-25

Россияне начали положительно относится к мигрантам

Россияне за последнее пять лет стали позитивнее относиться к иммигрантам, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Также отмечается, что россияне выступают в поддержку въезда в Россию русскоязычных, молодых и образованных граждан других стран.

Не зная основ: почти половина россиян никогда не читала Конституцию

Положения главного закона страны помнит только десятая часть опрошенных «Левада-центром»

В исследовании приводятся данные изменения критического отношения к мигрантам в ряде сфер: в органах местной власти (74%), правоохранительных органах (69%), образовании (58%), медицине (51%), общественном питании (43%), общественном транспорте (58%).

Руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов заявил, что у россиян выработалось понимание, что мигранты «приезжают на заработки, а не захватывать жизненное пространство».

Кроме того, «появились элементы конструктивного, рационального отношения к мигрантам». Также роль играет европейский контекст, «по сравнению с которыми, ситуация в России представляется почти нормальной».

«Проблем в отношениях с мигрантами, конечно, хватает, но и алармизма по их поводу в российском обществе нет», — сказал Львов.

Среди проблем в присутствии мигрантов называются возможное усиление преступности (51%) и повышение конкуренции на рынке труда (49%). Однако 48% россиян полагают, что приезжие восполняют нехватку рабочих рук на низкоквалифицированной и малооплачиваемой работе.

Рейтинг лояльности для въезда в Россию возглавили представители Белоруссии (25%), Украины (21%), Германии (16%) и Казахстана (15%). В антирейтинге оказались Таджикистан (15%), Узбекистан (14%), Украина (13%), США (11%), Китай (9%).

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16 декабря 2018 года среди россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Исследование холдинга «Ромир» ранее показало, что порядка 88% россиян не хотели бы уезжать из страны, готовы эмигрировать только 12%. В возрастной группе от 18 до 24 лет возможность уехать из России не исключают 27%. При этом доля респондентов, желающих сменить страну проживания, уменьшается пропорционально возрасту.

Найдены возможные дубликаты

+10

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

раскрыть ветку 3
+1

причем статистика может взять 18.543% цифр с потолка, остальное спускают сверху.

+1
статистика Левада центра еще есть
0

А есть Росстат xDDD

+3

«Левада-центр». Почему это название у меня вызывает отторжение? Не напомните? Было же что-то такое....

+2

Потому с каждым годом все большую часть россиян составляют мигранты, получившие паспорт или их дети

+2

Какой же наглый звиздешь.

+2
Что за хуйню я щас прочитал? Мигранты из Германии и США????? Покажите мне этих Россиян, которые выступают в поддержку въезда мигрантов?? Дичь
+3
>Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке объемом 1600 респондентов

ну слишком малая выборка, чтобы распространять её на всю россию. Хотя бы в 20 раз увеличить - и уже можно хоть о чём-то говорить.

>Исследование холдинга «Ромир» ранее показало, что порядка 88% россиян не хотели бы уезжать из страны

вот что-что, а это чистой воды пиздёж. В 60-70% я бы поверил, но не в почти 90.

+1

Мигранты блять.Ненавижу мигрантов.

раскрыть ветку 2
0

Не в тот пост :)

По делу: ссылку на новость Вы дали, а инфографику в посте можете подтвердить или удалим ее из поста?

раскрыть ветку 1
0

Да, промахнулся блин малясь, на инфографику: https://vesti-ukr.com/politika/304879-bolshinstvo-ukraintsev...

0

Алармизм это что-за ересь? Стопизм?Асстановизм?

0
Я отрицательно отношусь, у нас в стране есть проблемы, зачем нам оглоеды на пособии?
если сам работает - молодец, член общества, а тех кто сидят на пособии - гнать в шею
раскрыть ветку 2
+1
Нахер они не упёрлись в любом качестве, из за них цены на раб силу значительно снизились, дешевле нанять 3 бригады мигрантов, чем одну Россиян. Куда не сунься везде они, и вкалывают сутками за копейки, которые у них на родине превращаются в значительную сумму.
раскрыть ветку 1
0
Согласен, цены упали
Похожие посты
7177

Холодное блюдо

Есть у нас два бухгалтера которые постоянно срутся на почве неустроенности детей, уже взрослых. У одной вечный аргумент, оба её взрослых сына не могут найти работу т.к. приезжие заняли все места и так уже 30 лет, нигде не работают. Второй бухгалтер сегодня второй раз положила ей на стол разворот газеты где Собянин говорит о том, что из Москвы уехали 40% мигрантов)

1983

В Госдуме констатировали неудачу в миграционной политике, мигранты хотят зарабатывать больше россиян

В Госдуме констатировали неудачу в миграционной политике, мигранты хотят зарабатывать больше россиян Мигранты, Зарплата, Статистика, Работа, Новости

Попытки подменить россиян мигрантами и таким образом сэкономить, привели совсем к обратному эффекту», — отметил депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»).

Согласно исследованиям, граждане России запрашивают зарплату на линейных позициях на 6% ниже, чем трудовые мигранты из других стран, причем наибольшая разница в зарплатных ожиданиях зафиксирована на вакансию водителя (14%).

В ближайшее время словосочетание «рабочая сила из-за рубежа» в России будет означать не только низкоквалифицированных работников. Министерство труда РФ недавно выступило с планом предоставить врачам и фельдшерам скорой помощи упрощенный порядок получения российского гражданства, чтобы справиться таким образом с дефицитом кадров в медицине.

Меньше всего зарплатные ожидания мигрантов и россиян отличаются в Москве — в среднем на 640 рублей (1,6%), а самыми требовательными к зарплате оказались мигранты в Нижнем Новгороде и Самаре. Там самая большая разница в зарплатных ожиданиях — 5150 рублей и 2100 рублей соответственно.

Ссылка

В Госдуме констатировали неудачу в миграционной политике, мигранты хотят зарабатывать больше россиян Мигранты, Зарплата, Статистика, Работа, Новости
1295

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев

27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев Якутия, Мигранты, Работа, Запрет

Глава Якутии, Айсен Николаев расширил перечень видов экономической детальности, на которые установлен запрет к привлечению иностранных работников, новыми видами профессиональной, научной и технической деятельности. Так, иностранным гражданам на основе патентов нельзя будет заниматься деятельностью в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок.

Кроме того, новым указом Айсен Николаев конкретизировал и расшифровал перечень видов экономической деятельности, по которым на текущий год установлен запрет на привлечение иностранных работников. В частности, установлен запрет на производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных автомобилей с водителем, автомобильного грузового транспорта, в области образования и здравоохранения и другие.

Всего установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Глава Якутии подчеркнул, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Отметим, что в республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в регионе продолжают снижаться объёмы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3007753

Показать полностью
1178

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан.

С января в Ханты-Мансийском автономном округе действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым видам экономической деятельности: соответствующее постановление в декабре 2018 года подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова. С 1 апреля перечень запрещенных для иностранцев видов деятельности будет расширен. Похожие меры ранее принимались и в других российских регионах.

Запрет привлекать к работе иностранцев с 1 января распространяется в ХМАО на такие области, как производство детского питания и диетических пищевых продуктов, розничная торговля алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах, перевозки людей на сухопутном транспорте. С 1 апреля 2019 года трудовые мигранты не смогут оказывать образовательные услуги и заниматься деятельностью по предоставлению продуктов питания и напитков.

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Получить комментарий по поводу ограничений в правительстве ХМАО “Ъ” не удалось. Согласно опубликованному постановлению власти региона руководствовались федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который наделяет глав регионов правом устанавливать запреты для работы иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ. По данным департамента труда и занятости населения Югры, на 19 сентября уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,39%. В Тюменской области с 2019 года иностранные граждане не могут устроиться на работу в общественном транспорте в городе и пригороде. Ранее им было запрещено заниматься розничной продажей фармацевтических товаров, торговлей в нестационарных объектах и на рынках (где-либо вне магазинов). «Инициатива властей ХМАО возможно направлена на защиту данных сфер деятельности от мигрантов или сокращение числа мигрантов,— говорит президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.— Это идея региональных властей, и мы надеемся, что такого запрета на федеральном уровне не будет, так как это противоречит свободному рынку труда».

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Это нездоровая конкуренция, когда мигранту можно платить меньше и он не будет претендовать на полный соцпакет. Работодателям легче было нанять мигрантов и оставить свое население без работы, когда как безработица имеет по России в общем высокие показатели.

Показать полностью 1
56

Работа с мигрантами в Германии

Хочу рассказать пару случаев из работы консультанта для мигрантов (в том числе беженцев) в Германии. Никаких «жОстких» историй у меня нет. Пост из категории «производственный» рассказ, так что блестящие литературные финалы с победой добра над злом или наоборот не гарантированы.

Что и где: практика во время обучения на социального работника в консультировании для взрослых (от 27 лет) мигрантов с видом на жительство пребывающими в Германии не дольше трех лет. На самом деле ограничение по приему клиентов зависит от консультанта и политики социальной службы. Бывают берут мигрантов, которые по двадцать лет живут в Германии или молодых людей. Моя начальница смотрела на прием клиентов довольно узко и «несоответствующих» гнала в шею. В смысле отправляла по нужному адресу. У моей сокурсницы, работающей в другом городе, в приеме не отказывают никому.

О клиентах: в основном граждане Европы, наслаждающиеся своей свободой передвижения по странам Евросоюза и беженцы, получившие убежище (вид на жительство). Другие категории мигрантов были скорее исключением: две китаянки, одна студентка из Африки (теоретически вообще не наш клиент, ибо виза студенческая), барышня из Македонии и три семьи поздних переселенцев из России. Думаю, клиентура в разных городах и землях может отличаться.

О работе: Работа интересна своим разнообразием, никогда не знаешь, с чем придет следующий клиент. В этом есть и плюс, и минус. С одной стороны, нужно разбираться понемногу во всем, с другой, глубоких знаний ни в чем образуется. Но это свойственно для многих областей социальной работы. К самым частым темам можно отнести три: социальные пособия, долги, интеграционные курсы для изучения немецкого. Остальное ежедневные вопросы, с которыми сталкиваются люди в новой стране при незнании системы и языка. Надо сказать, мои собственные познания как системы, так и языка оставляли, да и оставляют желать лучшего. Впрочем, для этого и есть учеба и практика.

Главный инструмент в работе нуба-консультанта это знать, где можно проконсультироваться самому, и куда можно послать, то есть перенаправить клиента.

О политике: Мне не хочется затрагивать эту сторону вопроса. Непосредственная работа с мигрантами отличается от статей про толпы страшных бородатых беженцев, поглотивших бедную Европу. Консультант работает с людьми. Среди них есть люди с высшим образованием и люди, никогда не посещавшими школу, есть доброжелательные и благодарные, а есть озлобленные горлопаны. Здесь и далее речь пойдет, насколько это возможно, о конкретных клиентах, а не о политической ситуации в стране.

Случай 1. Квартира с перламутровыми пуговицами

Одним из моих скучных практикантских заданий был поиск съемных квартир. Тема в сложившейся с беженцами ситуации не простая, рынок забит, квартир мало, а арендодатели избирательны. «Из Афганистана? Нет, если б еще из Сирии…», «Пособие по безработице? Не…», «Шесть детей?... Нафиг». «Мать одиночка?..» *биип-биип*. При этом свои ограничения накладывает Центр занятости. Когда получаешь пособие (а большая часть клиентов сидят на пособии), выбор квартиры ограничен по метражу и цене за квадратный метр.

Что имеем: клиентка с маленьким ребенком, сколько ребенку, не помню, но еще в коляске. Африканское происхождение. Со мной на «ты», что напрягает, но в силу иностранного языка и собственной слабохарактерности я на это глаза закрываю. Живет девушка на четвертом этаже без лифта, коляску ей поднимать тяжело, так что она хотела бы переехать или в дом с лифтом или на первый-второй этаж. Хочет минимум три комнаты в центре города: «одну мне, одну ребенку, одну для украшений и платьешек» - на этом месте у меня слегка начинает дергаться левый глаз. Ок, на количество комнат ограничений нет, но есть на площадь и цену. Где возьмешь в забитом городе дешевую трешку до 300 евро и до 65 квадратов? Я зеленая практикантка, воспитывать клиентов еще не умею, да и стесняюсь, так что пожимую плечами и начинаю искать.

Смотрим квартиры вместе: трешек таких на рынке две-три штуки. Одну квартиру клиентка отметает, ибо ей не нравится, что кафель в ванной синего цвета. «Ну, вам, я в вижу, синий цвет нравится (На мне синяя рубашка), а я его не выношу, так что нет…». «Твою ж…, женщина!» - думаю я, а вслух говорю: «Ок, ищем дальше».

Позже пересказываю историю своей руководительнице.

- Притормози-ка, - говорит она. - А имеет ли барышня вообще разрешения от Центра занятости на переезд? Если получатель пособия хочет переехать из съемной квартиры, для этого нужны основания, например, плесень, иначе будут проблемы. И стоимость переезда не оплатят, и разницу в цене, если новая квартира дороже.

Клиентка убеждает меня, что переезд одобрен, так что продолжаю поиск.

Одна ей не нравится - третий этаж, высоко. Другая выходит окнами четко на бордель, чего в объявлении никто, конечно, не упомянул. Выглядываешь, а там в окнах напротив дамы в неглиже сидят. Как ни странно, но клиентку это устроило, а вот арендодателя нет. Сказал, если бы знал, что в семье маленький ребенок, то квартиру бы смотреть не пригласил.

Ежедневно просматриваю объявления на протяжении двух-трех месяцев, подходящих квартир нет, и тут клиентка с гордостью сообщает, что нашла квартиру сама. Я чувствую себя какахой: столько стараний для клиентки, а она прекрасно справилась и без меня.

Спустя время узнаю: переезд не удался. Оказалось, центр занятости никакого разрешения на переезд не давал и новую квартиру клиентке не одобрил. Всё было зря.

Извлеченные уроки:

- Прежде, чем тратить кучу времени на поиск квартиры, убедись, что клиент действительно вправе переезжать

- Изучай инфраструктуру города, в частности, знай, где бордель :Р

Как-то неожиданно много получилось написать, так что на этом месте закруглюсь.

Показать полностью
129

Самые большие возможности появляются во время кризисов и серьезных изменений в социуме. Трудовой миграции бой! Сами то работать будем?

Северные корейцы в Приморье- самая главная, можно сказать, двигающая вперед всю строительную отрасль, рабочая сила в Приморском крае (ирония).

На любом обьекты на Дальнем Востоке вы вероятней увидите кима, чем кого то другого:

Самые большие возможности появляются во время кризисов и серьезных изменений в социуме. Трудовой миграции бой! Сами то работать будем? Строительство, Ким Чен Ын, Ким, Труд, Мигранты, Работа, Длиннопост
Самые большие возможности появляются во время кризисов и серьезных изменений в социуме. Трудовой миграции бой! Сами то работать будем? Строительство, Ким Чен Ын, Ким, Труд, Мигранты, Работа, Длиннопост

Но кажеться этой тенденции пришел конец:

Минтруд России отклонил в полном объеме заявки от работодателей Приморья на привлечение более девяти тысяч граждан из КНДР, рассказали РИА Новости в пресс-службе администрации края.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке. Один из пунктов резолюции ограничивает выдачу разрешений на работу гражданам КНДР. В октябре президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению данной резолюции.

В Госдепе ранее заявили, что США рассчитывают на сокращение Россией найма северокорейских работников. МИД Японии, в свою очередь, призвал Москву не выдавать разрешение на работу 25 тысячам гражданам КНДР.

"Администрацией Приморского края по результатам рассмотрения заявок работодателей на 2018 год было согласовано привлечение более девяти тысяч иностранных граждан из КНДР, в том числе для работы в области строительства, сельского хозяйства, судоремонта, промышленности, гостиничного сервиса, рыбного и лесного хозяйства. Однако квота в полном объеме была отклонена Минтрудом России", — сообщили в пресс-службе.

Ранее отмечалось, что правительство Югры подавало заявки в Минтруд на получение квот для граждан КНДР, однако все 156 заявок были отклонены.

https://ria.ru/society/20171229/1511936482.html

Корейцы - гоу хом.

Ким звонит Киму, и спрашивает-че за «ке том гати?!» *

*дерьмо собачье - кор.яз.

Что это значит для нас, простых жителей Дальнего Востока? В лучшем случае это значит, что:

1. Освободилась целая ниша в сфере производства строительно-монтажных работ, которую я оцениваю примерно в 8,1 млрд руб. в год (лично платил корейцам в среднем за выработку одного человека 75000 руб в месяц, берем эту сумму за среднемесячную выработку, разумеется какие то работы приносят больше, какие то меньше ₽, самые денежные работы-частные ремонты квартир, бетонные работы, кирпичная кладка).

2. Появилось 9000 потенциальных рабочих мест

3. Появилась перспектива взрывного роста у небольших индивидуальных предпринимателей и организаций, если они правильно расставят приоритеты и сформулируют стратегические цели и задачи на ближайший год-два.

4. Появятся новые направления для трудовой миграции. Нишу корейцев не смогут занять мигранты из бывших республик Союза, потому что нет ни квалификации, ни соответствующих навыков. Крафтить железобетон или делать облицовку из кирпича - не их вотчина. Новый губер обещал пригнать индусов, но что то я с трудом предстааляю их, ебошащих, как корейцы, за те же деньги, обдуваемых нежным зимним приморским северным бризом.

5. Стоимость строительно-монтажных услуг подпрыгнет на 15-20%. Затем, с притоком новых, альтернативных мигрантов, после передела рынка, чуть снизится. Процентов на 10%. Так же было после саммита, когда произошел массовый исход турков, таджиков, узбеков и прочих молдован.

6. Массовое внедрение строительных ноу-хау. Людей - рабочих/исполнителей мало, обьемов много. Да здравствует автоматизация, механизация и рационализация! Теперь эти три кита будут формировать стоимость и вообще рынок строительно-монтажных услуг.

7. Начнут зарабатывать смежники- поставщики инструментов и специализированной оснастки (во время золотой лихарадки зарабатывают не золотодобытчики, а те, кто продает им кирки и еду)

В худшем:

Ни чего не изменится, и станет даже хуже. Хотя предпосылок для этого пока не видно.

Поживем-увидим. Ну, а кто то и поучавствует.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: