Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россияне Ерофеев и Александров вернулись на родину

Граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров были сегодня помилованы на Украине. Самолёт с россиянами на борту уже приземлился во Внуково. В свою очередь, в Киев была отправлена осуждённая в России украинка Надежда Савченко.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые ранее были приговорены на Украине к 14 годам лишения свободы, сегодня были помилованы и доставлены в Москву. Самолёт с россиянами приземлился в столичном Внуково.

Россияне Ерофеев и Александров вернулись на родину Новости, События, Общество, Россия, Украина, Савченко, Russia Today, Видео, Длиннопост

Источник: https://twitter.com/MFinoshina_RT/status/735441998145069056/...

В то же время в Киев из Москвы вылетел самолёт с украинкой Надеждой Савченко, приговорённой ранее в России на 22 года тюремного заключения. Как стало известно, президент России Владимир Путин подписал указ о её помиловании.


Сегодня утром адвокат Александрова Валентин Рыбин в интервью ТАСС сообщил, что прошение о помиловании граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко. При этом он не уточнил, от кого именно подано прошение.


«Прошение о помиловании Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано на подпись президенту Украины», – сказал защитник. Он пояснил, что признание своей вины осужденными не является обязательным основанием для подачи прошения о помиловании.


По словам Рыбина, такая же процедура проходит сейчас в России с Надеждой Савченко. «Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена (Ерофеева и Александрова на Савченко)», – добавил адвокат.


При этом украинские СМИ сегодня сообщили, что президент Украины Пётр Порошенко заявил о готовности подписать ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова.


Президент России Владимир Путин также встретился с жёнами погибших в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

«Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна, знаю, что 23 марта вы встречались с Виктором Медведчуком и, по результатам этой встречи, обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом», – сказал глава государства.


Он выразил надежду, что его решение позволит привести к деэскалации конфликта на востоке Украины. «Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, хочу вас только поблагодарить за вашу позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо», – сказал Владимир Путин.


16 мая 2015 года украинские силовики задержали в Донбассе двух якобы российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные Александров и Ерофеев являются гражданами России, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.


18 апреля 2016 года Голосеевский районный суд Киева признал их виновными в «террористической деятельности» и ряду других статей, приговорив к 14 годам заключения с конфискацией имущества.


Евгений Ерофеев в своём последнем слове заявил, что дело, возбуждённое против него и Александрова, политически мотивировано. Обвиняемые отрицают свою вину, а их адвокаты отмечают, что уголовное преследование россиян противоречит нормам международного права. Защита настаивала, что Александров и Ерофеев являются военнопленными, следовательно, Украина не может их осудить и должна обменять.

Дело Савченко

Россияне Ерофеев и Александров вернулись на родину Новости, События, Общество, Россия, Украина, Савченко, Russia Today, Видео, Длиннопост

РИА Новости

Судебный процесс над украинкой Надеждой Савченко завершился 22 марта. Обвиняемую в гибели российских журналистов приговорили к 22 годам тюремного заключения. По данным суда, Савченко в 2014 году вступила в сговор с командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком, который является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.


Надежда Савченко является бывшей служащей ВС Украины, имеющей воинскую специальность оператор-наводчик вертолёта Ми-24. В 2004-2005 годах в составе украинского миротворческого контингента Савченко принимала участие в миссии в Ираке, где служила стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.


Согласно обвинительному заключению, служащая ВСУ Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар», где корректировала огонь по позициям ЛНР вблизи посёлка Металлист в Луганской области.


По данным Следственного комитета РФ, Савченко 30 июня 2014 года пересекла российско-украинскую границу под видом беженца без документов. Украинка была задержана на территории РФ как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.


Источник: https://russian.rt.com/article/304472-erofeeva-i-aleksandrov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нельзя было и родителей пацанов во Внуково доставить?

Ах, ну да - "денег нет. Держитесь там"

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку