Россиянам могут запретить ввозить пармезан и хамон

Россиянам могут запретить ввозить пармезан и хамон Запрет, Хамон, Пармезан, Санкции, Длиннопост, Сыр

Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.


Соответствующее предложение ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», направила 20 марта. «Ведомости» ознакомились с копией письма. Его подлинность подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.


В аппарат Гордеева письмо поступило, вопрос прорабатывает Минсельхоз, говорит представитель вице-премьера. Минсельхоз и Россельхознадзор эти меры поддерживают, говорят представитель Минсельхоза и замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов рекомендовал обратиться за комментариями к представителю Гордеева.


Растут риски заноса через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных из-за рубежа, пишет Юшин.


В 2018 г. 14 стран сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Почти половина из них пришлась на Польшу, свыше 1200 — на Румынию, более 600 — на Латвию. В этом году уже зарегистрировано почти 2000 очагов. Вирус стремительно распространяется в Китае, крупнейшем в мире производителе и потребителе свинины.


Один из каналов распространения вируса — антропогенный, вместе с путешественниками, рассказал «Ведомостям» Юшин. С ним соглашаются Власов и президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Для человека вирус АЧС не опасен, при попадании в организм он погибает. Но если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы — он попадает на свалки, разносится по воздуху, дикими животными.


Но основными источниками возбудителя АЧС являются дикие кабаны и домашние свиньи, сообщает Россельхознадзор.


Отследить, когда вирус попадет на промышленное предприятие, и предупредить заражение на 100% невозможно, говорит Давлеев. Единственный способ борьбы — полное уничтожение поголовья при обнаружении вируса. Это приводит к огромным потерям для бизнеса.


Импорт мясной и молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран Россия запретила в 2014 г. в ответ на санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний.

Однако для личного пользования можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, это должна быть готовая продукция в заводской упаковке, говорит представитель ФТС.


Поддерживает предложения и бизнес. Такой запрет необходим, говорит главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов. Пока еще свободные от АЧС страны ужесточают наказание за ввоз мяса и мясной продукции: в Японии за это можно получить до трех лет каторги. В 2018 г. Евросоюз запретил ввоз мяса, мясных продуктов, молока, молочных продуктов и др. для защиты от заражения АЧС. На Тайване за ввоз продукции, содержащей свинину из Вьетнама, предусмотрен штраф в $6500 за первичное нарушение и в $33 000 — за повторное, также ограничен ввоз продукции из свинины из Гонконга, Макао, Лаоса, Камбоджи и Таиланда, сообщает Юшин.


А в США нельзя провезти даже бутерброд с колбасой, на границе его отберут и выбросят, добавляет Власов.


В России АЧС впервые была зарегистрирована в 2007 г. Но последние два года удалось добиться заметного сокращения вспышек заболевания — с 290 в 2016 г. до 105 в 2018 г. Но эти успехи будут временными, если жестко не контролировать ввоз потенциально опасной продукции, считает Дальнов.


Поддерживает запрет основатель и основной владелец компании «Дымов» Вадим Дымов — это повысит защищенность животных от вирусов.

Но повысить продажи колбасы и других изделий из мяса запрет не поможет — ввоз еды туристами невелик и не может конкурировать с промышленным производством, считает бизнесмен.


Представители «Мираторга» и «Русагро» отказались от комментариев.


Молочная продукция тоже может быть опасна. Не каждый сыр готовится из пастеризованного молока. Следовательно, возбудители болезней, например ящура, могут также попасть через молочную продукцию в Россию, продолжает Юшин. Для молочной продукции эта проблема преувеличена — 99% продуктов проходит термическую обработку, в результате которой вирусы гибнут, говорит исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Некоторые виды твердых сыров (грана падано, пармезан) могут производиться из непастеризованного молока, но срок их созревания начинается от девяти месяцев и такая продукция ветеринарных рисков не несет, считает он.

По мнению Белова, контроль на границе важен, но это далеко не первоочередная задача.


В России много внутренних проблем: разобщенность ветеринарных служб, слабая материальная часть и финансовое обеспечение значительной части ветеринарных служб. Это не может не сказываться на эффективности борьбы с опасными болезнями животных. Именно на повышении эффективности работы и решении обозначенных проблем необходимо сосредоточить основные усилия, полагает эксперт.


С ним согласен и Давлеев. Необходимо создать эффективную централизованную систему ветеринарного надзора и контроля, при которой региональные ветслужбы подчиняются Россельхознадзору, улучшить оснащенность лабораторий ветслужб, обеспечить необходимым оборудованием для ветконтроля пункты пропуска на границе и т. д.


Источник: http://www.vedomosti.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно блядь, вирусы их беспокоят? В продуктах питания?)))

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне новости о том, что до 40% молочных продуктов в РФ - фальсификат. Звучит как "жрите говно, что дают".

Нет, у нас то же есть неплохие сыры, но стоят они по 800 руб за кг, когда в Финляндии аналогичного качества по 5 евро (в двое дешевле). И это обычный сыр, а не деликатесы .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
800? Неплохие? Под 600 уже дерьмофальсификат с названием "Российский", который ни один нормальный европеец в рот не возьмёт и скотине не даст на корм. Неплохие начинаются дороже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш выбор пал на российский ламберт, которым мы перебиваемся до следующего шоп тура. Он где-то 800руб стоит.  Вполне себе. Может это и есть стартовая отметка настоящего сыра.

А вы какой берете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А никакой практически. После ввода животворящих санкций на сыр денег тупо не хватает, а жрать месиво из пальмового масла желания нет.

А ведь за 880, помню, Пармеджано Реджано в Ашане покупал... 460 - До Блю... Эх-х-ххх... Твари...
5
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС тоже запрещен ввоз молочки из стретих стран и третим лицам, просто молочка очень легко разносит всякую дрянь.
В Австралии запрещен ввоз частными лицами любого типа продуктов питания, меня заставили выкинуть твикс. Но их понять можно, они изолированая нация и многих болезней что есть у нас у них просто не существует.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только Австралия не вводила себе продуктовые санкции, и официальные поставки там не запрещены.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас говорим о ввозе частными лицами и не более.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же мы говорим о том, что у них есть возможность купить это легально, через официальные поставки.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пост про то, что запретят частникам в своем багаже привезти еду для себя. Я отметил, что в ЕС запрещено ввозить молочную продукцию, а в австралию практически любую еду.

Я не коментирую санкции-сосанкции, запреты и идиотские решения, я отметил то что есть.

Ты и сейчас можешь купить легально, просто оно очень дорого и написано на нем - сделано в Р.Беларусия

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте данного поста нельзя рассматривать два этих явления (санкции и запрет для частников) по отдельности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу 100% быть увереным что запрет для частников совсем уж плох. Представим себе отдельно взятого человека, который был в Испании, купил сырку, решил привезти себе в домой пол килограма. Для этого ему нужно купить его максимум 2 часа до вылета. Перелет еще 3-4 часа до Москвы. Но чел не из Москвы, а из Воронежа, в Воронеж тоже самолетом. Получаем еще минимум 3 часа пока сыр доберется до холодильника. На улице жара, в аеропорту, хоть и не жарко, но тоже +18 как минимум. Вот и сыр который нельзя хранить в +18 был на жаре минимум 8 часов и это в самом лучшем случае, обычно это 12++ часа. Я из тех людей которые ездили по 3 дня в поезде и знает что с сыром вроде ничего не случится и регулярно кто-то нет нет да обосрется.

Конечно с едой из ЕС будет очень сложно принести эпидемию, но возможно. А минимизировать риск стоит.

Хотя я и понимаю, что запрет не из за заботы о людей, а в целях поддержать отечественного производителя с его откровенным плюорой говном, но все равно, если этот запрет спасет хоть одну чел. жизнь, то я за.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы забавный. Уперлись в свою точку зрения и натягиваете сову на глобус. А если я купил сыр в Москве а живу в Твери, то я судя по вашей логике, могу им отравиться когда дома его поем?

Хотите минимизировать риск? Отмените санкции! Помнится когда их вводили, радостные пропагандоны хлопали в ладоши и кричали, как скоро сдохнут польские фермеры и испанские сыроделы. А сейчас что-то неслышно этих воплей, и не видно разорившихся сыроделов. Да, им было трудно первый год, потому как контракты заключены и сложно вот так перенаправить потоки. Но они все сделали и живут припеваючи. А мы едим сыроподобный продукт.

И это не поддержка отечественного производителя с его пластилиновым сыром. Это просто мерзкое лоббирование кругами приближенными к премьер-министру своих интересов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, вы можете в твери купить сыр и оставить на 2 дня в машине и съесть потом и отравится.

Я только за отмену санкций, так как они тольго пресуют население России и увели огромный денежный поток из казны в казну Беларуси. Другова эффекта от них не было. Ни одному европейскому производителю плохо от этого не стало.

Автор поста оценил этот комментарий

Не запрещено ввозить в ЕС, но есть сложности при ввозе. Вот выдержка из таможенных правил Германии:

"путешественники, перевозящие мясо и молочные продукты, могут въезжать в Европейский Союз только через определенные пункты въезда, где присутствует ветеринарный врач. Кроме того, продукты должны сопровождаться указанными медицинскими сертификатами и действующим сопроводительным документом (общий ветеринарный въездной документ "CVED")."

Исключения для детского питания и т.п. есть.


https://www.zoll.de/DE/Privatpersonen/Reisen/Reisen-nach-Deu...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно для всего ЕС одинакого - https://europa.eu/youreurope/citizens/travel/carry/meat-dair... можешь верху изменить язык.

Справку о куске сыра из магнита ты не получишь. То есть рядовому туристу просто можно забыть о колбасе или сгущенке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохой пример. Мы точно не Австралия) А по ЕС я насквозь проехал с кучей жрачки и ничего

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Молочное нельзя, не заставляй меня искать директиву ЕС по которой запрещено.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищи, я знаю что нельзя, но всем насрать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еххх, если бы, сгущенку по сей день жалко.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если я заграницей покушал мяса и молока, а потом сел на самолет и прилетел в Москву и уже тут покакал? Я перенес заразу или нет?

Думаю будет правильно на границе промывать кишки всем прибывающим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чел, ты зря тут идеи подаешь. Ну, честно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотизм не заразен, не беспокойтесь.
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так случаются всякого рода епидемий, парочка пасажиров привозят гадость с собой. Это не избежать, а вот ограничить ввоз рисковых груп - легко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь у них не запрещен импорт, а у нас: "Таможенная служба попросила распространить продуктовое эмбарго на любые виды мяса, рыбы, овощей и фруктов" (https://meduza.io/news/2019/02/15/tamozhennaya-sluzhba-popro...)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено в ЕС ввозить молочку частным лицам, сам ты не можешь провезти в ЕС ничего молочного. Я уже выбрасывал сгущенку на границе ЕС. Так же в австралии запрещено ввозить какую либо еду.

А эмбарго на продукты, это ответная санкция России на западные санкции и яко бы защита родного производителя, но в итоге пошлину собирает беларусь как и ндс и у тебя белоруский хамон и белоруские оливки с креветками.

В ЕС такое не катит, нужна страна производитель, то есть если сейчас ты возьмешь товар который заведомо известно что произведен в крыму и поставишь наклейку сделано в Москве, в ЕС ввезти не сможешь легально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уебки под названием "родной производитель" идут смело нахуй. Надеюсь, этих тварей закатают в ту дрисню, которую они называют сыром, и спустят с горы Арарат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо послать нахуй всех нас, это просто отражение всех нас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>А эмбарго на продукты, это ответная санкция России на западные санкции

Это не ответ на санкции. Это как в поговорке: на зло кондуктору, пойду пешком.

Простых россиян оградили от качественных и недорогих продуктов из Европы. Тот же сыр, хорошего качества, стоит в РФ в 2-а раза дороже, чем в Финляндии.

По сути мы просто стали платить в 2-а раза дороже за отечественный продукт. Да и по новостях до 40% молочки у нас фальсификат.


Так себе ответочка. В ответ на следующие санкции, мы разбомбим Воронеж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че тебе блин мой родной город сделал? Хотя да, его по моему надо сравнять с землей и все заного сделать.


Про остальное - я тоже самое говорю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку