Россия, в которую нас возвращают ?

Примерно два года назад медийное пространство страны облетели статистические данные об изменениях, которые произошли в российской системе здравоохранения с 2000 по 2015 год. К сожалению, ура-патриотические ресурсы почему-то не поспешили поделиться этими без преувеличения впечатляющими цифрами, не захотели обсудить их.


За 15 лет количество больниц в России сократилось в 2 раза (с 10,7 тыс. до 5,4 тыс). Уменьшилось и число больничных коек — в среднем на 27,5%, до 1,2 млн. В сельской местности сокращение мест более заметное — почти на 40%. Поликлиник стало меньше на 12,7 %. Эксперты подсчитали: такими темпами оптимизация отечественного здравоохранения приведёт к тому, что к 2021–2022 годам количество больниц в стране достигнет 3 тысяч, то есть уровня Российской империи образца 1913 года.


Доступность медицинской помощи сокращается даже в крупных населённых пунктах. Совсем недавно в шестисоттысячном Ярославле вышли на стихийный митинг жители района "Резинотехника". В результате оптимизации в местной поликлинике остались только терапевты, к любым другим специалистам нужно теперь ездить в больницу, которая находится в 17 километрах. В районе проживает 25 тысяч человек.


А полгода назад в Новгородской области отдыхавший на даче хирург Александр Клецко сделал операцию своей соседке, пользуясь маникюрными ножницами, рыбацким ножом и швейной нитью. Женщина сильно порезала руку стеклом. Скорую, по словам медика, пришлось бы ждать не менее полутора часов. Врач взял на себя ответственность, операция прошла успешно, рука зажила.


Чуть меньше года назад председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что власть на местах "не услышала людей, их тревоги и просьбы". "В результате из-за формального и "бумажного" подхода к делу позакрывали многие лечебные учреждения". Тогда же Володин сообщил, что российским больницам не хватает 200 тысяч врачей первичного звена. Сказал, что вопросом займутся.


И вот уже в этом году российское капиталистическое государство проявило неслыханную щедрость. Для врачей и фельдшеров, которые захотят переехать в сельскую местность или малые города по программе "Земский доктор" будут сняты возрастные ограничения. Теперь и специалисты старше 50 лет смогут при переезде рассчитывать на компенсационную выплату: 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров. Точно заживём!

Россия, в которую нас возвращают ? Здравоохранение, Модернизация, Медицина, Сокращение

Картина - полотно русского художника-передвижника Николая Загорского " У земской больницы" (1886).


Источник данных о сокращении медучреждений в России