3537

Россиянам предложат платить за ЖКУ напрямую поставщикам

Россиянам предложат платить за ЖКУ напрямую поставщикам Оплата ЖКХ, Рамблер, Новости, Правительство РФ, Политика

Правительство РФ подготовило законопроект об оплате коммунальных услуг напрямую поставщикам, пишет РБК. Договоры ресурсоснабжения будут заключаться непосредственно между РСО и потребителями, а значит, средства пойдут напрямую поставщикам. Планируется, что единый платежный документ будет обновлен.

Это сделано для того, чтобы управляющие компании не могли распоряжаться деньгами, которые потребители платят за услуги ЖКХ. На счета УК попадут только деньги за ее работу — за управление.

Накопленные долги управляющих компаний при собираемости платежей с населения около 95% превышают 250 млрд рублей — это средства, собранные с потребителей, но не перечисленные ресурсоснабжающим компаниям, т.е. часть средств используется не по назначению.

Источник: https://news.rambler.ru/business/38278169-rossiyane-stanut-p...

Дубликаты не найдены

+526
УК, по сути, нахуй не нужны. Очередная прослойка между продавцами и покупателями. А услуги от них, в виде пьяных сантехников и дворников раз в месяц, можно получать напрямую.
раскрыть ветку 138
+391

Все намного интереснее.

Создаете УК, собираете бабки с населения. Объявляете себя банкротом. Создаете УК...

И это не отдельные случаи, а прям практика.

раскрыть ветку 41
+89

Наверняка есть какие нибудь закрытые курсы, где дипломной работой является создание как минимум трёх УК в течении месяца, с грамотным обрубанием концов и знанием кого, когда и где надо подмазать.

раскрыть ветку 3
+65
В итоге поставщики отключают потребителей из-за того что прослойка спиздила деньги.
раскрыть ветку 5
+28
когда работал в интернет-провайдере, к нам стабильно раз в год приходила одна и та же УК, с целью перезаключить договор на новое юрлицо. те же люди, тот же адрес, только название немного другое. а старые они банкротили, собрав бабло с населения и не передав его далее, куда надо
ещё комментарии
+22
Не отдельные случаи, а один триллион рублей.
Иллюстрация к комментарию
+11
Кое-где и сами поставщики (теплосети, электросети, водоканал) по такой же схеме работают.
раскрыть ветку 2
+3

В Тольятти есть УК с первым словом департамент, владелец просто меняет название на созвучное(как я помню уже 3 раза за 8-10 лет), последнюю просто зарегистрировал в Москве. По долгам (от20 лимонов) к РСО занимает 1 место, но его почему то местные власти не трогают, а только в пример ставят!

раскрыть ветку 2
+3

А нафиг вообще УК? Как до них было? Я просто не занимался этими делами, пока по интернету и в мобильных приложениях не сделали сервисы.

Я помню у нас на доме просто повесили объяву: или создаете ТСЖ, или получаете "Жилищник", как УК. Собственно изменений я и не заметил после того как "Жилищник" стал УК.

раскрыть ветку 3
+5
типа щас с новым законом и расценки поменяюццо, и жить станет лучче...
пиздец наивняк.
раскрыть ветку 13
0
Так было в нашем посёлке. А по факту у УК огромные долги перед теплосетью и переодически у нас нет горячей воды. Теплосеть недавно вырубила обе котельных в посёлке и воды не было даже у тех, у кого ТСЖ и кто платит нормально. УК эта только бабло тащит, а гендиректор недавно новую тачку купил. Все по классике.
0
у нас, блять, практика, это когда ук выбирает сама себя(подделкой биллютеней голосания). ПОтом проигрывает 4 суда. И всеравно подает в суд. Но каким то хуем никто не сидит. Россия же
+79
На самом деле они не нужны только при расчетах с монополистами (свет, вода, тепло). А к примеру заключать договор на вывоз мусора, уборку территории, вывоз снега, ремонтные работы каждому отдельно будет сложно. Не захочет например сосед чтобы эта контора вывозила мусор и не заключит с ними договор. Координировать кто то все равно должен. ТСЖ по сути такая же херня, только бабло получает не левая контора, а твой сосед, который решил возглавить ТСЖ
раскрыть ветку 35
+63

Вот только от этого соседа в любой момент можно получить все отчеты по расходам. Попробуйте получить их от УК.

раскрыть ветку 8
+8

Так-то да. Я вообще удивлён, что у вас в России такая дичь с коммуналкой. Я живу в Казахстане, у нас в городе так: за газ, свет, воду, канализацию платим напрямую владельцам сетей, а аналог ваших УК занимается мусором, обслуживанием и ремонтом сетей и домов, покраской-хуяской. При этом уйти всем домом из одной УК в другую - никаких проблем. В одну УК пришёл какой-то ушлый хач, от которого никаких работ нельзя добиться было, за пару лет от него десяток домов сбежал к другим УК)

раскрыть ветку 4
+3
Так у нас и с УК и без них договора можно напрямую заключать.
Яркий тому пример - наша УК не переводила наши платежи за электроэнергию год. И дальше не переводили бы, но мы от этой схемы отказались и заключили договор напрямую.
раскрыть ветку 11
+2
Ну мелочь можно и оставить, основные долги это электроэнергия, тепловая энергия, водоснабжание и водоотведение, достаточно им напрямую начать платить, красть будет не выгодно
+2

На самом деле они не нужны только при расчетах с монополистами (свет, вода, тепло).

Это и самые крупные статьи расходов.

Лучше, тогда, сделать альтернативный вариант: монополистам платить на прямую, а за мусор/снег - через прослойку.

+1
Не решил, а его выбрали. И УК назначается по результатам голосования.
раскрыть ветку 5
0

так ведь на собрании решаться будет большинством. разве нет?

да и к тому же если сосед кого-либо отстаивает (поставщика), то его и свергнуть можно и красного петуха пустить.

жена моего отца  - главная по дому (уж не знаю как это называется правильно), ебёт УК в хвост и в гриву. и хоть это 5-ти этажка в подмосковье  -там красивее, чем во многих новостройках.

любая проблема начинается с попустительства.

+56
Вот несоглашусь, УК когда они ответственно подходят к делу это очень удобно, для меня является ярким примером дом моего хорошего знакомого в котором ук занимается всем вплоть до доставки продуктов и порошков всяких, на сайте ук есть раздел магазин и там можно сделать заказ и через 5-10 минут тебе его уже приносят, в каждом помещении парадной висит qr код сосканировав который ты переходишь сразу к отзыву об этом помещении и если напишешь днём что в лифте что то нарисовано то к вечеру там чисто. И так касательно всех проблем. Если конечно УК просто сосёт деньги и ничего для дома не делает то идёт такая компания лес валить.
раскрыть ветку 11
+32

Такие УК редкость, к сожалению. Я сама жила в доме, где один предприимчивый сосед, точнее, соседка попыталась наебать собственный дом. И у неё почти получилось, когда другая соседка решила докопаться до истины и быстренько написать в прокуратуру заявление. Я, как и многие другие жильцы, узнала об этом уже после того, как все почти разрешилось, когда нас собрали и предоставив все доказательства обо всем рассказали.

раскрыть ветку 5
+3

Здравствуйте. А можно название управляющей компании узнать? Интересно было бы почитать о них.

+1

Чет не, в этой Вселенной так не бывает.

раскрыть ветку 1
+1
Вашему знакомому повезло) в моём доме за 20 лет 2 раза покрасили стены в подъездах...
+1

Идея хорошая, но реализована почти везде чисто по-российски. И ваш пример скорее редкое приятное исключение.

У меня родственник в Москве по долгу работы службы что-то для них проектирует. В ужасе от чрезмерно раздутых штатов и бардака.

+9

всё сложно..я со своей УК только матом не ругался , сраную лампочьку в коридоре не могли заменить две недели , а сирена пожарной сигнализации та ещё тема - воет сука каждый день ровно в 7 вечера , я уже по ней часы сверяю , на все жалобы из УК похуистическое спокойствие.А вот матери её УК нравится - подъезд моется дважды в неделю , сантехник всегда трезвый и приятный молодой человек , приходит по вызову сразу...У неё УК даже протуаромойку купила , я в лютой зависти...

раскрыть ветку 1
+6
Наша УК (название несколько раз менялось) после полутора лет жалоб через РосЖКХ покрасила-таки подъезд, аллилуйя! Причём только наш. И уборщиц таки наняли (до этого просто бабло списывали).
Зато они мне отомстили: когда нас в начале октября залил сосед сверху, они составили акт, в котором нихера не было, кроме собстно факта и причины залития. Оценщики сказали, что с таким актом работать не будут, даже минимума нет.
На просьбу в УК добавить описание повреждений мне сказали, мол, форма такая, идите нахуй.
Написала письмо в жил. инспекцию, прокуратуру и областную контору УК. От первых двух ответа ещё нет, обл.УК прислали ксерокопию другого акта без печати и моей подписи (ессно, мы его в глаза не видели). Прийти комиссией в квартиру? Хуй там! В понедельник иду за оригиналом акта, спрошу, какого х... указаны обои в коридоре и туалете, если по факту обоев там нет (краска и плитка).
Много наоценивают оценщики спустя месяц после потопа? Хер с ним, с ремонтом, но ноут жалко :'-((
+5
Многие УК сами очень ждут принятия этого закона. Потому, что заключать договора напрямую часто отказываются сами поставщики ресурсов - им тоже удобно переложить это на УК. Они снимают показания с общедомового счётчика - и предьявляют УК счёт на эту сумму. Но во-первых, 100% собираемости квартплаты не бывает, есть неплательщики, есть долги государственных и муниципальных учреждений, расположенных в домах (а они любят не платить свои долги), есть просто люди, которые платят нерегулярно. В при собираемости денег за ресурсы процентов в 70-80 (а это очень неплохой показатель) - с самой УК требуют оплату 100% потреблённого ресурса. Подать в суд на УК намного легче, чем на безработную мать пятерых детей, которая уже полгода за свет не платит, или на какое-нибудь МКУ городской администрации.
раскрыть ветку 2
+2
Только собрался написать то же самое. Сфера ЖКХ непроста даже для специалистов. Рядовому жителю с разгона в ней не разобраться. Совсем. Непонимание сути, помноженное на "праведный" гнев приводит только к озлобленности и разочарованию.
+1

Годный комент.

+4
Не скажите. Наши сантехники трезвые, приходят по первому зову. Дворники работают на отлично. Единственный минус - отвратный вкус директора УК. Баба в возрасте, а все красит в розовый цвет. Это жутко. Качественно, дорого, но розовое.
+6

За сантехников обидно стало :( А по сути ты прав. Я как работник ЖЭК, с нетерпением жду, когда же прижмут всю эту шоблу. Я даже не жажду крови и посадок, мне достаточно будет посмотреть как они станут жить на одну зарплату

раскрыть ветку 1
+4

Садист. Откуда в человеке столько злобы? Расстрелять, посадить или иголки, там, под ногти - это ладно, это пожалуйста, но заставлять уважаемых людей жить на одну зарплату!? Не надо так :(

+10
Это называется ТСЖ
раскрыть ветку 21
+12
ТСЖ лучше УК)
Дома чище, обслуживание лучше (сужу по своему опыту)
раскрыть ветку 20
+1

вы глубоко заблуждаетесь. Этот закон создают только для того что бы ликвидировать долги ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ перед УК, которые и составляют половину из этих 95%.Львиная доля неплательщиков за услуги ЖКХ это как раз бюджетные учреждения. С потребителями как раз всё довольно неплохо налажено. И, кстате, УК это не только пьяные сантехники, но и чистые подъезды, убраный снег, пустые мусорные урны по утрам, и ваш незассаный подъезд....

раскрыть ветку 5
0

за прошлую зиму снег 1 раз почистили

раскрыть ветку 2
0
И спиленные деревья.
0
У меня подъезд изрисован, лифты обклеены жевачками, а на 15 этаж уборщица раз в месяц заходит. Хотя дому лет 5-6. Хз кому предъявить за это
+1

Смотря какая УК.

У нас УК хоть и одна и самых дорогих в дороге, но я ей доволен на 100%. Особенно когда захожу во дворы других домов.

+1

к сожалению в 95% случаев это так =(

0

Сама идея УК то неплоха. У меня что-то не так - течет труба, свет отключили, нужно заменять счетчики - обращаюсь в УК и она сама все организовывает - присылает мастеров, решает вопросы с ресурсоснабжающими организациями. Плюс к этому следит за общим состоянием имушества дома, меняет лампы в подъезде, отвечает за уборку территории, а также занимается счетами. Но это в идеале, а на практике получилось, что многие компании сидят на жопе ровно и только деньги собирают. У нас сменилось несколько компаний, прежде чем появилась та, при которой и дворник стал работать не только на бумаге и все заявки и аварийные ситуации решаются оперативно. До этого был кошмар какой-то. Хотя и сейчас у нас несколько счетов - вода, электричество, газ, обслуживание все отдельно. Так что смысл есть, когда все работает как надо, а не как у нас обычно. Интересно, а что с ТСЖ теперь будет? Большинство знакомых, кто живет в доме с ТСЖ довольны, их все устраивает.

0

Есть и нормальные УК, вполне себе, и эти компании реально жизнь упрощают: делают, ремонты, уборку, охрана, которая уже очень много раз пригодилась, это вопрос к людям, которые не могут выбрать хорошую компанию, которая дорожит репутацией.

0
А зачем же тогда КУКУ?!
Иллюстрация к комментарию
0

Не надо утрировать. Я тоже с обратной стороны могу сказать, у меня отчим управляет МУП в маленьком городке, причём неадекватных бабулек толпы, договариваются на одно время, переносят на другое, при этом приходят и скандалят почему не пришли на время до переноса, то что хорошо сделано - никто не замечает, а вот говна без доказательств хоть жопой жуй.

0
Наши вообще на любую устную заявку отвечают "это не к нам-это к застройщику", как письменно подаёшь-сразу все выполняется.
- 3 года как дома в эксплуатацию сдали.
0
Нажрались?
раскрыть ветку 1
+1

нихера подобного. Большей частью, эти "поставщики" - опять-таки посредник в долгой цепочке от производителя.

Взять тот же самый Читаэнергосбыт - не производят они НИ-ХУ-Я, только перепродают с хорошим профитом.

-1

а кто будет их ходить нанимать , ты?

-1
Видимо, ожидалось, что главной задачей УК будут паспортные столы, на что они успешно забивают хер, объявляя желающим прописаться сроки месяца через три. И люди идут прописываться в уфмс
-4

Очередной попил

+39
То есть мы возвращаемся к системе уже обкатанной десятилетиями...
раскрыть ветку 2
+4

Причём это и сейчас не запрещено. Договор может быть заключен напрямую с ресурсоснабжающей организацией.

Газовики в своё время послали всех с общей платежкой, поскольку всё прекрасно понимали: посредник в передаче денег не нужен. И всё у них при этом хорошо: деньги собираю сами, газ неплательщикам отключают сами.

0

они планируют перейти к системе, которая увеличит стоимость услуги для потребителя, сейчас долги УК формируются из за разницы того что УК может выставить тебе и тем что ей выставляет РСО, а теперь РСО выставит все потребителю с учетом только показаний общедомового прибора учета, и вот я более чем уверен, что найдется очень мало людей которые смогут оспорить сумму которую им выставят.

при этом долги госУК перестанут расти (перед РСО), и у РСО поступления увеличатся, двух зайцев одним тапком...

+191

Не прошло и 25 лет как мы додумались что за товар не надо платить перекупщикам:)

раскрыть ветку 53
+42

Так магазины тогда тоже можно нахуй послать, а покупать на складах. Или вообще у производителя.

раскрыть ветку 44
+92
Ну если производитель будет сам делать доставку, да еще и малым объёмом, то было бы хорошо.
раскрыть ветку 22
+17
Вы и сейчас так можете. Едете в деревню и покупаете молочку и мясо. Едьте на юга за овощами к фермерам.
Никто не держит.
Овощи на складе в 2 раза дешевле. Сам езжу иногда покупаю. Но там ящиками по 10-25 кг. Мне иногда нах не сдались 25 кг помидор или огурцов. съесть не успею.
раскрыть ветку 7
+4
Я объясню тебе на примере электроэнергии, так как работаю в этой сфере. В твоей оплате заложенна сумма 3-х участников. 1. Компания которая производит электроэнергию, 2. Компания которая передала тебе электроэнергию по своим сетям, 3. Энергосбытовая которая тебе её продала и договор у тебя с ней. Так вот первая и вторая компания тратят деньги на ремонт/тех. обслуживание/реконструкции/строительство/электротехнический персонал(это вообще отдельная тема там очень много геморроя) и тд, а вторая просто печатает тебе квитанции и получает прибыль при чём не малую, за что??? Она даже не несёт ни за что ответственности. А в итоге цена кВт складывается выше чем могла бы быть. Мы платим за очередную пиявку к работающей системе, где компания которая довела линиями электроэнергию до твоего дома по факту и должна собирать деньги и часть их (бОльшую) отдавать производителю электроэнергии (потому как она её там закупает).
раскрыть ветку 1
+2

Ну, если у магазинов наценка не выше 100%, то это ещё ладно. А вот когда ты покупаешь туфли в каком-нибудь красиво оформленном магазине обуви в каком-нибудь Кирове за 4000р, где цена на Садоводе им 400р., то это уже пиздец.

+2
Ты и сейчас можешь пойти и у производителя купить. Фуру чая, например. Потом заехать по пути купить фуру мяса и фуру макарон. Ну и фуру стирального порошка и фуру шампуня не забудь прихватить.
+1
Вообще-то так на самом деле можно делать. Оптом.
Беда в том, что сейчас все в руки свои взяли торговые сети и оптовых складов стало ещё меньше.
Остается только покупать у производителя прямо - за*б.
раскрыть ветку 2
0
ну в магазине ты береш товар, отдаешь за него бабло и уходишь. А тут ты просто даешь бабло и...дальше как повезет
0

Я дико извиняюсь, а куда вы отправите работать  соточку миллионов людей занятых в торговле?

0

Это как, поедешь на завод за колбасой?

раскрыть ветку 1
0

Ну хз как у вас а у нас в городе есть несколько оптовых баз. И цены там пониже кстати.

0

А кто мешает?
Единственное что затрахаешся ездить

+3
Хорошая новость, но в топе коммент недовольствия, вы хоть сами то понимаете что бы не делала власть все "хуйня давай по новой"
+5
Меня это вообще в принципе удивляет, в нашей республике вместе с развалом ссср всю комуналку надо оплачивать поставщикам, в кооператив платятся только эксплуатационные расходы, как следствие никакой борзости со стороны поставщика, а каждое повышение тарифа находится под надзором антимонопольного ведомства.
+4

Это все придумывание костылей виз-за полной невозможности государства загнать воровство в разумные рамки (хотя бы). УК нужна равно как и розничные магазины, дилеры автомобилей, парикмахерские или любые другие посредники между гигантским оптовиком (заводом, птицефабрикой, рыболовным промыслом с миллионами тонн добычи или элементарно интернетом и миллиардами пользователей по всему миру).

Но в нашей стране, к сожалению, каждая первая (ну ладно, 999 из 1000) УК ворует бабло из-за полнейшей безнаказанности и невозможности оперативного контроля ее деятельности.

Пресекать воровство надо, а не к овощебазам возвращаться.

+1
Ук не совсем перекупы, емнип, они не могут продавать ресурсы с наценкой
раскрыть ветку 2
+4
Не просто с наценнкой, а с неебической, мы платим за отопление в месяц (даже летом когда его откл.) 120р за м. Кв. Дом напротив(близнец нашего) 23р за м.кв. наша УК собрала 1.2млн р на ремонт дома, они сменили название и теперь на жкх.орг нету собранных денег!
раскрыть ветку 1
0

Дак самое интересное, что и честным УК нахрен не нужен геморрой с чужими деньгами. Все, что они не соберут с жильцов, а что греха таить, у нас 100%-ной собираемости и не было никогда, ресурсники предьявляют УК. Те в свою очередь уже разбираются с жильцами. Ну ведь дебильная схема, правда?

Более того, об этой проблеме уже ооооочень давно все твердят, но как же было смешно слушать Медведева, который на днях с упоением "втирал" очевидные вещи)

0

1. Не 25, а 12 - в ЖК РФ,а затем в Правилах оказания коммунальных услуг прописали,что коммунальные услуги оказывается не ресурники подают жителям,  а управляющие организации

2. Во первых сами "перекущики" не в восторге от того, что по закону обязаны быть посредниками. Замечательный бизнес для посредника - быть обязанным по закону продавать строго по той же цене по которой покупаешь.

+66

А вот пошерстить управляющие компании с вопросом - а куда, собственно, денюжки подевалиcm? И потом - посадки, посадки...  -никак нельзя? 

раскрыть ветку 58
+58

Вы предлагаете пол страны посадить?

А чем дорожники хуже? Или гос. закупки?

Или главврачи или директора школ, которые распределяют ЗП в свою пользу, а не работников.

Давайте, давайте сажайте всех, вы что хотите жить в нормальной стране?

раскрыть ветку 47
+30

Именно так. На самом деле хватит в короткий срок посадить процентов десять.

раскрыть ветку 3
+19

Раньше так же на пиратскую винду смотрели: че! все пользуют! всю страну пересажать? а потом показательно посадили ОДНОГО директора, потом менее показательно еще НЕМНОГО пересажали. А сейчас ставит себе в офис нелицуху только отмороженный или совсем бомжара. И все понимают, что за это могут вполне себе так привлечь.

Почему бы не пойти по тому же пути? ПОКАЗАТЕЛЬНО засудить 5-6 УК. Громко так, на всю страну. а потом полгода-год проверки/проверки/проверки. С эпизодическими присаживаниями.

Буквально год-полтора, и в среднестатистическом УК пять раз подумают, прежде чем руку опять запустить в чужое добро...

раскрыть ветку 18
+5
Ну по хорошему и надо сажать всех кто злоупотребляет даверием. И многих из таких сажают, по коррупции за 2016 год 10000 человек село.
раскрыть ветку 4
+1

А чем дорожники хуже? Или гос. закупки?

Или главврачи или директора школ, которые распределяют ЗП в свою пользу, а не работников.

Как минимум общественные работы. Да, чёрт возьми,было бы неплохо, чтобы люди осознали, что они творят хуйню, и что за это надо отвечать.

раскрыть ветку 7
+1

"Наказания не искоренят зло. Они мешают пороку ходить по улицам с гордо поднятой головой"  (с)

+1
Всех воров посадить!!! Кроме брата и свата - они не уиноваты, их заставили...
0

На самом деле, я полагаю, что таких явных, отвязных, идейных, если угодно, коррупционеров в стране не так дофига как кажется. Например, возьмем те же УК. Не председатели же их создают, держат и крышуют? Часто там сидит какая-нибудь вороватая тетка с уровнем наглости рыночной торговки, задача которой-отбиваться от разгневанных жильцов и создавать видимость работы, а действительно рулят всем какие-нибудь толстые дяденьки, которых мы и не знаем. Таких УК у них по стране тыщща штук и именно они прикарманивают все те деньги, что не доходят до поставщиков или пилятся на всевозможных домовых мероприятиях. Убери этих ребят, и эти тетки, привыкшие слать жильцов нахрен, моментально сдуются. Конечно, я их не оправдываю, но какой смысл помещать этих "шестерок" на полное государственное обеспечение на 10 лет? Незаконно-нажитое имущество арестовать и вернуть в бюджет дома, а сами бывшие председатели, пусть несколько лет за символическую ЗП (чтоб не сдохли с голоду) лестницы моют в бывших подконтрольных подъездах :)

раскрыть ветку 3
0

Зачем сажать? Пускай дороги лично строят или в шахтах работают.

0

двайти посадим полстраны , нахуй такие люди нужны.

0
Про показательные "казни" вы не слышали?
раскрыть ветку 1
-3
А потом прийдут либерасты и будут стонать про возвращение 38го года.
+6

любовь и массовые расстрелы - только это может что-то исправить.

раскрыть ветку 4
+3
А любовь до или после?
раскрыть ветку 3
0

ТЫ ШТО?!! Кровавый тоталитаризм остался в прошлом! Ты что, хочешь массовых репрессий?

раскрыть ветку 2
0

Почему массовых? Только воров.....

0

Дык ить предлагаю сажать за воровство, а не за "невосторженный образ мыслей".....

-1
Можно, если найдешь их
-2

Кто тогда будет конверты заносить в которых бумажки с циферками?)

+24
Ещё бы единый платёжный квиток, наконец, доделали, а то как ходило 5 квитков, так и ходит 5, + полотенце формата А4. Ярославль.
раскрыть ветку 13
+9

значит вы и так уже платите поставщикам

раскрыть ветку 2
0
Дело в том, что лет N назад были отдельные квитки без общего "полотенца". Потом создали контору, которая должна была во всём городе объединить все и вся, дабы приходил только один большой "полотенец".
Сколько лет прошло хз, контора работает, а в один лист всё так и не свели.
А теперь всё снова будет в разных квитках, как я понимаю, или не понимаю.
раскрыть ветку 1
+1

в Мск два квитка, комуналка(вместе с водой) и отдельно энергия.

0

бля, как я с вами согласен, заебался следить за всеми пришедшими бумажками, газ, свет, вода. Лучше б все в одном месте, один счет у человека. Открыл веб-морду, посмотрел, что у него и как, занес показания, по карте оплатил и всё!

0

У меня на одной хате отдельно "единый платежный документ", где бабки за капремонт и прочую хуйню, отдельно газ, отдельно свет. На второй хате в "единый платежный документ" включен свет, но газ все равно отдельно. И то, свет включили туда 2 месяца назад.

Да, можно в личном кабинете подрубить счета вручную и тогда будет все в одном, но нахуй это надо, если компания, которая формирует "единый платежный документ" вечно косячит и услуги постоянно магическим образом появляются, исчезают, появляются лишние, которых отродясь не было, еще и добровольное страхование от ООО "шараж-страхование" включили, теперь надо внимательно ставить галочку без этой хуйни.

Заебали, короче, хочу как раньше было :(

раскрыть ветку 1
0
У родителей в родном городе тоже хотели сделать единый квиток. Выделили на это дело бабло, но оно испарилось. Забили на это дело с формулировкой "- Если введём единый квиток, то Почта России останется без работы!" О! Как!
В итоге каждый месяц 6 бумажек, причем за свет и гор.воду приходят форматы А4 уложенные в конверты. Конверты, Карл! Приходят квитки в разные дени, срок оплаты тоже разный как и передача показаний. Родителям приходилось по 3 раза на почту ходить. Сейчас терминал сбера освоили. Раньше ещё раз в 2-3 месяца платили, но теперь пени набегают...
0
У нас отдельный квиток только за интернет приходит. Туймазы.
раскрыть ветку 5
+2