Россия-Испания, юристы и меморандум "о наркоте"

Вели недавно следующее дело в Испании клиента из России.

Загорелся человек жить в Испании и открыть здесь маленький бизнес. Но вот в чем проблема, визу то получить не сложно при наличии денег, особенно предпринемательскую. Проблема была глубже. Нашего клиента лет так 11 назад осудили за хранение марихуаны в размере 2 граммов или что-то типа того.

Поэтому, дали ему условку за "мелочь такую" в 1.5 года и как-то всё подзабилось до обращения к нам. Любое консульство требует справку об отсутствии судимости при получении вида на жительство в стране. Запросили, а там чёрным по белому ну да судим, ну да идиот, пускай радуется что дали условку по 228 ук рф. Справка с такими параметрами - 100% отказ по визе.


Как бы любой на этом сдался бы и отказал клиенту, но не мы. Ибо знаем местные законы с декриминализацией мариваны и что за траву здесь максимально можно получить штраф (если конечно это не продажа, а просто любители подуть). В целом нам так то поют сейчас, что к 2021 году в Испании будет легалайз, но это другая история и вообще всё вилами по воде писано пока (это, как в Канаде).

Переходим к решению проблемы!

Звоним в консульство Испании и объясняем проблему. Что ебаные российские законы просто пиздец, что у нас блять людей знающих о наркотиках мало, ибо общество такое. И так далее, что тюрьмы переполнены по 228, а этого вообще условно осудили по хуйне (важно нагнать жути и несправедливости - европейцам это нравится).

Консультсво выслушали и ответили официальным письмом:

- Короче создавайте международный меморандум, ибо вы же испанские юристы + знаете законы своей страны, поскольку ...

Садимся с @filipok.ok, хуячим сложнейший документ о том, что в Испании марихуана, как наркотик легален и за это нет нихуя судимостей и реальных сроков, если не продаёшь, а вот в России можно за 5 грамм можно присесть вообще на Калыму от 3 до 5, сколько у вас дают максимально за продажу, а у нас это хранение. А вот у нас за продажу блять дают травы от 10 до 15 если размеры, как у ваших барыг будут, у которых дома под 3-4 кг легко лежит. Ну и так далее и далее.

По итогу, нам сказали что меморандум конечно заебись, ну пускай теперь ваши русские менты и адвокаты с аккредитацией в Москве (консульство было московское у Плешки), дадут подтверждение ваших слов письменно. Бляяяяя .....

Звоню своему другану адвокату в Москву, объясняю что и как, а он ржёт и говорит, вот вы блять заморочились. Но дело уже принимало характер принципа, ибо правда то реально за нами.

Отваливаем ему бабки (за счет клиента) за то, что бы он решил все наши мазы уже в Москве. Да и тем более, клиенту спешить то некуда и он со всем согласен, ибо сам когда-то был дураком и так встряпался.

По итогу, он там сходил к менту, те признали что его статья погашена согласно статье о том, что условка была без нарушений и преступление говно. Получили справку и подали полный комплект в консульство РФ в Испании. Ждали около 1 месяца и вчера приходит хорошая новость, что визу выдали.


P.S. То что мы заебались работать более года в переговорах, это ничего не сказать. Не говоря о потраченных суммах на наши услуги и контрагентов. Поэтому, совет такой:

- Если вам нравится курить марихуану, то не стоит это делать там, где это запрещено. Ладно у нас такая ситуация в Испании (декриминализация), то прикиньте есть такие страны азии, где можно получить смертную казнь за пакетик с дурью.

Сразу вспоминаю недавнее дело о девке из Израиля и контрабанде наркотиков через РФ ... Пиздец тупость ... То что законов ты не знаешь, это не освобождает от ответственности!

Как-то так! В следующий раз расскажу не менее эпичную историю по международному праву!

Чао!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.