два месяца, и тут доллар скаканул вверх, мужа сократили, работы в городе нет вообще.
Муж ищет работу и таксует, у него выходит в месяц чистыми 15000, я через 6 месяцев после кесарева иду мыть подъезды за 5т.р.
Так продолжалось 2 года, сейчас муж нашел работу с з.п 20-27 т.р.
но и это большое везение, я мою подъезды за 5 т.р.
У нас в городе с работой вообще ЖОПА, аэропорт сокращения, ставропольпласт уволили 250 чел итд. люди идут уже на любую работу за любые копейки и трясутся чтобы не потерять её.
Большинство работает на серую з.п.,белую почти никто не платит,а если платят то минималку.
Из моих ровесников живут в своем жилье единицы, либо те кто успел купить квартиру до кризиса, либо те кому помогли родители, или осталось наследство. Остальные или снимают или живут с родителями.
Я конечно тоже мечтаю о з.п 150т.р но у нас это не реально. Уезжать из КМВ в нерезиновую или на север я не хочу т.к здесь хороший климат и старики родители которым больше некому помочь.
раскрыть ветку 1
+14

на какой стадии находится достижение 150  в месяц?

раскрыть ветку 10
+1

Такие же мысли. Язык уже учу)

+1

А когда я возразил в другой теме, налетели блин
#comment_137693532

-7
150 примерно есть, толку никакого. Денег хватает в притык, а если ещё ипотека замаячит на горизонте, то пиздец.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+2

Поэтому у меня и нет детей)) Я сама пожить хочу, поездить по миру, покупать хорошие вещи и заниматься самообразованием. У друзей на двоих детей в мес уходит 60+ к рублей в мск. Это они еще хоршо зарабатывают, а если кто поменьше, то пояс уже будет затянут не на животике, а на шеях родителей (иногда и в прямом смысле).

-22

Кого-то заставляют рожать детей? Не можете содержать - не рожайте. Это, кстати, полезно и с точки зрения естественного отбора.

раскрыть ветку 13
+28

Начитаются высказываний тупопездных в интернетах, и давай потом в мамкиных дарвинистов играть.

раскрыть ветку 9
+4

В таком случае у нас рожать будет процентов 10 от населения

ещё комментарии
ещё комментарии
+53

Суровая реальность статистики. Живу в Челябинске, зп 20к, общий семейный около 45, иногда и того меньше.

Съемная квартира, связь, транспорт, итого - 18-20 к. Да, жить можно, если не покупать ничего  из дорогостоящих вещей и не болеть.

Со своей квартирой конечно можно, но гдеж ее взять то, с неба ведь не упадет.

Вот и думаешь, живя в таких условиях, а стоит ли вообще рожать ребенка? Да, хочется познать радость полной семьи с ребенком, но...Себя то еле содержим, зачем заведомо обрекать ребенка на такое...

раскрыть ветку 3
+8
При общем бюджете семьи в 40к ребенка заводить не стоит. По личному опыту говорю. Сейчас для меня проблема, где найти 2к, чтобы запломбировать зуб. Просить денег у родных стыдно.
раскрыть ветку 2
-3

90-110к на двоих со своим жильём в мухосранске, та же хуйня, ни на что не хватает. Все заработки уходили на однуху в жопе мухосранска: сначала первый взнос, потом еботека, потом ремонт, потом мебель и бытовая техника. Сейчас только все закончилось, но приходит осознание, что в нашем мухосранске жить решительно невозможно, скорее всего придется брать еботеку лет на десять на однуху в нормальном городе, опять все начнется заново.

раскрыть ветку 1
+21
Да уж... как злободневно. Заболела неожиданно, потратила 30тыс на лечение (а за пару дней до этого еще 10 на зубы) и кранты. Уже три недели еду покупаем на деньги с кредитки, а зп, которую можно будет тратить на что-то кроме долгов будет только в начале мая...
раскрыть ветку 4
+1

крепитесь! (хотел написать держитесь, но могут не так понять)

раскрыть ветку 3
+2

А на крепкое у них денег нет

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+36

Единственное, что хорошо получается у правительства, это увеличение количества нищих.

раскрыть ветку 3
+23

Это какой надо иметь управленческий  талант, что бы в богатейшей стране мира, 20% населения жили за чертой бедности (официально, а сколько реально?).

раскрыть ветку 2
+12
20% населения жили за чертой бедности (официально, а сколько реально?).

а реально, как обычно, с точностью до наоборот: 80% за чертой...

-1

Так хорошо как последние годы в нашей стране не жили никогда и чего она богатейшей то стала, не было бы нефти скакали бы как хохлы с голой жопой.

Чтобы были бабосы надо каких-нить папуасов нагибать, а не собственных жителей, в совке помогали всем подряд, хотя могли выжимать все что можно из стран сэв, в новейшую историю бывшим республикам помогали как могли, одни белорусы остались и нахера терпим хамство с их стороны не понятно.

Сотни лет одно и то же, руководство все кому-то помогаем, а собственных жителей ипет как можно, а надо другие страни эксплуатировать.

+24

Люди, рожающие не по принципу "бог дал...", это давно поняли. И, судя по вновь начавшей углубляться демографической яме, решили не рожать вообще. Уже начинает попахивать Идиократией)

раскрыть ветку 1
0

Это ГЕНОЦИД не более.

+24
Хочу обратить внимание-
"Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году".
Методы достижения цели слабовато описаны.... В целом если ни чего не делать, подохнем с голоду или от дипрессии.
раскрыть ветку 4
+22

Так всё просто. Меняем планку черты бедности и вуаля, хоть в три раза бедняков станет меньше

раскрыть ветку 2
+14

Её вообще можно отменить. Нет черты бедности — нет бедных!

раскрыть ветку 1
0

будут исполнять как майские, на бумаге на половину нищих уменьшат

+7
Живем вдвоем с парнем инвалидом на 15к, снимаем при этом комнату за 4.5к в месяц, плюс коммуналка около 2.5 к
+17

Слушайте, а где те комментаторы, которые скажут, что все у нас хорошо, просто работать надо, а не на диване штаны пролёживать?

раскрыть ветку 1
+1
Надо добавить тег "Политика" и сразу появятся
+5
Живём в жопе Алтайского края. Семья из трех человек. Работаем оба, но тратиться практически всегда лишь одна зарплата. ЖКХ 3000-7000, на еду около 15, садик 3000. Жилье свое, машины нет. Очень редко куда-то выбираемся. На существование хватает.
раскрыть ветку 1
+4

Какое точное слово - существование.

+12

а не страшно им такую статистику выкладывать ? ведь можно подумать что у нас "уровень жизни не ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ, а просто ВЫСОКИЙ"

раскрыть ветку 3
+9

А чего должно быть страшно? Все и так это прекрасно понимают.

Росстат просто задницу себе отбелить решил и немного мазануть правды.

+1

Песков был удивлен этой статистой и Кремль поручил разобраться с Ростатом)

+1

Да это же просто ебаный позор, блять. Читаю и охуеваю. Люди не могут позволить себе фрукты и одежду. Великая страна. Говно ты, а не страна

+4

Ну здорово собрали статистику а что дальше?

раскрыть ветку 7
+13

"Росстат принял решение перейти на новую методологию расчета денежных доходов граждан" Считать надо по другому чтобы цифры не такие печальные получались.

раскрыть ветку 1
+7
Тебе не нужно будет публиковать плохую статистику, если статистики не будет вообще :)
+23

а дальше...

раскрыть ветку 4
+21
На фоне постоянного снижения налогов в Китае, я ржал как конь с его обещаний.....
раскрыть ветку 2
0

Я читал недавно что собираются 5 новых налогов вводить. Не для граждан, с бизнесом что-то

+7

Исследование: более половины россиян не повышали квалификацию из-за нехватки денег

Как пишет в среду агентство ТАСС, нехватка денег помешала большинству граждан России заняться повышением своей квалификации. Агентство ссылается на исследование рекрутинговой компании HeadHunter.

«Основной причиной того, что соискатели не прибегали к повышению квалификации, стала нехватка денег (53%)», - приводит ТАСС выдержки из документа.

Также россиянам для этого часто не хватает времени (35%). Не видят в этом необходимости только 15% соискателей.

https://www.mk.ru/economics/2019/04/03/issledovanie-bolee-po...

раскрыть ветку 9
+1

https://www.rbc.ru/economics/03/04/2019/5ca35e979a7947004fec...

Вот ссылка на статью. У вас в конце поста на другую новость ведет.

-11

добавь сюда ещё один момент

что бы тебе повысили ЗП, ты должен поставить перед фактом "пасаны, в соседнем офисе мне предложили х3 зарплату", и то могут пойти в соседний офис и убеждать "да шлите его нахрен!"

-27
нехватка денег помешала большинству граждан России заняться повышением своей квалификации

Точно-точно, именно нехватка денег не позволила оторвать жопу с дивана

раскрыть ветку 6
+12

Занятно, что этот коммент написан человеком, который даже не удосужился залезть в гугл и немного почитать как происходит повышение квалификации во многих профессиях, и во сколько это обходится.

+9
Ну ок, почитал ты книжки, посмотрел курсы. А сертификат где высрешь? А он, я про АйТи, нихуя не дешёвый. А экзамены сдавать тоже платно.
неплохо бы шоры то с глаз снять.
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

По сути распределение финансов в процентах не изменится.

Проще говоря - поднимем все ЗП до определенного уровня указом. И что измениться? Все поднимается на ровно такой же процент.

Такого рода проблемы можно изменить только уходом от капитализма к более соц. ориентированным системам.

раскрыть ветку 30
+5
Все поднимается на ровно такой же процент.

Не все и не на такой же. Забугорные товары даже с учетом налогов так сильно задрать не получится.

раскрыть ветку 4
+3

По какой причине?

раскрыть ветку 3
+3

Социально ориентированные системы требуют развития конкурентоспособной промышленности, а у нас ресурсная экономика.  Мы самая северная страна, и технологически отстаем от необходимого уровня - уровня, при которой стоимость и качество нашей промышленной продукции будет сопоставимо с иностранными образцами (для насыщения своего рынка, и выхода на иностранные). Без этого высокий уровень жизни при дешевом сырье будет не возможен.

ещё комментарии
+7
Угу, необходимый доход молодой семьи без детей - 67,93 тыщи, а молодой семьи с детьми - 69,06 тыщи. То есть собираются содержать ребёнка на 1,13 тыщи в месяц? Заебись, чо!
раскрыть ветку 4
+20

Плохо с логикой? Молодые говорят, что им надо 67, молодые с детьми говорят, что им надо 69. И это РАЗНЫЕ молодые.

раскрыть ветку 3
+5
А молодой неполной семье (то есть разведённым молодым) нужно 62,48 тыщ. Каждому. То есть 120 тыщ на двоих разведённых.
Отсюда вывод: людей в опросах не ограничивали ничем, стало быть кто-то говорил, что ему надо 20, а кто-то - 120 тыщ. В среднем - 60.
Я удивляюсь, что цифры выше не оказались в итоге.
раскрыть ветку 2
+4
Стабильность зато
+3

Очень многое зависит от того в каких условиях жить!

Если жить на сьёмной квартире в крупном городе РФ, то наверное цифры близки к реальности. Говорят что в Москве только за садик нужно платить 16'000 руб...

Если же жить в своей квартире, где "всё есть" (т.е. там где можно обойтись без ремонта и покупки бытовой техники), то у нас в ДНР и на 3000 рублей люди как-то живут (пенсионеры и врачи) - с таким доходом людей мало, но они реально есть (пенсионеры могут увеличить доход за счёт получения второй пенсии на Украине, часть этой пенсии нужно отдавать за проезд на Украину). А у кого большая зарплата, как у меня - 10'000 рублей, так вообще можно даже накопить на новую куртку, телефон или б.у. процессор... 20'000-30'000 рублей зарплат нет почти ни у кого - это считается вообще царская роскошь!

раскрыть ветку 3
0

Ну в ДНР это особая ситуация сейчас. Но в крупных городах немного другая ситуация. Я живу в Новосибирске(Третий по количеству населения город).

Цены на съемное жилье: нормальная однушка 14-15к(убитую можно за 10-12к найти), двушка 20-22к.

Плюс, в большинстве случаев, работа не рядом с домом и надо тратить на проезд тратить, а это еще 2-4к рублей на человека.

Цены на продукты примерно как и во всех других городах. Лично у меня уходит 10-12к в месяц на еду.

При моем текущем текущем доходе в 37к рублей одному жить достаточно комфортно. На семью для более-менее комфортной жизни согласен, тысяч 60 надо.

раскрыть ветку 2
+3

Да где там комфортно одному на 37к?

Хатка 15к+коммуналка 4к=19к. Еда 12к=31к

Остается 6к, это: на проезд, носки-трусы, мыльно рыльные, и редко пивко.

Если куришь - вообще швах.

Разве такая жизнь комфортна? Я это называю "держаться на плаву."

раскрыть ветку 1
+2

Я с шестью детьми ващьпе на дне.

раскрыть ветку 1
+1
Как ты умудрился 6 детей нахячить? Я одного то ссусь делать, ибо с голода помру. И вообще, в нашей стране лучше ребенка не рожать
+2
Это для Москвы минимум я со своей за 60 не знаю как содержать семью. И о детях можно только мечтать
раскрыть ветку 24
-1

Я тоже в МСК. Я, жена и грудничковый ребенок. Квартира своя. У меня не 60к зп, меньше, около 45-50, в целом не то что бы хватает, но мясо на столе ежедневно. Ходим не в обносках, ребенок имеет все что надо. Как вам взрослым людям не хватает 60к на двоих, т.к. 30 на одного. Тут все от потребностей и от начальных условий.

раскрыть ветку 15
+1

На хвартеру в мск ты тоже заработал с 45к зарплаты?

раскрыть ветку 1
0
Начальные условия 2 квартиры 2 дачи машина. Везде нужен ремонт на это и уходит все
раскрыть ветку 12
-11

Ну чтобы содержать семью, надо тысяч 250 примерно. Это минимум. Но я хз как живут  большинство людей в РФ. Они вроде бы заводят семьи и живут с намного меньшими доходами.

раскрыть ветку 7
+7
На сотку прекрасно содержится семья с двумя детьми. Правда со своей квартирой. При этом получается треть откладывать на будущее. Особо себя не ограничиваем. Так что 250 это прям ооочень много. Живём в ближнем подмосковье.
раскрыть ветку 5
+12

Вы слишком много жрат.

ещё комментарии
+1

сам отчет на сайте росстата кто-нибудь может найти? мне чета не удалось

+1
Ребят, данные были предоставлены 1 апреля, это шутка
+1

Зато Крым наш!

0
Судя по коментам у нас наклевывается флэшмоб)) "молодеж против размножения в связи с отсутствием условий для жизни в стране" или "Рождение детей в молодых семьях только при доходе от 80000р" если этот флэшмоб в масштабах страны раскрутить то возможно, возможно! власть зашевелится и что то поменяется в стране. Придумать новый хэштэг #денегнетмолодежбездетей и везде его пиарить. Это уже станет проблема федерального масштаба. Власть может сирануть, но это не точно. И да живем с женой уже 13 лет без детей и пока не планируем их заводить в такой стране.
0

Вот так, чиновнички все бабки к рукам прибрали, а обычные люди должны выживать, а не жить. Мы здесь рабы

0
Хотел бы я в месяц тратить по 60к, пока что меньше 130к не выходит
0
Молодой семье на ребенка нужно 1000 рублей в месяц?
0

Сибирь, маленький ребенок и жена в дикрете, доход семейный около 60-65к. Свой дом, кредит 10к. Хватает прям в притирку

0
Особенно это умиляет когда это же государство платит в два раза меньше своим солдатам, врачам и прочим бюджетникам ....
0
Молодая семья и молодая семья с ребёнком и разница чуть больше тысячи? Это нынче дети такие дешёвые или как они это считали?)
раскрыть ветку 1
+1
Ну в месяц 50р на ребенка хватает судя по всему, а вы говорите тысяча!
0

У меня 3 детей и с каждым рождением ребенка все беднее и беднее становился

раскрыть ветку 4
+5
А зачем ты их рожал столько штук?
раскрыть ветку 3
+1

Чтобы получать по миллиону долларов за каждого. Но тут недостаточно чувствовать себя мужчиной. Надо быть им от рождения.

раскрыть ветку 1
0

Штуки у тебя в голове, инвалид

0

В жопу пусть себе засунут эту статистику.

Какой от нее толк если никаких действий не делается и по факту население нищает с каждым днем?

раскрыть ветку 1
0

Как мне сказал один человек "а что ты конкретно сделал, чтобы изменить жизнь? Ничего! Вот и не жалуйся, в стране все прекрасно!" У меня бомбануло и я затих.

0

а что, затянуть пояса уже не помогает?

раскрыть ветку 3
+7

Не помогает, позвоночник мешает.

раскрыть ветку 2
+4

Вы на шее затянуть пропробуйте...

P.s. не призыв к действиям, а так, смехуёчки

раскрыть ветку 1
0

Ага ещё и есть каждый день?

-2

Чего разнылись? Зато Крым наш!

-3

а вы дальше сидите и стучите по кухонному столу, марки пикабу.

-4
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 14
+17

мне одному хватило бы и 30 у себя в глубинке, но с семьей 30 не будет хватать ни на что вообще, 50 я думаю был бы минимум для семьи. Но сорян, получаю 17, при этом из этого на еду остается 7. кстати да, @moderator, грубые выражения оскорбление собирателей статистики ибо они не виноваты, они собирали мнение людей с которым я соглашусь, 50к это необходимый минимум в нынешнее время.

ещё комментарии
+9

это "уровень бедности по европейским меркам", а не по системе "ну проживём ещё годик как нибудь"

-9
Такие данные содержатся в представленном 1 апреля масштабном исследовании Росстата.

Вероятно это 1 апрельская шутка. Но кто-то её постит 3-го

ещё комментарий
-5

Капитализм хотели?

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-5

Работать просто больше надо!!!

ещё комментарий
-9

Все-таки чувствуешь что экономическая ситуация ухудшается, но зп выросла раз в 10 за последние 5 лет, так что хз, но такое ощущение что как раньше экономика расти не будет.

-15

А вот интересно, участники опроса, алкоголь и табак тоже считают жизненно необходимым? Я просто думаю, что у многих домохозяйств, расходы на алкоголь и табак, вполне себе могли бы возместить, например, нехватку фруктов и овощей.

-20

Доход 58 тысяч на семью, так понимаю из трёх человек(?). То есть по 29 тысяч на взрослого-работоспособного. При таких доходах можно не то, что "концы с концами сводить", а очень даже неплохо жить.

раскрыть ветку 6
+14
При наличии собственного жилья
+7
А жилье? Снимать или ипотека? Сколько на вскидку на жилье в месяц при первом и втором случае? - 25 т.р. в месяц это минимум думаю, от 58 остаётся 33, это чуть больше чем 1000 руб в день. Вы считаете этого достаточно молодой семье из 3 человек?
0

20 тысяч на поесть, а на 9 тысяч неплохо жить?

раскрыть ветку 3
0

На поесть тысяч 5 в месяц достаточно если готовить, а не что-нибудь уже готовое покупать. Если питаться "по-советски"(мясо не каждый день, фрукты по праздникам) то и 3 тысяч в месяц хватит, не умрёшь и даже не похудеешь.

раскрыть ветку 2