9

Россияне на Новый Год хотят в Европу

Согласно опросу, проведенному Aviasales, Новый Год лишь 5% россиян принципиально хотят отмечать только дома — если бы у них была возможность, остальные 95% с удовольствием отправились бы куда-нибудь. При этом половина опрошенных мечтает выпить глинтвейна под елочкой на площади какого-нибудь европейского города. Но эти мечты сбываются лишь у очень немногих. По статистике продаж авиабилетов на период новогодних праздников, 73% пассажиров полетят внутренними рейсами — что, впрочем, чуть меньше, чем годом ранее (75%).На внутренних рейсах билеты в 4,5 раза дешевле: в среднем на Новый Год улететь по России стоит 10 тысяч рублей, и эта цена практически не отличается от среднегодовой. В А вот новогодние билеты за рубеж обходятся в среднем 46 тысяч, что примерно вдвое дороже обычной цены.

Россияне на Новый Год хотят в Европу Новый год, Самолет, Авиабилеты, Длиннопост

При этом среди десяти самых популярных международных направлений европейских только два: первое место — Германия, второе — Испания, спрос на них по сравнению с прошлым годом вырос приблизительно на треть.

Традиционно из России есть прямые рейсы практически во все крупные города Германии, в то время как в других зарубежных странах, как правило, «освоено» 1-2 города. А Мюнхен вообще является самым загруженным международным направлением (если не считать заграницей Минск) по количеству частот: из одной только Москвы выполняется до 14 рейсов в день.

Спрос здесь растет не только на новогодние праздники. Так, например, авиакомпания «Россия» за 11 месяцев этого года перевезла около 300 тысяч пассажиров в города Германии, что на 7,4% больше, чем годом ранее. Основная доля пассажиров пришлась на рейсы, выполняемые из Санкт-Петербурга в Берлин; рост количества пассажиров на этом направлении составил около 30%, на втором месте по количеству перевезённых пассажиров находится Мюнхен. По обоим направлениям в 2018 году были запущены дополнительные частоты.

Всего в зимнем расписании 2018-2019 года авиакомпания осуществляет рейсы из Санкт-Петербурга в Берлин два рейса в день, Мюнхен 13 раз в неделю, Дюссельдорф ежедневно и Гамбург пять раз в неделю.

Также примерно на треть вырос спрос на новогодний период в Армению, Турцию и Таиланд. Однако лидером по приросту стала Грузия, показавшая +57%.

В Aviasales отмечают, что в этом году путешественники также мечтали и об экзотике и активнее искали билеты на Новый год на Сейшелы, в Исландию и Кению. Также среди необычных направления встречаются бронирования в Бразилию, на Мадагаскар и в Новую Зеландию.

claimflights ru

Россияне на Новый Год хотят в Европу Новый год, Самолет, Авиабилеты, Длиннопост

claimflights ru

Найдены возможные дубликаты

+3

Хотят, так сказать, позагнивать. А дома они и в остальное время могут гнить)

+1

Это самое веселое)

Я тоже так хотел, а потом понял, что дичайший бред)

Одна знакомая летала в англию на рождество. Там было закрыто все. Даже, метро. Они замёрзли, им повезло, что они нашли какой-то бар, где смогли немного согреться. Закрываются музеи, магазины, кафе и рестораны.

А ещё ужаленные в одно место европейцы, которые пытаются попасть к родственникам на рождество и выходные.

0

Билеты в любую европейскую столицу стоят 15000, если покупать заранее. Всегда есть распродажа

0

Опрашивали опять Москву с Питером??? Сибирь, Урал и ДВ как то особо не опрашивают, зато пишут о россиянах в целом. Вот мне, к примеру, срать на Европу, природа у нас лучше, глинтвейну есть и вкуснее альтернатива, а вот экзотика уже интереснее. Для разнообразия кроме гор, степей и могучих рек, можно и на море поглядеть, на теплое море, песочек и что бы температурка градусов на 50 в плюс отличалась от, к примеру сегодняшних, легких -20 с ебенячим ветром.

-2

Aviasales хочет чтобы россияне хотели в Европу?

Странные в тексте выводы, учитывая приведенные данные о том, что только 2 популярных направления из 10 европейские...

-1

уверена если провести опрос в Европе: хотели бы вы встретить Новый Год в России под елкой с горячим чаем и конфеткой " Мишка на севере" результаты были бы не менее впечетляющими))

Похожие посты
999

Мне продали билет на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании и тупо отморозились

Барыги авиабилетов Kiwi точка com - мошенники и кидалово. Более трех месяцев назад я путешествовал по Колумбии и попал в неприятную ситуацию, когда билет на самолет у меня есть, а самолета, рейса и самой авиакомпании не существует.

Я еще когда брал билет подумал какой крутой сервис этот KIWI - в нем нашел такой рейс, которого даже в Google Flights нет.

В аэропорту в Колумбии мне объяснили, что проданный мной билет относится к несуществующей более авиакомпании. Тут мне стало понятно почему я не видел такого билета в Google Flights.

Особо не парился, ведь по договору KIWI выступает 100% гарантом совершенно любых отмен, задержек и так далее. Уж такой эпичный случай как продажа ими билета на несуществующий рейс несуществующей более авиакомпании уж точно без вопрос будет закрыт техподдержкой, подумал я.

Собрал все документы и подтверждения, оформил заявку на возврат, все прикрепил и прислал им. Убедился, что они получили и заявление приняли.

Подождал. Написал. Позвонил. Снова подождал, снова написал, снова позвонил. Повторил. Потом еще раз.

В общем так уже четвертый месяц дежурные отписки и автоматические сообщения. Оператор по телефону тоже ничего кроме да-да и извинений сказать не может.

Я не особо любитель вообще разводить какие-то выяснения обстоятельств и всегда только за адекватное решение вопроса.

Но я думаю, что когда организация, которая на этапе покупки выступает гарантом решения именно таких ситуаций, сначала продает тебе билет на несуществующий рейс, а потом морозит тебя с возвратом стоимости билета уже более трех месяцев - это просто кидалово какое-то.

В общем мне уже надоело им писать и звонить, просто хочу предостеречь людей от работы с этой конторой. Имейте ввиду сами и расскажите друзьям. Ставлю тег без рейтинга так как мне не плюсы нужны, а нормальный рынок авиабилетов без разводов и кидалова.

Никакой это не гарант и не сервис, это просто барыги, которые перепродать с наценкой умеют, а решать проблемы даже не пытаются. Даже когда проблема это продажа ими же билета на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании.

PS: Кому интересно мои фото из Колумбии https://www.instagram.com/smellslikelife/

Мне продали билет на несуществующий рейс несуществующей авиакомпании и тупо отморозились Путешествия, Киви, Авиабилеты, Самолет, Колумбия, Перелет, Авиакомпания, Без рейтинга
Показать полностью 1
9248

Что случилось с ценами на авиабилеты?

Мне понадобилось полететь по рабочим делам в Петербург и Москву из Владивостока. Так уж получилось что команда "в путь" от руководства поступила в пятницу после обеда - лететь нужно в субботу. Дело привычное, купить билеты на самолет через интернет, собрать портфель и... И тут я приху... Извините, сильно удивился...

Что случилось с ценами на авиабилеты? Самолет, Билеты, Авиабилеты, Цены, Путешествие по России

В феврале прилетел из Москвы во Владивосток приблизительно за 14 тысяч рублей. В марте можно было купить билет за 1-2 дня до вылета за 14-16 тыс.рублей, теперь же полет обошелся (тут должны звучать фанфары - "та-та-тадам"!) в 62 тысячи рублей. С лишним. Повторюсь - больше шестидесяти двух тысяч рублей. Нет, не бизнес класс - 1000 (тысяча!!!) долларов за полет в эконом классе в пределах России. Причем с пересадкой. В одну сторону... Цену на прямые рейсы называть не буду... Мягко говоря, удивлен.

Хорошо, согласен, что возможна надбавка за срочность при покупке билетов накануне вылета. Правда ведь? А если покупать за две недели? Полет изначально планировался на 18-20 июня, но билетов по "зимним" ценам в продаже нет. Прямые рейсы из Владивостока в Москву - от 27-32 тысяч рублей и до бесконечности. Хотя нет, конечно, предел есть - где-то во второй сотне. Билеты «с пересадками» - начинаются примерно от 24 тысяч рублей, в зависимости от даты. Причем самые дешевые с пересадкой (опять звучат фанфары "та-та-тадам"!) в Пекине (!) или в Сеуле. Как так-то?

Подорожание топлива? Отпускной сезон? Чемпионат мира по футболу? Или просто жадность авиакомпаний? Не знаю... Но с такими ценами мы внутренний туризм не разовьем никогда.

Сам мечтал привезти на Дальний Восток "на море" семью из Петербурга, но, наверное, придется выбирать "заграницу". Автомобильное путешествие из Петербурга с отдыхом во Франции на Лазурном берегу на четверых с гостиницами, питанием и бензином в прошлом году обошлось дешевле, чем 4 нынешних авиабилета из Владивостока в Петербург в одну сторону. Про путешествие - не преувеличение. Я проверял лично...

108

Билеты на самолет по 5 рублей и человеческая жадность. Продолжение.

Всем привет. Я никогда не думал, что придется писать продолжение к предыдущему посту: https://pikabu.ru/story/biletyi_na_samolet_po_5_rubley_i_che...

Но сила Пикабу снова в деле!

Как у нас в России заведено сначала делаем потом думаем. От этого не застрахованы даже крупные Московские авиакомпании. После шумихи поднятой нами с вами и подхваченной СМИ, авиакомпания одумалась и разослала всем купившим билеты по 5 рублей, письма счастья:

Билеты на самолет по 5 рублей и человеческая жадность. Продолжение. Жадность, Билеты, Авиабилеты, Самолет, Халява

Я надеюсь, что они вынесли необходимую для себя мораль и дали по рукам самым "Умным" Маркетологам.

P.S. Прошу прощения за ошибки.

Выводы как всегда делайте сами. :-)

4788

Билеты на самолет по 5 рублей и человеческая жадность

Всем привет, хочу рассказать историю отличной идеи и человеческой жадности. Сразу прошу меня простить за ошибки, если таковые будут.

Одна большая московская авиакомпания решила возобновить рейсы между столицей нашей родины и уездным городом Брянском. Но при расстоянии всего 330 км. и наличии скоростных (а самое важное дешевых) поездов, рейс ожидаемо не пошел, загрузка в среднем составляла 20%.

Тут одному из очень умных маркетологов, этой крупной авиакомпании стукнула в голову идея, для раскрутки направления все билеты, в т.ч. на пред предпраздничные дни сделать по 5 р. (Пруфы ниже).

Билеты на самолет по 5 рублей и человеческая жадность Жадность, Билеты, Авиабилеты, Самолет, Халява, Длиннопост

Все шло более-менее хорошо, люди, кому нужно было улететь радовались, что урвали билет по смешной цене, кто не знал, продолжил ездить на поездах, но если бы все так и шло, то и поста бы не было).

Кто-то из очень "умных" людей опубликовал новость в довольно большой группе в ВК, о том, что: ЛЮДИ ХАЛЯВА! и понеслась.

Народ начал скупать билеты пачками (Наверно водокачку хотели, как в фильме), по 5, 7, 10 штук. Причем это были абсолютно случайные люди и даже с дальнего востока, москвичи которые никуда лететь собственно не собирались и другие пришлые.

Такое ощущение, что наш народ, у видя халяву, даже абсолютно ему ненужную, не может пройти мимо и не поучаствовать.

После этого, в этой же группе началась перепродажа выхваченных билетов, но по правилам авиакомпании не перепродать, не передать билеты нельзя, так что все кто хотел наживаться на этом, остались с носом.

Итог: загрузка рейса осталась 20-50% как и была, куча пустых мест и большое количество людей, которые реально хотели улететь домой, но не улетели.

Выводы делайте сами.

Показать полностью 1
839

Успеть на самолет

Наступила череда отпусков и многие отправляются на отдых на самолете. Вспомнила историю, которая была для нас уроком, может и для кого-то еще окажется примером.
Лет 5 назад мы купили путевки в солнечную Турцию. Вылет из своего города, часа в 4 ночи, на машине до аэропорта минут 30.
День вылета, чемоданы собраны, ждемс. Помню точно, был выходной. Понятно, что регистрация заканчивается за 40 минут, т.е. быть в аэропорту часа за 2 нужно. Значит в 1:30 ночи выходим из дома. С этим планом мы жили где-то до 23:45. Сидя за столом в домашней одежде, что-то заставило маму позвонить девушке - туроператору. Та трубку не взяла. Через час, наверно, перезвонила:
- Ну что, вы уже в аэропорту? (Время 0:50)
- Нет, мы дома, ведь еще рано, - ответила мама с задумчивым видом.
- Но ваш рейс перенесли на 2 часа раньше, и об этом вас должна была известить моя коллега. Я на больничном. Разве вы не в курсе???
Но у всех выходной, у коллеги, видимо, тоже. И чихать она хотела на клиентов. Короче, мы не были в курсе. Ясное дело, сборы прошли моментально, ведь регистрация заканчивалась через пол часа, а это ровно то время, которое было необходимо на дорогу.
С высунутыми языками мы приехали в аэропорт, а там очередь у турникетов, как за колбасой в СССР, кто там первый, даже не видно. Подбегаем к охраннику, объясняем суть ситуации, он говорит пройти без очереди. Конечно, попались люди, которые думали, что мы просто так лезем, кричали, ругались. Яжемать тоже попалась, говорила, что ее дитятко уже с ног валится, а мы твари. Короче, прошли мы сквозь эту непроходимую кучу людей, багаж приняли моментально. Хорошо, что был коридор, а не автобусиком в центр аэропорта. В итоге, регистрация, сдача багажа и посадка на места у нас заняла минуты 4. Спринтерский забег с препятствиями, блин) Ладно, что хоть успели. Через пару минут самолет взлетел.
Теперь всегда сами, не надеясь ни на каких операторов, звоним в аэропорт, узнаем, не изменилось ли что. Это ладно, если задержка рейса, а вот более ранний отлет может оказаться неприятной неожиданностью.

90

Как летать на самолёте (пассажиром). Часть 3 - покупка билетов

Специально для @aelita98, @JohnG, и всех, кто предпочитает летать, а не ползать)

Как летать на самолёте (пассажиром). Часть 3 - покупка билетов Самолет, Путешествия, Авиабилеты, Длиннопост

Предупреждаю сразу: банальных и неэффективных "лайфхаков" (типа "смотрите билеты в режиме инкогнито") не будет. Только суровый личный опыт.

Дисклеймер: я никогда не летал в США, Азию и в другие места, где могут быть актуальны сложные составные рейсы, поэтому на далёких зарубежных направлениях мои советы могут быть неактуальны!

Главный посыл статьи для ЛЛ: не гонитесь за дешивизной!

Прежде всего, нам нужно определиться, когда и куда мы летим.

В жизни бывает так, что и дата и место назначения строго определены (например, 14 февраля вам срочно понадобилось слетать на похороны хомячка любимой тёщи в Саранск) - тогда вариантов особо нет, хотя тут тоже бывают нюансы - о них я упомяну дальше.

Планируя путешествие, мы всегда держим в голове "волшебный треугольник" - место-время-деньги.

Чтобы иметь хоть какое-то пространство для манёвра, нужно "отпустить" хотя бы один из этих параметров. Я обычно выбираю себе путешествия исходя из времени и бюджета, и иногда оказываюсь в довольно неожиданных местах.

Если вам, как и мне, всё равно, куда лететь - на сайте skyscanner (это не реклама, я предпочитаю его из всех аналогичных) есть чудесная функция поиска билетов "везде"

Как летать на самолёте (пассажиром). Часть 3 - покупка билетов Самолет, Путешествия, Авиабилеты, Длиннопост

Если вам нужно лететь в конкретное место - играйте временем! На том же скайсканнере есть "календарь цен"

Если вы хотите летать дёшево - выбирайте непопулярные дни! Большинство людей не могут себе позволить улететь в четверг и вернуться во вторник)

Кроме того, советую рассмотреть варианты разных аэропортов прилёта и вылета. Бывает так, что прилететь в соседний аэропорт (а в европе - даже в соседнюю страну) и за 10-20 евро доехать туда, куда хотели на автобусе бывает дешевле очень значительно!

В нашей стране, как правило, всё происходит через одно место - через Москву. Региональная авиация практически мертва, и поэтому, в силу особенностей логистики через единственный хаб в стране, практически любой рейс с пересадкой дешевле прямого (если он вообще есть) - авиакомпании невыгодно гонять пустые самолёты, и места на рейсы в/из Москвы достаются практически бесплатно трансферным пассажирам.

У меня был абсурдный случай - я летел Калининград-Питер-Анапа  с ночёвкой дома за 6250р (перевозка была оформлена одним билетом), а мой друг сел на тот же рейс Питер-Анапа (мы с ним летели в соседних креслах) за 6500.

НО - всегда смотрите на длительность пересадки!!

Яркий пример - на скриншоте.

Поясню - над стрелочкой указана длительность всего перелёта. То есть за 9145 мы практически прыгаем из самолёта в самолёт (LED-DME лететь примерно час, DME-STW где-то два), а если решим сэкономить 600 рублей...

Хотя, если длительность пересадки больше 6 часов - можно успеть выйти, погулять в городе трансфера (если там не нужна отдельная виза) и вернуться в аэропорт. Я так с удовольствием посмотрел на халяву Ригу, выбрав из всех вариантов билет с самой длинной пересадкой.

В среднем, я считаю адекватной пересадку на внутренних рейсах 1-3 часа, на международных 2-4

Учтите, что не в любом аэропорту можно переждать ночь (например, Хабаровск закрывается через час после прибытия последнего рейса, и вас вежливо выставят на улицу) - придется ради нескольких часов брать гостиницу на сутки.

После того, как мы глобально определились с датой и маршрутом (хотя бы приблизитесльно, мы переходим к выбору и покупке билетов.

Дорогой Пикабушник! Я призываю тебя покупать билеты ТОЛЬКО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ АВИАКОМПАНИИ!

Конечно, у некоторых агрегаторов он может быть незначительно дешевле (они скидывают засчёт своей комиссии, то есть если цена ниже намного - это подозрительно), но:

1. Покупая билет на левом сайте, в случае любых сложностей из авиакомпании вас отправят туда, где вы покупали билет

2. Покупать билет в "авиакассе" бессмысленно - их распечатки имеют ровно такую же силу, как pdf у вас на почте, а за "оформление" и "выписку" с вас возьмут комиссию. Плюс, далеко не любая "девочка" в кассе действительно умеет работать с системой бронирования.

3. Если вы берете билет не на сайте а/к, вы можете упустить какие-нибудь существенные условия (например, про багаж).

На одно и то же кресло в самолёте можно купить билеты, различающиеся в цене в несколько раз! И далеко не всегда тот, кто заплатил дороже - лох, и вот почему:

1. Багаж

2. Выбор места заранее (при покупке билета и/или на регистрации)

3. Изменение и возврат билета

Самые дешевые билеты всегда невозвратные. По Российским законам, вернуть или поменять такой билет можно только в случае документально подтвержденной уважительной причины. Если после покупки билета в отпуск вы расстались с девушкой и передумали лететь (ну или не передумали, но вам нужно срочно изменить имя и фамилию) - это будет невозможно, либо очень дорого.

Кстати, задачка для самых находчивых. Сколько вы заплатите за отмеченый на скриншоте билет?

Правильно, 18 тысяч

Потому что сборы.

На самом деле, цена авиабилета всегда состоит из нескольких составляющих, обычно это сам билет, аэропортовый сбор и топливный сбор. Не спрашивайте почему - это просто такая традиция, типа как в некоторых странах принято указывать цену без учёта налогов. Просто внимательно смотрите, куда вы нажимаете!

Кроме того, при оформлении билета вам, скорее всего, предложат (ну как предложат, навязчивость уровня "Яндекс.Бар) оформить страховку - не сдавайтесь, галочка отказа где-то недалеко, а про реальные случаи возмещения чего-то лично я никогда не слышал, да и авиация наша работает в целом более чем достойно - за все мои полёты (порядка 30 перелётов в год последние 5 лет) у меня два раза задержали рейс и один раз повредили багаж.

В продолжение про тарифы (уже на примере Аэрофлота):

Это рейс Питер-Сочи на 13 Июня 2017 года.

Доплата за лишнее место багажа на стойке регистрации составит 2500 рублей.

Приобретя билет по более дорогому тарифу за те же деньги мы получим, помимо места багажа, возможность бесплатно обменять билет (изменить дату/рейс), в том числе на более дорогой с доплатой (обмен на более дешевый происходит без возвращения средств) или вернуть его (некоторые сборы возврату не подлежат).

В России обычно нужно указать полностью паспортные данные каждого пассажира - приготовте их заранее. Указывать надо именно тот паспорт (РФ/Загран) с которым вы летите. Оформлять несколько пассажиров одним билетом можно и нужно - в таком случае даже на лоукостерах, где выбор места платный, вас скорее всего посадят рядом (если вы не будете тупить и зарегистрируетесь, пока места рядом ещё есть).

(Примечание - Победа-не лоукостер, а недоразумение, с ними лучше вообще не связываться)

В иностранных авиакомпаниях обычно достаточно имени и фамилии (как в загранпаспорте!), а данные документа вбиваются при регистрации.

При покупках за границей постарайтесь использовать карту, на которой ваше имя написано так же, как в загранпаспорте (он будет везде называться просто Passport, ваш внутренний никому не интересен), и обязательно берите её с собой в полёт - в европе и америке к пластику относятся очень серьёзно, почти как к документу.

Платить лучше всего кредитной картой - у некоторых банков за категорию "авиабилеты" повышеный кэшбек, плюс, если что-то пойдет не так - вы рискуете деньгами банка, а не своими.

Всегда указывайте в контактной информации актуальный mail и телефон.

После совершения покупки вам на почту прийдет маршрутная квитанция - бумажные билеты давно отменили, поэтому распечатывать её не обязательно

Достаточно иметь с собой указаный в билете документ (паспорт), и запомнить код брони (шесть букв, верхний правый угол) и номер рейса.

Код брони может понадобиться при регистрации через киоск самообслуживания, на стойке нужен только паспорт.

Что проверить в квитанции:

Дату, время и место вылета

Особенно внимательно надо относится к дате, если у вас ночной рейс - опоздать на сутки (или приехать на сутки раньше).

Если в городе несколько аэропортов - обязательно обратите внимание, из какого аэропорта и терминала вы валетаете!

Имя и номер паспорта

В имени вроде бы допускается одна опечатка, но лучше, чтобы всё было чётко.

Иностранцы не обязаны знать, что Yuriy, Yury и Iurii - это одно и то же

Билеты с пересадкой и билеты туда-обратно

Билеты туда-обратно стоит оформлять одним билетом только тогда, когда это значительно дешевле.

Например у вас отпуск по маршруту Питер-Москва-Сочи + Сочи-Москва-Питер.

В этом маршруте 4 перелёта.

Лучше всего оформить два билета:

(1) Питер-Москва-Сочи

(2) Сочи-Москва-Питер

Какие могут быть альтернативы и чем это чревато?

Например, вы можете взять дешевые билеты Москва-Сочи-Москва у авиакомпании "Беда" и добрать билеты до Москвы и обратно другими авиакомпаниями.

но:

При задержке/отмене рейса, авиакомпания, которая везет вас в Сочи ничего вам не должна - вы сами не явились на рейс. И авиакомпания, которая везет вам в Москву тоже ни в чем не виновата - она свои обязательства перед вами выполнила, хоть и с задержкой, в силу непреодолимых причин.

Брать каждый перелёт отдельным билетом (даже у одной авиакомпании) - тоже очень рискованно. Обычно, если система не даёт выбрать такую комбинацию рейсов, как вы придумали - где-то косяк (слишком мало времени на трансфер, например). На свой страх и риск.

Можно оформить всё одним билетом, но при этом если вы вдруг пропустите, например, второй перелёт (проспите, опоздаете, забухаете), и доберетесь до Сочи автостопом - анулируют весть билет, в том числе и обратные перелёты!

И еще пару слов скажу про Авиакомпании

Мой личный фаворит - Аэрофлот. По России летает практически везде, цены обычно (посли приведения к общему знаменателю) более-менее адекватные (обстановке, в России в принципе полёты обычно неоправданно дорогие)

Россия (и другие "дочки" аэрофлота - Донавиа, например) - если есть выбор между рейсами, которые выполняет "Аэрофлот" и "Россия" - я предпочту первый. В Россию недавно передали бывшие "трансаэровские" Боинги 777 и 747, но состояние их салонов местами удручает - их используют на чартерах, когда я в крайний раз летал ими - кормёжка была скудная, а мультимедиа не работала. На близких рейсах нареканий нет

S7- неплохая альтернатива на тех направлениях, где они есть. Радует наличие тарифа без багажа - лично я люблю путешествовать налегке. Летал бы ими чаще, но коплю мили в Аэрофлоте.

UtAir эксплуатирует несколько пожилых Боингов 737-400, в которых мало того, что нет иллюминатора на шестом ряду - засчет усиленной вентиляции у окон дико дует(

Из иностранных я летал не так много, поэтому могу сказать только общий принцип - не верьте отзывам, довольные пассажиры отзывов не пишут.

Итак, основные выводы:

1. Если хотите летать "дёшево" - вы должны быть свободны в выборе либо времени, либо места

2. Покупайте билеты только на сайтах авиакомпаний

3. Всегда внимательно читайте и проверяйте всё трижды, перед тем, как платить!

4. Есть вещи, на которых экономить не стоит - дороже выйдет в итоге

Показать полностью 7
1576

Почти улетел, но не улетел

Хотелось бы поделиться опытом, вдруг кому-то может пригодиться. Ситуация такая: Должен был вылететь Аэрофлотом в Германию. Сразу скажу, билеты были эконом, не возвратные. Прошел регистрацию, сдал багаж, прошел паспортный контроль и досмотр. За 20 минут до посадки на рейс, стало плохо с сердцем (видимо сказался полугодовой недосып по 2-3 часа и ночные смены, но не в этом суть). Сразу пошел на стойку аэрофлота, и сообщил о том, что хочу вернуть багаж и сойти с рейса. Затем на паспортный контроль чтобы "вернуться на Родину". После получения багажа, я прикинул что будет не лишним как-то зафиксировать данный факт ухудшения моего самочувствия. Поехал в клинику, где обычно и лечусь. На ЭКГ нашли изменения и дали справку о запрете полетов в ближайшие 3 недели. Из дома на следующий день позвонил в компанию авиаперевозчика. Как оказалось такие ситуации не регламентированы никак тарифом моих билетов. Сказали взять справку и подъехать в офис на Арбат. Чего уж теряться было, поехал. *Пометка* лететь должен был с матушкой, она соответственно тоже сошла с рейса.

!СОЛЬ! Предоставив справку о состоянии здоровья, свидетельство о рождении (любой документ указывающий на родство, либо свидетельство о браке, если бы со мной была жена), и там же написав заявление, я получил в полной мере возврат средств на карту через 2 дня. Ни много, ни мало 38000руб. Я был в шоке, что никаких других подтверждений не потребовалось. Так, что если у кого-то вдруг будет похожая ситуация, это вполне рабочая процедура по возврату денежных средств.

ЗЫ: В компании посоветовали вообще сразу обращаться в медпункт аэропорта, либо вызывать скорую при подобных ситуациях.

Почти улетел, но не улетел Самолет, Аэрофлот, Кэшбэк, Возврат денег, Авиабилеты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: