Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило список животных, которых предлагает запретить к содержанию в домашних условиях. Проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов, передает РБК.

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов Закон, Животные, Минприроды России, Домашние животные, Паук, Арахнофобия, Змея

После утверждения правительством под запрет могут попасть:


- крупные хищники, вес которых во взрослом состоянии превышает 20 кг, из семейств медвежьих и кошачьих (сюда относятся, в частности, тигры, ирбисы, гепарды, рыси и др.);


- ядовитые змеи и пауки, представляющие опасность для человека (аспиды, гадюки, ужеобразные и винные змеи, скорпионы, каракурты);


- морские млекопитающие, создание удовлетворительных условий для которых труднореализуемо. Среди них — ламантины и другие представители отряда сирен, китообразные, тюлени и моржи;


- крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо (человекообразные обезьяны, жирафы, слоны, пингвины, тапиры, дикобразы, журавли, бегемоты и др).


Список является дополнением к закону о жестоком обращении с животными, принятом в декабре прошлого года.


Кроме того, ведомство подготовило проект постановления, устанавливающего перечень исключений для животных из запрещенного списка. Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Кроме того, допускается временное содержание травмированных и беспомощных животных либо «животных без владельца» до момента их передачи в специализированные учреждения или выпуска в естественную среду обитания.


Также животных могут содержать организации и индивидуальные предприниматели, не получившие на это лицензию. Это возможно, если целью их работы является сохранение ресурса и генетического фонда объектов животного мира. Профильным научным учреждениям также разрешат держать животных.


Кроме того, некоторые крупные животные, которые находятся в перечне из-за сложности содержания в жилых домах, могут содержаться на земельном участке, если владельцу удалось создать для этого соответствующие закону условия.


Это, например, животные отряда «хоботные» (в частности, слоны), животные отряда «двурезцовые сумчатые» (кенгуру, серый коала, вомбат), носороги, бегемоты, жирафы, человекообразные обезьяны, австралийские страусы, пингвины, дикобразы и другие.

Источник: https://pln-pskov.ru/society/337351.html

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий
Не все живут, как часть местных комментаторов. В России не супер популярно, но уже достаточно распространено содержание змей, ящериц, паучков, птиц, кошачьих и тд. Люди тратят свое время и деньги на это. Занимаются разведением, и тем самым уже вывели некоторые виды из зоны риска. Но правительство как обычно вставляет палки в колеса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (122)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и как раз говорил как-то Арслан Валеев. :( Что некоторые люди поддерживают популяцию от исчезновения, разводя животных дома, даже опасных,но Россия делает всё чтобы это было невозможными :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, уж извини меня конечно, ключевое слово тут - говорил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю :'(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Собственно вся суть "защиты" в одном предложении. Будут драть деньги со штрафов частникам и продавать лицензии всяким живодерням типа цирков.

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На птиц и ящериц запрета не вижу, неядовитых паучков и змей никто не запрещает, а ядовитые пусть идут нахер вместе с хозяевами, потому что это опасная хуйня, как и хищники больше 20 кг, включая псин (но некоторые псины типа поводырей хотя бы пользу приносят, чего не скажешь об остальных). Это то же самое, что тротил в жилом доме производить - это тоже можно делать безопасно, но когда-нибудь ебанёт и пострадают невиновные, потому что люди имеют свойство ошибаться. Если не запрещать, то как минимум надо лицензировать и контролировать за счёт заводчиков, как это происходит с оружием.

раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Только абсолютно все пауки ядовиты. Даже Аркадий, живущий в углу твоей спальни. Другое дело в токсичности яда

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Аркаааша, а ты говорил, что не ядовит!. Вон из моей спальни, негодяй ядовитый!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы делали с пауком в спальне? *подмигивая бровями*
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по контексту - тротил делали)

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь просто так не выгонишь. Вызывай омон, плати штраф за незаконное проживание Аркадия )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для яда каждой такой твари известна ЛД50, и количество, которое она может ввести за один укус.
Трудностей с разграничением на опасных для человека и не опасных не вижу.
8
Автор поста оценил этот комментарий
неядовитых паучков

Покажи мне, блять, хоть одного НЕЯДОВИТОГО паучка.

Абсолютно все пауки ядовиты в какой-то мере, но это не повод запрещать их содержание в террариумах.

А вот псина (любая, хоть здоровый кавказец, хоть мелкая тявкающая хуйня) не в частном доме, а в однокомнатной квартире – это ебаный пиздец. Вот кому на самом деле пиздов давать нужно. И еще "заявляльщикам" таким, которые не разобравшись в сабже, пиздят: "ядовитые пусть идут нахер с хозяевами".

Нужно не запрещать, а лицензировать. Сейчас на змею или ящерицу ты бумаги хуй получишь, потому как соответствующего закона не существует в принципе, при желании любую выставку выебать можно.

Запрещалы дебильные, блядь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят, наверное, хозяева шерстяных.

Дополню: у меня тоже есть два собакена, В ЧАСТНОМ ДОМЕ (одного из приюта взяли, другую еще щенком знакомые привезли, не углядели за сучкой, нужно было куда-то мелких девать). Оба привиты и знают свою территорию, с соседскими собаками в ладах. Но, блять, не в квартире!

С экзотикой тоже похожая ситуация. Среди террариумистов есть негласное (или даже гласное) правило – не продавать сильно ядовитую и агрессивную живность несовершеннолетним и неподготовленным людям. Если человек продает, например, африканского птицееда (про ядовитых змей разговоры излишни) школьнику, который понятия не имеет, как с ним обращаться и покупает опасного зверя как игрушку – это не терррариумист, а простой барыга и с ним его "коллеги по цеху" в одном поле срать не сядут, а при встрече еще и пизды могут дать.

И нормальный здравомыслящий человек с удовольствием бы получил бумаги на своих животных, чтобы можно было спокойно их продавать и возить на выставки, например. Собственно, в развитых странах с этим проблем нет, но только не у нас. У нас же кричат: "Запретить нахуй!"

ещё комментарий
56
Автор поста оценил этот комментарий

льготы на ядовитых пауков и змей? схера ли? я не хочу чтобы у соседей были змеи. ибо если у меня рядом с кроватью с утра будет змея. сердечко может и встать

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Льготы и помощь в разведении редких и вымирающих видов.
Да соседи много чего не хотят. Чтоб для инвалидов строили пандусы, чтоб спиливали двери на захваченной ими общедомовой площади, да даже чтоб банально мусор до помойки донести и то не хотят.
Честно, я и сам до недавнего времени был немного предвзятого взгляда на эту тему. Но когда даже слегка углубился, оказалось что в народе мифов и страшилок гуляет намного больше, чем правды.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это твои личные фобии, чувак. Я бы на твоем месте боялся соседской овчарки, ибо встреть ее и получить укус у тебя гораздо больше шансов.

105
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу, чтоб вы своих псин ебаных держали в домах, и что? У твоего соседа может десятилетиями жить паукан дома и ты об этом хуй проссышь. Знаешь почему? Он не шумит, не воняет и на него нет ни у кого аллергии.

раскрыть ветку (22)
48
Автор поста оценил этот комментарий

@dimaksp, А меня бесят ебаные постоянно шумящие дети этажом выше, с которыми ничего нельзя сделать по закону, дальше что? Тоже их запретить?(хотя лично я не против был бы)) Может нужно не запрещать всё нахер, а создавать какие-то обязательные правила поведения /воспитания /хранения /использования, чтобы было комфортно всем, а не только владельцу?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, неплохо бы запретить детей в однокомнатных квартирах
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Также как и запретить строительным компаниям делать хуевую звукоизоляцию (хоть и живу я в обычной старой панельке)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, да, точно. А то я в новостройке живу уже целую неделю и я слегка недовольна звукоизоляцией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем есть свои плюсы. Можно сидя на толкане с соседями перекрикиваться, типа: "Ау, народ, у кого курить есть?" или "Че там слышно, когда горячую воду дадут?"

23
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, крупных псин в квартирах бы тоже запретить держать.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде алабаев и английских догов? Несомненно. Если собака не вышколена дрессировкой (а у нас с такими вещами не любят париться), хозяин тупо не может удержать собаку на поводке. Тоже страшно.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пхах, а зачем держать хозяину собаку на поводке, мелкому же купили, вот пусть он с ней и гуляет. И похер на то что рекбонок весом еда больше собаки... (видел лично, проходить рядом было не по себе)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такую картину с боксером видела и тоненькой 11-летней девочкой. Тип "Подарили собаку? Подарили. Да пофиг, что ты болонку хотела. Занимайся, доченька". Она очень старалась с ним заниматься сам, но и удержать такую силу не могла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня примерно в этом же возрасте появился боксер, ничего, удерживала, драки с другими кобелями разнимала+ОКД вместе посещали, ситуации разные бывают) Но в общем я тоже против покупки ребенку собаки без обеспечения дрессировки, тем более крупной

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ни ебаной ни ниебаной нету)

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А у моих соседей хуйня вроде шпица, и она заебала визжать и скрестись. Особенно по утрам субботы. А паук, змея и подобная экзотика- вообще не может навредить соседям.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так живет птицеяд.Премилое создание.И никто не знает из соседей, естественно
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и разводите в СПЕЦИАЛЬНЫХ условиях, а не в многоквартирном доме. Тарантул уполз- соседский ребёнок умер. Но ведь это деньги, а их жалко. Дешевое оправдание собственной жадности и эгоизма.

раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И как часто за всю историю человечества такое происходило? Специальные условия для содержания этих экзотических животных (змей и пауков) и создаются в пределах квартиры.

Как вы себе представляете создания специальных условий?

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Они и живут в специальных условиях. В террариумах, вивариумах, боксах, и ни как вам не мешают. Даже опасность от ядовитых змей сильно преувеличена, укус получить- это надо умудриться, и те люди, которые содержат ядов, их побегов не допускают. Сбегают животные обычно у новичков с одной неядовитой королевской змеёй, которая ели мышку убивает. И, от тарантула даже ребенок не умрет так-то.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

сперва пусть введут правила на собачек больше 20кг. и так, чтоб соблюдались, а не как сейчас, когда за отсутствие намордника никаких штрафов вообще.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Закон есть, исполнение страдает. Тут будет тоже самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала оштрафуют напоказ, а потом х...й забьют.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу быть занудой но, Википедия говорит следующее.

Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус встречающегося на юге России мизгиря, или южнорусского тарантула (Lycosa singoriensis), по болезненности напоминает укус шершня и вызывает отёк.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты не прав. От Муриноса таки может загнуться.

Автор поста оценил этот комментарий

Аллеркикам это конечно сильно поможет не умереть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике и пчеловодов нужно запретить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасек в городе не бывает впринципе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит о городах? Где-нибудь в Краснодарском крае и Адыгее летом в каждом втором посёлке ульи выставляют, или вовсе пасеки мигрируют из региона в регион.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У друга в 40 км от СПб на даче 6 ульев - полезная вещь.

Тут же срач шел про квартирные условия содержания.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые заводят тарантулов, явно не жалеют денег на их условия, потому что такие условия это в первую очередь безопаснось самого хозяина. Что касается Валеева, он сам в своей смерти виноват, поскольку полез к ядовитой змее пьяным. И, возможно, специально.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Явно? Ну это пиздец какой аргумент и гарантия человеческой порядочности и адекватности. Теперь я спокоен. (Нет)

Люди- идиоты, которые гибнут на ровном месте по своей тупости, а вы уповаете на их сознателтность. Баба закапризничала и захотела паука, купила где-то, а потом выкинула - надоел. Раз с собаками и котами такое работает, то с пауком тем более.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

захотела паука, купила где-то

Вы ничего не знаете о покупке ядовитых пауков, верно? Как та бабка из видео, которой "не нужон нам ваш интернет". Предлагаю вам ещё попереживать о том, что ваши соседи могут купить себе циклон б или собрать миниатюрный ядерный реактор на дому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть "та бабка", дорвалась таки. Расслабься)

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я вкурсе того, что купить можно хоть циклон б хоть кг урана, главное желание и деньги. Поставщик найдется. Спрос рождает предложение. Оружие тоже продают регламентировано, но на руках у населения куча стволов. Или контрабанду уже победили?

Вы ничего не знанте про черный рынок и нелегальную торговлю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос на ядовитых пауков всегда низок, эти существа вообще мало кому нравятся. Поэтому вы просто разводите истерику на пустом месте. Впрочем, судя по всем остальным коментам вы просто пытаетесь неумело троллить, так что в продолжении беседы нет смысла.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если паук/змея/скорпион сбежит - он сдохнет. Причём довольно быстро, если вы живёте не в тропиках, естественно. И да, большинство птицеедов не сильно токсичны для людей, да и мирные достаточно. Это про тех, коих содержат дома. Не плодите мифы, пожалуйста

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И хули? Есть много людей, у которых такая реакция на собак, нельзя держать и собак тоже? Учитесь жить со своими фобиями, их много разных.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

черная вроде не плохо в России прижилась так-то)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каракурт? Но это было отнюдь не из-за террариумистов. Они жили рядом и постепенно начали осваивать новые территории

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так уже третью дачу покупаю после пожара.... :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего мелочиться то? давай сразу помечать всех.
-Здесь живут алкаши
-Здесь живут с недрессированной собакой
-Здесь живут яжмамки
-Здесь живут долбоебы
Один уже помечал чо

14
Автор поста оценил этот комментарий
Экзо животным и так создаются специальные условия. В привычных нам, скажем мягко, им некомфортно.
Можно примеры, как от убежавшего паука/змеи умер посторонний человек? Это вам не кошку или собаку с улицы взять. Тут люди на пару порядков ответственнее. А уж ядовитое животное получить это вообще как в космос слетать. И кого попало хозяева к ним не пускают и если что и случается, так с владельцем.
Какая жадность и эгоизм? Что за вбросы? Блин, очередной тролль…
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зоошиза эгоистичная подъехала, где гарантии кроме:"я вменяемый человнк и все сделаю безопастно". Ты может и да. А вот вася пупкин нет.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирская хаски, которая накануне насмерть загрызла пятилетнего ребенка, недавно вернулась из тура анималотерапии (лечение заболеваний животными) по интернатам Костромской области....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот давно мечтал завести императорского скорпиона. Теперь видимо точно не светит...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До 2020 можешь успеть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Наши ещё ведут борьбу за скорпов. 'Ядовитых' амфибий уже отбили, может и тут отделаемся малой кровью- андроктонусами и гемискорпиусами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну андроктонусов-то реально нехуй.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это эрефия) тут 2 метода:

1. сделать говно

2. запретить

и бонусный

3. У Хохлов еще хуже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку