Россиянам запретили читать знаменитые научные сайты с российскими корнями

Роскомнадзор заблокировал доступ к скандально известному научному сайту Sci-Hub, созданному проживающей в России Александрой Элбакян. Одновременно заблокирован научный ресурс Genesis, также имеющий российские корни.

Россиянам запретили читать знаменитые научные сайты с российскими корнями Роскомнадзор, Блокировка, Библиотека, Sci-hub, Интеллектуальная собственность, Genesis, Длиннопост

В России заблокированы Sci-Hub и LibGen

Роскомнадзор заблокировал доступ к научной библиотеке Sci-Hub. Об этом говорится в Telegram-канале Sci-Hub. Информация о блокировке ресурса подтверждается и данными из Реестра Роскомнадзора.


Основанием для блокировки стало определение Мосгорсуда, уполномоченного на блокировку пиратских ресурсов. С жалобой в суд обратилось научное издательство Springer Nature.


Согласно определению Мосгорсуда, блокировки должны быть подвергнуты восемь ресурсов. Два из них - это непосредственно Sci-Hib и его зеркало. Шесть остальных это научная поисковая система Library Genesis (LibGen) и ее зеркала (одно из них расположено на домене заблокированной ранее онлайн-библиотеки «Либрусек»).


Причиной обращения в суд стало незаконное размещение указанными ресурсами ряда научных статей: Effect of glucose-lowering therapies on heart failure («Влияние снижения уровня глюкозы на сердечную недостаточность»), Nitric oxide signalling in cardiovascular health and disease («Передача оксида азота при сердечно-сосудистых заболеваниях») и Lactate in the brain: from metabolic end-product to signalling molecule («Лактат в головном мозге: от метаболического конечного продукта до сигнальной молекулы»).


Как зарубежом боролись с Sci-Hub

Sci-Hub – англоязычный научный сайт, предоставляющий бесплатный сайт к более чем 60 млн статей. Создан проживающей в России Александрой Элбакян. Основательница Sci-Hub гражданка Казахстана, она пыталась получить российское гражданство, но безуспешно.


За рубежом ресурс давно подвергается преследованию со стороны правообладателей. В 2015 г. иск против сайта в суд Нью-Йорка выдвинуло американское издательство Elsevier. Издательство утверждало, что Sci-Hub незаконно использует аккаунты студентов и аспирантов для доступа к статьям через созданную Elsevieer платформу ScienceDirect


Суд присудил выплатить Elsevier $15 млн. Однако сервер Sci-Hub находился в Санкт-Петербурге, и решение суда его не затронуло. В 2017 г. иск против Sci-Hub в суд штата Вирджиниа выдвинула Американская химическая ассоциация. Суд постановил прекратить делегирование доменов Sci-Hub, предоставление ресурсы услуг хостинга, индексирование его поисковиками и т.д.


Sci-Hub лишился ряда своих доменов и возможности использовать ресурсы хостинг-провайдера CloudFlare. Но ресурс продолжает работать, меняя домены и IP-адреса.


Осенью 2017 г. Александра Элбакян прекратила доступ к Sci-Hub из России. Элбакян объяснила свои действия «оскорбительным поведением российских ученых» в ее адрес. После многочисленных просьб пользователей Элбакян возобновила доступ к Sci-Hub из России.


Как правообладатели боролись с LibGen

Другой заблокированный Роскомнадзором ресурс – поисковая система Genesis – содержит 50 млн статей. Сайт также является давним объектом охоты зарубежных правообладателей. В 2015 г. суд Великобритании обязал местных провайдеров блокировать доступ к нему.


В том же году суд Нью-Йорка по иску вышеупомянутого издательства Elsevier постановил изъять домен LibGen. Ресурс продолжил работать на другим доменах. В ходе судебных разбирательств утверждалось, что LibGen расположен на серверах в России и Нидерландах.


Источник http://www.cnews.ru/news/top/2018-11-19_roskomnadzor_zabloki...

С подачи слов А.Вассермана https://pikabu.ru/story/izvestnyiy_yerudit_prizval_otmenit_c...

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Зато авторские права соблюдены. Скоро борьба за соблюдение авторских прав станет важнее самих авторских прав. Зато все чиновники при деле деньгах.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

чё за хуйня? вы в каждый пост политоту приносите!

Я ЗАШЕЛ ПОЧИТАТЬ О ПИРАТСТВЕ И НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ, БЛЖАД, А НЕ О ЧИНОВНИКАХ!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пост о законодательстве, а не об этих сайтах и не о науке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

F для Аарона Шварца

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку