Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило список животных, которых предлагает запретить к содержанию в домашних условиях. Проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов, передает РБК.

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов Закон, Животные, Минприроды России, Домашние животные, Паук, Арахнофобия, Змея

После утверждения правительством под запрет могут попасть:


- крупные хищники, вес которых во взрослом состоянии превышает 20 кг, из семейств медвежьих и кошачьих (сюда относятся, в частности, тигры, ирбисы, гепарды, рыси и др.);


- ядовитые змеи и пауки, представляющие опасность для человека (аспиды, гадюки, ужеобразные и винные змеи, скорпионы, каракурты);


- морские млекопитающие, создание удовлетворительных условий для которых труднореализуемо. Среди них — ламантины и другие представители отряда сирен, китообразные, тюлени и моржи;


- крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо (человекообразные обезьяны, жирафы, слоны, пингвины, тапиры, дикобразы, журавли, бегемоты и др).


Список является дополнением к закону о жестоком обращении с животными, принятом в декабре прошлого года.


Кроме того, ведомство подготовило проект постановления, устанавливающего перечень исключений для животных из запрещенного списка. Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Кроме того, допускается временное содержание травмированных и беспомощных животных либо «животных без владельца» до момента их передачи в специализированные учреждения или выпуска в естественную среду обитания.


Также животных могут содержать организации и индивидуальные предприниматели, не получившие на это лицензию. Это возможно, если целью их работы является сохранение ресурса и генетического фонда объектов животного мира. Профильным научным учреждениям также разрешат держать животных.


Кроме того, некоторые крупные животные, которые находятся в перечне из-за сложности содержания в жилых домах, могут содержаться на земельном участке, если владельцу удалось создать для этого соответствующие закону условия.


Это, например, животные отряда «хоботные» (в частности, слоны), животные отряда «двурезцовые сумчатые» (кенгуру, серый коала, вомбат), носороги, бегемоты, жирафы, человекообразные обезьяны, австралийские страусы, пингвины, дикобразы и другие.

Источник: https://pln-pskov.ru/society/337351.html

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои в паутину забились,плачут, говорят не имею права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, их переселят в Австралию))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку