238

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога

Россиянам разрешат забрать пенсию по новой системе разом с уплатой налога ПФР, Пенсия, Новости

Новая пенсионная система — гарантированный пенсионный план (ГПП) — позволит россиянам забрать все накопленные средства разом, пишет «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Сергея Швецова. Правда, по его словам, в этом случае государство потребует заплатить с этой суммы подоходный налог, сейчас он составляет 13%.

У граждан появится выбор: если они не заберут сумму разом, они будут получать выплаты из нее каждый месяц. Стандартный вариант предполагает, что выплаты будут производиться 15-20 лет, но каждые два года план будет пересматриваться и продлеваться еще на два года, пояснил Швецов. Выплаты будут пожизненными, что приравнивает новую систему к традиционной пенсии. Невыплаченные накопления после смерти гражданина унаследуют его родные. Если человек, кому завещана пенсия, уже сам получает выплаты, к ним добавят унаследованные деньги, а если только еще копит — то получит весь остаток разом. Потребуется ли в этом случае уплата НДФЛ, Швецов не уточнил.

«При стандартном плане человек выберет тот [пенсионный] фонд, который даст ему лучшую ежемесячную выплату. Сам же фонд, исходя из его истории инвестирования, рассчитывает свои возможности, какую выплату и индексацию он может предложить. Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану», — отметил Швецов. По его словам, фонды смогут предложить свои варианты пенсионных планов, ограничений не будет.

До этого предполагалось, что забрать всю сумму разом и досрочно можно будет только в двух случаях. Первый — это «период охлаждения» в первые шесть месяцев со дня первого взноса, в которые гражданин может испытать систему и при желании отказаться от нее, забрав все деньги. Второй — это наступление тяжелой жизненной ситуации. От налога на доходы физических лиц государство ранее хотело только освобождать: это касается взносов в размере до 6% от зарплаты. Со средств, превышающих этот порог, можно будет получить налоговый вычет (его общий размер не превышает 120 000 рублей в год). Работодателям, если они софинансируют пенсию работников, пообещали давать повышающий коэффициент к льготе на налог на прибыль.

Новую концепцию системы пенсионных накоплений официально представили 29 октября. Она должна стать добровольным механизмом накоплений на старость. Планируется, что схема заработает не раньше середины 2021 года. Ее авторы предполагают, что граждане каждый месяц будут перечислять часть дохода в ГПП: можно будет самостоятельно установить размер взноса в процентах от зарплаты или определенную сумму и менять ее при необходимости. Выплаты начнутся либо по достижении пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет после внесения первого взноса в ГПП. Взносы и выплаты будут защищены гарантиями Агентства по страхованию вкладов.

Граждане смогут перевести в новую систему все имеющиеся у них средства в системе обязательного пенсионного страхования, которые сейчас заморожены правительством. Первоначальный законопроект оставлял возможность забрать эти средства в «период охлаждения», но Минфин пообещал убрать лазейку.

https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/390993-r...

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 14 дней назад
+221

Бггг. Только речь о добровольных пенсионных взносах. Грубо говоря государство предлагает такую схему: платишь ЗП, предварительно отдав 13%, кладешь на свой пенсионный счет, а когда захочешь их снять - снова платишь 13%. Охуенно, дайте две.

раскрыть ветку 17
+77

и потом, накопительная часть заморожена, нихуя ты не получишь

раскрыть ветку 2
+42

Сперва заплати нологи, а потом уже ничего не получай!!!

+1
Накопительная? Я дальше страховой не ушел, за что ее берут? ИП должно платить налоги!!!!
+26

то есть обязательных взносов в ПФР это никак не коснется? круто, чо.

оно хоть индексируется по инфляции? или если накопил 1000 руб, то через 10 лет тебе эти же 1000 руб и вернут?

раскрыть ветку 6
+78

за минусом 13%

раскрыть ветку 1
+4

Я воспринимаю это - как дань воровскому игу.

0
Именно) что будет равно 100 рублям по покупатель ной способности. А потом, ещё и деноминация проведут) косарь станет реально десяткой
0

Индексируется размер гарантированной выплаты и стоимость балла

раскрыть ветку 1
+8

Пост должен называться:
Придумали новую схему попила и без того копеечной пенсии россиян, чиновники в восторге.

раскрыть ветку 1
0
Нужно только...
+13

Так с пенсионных отчислений ГПП не платится налог в 13%. Сначала снимаются накопления, потом снимается налог с оставшейся части ЗП.

* В ГПП снижается налогооблагаемая база, т.е. сначала снимается отчисление на пенсию, а потом остаток з/п облагается налогом. На ИИС человек самостоятельно вносит средства, а в начале следующего года – возвращает себе уплаченный с з/п налог путем налогового вычета.

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 2/2)

+3

Но смысл? Или банковские депозиты запретят параллельно?

+1

"Не наебешь - не проживешь!"

Министерство финансов РФ.

0
А, так вот, где наёбывает. А я сижу, яйца чешу, понять не могу
0
По замыслу разработчиков, граждане смогут перевести все имеющиеся у них средства в системе ОПС в новую накопительную пенсионную систему ГПП, которая призвана реформировать старую.
+50

Уже несколько лет подряд граждан пытаются развести на "дополнительную" пенсию. Вся суть - отчисляйте в негосударственный фонд и будет вам счастье.
Я вот не догоняю - а чем хуже тогда в банк просто класть денюжки???
Где то в 2000 каком то году на нашем предприятии нас обязали (под угрозой увольнения) вступить в НПФ.
Предприятие это Северсталь. (50 000 персонала было). Я отчислял туда года 3-4....а потом наступил толи 2005, то ли 2008 кризис и этот НПФ показал 0% дохода по итогам года. В ответ на наши возмущения на собрании нам ответили: "Хуле вы хотите бля...некоторые фонды ваще в минус ушли и вкладчики им должны остались." После этого я закрыл вклад и все бабло забрал.
Пока оперирующие моими деньгами "владельцы" НПФ не будут нести никакой ответственности - я НИКОГДА не понесу им деньги. Ну их нахуй. Я лучше пропью или машину куплю.

раскрыть ветку 13
+13

В банке-то эти деньги станут ВАШИМИ!

А все Текущие предложенные варианты оставляют деньги на счетах чиновников. Этим они и хуже для них.

раскрыть ветку 9
+10
С хера ли они моими будут? Мои деньги - они в кошельке и заначке.
Все остальное может схлопнуться к хуям в один момент и ищи свищи потом.
раскрыть ветку 8
+2
Деньги хранить в рублях? В банке? Как по мне, лучше живите одним днём, не так обидно будет
+2

В вашем случае - как и во всех других подобных - это карманные фонды работодателя

Ваши деньги он просто крутит в своих интересах

А 2008 был сложный по доходности, да

0
НПФ показал 0% дохода по итогам года

Банки, кстати, в то время по вкладам до 20% давали.

+33

Лучше б дали возможность вообще из этой пенсионной пирамиды выскочить. Можно даже бабло уже просраное не возвращать, только бы новое не драли.

раскрыть ветку 6
+21

Ага, взяли и вдруг отказались от нескольких миллиардов поступающих в бюджет ежегодно

раскрыть ветку 5
+6

Ну помечтать-то можно...

раскрыть ветку 2
+3

миллиардов? в пенсионном фонде триллионы крутятся, например в 2018 году с наших отчислений из зарплат пенсионный фонд получил около 5 триллионов рублей.

Но насчет бюджета вы не правы, пенсионный фонд убыточный последние годы, поэтому из бюджета тратятся дополнительные триллионы на компенсацию убытков пенсионного фонда. Но свои расходы пенсионный фонд особо не детализирует, думаю мы все бы охуели если бы увидели куда именно идут наши налоги и кто какие пенсии получает. Например многие не знают, что у некоторых чиновников своя пенсионная система без всяких баллов как у обычных граждан и они могут получать до 85% от зарплаты в виде пенсии. У судей например пенсии по 100 тысяч выходят даже в глухой провинции. Про всяких губернаторов я вообще молчу, они себе кстати еще из регионального бюджета ежемесячные пожизненные выплаты назначают в сотни тысяч.

-7

Посчитай сколько выплачивается на пенсии и посчитай сколько каждый работник текущий должен платить

ещё комментарий
+12

А я вот не помню, когда замораживали «накопительную часть», что они говорили про наше участие?

А в целом видно что шеф-повар думы продолжает готовить уху чанами.

Иллюстрация к комментарию
+10
А будет как в песне: И опять нас бманут,нечего не дадут!
+19

Очередное наебалово.

раскрыть ветку 1
+6
Мне просто интересно для каких даунов вот это все рекламируют? Отсюда мораль - холопов будут загонять в этот самый капитал лопатой по спине
+9

Государство ничего не гарантирует уже, никакой социальной функции. Нахуа оно мне?

раскрыть ветку 1
+4
Тебе?! Не нахуа.
А вот ты ему как раз кстати.
+17
Вангую следующее: при накоплении большой суммы у населения внезапно случается кризис. Такой кризис когда жрать нечего, инфляция сводит эти пенсионные накопления до суммы примерно недельного пропитания семьи. Люди с нечего делать снимают деньги, когда все устаканивается производят деноминацию и все щасливы, особенно экспортёры которые получают прибыль в валюте. Такой фокус можно регулярно проворачивать раз в 15-20 лет. Капитализм, счастье, заебись!
раскрыть ветку 6
+2

уже 500 раз говорил вклады и накпления должны быть не в фантиках а в абсолютных вещах. например в булках хлеба или в пещевых корзинах. т.е. цена 1 булки хлеба реальная щя 25 руб к примеру. ты в банк несёшь эквивалент 10 000 булок хлеба. это договором опдписанно и не важно сколько будет стоить булка ПОТОМ, тебе долны отдать экивавалент 10 000 булок хлеба, а не сферических фантиков, которые обезценили и пиздец. в бутылках пива например или в продуктовой корзине, где собраны все продукты с реальными ценами на тот момент. и когда бабки возвращать точно такая же корзина для оценки сколько возвращать. и что бы не банкиры контролировали цену того что в этой корзине, а рынок. т.е. ты снял стоимость 1 корзины и пошёл спокойно купил то что сейчас хоть через 40 лет... фантастика? но почему мы им даём ящик пива, а через 20 лет пока они бабки крутили мы можем на этот ящик что давали снять деньги и купить только 1 бутылк пива? развод и наебалово, грабёж и мошенничество чистой воды.

раскрыть ветку 5
+5

Мы построили капитализм. В капитализме такое невозможно априори. Вся деятельность банков нацелена на то, что бы наебать граждан.
В правительстве такие же банкиры.

раскрыть ветку 2
+2

На счет я положил в Гинессе, а снял в Жигулёвском.

раскрыть ветку 1
+22

Наследование пенсии... Интересно конечно. Звучит классно. Теперь бы ввести еще расстрел коррупционеров, как в Китае-и все это реально будет работать.

раскрыть ветку 7
+8
Раньше к одиноким старикам мошенники втирались за наследование квартиры , теперь ещё за пенсию будут .
раскрыть ветку 6
+6

Старики то уже не те пойдут. Это советские доверчивые были, послевоенные, с верой в светлое будущее... Следующее поколение пожестче

раскрыть ветку 3
+3

тоже первая мысль - новые возможности для обкрадывания старичков

раскрыть ветку 1
+6

очень похожие манипуляции на игру "наперстки" Кручу верчу запутать хочу.

+6

Расходимся. Нас опять наеб@ли.

+4
Если бы речь не шла про нашу родину то может я бы порадовался. У нас для людей ничего не делается...
+4

О, очередное блаблабла)))) Особенно радует громкословные

гарантированный пенсионный план

но потомственный баран всё съесть

+4
российские пенсионеры попали в форбс)
раскрыть ветку 1
+7

Их совокупное состояние ставит их на 199 место в списке самых богатых людей России.

+6
Работайте вчерную, складывайте в баксе в кубышку. Наша власть всегда нас наебет.
ещё комментарии
+2

Как бы не придумали так. Отменить пенсии и всё возложить на детей этих пенсионеров. А деньги бы свои снял, пофиг на 13% и купил бы квартиру вторую или земельные участки. Чем двинуть кони и остаться вообще ни с чем.

раскрыть ветку 2
+2

(с) Ищи дурака. Так тебе и отдали денежки, которые УЖЕ в кармане чужих дядей.
А скорее всего уже потрачены даже.

0
Можешь скринить к этому все и идёт
+2
а как пенсию забрать я чет непонял
раскрыть ветку 3
+4
Вот да )) Мне 32 и я бы с удовольствием забрал что есть.
раскрыть ветку 1
+2
мне почти 30. если можно забрать единоразоар все что отчислялось я лучше в банк положу
+1

сначала вложи, потом забери своё под -26%

+2
А в чём подвох то? Уж больно сладко стелят.
раскрыть ветку 5
+10

Да все просто, либо ишак сдохнет, либо падишах.

+1
Как обычно - во всем.
0

В том, что это накопительная часть. Все это и так есть в том или ином виде. Пенсию и сейчас можно забрать целиком.

раскрыть ветку 2
0

Да но забрать могут только пенсионеры, разве нет?

раскрыть ветку 1
+1
Пипец. И что только наши чиновники не напридумывают.
+1
Забрать... иВАЛИТЬ ИЗ СТРАНЫ...
+1

Налог с пенсии? Акуенно, товарищи!

+1

"Дожитие",  "охлаждение".... напёрсточники!!!

раскрыть ветку 2
0

заморозку и недоживём забыл

-1

"Дожитие",  "охлаждение"

Ты "траханье" забыл

0
Шо опять новая реформа? Не сцыте в следующем году, максимум через два будет ещё одна.
0
Пенсионные накопления, а не доход. С хера ли подоходный?
0

итс ми.. аэмбэд... гывмы ол ё мани. аэм... По штуке со всех, не надо строить из себя долбоеба :))

-6

вообще звучит конечно интересно, я так понимаю это ответ на жалобы почему такие маленькие пенсии, надо конечно посмотреть как всё это будет работать, но не проще ли сделать простую систему выплат стандартных пенсий и сделать их достойными, на европейском уровне...

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: