Россиянам разрешили ходить на охоту с луком

Россиянам разрешили ходить на охоту с луком Охота, Оружие, Закон, Госдума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий российским охотникам выходить «на дело» с луком. По мнению депутатов, инициатива способна создать стране имидж «великой охотничьей державы».


- Предлагаемая законопроектом легализация луков в качестве охотничьего оружия самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы, — считают авторы документа, депутаты от «Единой России» Владислав Резник и Эрнест Валеев.


Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время лук можно использовать только для занятий спортом. При этом, по данным Федеральной таможенной службы, ежегодно в Россию ввозят порядка 200 тысяч луков, арбалетов и принадлежностей к ним.


Документ же предполагает определить в законодательстве понятие стрелкового метательного оружия, а также разрешить его использование на охоте. Регистрировать луки, по предварительной версии, поручат Росгвардии.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение как владельца арбалета и огнестрела - на охоту с луком или арбалетом я бы не пошел. Слишком высок риск сделать подранка.

Но для фанатов этого оружия новость хорошая, особенно если разрешат арбалеты с усилием более 43 кг (сколько там у лука - не помню). Все таки это более "честное" оружие с точки зрения охоты.

Вот только с регистрацией непонятно - до этого момента ввозилась куча луков/арбалетов не имеющих идентифицирующих номеров и свободно продавалась без всяких документов. Как их учитывать будут?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, запрещено было охотится с таким оружием, потому что это не гуманно по отношению к животному. Очень большая вероятность, что зверь не умрет сразу после первого выстрела, а останется покалечен. Ещё и со стрелой убежит и в муках проведёт остаток жизни.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Луки и арбалеты можно было спокойно покупать без всяких лицензий и охотиться(при соблюдении мощности) Спасибо сцуки, сверхдержавненько. Скоро и рогатины нужно будет регистрировать. Это же насколько власть боится своих граждан, что заставляет регистрировать луки и арбалеты..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий