Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россиянам предложат платить за ЖКУ напрямую поставщикам

Россиянам предложат платить за ЖКУ напрямую поставщикам Оплата ЖКХ, Рамблер, Новости, Правительство, Политика

Правительство РФ подготовило законопроект об оплате коммунальных услуг напрямую поставщикам, пишет РБК. Договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между РСО и потребителями, а значит, средства пойдут напрямую поставщикам. Планируется, что единый платежный документ будет обновлен.


Это сделано для того, чтобы управляющие компании не могли распоряжаться деньгами, которые потребители платят за услуги ЖКХ. На счета УК попадут только деньги за ее работу — за управление.


Накопленные долги управляющих компаний при собираемости платежей с населения около 95% превышают 250 млрд рублей — это средства, собранные с потребителей, но не перечисленные ресурсоснабжающим компаниям, т.е. часть средств используется не по назначению.


Источник: https://news.rambler.ru/business/38278169-rossiyane-stanut-p...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
542
Автор поста оценил этот комментарий
УК, по сути, нахуй не нужны. Очередная прослойка между продавцами и покупателями. А услуги от них, в виде пьяных сантехников и дворников раз в месяц, можно получать напрямую.
раскрыть ветку (138)
395
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного интереснее.

Создаете УК, собираете бабки с населения. Объявляете себя банкротом. Создаете УК...

И это не отдельные случаи, а прям практика.

раскрыть ветку (41)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть какие нибудь закрытые курсы, где дипломной работой является создание как минимум трёх УК в течении месяца, с грамотным обрубанием концов и знанием кого, когда и где надо подмазать.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
почему закрытые? курсы управдомов в администрации любого города вполне официальны... другой вопрос как этими знаниями пользуются слушатели
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге поставщики отключают потребителей из-за того что прослойка спиздила деньги.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Постащики, зачастую, сами родственники директора УК
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

с каких куёв? пруфы в студию..слова только на ветер бросать умете

4
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг тот же трансгаз дочки Газпром, по тепловые сетям так же
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот так все просто да? поставщик-прослойка-потребители? а вы не забыли про целый сноп всяких ФГУ ..ФГБУ..ФКП ..ГБУ ..которые не поставщикам не хотят платить пи управляющим компаниям а только сидят на бюджетных зарплатах получаемых от потребителей же и никуя не делают.

28
Автор поста оценил этот комментарий
когда работал в интернет-провайдере, к нам стабильно раз в год приходила одна и та же УК, с целью перезаключить договор на новое юрлицо. те же люди, тот же адрес, только название немного другое. а старые они банкротили, собрав бабло с населения и не передав его далее, куда надо
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдельные случаи, а один триллион рублей.
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кое-где и сами поставщики (теплосети, электросети, водоканал) по такой же схеме работают.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

различные сети - это посредники, сказано же напрямую - т.е. платить надо атомным электростанциям или там в реку деньги сбрасывать

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Принесем же жертву ГЭС!
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Тольятти есть УК с первым словом департамент, владелец просто меняет название на созвучное(как я помню уже 3 раза за 8-10 лет), последнюю просто зарегистрировал в Москве. По долгам (от20 лимонов) к РСО занимает 1 место, но его почему то местные власти не трогают, а только в пример ставят!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем не про мира 137?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у них сейчас другая управляшка, департамент и его дочка жилсервис там тоже отметились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А нафиг вообще УК? Как до них было? Я просто не занимался этими делами, пока по интернету и в мобильных приложениях не сделали сервисы.

Я помню у нас на доме просто повесили объяву: или создаете ТСЖ, или получаете "Жилищник", как УК. Собственно изменений я и не заметил после того как "Жилищник" стал УК.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жилищник тоже по сути УК. Надо что бы конкурент был у жилищника. Что бы они боролись за клиента. Предлагали плюшки.

Автор поста оценил этот комментарий
Работал на одного директора строительной фирмы. Так он однажды решил сделать ТСЖ для домов, которые строит. Назначил сынка своего туда главнюком. Через пару лет сынок катался на тачке круче директорской. И толще бати стал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом работал на МВД. Так оно однажды решило сделать обыск для строительных фирм, которых Росфиннадзор мониторит. Назначил тебя главным туда сыщиком. А через пару лет сынок вышел из мест не столь отдаленных. И еще толще бати стал)

9
Автор поста оценил этот комментарий
типа щас с новым законом и расценки поменяюццо, и жить станет лучче...
пиздец наивняк.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет. Главный источник доходов то исчезнет.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
запомни, заруби, набей:
главный источник доходов для государства это население.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала я писал про УК.

Во вторых посмотрите на структуру бюджета страны и идите сводите свои татухи.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь то налогов с физиков - около 30% всего бюджета. Разве нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Неее в районе исчезающего 1-2%

Основные поступления НДС, Акцизы и Таможня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но НДС это ж дох*ялиард денег, вон одни только опсосы отдают НДС с 5млрд ежегодного дохода каждый, а это сумма сопоставимая с бюджетом пары городов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НДС там основной не с физиков. Если только рассматривать это с точки зрения, что в итоге за НДС платит только конечный покупатель.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компаниям необходимо будет нанять персонал, который будет работать непосредственно с населением и обрабатывать платежи, по-этому ЖКХ немного повысят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Это все уже и так на аутсорс сдано (та же "Система город"), так что ничего не должно поменяться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, Майдана хочешь? Не раскачивай лодку!

Автор поста оценил этот комментарий

вот вот...скорее наоборот - УК останутся с долгам накопленными за неуплату госучреждений, те в свою очередь раскинут эти долги на потребителей (не самим же платить)....как итог - потребитель с выросшей квитанцией, УК банкрот, потребители естественно не хотят платить поставщикам, поставщики с долгами, кругом зассаные подъезды и неубраный снег,...и только госучреждения и чиновники в шоколаде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто Вас из чиновников выперли :D
Автор поста оценил этот комментарий
у нас, блять, практика, это когда ук выбирает сама себя(подделкой биллютеней голосания). ПОтом проигрывает 4 суда. И всеравно подает в суд. Но каким то хуем никто не сидит. Россия же
Автор поста оценил этот комментарий
Так было в нашем посёлке. А по факту у УК огромные долги перед теплосетью и переодически у нас нет горячей воды. Теплосеть недавно вырубила обе котельных в посёлке и воды не было даже у тех, у кого ТСЖ и кто платит нормально. УК эта только бабло тащит, а гендиректор недавно новую тачку купил. Все по классике.
83
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле они не нужны только при расчетах с монополистами (свет, вода, тепло). А к примеру заключать договор на вывоз мусора, уборку территории, вывоз снега, ремонтные работы каждому отдельно будет сложно. Не захочет например сосед чтобы эта контора вывозила мусор и не заключит с ними договор. Координировать кто то все равно должен. ТСЖ по сути такая же херня, только бабло получает не левая контора, а твой сосед, который решил возглавить ТСЖ
раскрыть ветку (35)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только от этого соседа в любой момент можно получить все отчеты по расходам. Попробуйте получить их от УК.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте выйти всем домом из тсж/тсн, если председатель этого не хочет
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Прокуратура в помощь. У нас на ровном месте доебались. Кому то не понравилось,что выбрали именно этого ремонтника и пошли в прокуратуру,а те общую проверку начали. Косяк нашли - сайта не было и все.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сайт есть, но пустой. У нас ук. Елинственное что нравится это возможность не платить 2-3месяца и перерасчеты делают сами, без просьб. У меня 3 месяца просрочка была. Воду показания брали по нормативу. В итоге при оплате, четвертый месяц вышел бесплатно. Вода и отвод выходила как месячный платеж жа коммуналку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не представляешь как люди заебывают этого соседа, который вызвался возглавить. Почти все вскоре снимают с себя обязанности (или снимают соседи вечно ничего не знающие, но вечно недовольные). И редко сосед что-то с этого имеет, только если обговорят и начнут скидываться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз представляю. Родственница управляет несколькими домами. Её постоянно обвиняют то в воровстве (я потому про отчеты и вспомнил), то в выплате слишком большой зарплаты бухгалтеру (ниже средней по городу, если за час пересчитывать), то ещё в чем-то, при том что у них самая благоприятная обстановка во всей округе. С бухгалтером это вообще жесть, люди абсолютно не понимают, чем он занимается и что такое бюрократия.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некогда объяснять, ты вор и я уже пишу в прокуратуру! А вместо тебя уже другой председатель, мы его на сходке выбрали вчера.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко. Пишите заявление, в течение месяца забираете ответ. Не отвечают, с копией заявления идёте в Гжи, пишете снова. Выше-прокуратура. Все работает.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве это проблема? Они каждый год отчитываться перед жильцами обязаны и эти отчёты хранят.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Я вообще удивлён, что у вас в России такая дичь с коммуналкой. Я живу в Казахстане, у нас в городе так: за газ, свет, воду, канализацию платим напрямую владельцам сетей, а аналог ваших УК занимается мусором, обслуживанием и ремонтом сетей и домов, покраской-хуяской. При этом уйти всем домом из одной УК в другую - никаких проблем. В одну УК пришёл какой-то ушлый хач, от которого никаких работ нельзя добиться было, за пару лет от него десяток домов сбежал к другим УК)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с переходом та же тема, просто всем принципиально лень жопу от мягкого дивана оторвать. Когда начинаешь объяснять, что нужно сделать, чтоб сменить УК, следует ответ: "государство плохое, развело бюрократию, чтоб простые люди ничего не могли сделать". Тот же ответ, когда просишь их ради их же блага начать контролировать УК. Объясняю им, что, например, акты выполненных работ может подписывать только председатель совета дома или житель по спец. доверенности, и чтоб начали уже этот момент мониторить - как об стенку горох. Зато в другом доме под той же УК все отлично, благодаря всего одной женщине они за несколько лет себе обеспечили сальдо под 800к на счету, и теперь договариваются с УК о том, как эти деньги реализовать.

Автор поста оценил этот комментарий

В России самая жесть - это сменить управляющую компанию! УК в нашей стране - это, зачастую, организации, срощенные с местной властью. При таком раскладе они воротят, что хотят и выкачивают из населения деньги, которых не заслуживают. Коррупции и кумовства очень много в этой сфере. Хватает по стране прецедентов, когда жители, уставшие от произвола УК, активно пытаются ее сменить, а их чуть ли не бандиты приезжают прессовать за это. Заявления  в Прокуратуру, МВД или в Жилищную инспекцию частенько вообще никак не помогают.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и у нас также. С 13го года платим напрямую всем поставщикам в Самаре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Липецк, аналогично. 7 платежек за месяц)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас и с УК и без них договора можно напрямую заключать.
Яркий тому пример - наша УК не переводила наши платежи за электроэнергию год. И дальше не переводили бы, но мы от этой схемы отказались и заключили договор напрямую.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С монополистами просто все. Попробуйте на вывоз мусора заключить так договор, каждой квартирой.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на вывоз мусора есть договор. У нас этим одна компания занимается по городу, которая тендер выйграла. Теперь у нас в МО мусор вывозят Авто с номером региона 53.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что контора монополист
Автор поста оценил этот комментарий
Да запросто. Платим по 35руб с каждого прописанного. Еще был вариант - 126руб. с квартиры. Вроде норм.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мелочь можно и оставить, основные долги это электроэнергия, тепловая энергия, водоснабжание и водоотведение, достаточно им напрямую начать платить, красть будет не выгодно
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле они не нужны только при расчетах с монополистами (свет, вода, тепло).

Это и самые крупные статьи расходов.

Лучше, тогда, сделать альтернативный вариант: монополистам платить на прямую, а за мусор/снег - через прослойку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не решил, а его выбрали. И УК назначается по результатам голосования.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно очередь в председатели не стоит. И выбирают из одного кандидата, тупо потому что большинству похер
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в доме до сих пор не могут собрать кворум на утверждение председателя из жильцов. две свечки по 16 жилых этажей, в каждой по 7 квартир на этаже. народу живёт - дохуищща, только всем похуй, объявления на подъездах не читают, а если и читают - хмыкают т идут дальше по своим делам.

в доместарые прогнившие коммуникации со времён строительства - привет постоянным перебоями с водой и элепиздричеством. ну и плюсом бывшая ук натырила денег и свалила в закат, а у дома висят долги за ресурсы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти УК достали. Они ведут войны между собой за захват домов с привлечением жильцов, а в итоге жильцы крайние - все в долгах, а УК только деньги собирают себе в карман. Давно надо было запретить.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 17 этажей, 11 квартир, 3 подъезда, вот такой вот человейник, кворум тоже беда
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое у нас, большинству жильцам похрен на всё, ничего делать не хотят, но у них все равно кто то виноват!

Автор поста оценил этот комментарий

так ведь на собрании решаться будет большинством. разве нет?

да и к тому же если сосед кого-либо отстаивает (поставщика), то его и свергнуть можно и красного петуха пустить.

жена моего отца  - главная по дому (уж не знаю как это называется правильно), ебёт УК в хвост и в гриву. и хоть это 5-ти этажка в подмосковье  -там красивее, чем во многих новостройках.

любая проблема начинается с попустительства.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Вот несоглашусь, УК когда они ответственно подходят к делу это очень удобно, для меня является ярким примером дом моего хорошего знакомого в котором ук занимается всем вплоть до доставки продуктов и порошков всяких, на сайте ук есть раздел магазин и там можно сделать заказ и через 5-10 минут тебе его уже приносят, в каждом помещении парадной висит qr код сосканировав который ты переходишь сразу к отзыву об этом помещении и если напишешь днём что в лифте что то нарисовано то к вечеру там чисто. И так касательно всех проблем. Если конечно УК просто сосёт деньги и ничего для дома не делает то идёт такая компания лес валить.
раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Такие УК редкость, к сожалению. Я сама жила в доме, где один предприимчивый сосед, точнее, соседка попыталась наебать собственный дом. И у неё почти получилось, когда другая соседка решила докопаться до истины и быстренько написать в прокуратуру заявление. Я, как и многие другие жильцы, узнала об этом уже после того, как все почти разрешилось, когда нас собрали и предоставив все доказательства обо всем рассказали.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ого =) у меня сейчас подобная ситуация. Двое жителей сначала протолкнули идею о смене УК (правильное решение, так как бывшая УК работала через жопу и сейчас она банкрот). Далее они, сделав вид что ищут замену, протолкнули вчера созданную УК. При подсчете голосов в присутствии жителей новая УК не набрала нужного количества голосов, но спустя пару месяцев приходит всем письмо о смене УК. Мол при повторном пересчете голосов, естественно без присутствия жителей, УК все-таки набрала нужное количество голосов.


После детального разбора, что же это за УК, оказалось что ее основатели друзья главных агитаторов нашего дома.


И слава богу, что кто-то на это обратил внимание, всем сообщил и подал в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В доме, в котором я сейчас живу, как только его построили и создали ТСЖ, ещё одна предприимчивая чета быстро вызвались быть председателями, после очень быстро устроили фейковое голосование и на основе фейковых голосов продали все коммерческие площади от лица ТСЖ другим лицам, присвоили деньги, продали квартиру и укатили в закат. Вскрылось все не сразу. Потом, когда я покупала тут квартиру, председателем была вполне деятельная женщина, которая успела привести дом в порядок, очень хорошо отремонтировать подъезды (без сборов каких-то доп средств), устроила 2 детских площадки, очень уютных и симпатичных, организовала платную парковку (сама не у руля, если что, поимела с этого только бесплатное место на стоянке, но так и она бегала в администрацию и все документы оформляла), а потом её выперли, типа она мошенница, при этом типа за нового председателя отдали голоса все, включая наших умерших соседей и бывших владельцев нашей квартиры. Сейчас я вообще не в курсе, что у нас происходит, потому что это такой ад, что лично мне никаких нервов не хватит в этом разбираться. Но этим летом довольно неплохо отремонтировали подъездные входные группы. Даже не знаю, что и думать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, как и многие другие жильцы, узнала об этом уже после того,

Вот вы Zabulus объясните что для вас и нужен УК, а он может себе ТСЖ мутить или что там он себе хочет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, если пытаются население наебать и в УК и в ТСЖ? Люди-то все те же, грубо говоря. Ответственные не хотят с этим связываться, зная, что если работать как следует, то это большой и большой геморрой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТСЖ
наебать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А можно название управляющей компании узнать? Интересно было бы почитать о них.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему знакомому повезло) в моём доме за 20 лет 2 раза покрасили стены в подъездах...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не, в этой Вселенной так не бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример, qr код с балкона)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, но реализована почти везде чисто по-российски. И ваш пример скорее редкое приятное исключение.

У меня родственник в Москве по долгу работы службы что-то для них проектирует. В ужасе от чрезмерно раздутых штатов и бардака.

9
Автор поста оценил этот комментарий

всё сложно..я со своей УК только матом не ругался , сраную лампочьку в коридоре не могли заменить две недели , а сирена пожарной сигнализации та ещё тема - воет сука каждый день ровно в 7 вечера , я уже по ней часы сверяю , на все жалобы из УК похуистическое спокойствие.А вот матери её УК нравится - подъезд моется дважды в неделю , сантехник всегда трезвый и приятный молодой человек , приходит по вызову сразу...У неё УК даже протуаромойку купила , я в лютой зависти...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наша УК (название несколько раз менялось) после полутора лет жалоб через РосЖКХ покрасила-таки подъезд, аллилуйя! Причём только наш. И уборщиц таки наняли (до этого просто бабло списывали).
Зато они мне отомстили: когда нас в начале октября залил сосед сверху, они составили акт, в котором нихера не было, кроме собстно факта и причины залития. Оценщики сказали, что с таким актом работать не будут, даже минимума нет.
На просьбу в УК добавить описание повреждений мне сказали, мол, форма такая, идите нахуй.
Написала письмо в жил. инспекцию, прокуратуру и областную контору УК. От первых двух ответа ещё нет, обл.УК прислали ксерокопию другого акта без печати и моей подписи (ессно, мы его в глаза не видели). Прийти комиссией в квартиру? Хуй там! В понедельник иду за оригиналом акта, спрошу, какого х... указаны обои в коридоре и туалете, если по факту обоев там нет (краска и плитка).
Много наоценивают оценщики спустя месяц после потопа? Хер с ним, с ремонтом, но ноут жалко :'-((
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие УК сами очень ждут принятия этого закона. Потому, что заключать договора напрямую часто отказываются сами поставщики ресурсов - им тоже удобно переложить это на УК. Они снимают показания с общедомового счётчика - и предьявляют УК счёт на эту сумму. Но во-первых, 100% собираемости квартплаты не бывает, есть неплательщики, есть долги государственных и муниципальных учреждений, расположенных в домах (а они любят не платить свои долги), есть просто люди, которые платят нерегулярно. В при собираемости денег за ресурсы процентов в 70-80 (а это очень неплохой показатель) - с самой УК требуют оплату 100% потреблённого ресурса. Подать в суд на УК намного легче, чем на безработную мать пятерых детей, которая уже полгода за свет не платит, или на какое-нибудь МКУ городской администрации.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только собрался написать то же самое. Сфера ЖКХ непроста даже для специалистов. Рядовому жителю с разгона в ней не разобраться. Совсем. Непонимание сути, помноженное на "праведный" гнев приводит только к озлобленности и разочарованию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Годный комент.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Наши сантехники трезвые, приходят по первому зову. Дворники работают на отлично. Единственный минус - отвратный вкус директора УК. Баба в возрасте, а все красит в розовый цвет. Это жутко. Качественно, дорого, но розовое.
7
Автор поста оценил этот комментарий

За сантехников обидно стало :( А по сути ты прав. Я как работник ЖЭК, с нетерпением жду, когда же прижмут всю эту шоблу. Я даже не жажду крови и посадок, мне достаточно будет посмотреть как они станут жить на одну зарплату

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Садист. Откуда в человеке столько злобы? Расстрелять, посадить или иголки, там, под ногти - это ладно, это пожалуйста, но заставлять уважаемых людей жить на одну зарплату!? Не надо так :(

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется ТСЖ
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ТСЖ лучше УК)
Дома чище, обслуживание лучше (сужу по своему опыту)
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у нас ТСЖ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как из УК в ТСЖ перейти.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собрать на пьянку своих соседей, завести разговор о политике и тому, кто больше всего будет возмущаться бездействием властей предложить организовать людей в ТСЖ и попробовать порулить этим. А если серьезно это очень тяжело потому что гражданам в большинстве нафиг ничего не надо, тем более ответственность, даже за свой дом.
Автор поста оценил этот комментарий

Проводите ОСС, решаете отказаться от услуг своей УК, параллельно ставите вопрос об учреждении ТСЖ. Нанимаете юриста, который вам нормально поможет провести учредительное собрание и составить 11001 форму, выбираете председателя и вперед.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности все зависит от руководства ТСЖ. Если там сидят гандоны,то от плохой УК будет ноль отличий. Все тоже самое,распил денег,отсутствие грамотного управления,невывозимый мусор и тд. и тп.


Если там сидят нормальные люди которые кроме того что хотят еще и умеют хорошо управлять домом будет лучше чем в большинстве УК.


А так бывают и хорошие УК (редко) и плохие ТСЖ (насколько часто не скажу). Меня вообще поражает незнание вопроса когда люди заявляют что ТСЖ априори лучше УК,это говорит о том что они просто не в курсе как все это работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не вижу отличий у УК и ТСЖ, не считая организационно-правовых форм и декларируемого у ТСЖ "отсутствия цели извлечения прибыли".

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было ТСЖ, причем дом кооперативный и ТСЖ фактически с советов. Все это время был один председатель, но он в силу возраста он отошёл от дел, и назначили нового. Все было хорошо до того момента пока не начались проблемы с болером, фундаментом и ещё с чем, на это все надо денег, а никто скидываться не хотел. В итоге председатель на все плюнул и ушел с должности, а нового не могли найти, отказывались и перешли к ук. Дом в основном пенсионеры, они сейчас и материться потому что платёжки возрасли)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то ТСЖ это кто хочет а для тех кто не хочет - есть УК
Автор поста оценил этот комментарий

И долги раскидываются по всем собственникам.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТСЖ - ТСЖ рознь. Вот когда в небольшом подъезде несколько квартир одной семьи и начинается самое интересное... Кстати прокуратуре было глубоко насрать, что тсж юридически криво оформлено, что нет и не было сайта и т.д.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была такая война между двумя УК и ТСЖ, которое оказалось всего лишь прослойкой для еще одной УК - сосед, который агитировал всех голосовать за создание ТСЖ, в итоге оказался мошенником, который, кстати реально был приговорен к тюрьме года 3 назад, бывший майор полиции, между прочим. Попался на "крышевании" за бабло, только вот никакой реальной угрозы не было, все как в 90-ых. Видимо, откинулся и решил дальше с лохов бабло стричь. Омерзительнейший человек. В итоге куча проблем в доме, электричество вырубается стабильно два-три раза в месяц, давно плачет ремонт по подземной парковке и многое другое, а еще и позиционируют дом, как премиум. Сейчас домом занимается ГБУ, хоть что-то отремонтировали и наладили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, как всегда:) уж сколько лет обещают навести порядок законодательно, а как итог полная херня:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? У нас поставщики заключают индивидуальные договора с каждым жителем. И если один не заплатил за свет, то его долг не перейдет на других, а его тупо отрубят.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отключат. Если с электричеством еще есть варианты, то тепло и водоснабжение индивидуально не пеекрывают. Иногда блокируют отвод канализации.
Автор поста оценил этот комментарий

Э/э и газ - да, прямые договоры. Отопление, вода, канализация, т/о - через УК или ТСЖ, поэтому долги в первом случае ложатся на УК, во втором - на всех членов ТСЖ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Посмотрите общую квитанцию - в ней все указано. Отдельные квитанции только по э/э и газу.

Автор поста оценил этот комментарий
А если должник не вступил в товарищество? Как его отключат от отопления если над и под ним добросовестные плательщики?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не мог не вступить. Все собственники являются членами ТСЖ (ТСН).

И я не говорю про отключение, я говорю про долги. При управлении через ТСЖ долги делятся и распределяются на всех членов ТСЖ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уточню. У нас Тсж и насколько я слышал, один человек не вступил в товарищество. От взносов это его не освободило, но на собраниях его голос не учитывают.
Может законы о ТСЖ в Кыргызстане отличаются от российских.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из РФ. Не вступить нельзя. Можно не участвовать и быть учредителем, но члены ТСЖ - все собственники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы глубоко заблуждаетесь. Этот закон создают только для того что бы ликвидировать долги ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ перед УК, которые и составляют половину из этих 95%.Львиная доля неплательщиков за услуги ЖКХ это как раз бюджетные учреждения. С потребителями как раз всё довольно неплохо налажено. И, кстате, УК это не только пьяные сантехники, но и чистые подъезды, убраный снег, пустые мусорные урны по утрам, и ваш незассаный подъезд....

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подъезд изрисован, лифты обклеены жевачками, а на 15 этаж уборщица раз в месяц заходит. Хотя дому лет 5-6. Хз кому предъявить за это
Автор поста оценил этот комментарий
И спиленные деревья.
Автор поста оценил этот комментарий

за прошлую зиму снег 1 раз почистили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

самому слабо возле своего подъезда снег откинуть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не слабо, и подъезд помыть не слабо. Но возникает вопрос, нафига я за это плачу тогда?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая УК.

У нас УК хоть и одна и самых дорогих в дороге, но я ей доволен на 100%. Особенно когда захожу во дворы других домов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению в 95% случаев это так =(

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем же тогда КУКУ?!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и нормальные УК, вполне себе, и эти компании реально жизнь упрощают: делают, ремонты, уборку, охрана, которая уже очень много раз пригодилась, это вопрос к людям, которые не могут выбрать хорошую компанию, которая дорожит репутацией.

Автор поста оценил этот комментарий

Сама идея УК то неплоха. У меня что-то не так - течет труба, свет отключили, нужно заменять счетчики - обращаюсь в УК и она сама все организовывает - присылает мастеров, решает вопросы с ресурсоснабжающими организациями. Плюс к этому следит за общим состоянием имушества дома, меняет лампы в подъезде, отвечает за уборку территории, а также занимается счетами. Но это в идеале, а на практике получилось, что многие компании сидят на жопе ровно и только деньги собирают. У нас сменилось несколько компаний, прежде чем появилась та, при которой и дворник стал работать не только на бумаге и все заявки и аварийные ситуации решаются оперативно. До этого был кошмар какой-то. Хотя и сейчас у нас несколько счетов - вода, электричество, газ, обслуживание все отдельно. Так что смысл есть, когда все работает как надо, а не как у нас обычно. Интересно, а что с ТСЖ теперь будет? Большинство знакомых, кто живет в доме с ТСЖ довольны, их все устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо утрировать. Я тоже с обратной стороны могу сказать, у меня отчим управляет МУП в маленьком городке, причём неадекватных бабулек толпы, договариваются на одно время, переносят на другое, при этом приходят и скандалят почему не пришли на время до переноса, то что хорошо сделано - никто не замечает, а вот говна без доказательств хоть жопой жуй.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наши вообще на любую устную заявку отвечают "это не к нам-это к застройщику", как письменно подаёшь-сразу все выполняется.
- 3 года как дома в эксплуатацию сдали.
Автор поста оценил этот комментарий
Нажрались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нихера подобного. Большей частью, эти "поставщики" - опять-таки посредник в долгой цепочке от производителя.

Взять тот же самый Читаэнергосбыт - не производят они НИ-ХУ-Я, только перепродают с хорошим профитом.

Автор поста оценил этот комментарий

а кто будет их ходить нанимать , ты?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной попил

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, ожидалось, что главной задачей УК будут паспортные столы, на что они успешно забивают хер, объявляя желающим прописаться сроки месяца через три. И люди идут прописываться в уфмс
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку