Россияне - братья белорусам или нет?

Я сам с Беларуси, я люблю и горжусь её историей. И я искренне не понимаю, когда люди говорят, что белорусы и россияне «братские народы, которые всегда друг другу помогали и друг друга любили». С хера ли так? Московское княжество на протяжение 17 веков вело себя захватнически по отношению к ВКЛ и РП, в состав которых входила Беларусь. Причем первым в конфликт вступали именно россияне: сначала Иван 3 развязал первую литовскую войну, затем экспансию проводил Василий 3, а ВКЛ, как правило, если и вступала в конфликты первым, то в целях отвоевать захваченные россиянами земли. Разумеется, после образования СССР белорусы жили мирно с россиянами, но это лишь краткий отрезок по сравнению со всей историей. Ко всему прочему, исследования генетиков давно доказали, что россияне – это не славяне, а финно-угры, а значит белорусам по крови куда роднее украинцы, поляки, литовцы и прочие.

И вот вопрос: почему я должен ненавидеть США, который вообще ничего не сделал моей стране, но любить Россию, которая хоть и близка мне по духу, но не близка по крови и исторически вела себя не слишком дружелюбно?

Итого: не судите, да судимы будете. Лично у меня теплые чувства к России пропадают, когда она направо и налево засирает поляков/американцев/литовцев - всех, кто не с ними, - и навязывает эту ненависть своим союзникам. Почему я должен ненавидеть всех врагов России? Что они мне сделали или делают плохое? И самое главное – почему россияне должны их ненавидеть?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку