Россия vs. США

В связи с начавшейся серией постов "как на загнивающем Западе жизнь заебись" и дабы просто собрать "всё в кучу" сделаю пост "ответов" на типовые вбросы. Сравнивать будем, как и вбрасыватели, Россию и США. Я никого не буду убеждать ни в чём, это просто очередной взгяд на вопрос под определённым углом.


Итак, самый первый пункт - Россию и США объективно сравнивать нельзя. Объясняю почему:


1. США являются страной-реципиентом т.е. получают довольно много дохода за счёт валютных операций, кредитов и "вежливого" грабежа других стран. Как мы все понимаем "браток" всегда будет жить лучше инженера (кто помнит 90-е, тот может ещё лучше аналогию прочувствовать).


2. США, это гораздо более южная страна. Нью-Йорк находится на 2 градуса южнее  Махачкалы и на 3 градуса южнее Сочи, а это практически самый север США. Следовательно все природные явления связанные с низкими температурами их не напрягают, а для сельского хозяйства так и вообще рай (вспомните в какой части России сосредоточено сельское хозяйство).


3. Культурная экспансия. Не буду углубляться в тему (ибо не с кем дискутировать), но США путём культурной интервенции (которую никто в упор не желает замечать) делают из своего государства своеобразный культ.


4. Политика лжи. Дело Геббельса в США попало на благодатную почву, такого количества лжи я не видел. Ложь пронизывает все сферы жизни США и стала неотъемлемой частью их культуры. Фальшивые улыбки, лживые заверения, полный бред в медиа  и т.д. Перекрёстный анализ показывает, что 99% информации по США выдаётся в формате сравнения "тёплого с мягким", что просто необъективно. Реклама, PR, информационная война стали неотъемлемой частью экономики и политики США.


5. Интеллектуальный и экономический вампиризм. В США поставлен на поток процесс "извлечения" из других стран наиболее интеллектуально одарённых людей, экономическое давление и подмятие под свои интересы значимых бизнесов.


6. Абсолютная стоимость товаров США в разы выше чем в России. Реальная экономика - замкнутая математическая система и гвоздь при зарплате рабочих в 2 раза выше будет стоить в 2 раза дороже.


7. Игра на интеллектуальных биржах. Довольно нагло поставленные "авторские права" позволяют выкачивать огромные деньги из других стран.


8. Виртуальность экономики. На крупнейших биржах США сосредоточены десятки триллионов долларов. Эти деньги вроде как есть, но в целом стоят они аж ничего. Почему? Это виртуальные деньги, если попытаться их обналичить это вызовет дикий дефицит товаров, а затем и дикую инфляцию (это как с миллиардом пытаться затарится в деревне из десятка домов, на 1% купил всё, 99% как были бумажками или байтами, так ими и останутся).


Теперь немного статистики Россия/США:

Площадь (млн. кв.км.):  17,1  / 9,5

Население (млн. чел.):  145  /  327

Автомобильные дороги (млн. км):  1,5  /  6,7

Железные дороги (тыс км.):  124  / 226

Энергетика (ГВт*Ч)  1,2  / 4

ВВП (трлн долл.)  4  / 18,5

ВВП (товары, %)  36,3 / 22,1

ВВП (образование, %)  5,7  / 5,7

ВВП (сельское хозяйство, %)  3,6  / 1

ВВП (производство, млрд. долл)  1,4  /  4 

Внешний долг (трлн. долл.)  0,47 / 21

Импорт (трлн. долл)  0,16 /  2,19

Экспорт (трлн. долл)  0,25 / 1,45


Почему именно эти показатели? Так же как и у вбрасывателей с потолка. Шутка.


В качестве "экономической шутки" - население США в 2,57 раза больше России, ВВП реального сектора экономики в 2,82 раза выше. Это означает, что средний рабочий в США производит товаров всего на 9% выше по стоимости, чем рабочий в России. С учётом цен за товар ИМХО, то в количественном выражении думаю, что рабочий в России производит больше товаров раза в полтора.


Выводы.


Средний американец живёт лучше среднего жителя России. Он живёт в тёплом климате, в государстве, которое присваивает ежегодно не менее 700 млрд. долларов (для России пропорционально это было бы 350 млрд. долларов или 145 тысяч в год на человека), не считая поставок по "выгодным" ценам под прицелом стволов американских орудий, которое задолжало столько, что для расчёта придётся отдать все произведённые товары за 5 лет и 2 месяца, а с учётом рыночных цен на мировом рынке - лет за 10.


Говорите "экономика США более эффективна"? Экономика СССР была "неэффективной", экономическая модель "была плохой"? Россия, это бледная тень СССР, но эта бледная тень не смотря на огромное количество "стероидов" в экономике США вполне с ним сопоставима. Тут надо задать другой вопрос - почему имея подобный набор "экономического допинга" граждане США живут настолько хреново от того уровня как они могли в реальности жить.


Гопник живущий в Сочи в кредит (размером с приличную ипотеку) будет жить лучше Воронежского инженера живущего исключительно на зарплату, но значит ли это, что если все станут гопниками, это приведёт к всеобщему благу и процветанию? Или что быть гопником - это то, к чему нужно стремиться?


Лично я в этом сомневаюсь...