Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия удивила мир научным достижением

Текст выпуска:

Не каждую неделю в наши выпуски попадают новости из России, имеющие мировое научное значение. Но сегодня именно такой случай, расскажем обо всём по порядку.

Время новостей

В Иркутске совершил свой первый полёт второй опытный образец нового российского самолёта МС-21-300. В постройке находится ещё три опытные машины, а параллельно идёт подготовка к серийному производству самолета.

На автоподходе к Крымскому мосту успешно завершились испытания отечественного беспилотного транспорта проекта «Караван». Сразу 5 единиц беспилотной техники прошли маршрут протяжённостью свыше 10 км, попутно выполняя разнообразные задания. Испытания признаны успешными.

Уже второе судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спущено на воду для прохождения испытаний. Первое продолжает испытания в ходе которых зафиксирована максимальная скорость, превышающая проектную.

Тем временем завершаются испытания ещё одного возрождаемого в России проекта - морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Судно предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Первые 20 единиц будут работать на Чёрном море на маршруте Севастополь-Ялта.

На «АвтоВАЗе» создана усовершенствованная роботизированная коробка передач. Благодаря этому на 30% сократилось время переключения передач, появился «зимний режим работы.

И, наконец, долгожданная новость – первые российские автомобили проекта «Кортеж» представлены широкой публике. Остановимся на этом подробнее.

Время техники

7 мая было представлено сразу несколько новых российских автомобилей проекта «Кортеж». Это бронированный лимузин и седаны новой марки Аурус. Как мы и рассказывали ранее – разработана целая архитектура, на которой базируется не только лимузин, но и автомобили сопровождения - седан и минивэн. Позже на этом же шасси будет построен и кроссовер. Специально для этого проекта российскими специалистами совместно в Porsche разработана линейка двигателей и полностью отечественная 9-скоростная автоматическая коробка передач.

Уже в следующем году автомобили поступят в свободную продажу, предполагается, что главы регионов и крупные чиновники пересядут на российскую разработку, отказавшись от импортных машин. В рамках проекта построен новый автомобильный завод и в ближайшее время он будет расширяться в содружестве с компанией «Солерс» для организации массового выпуска.

Время прорыва

Российские ученые первыми в мире восстановили после хранения замороженное сердце лягушки. Это произошло в рамках работы над технологией неограниченного по времени сохранения в жизнеспособном состоянии изолированных тканей и органов человека. Сердце лягушки удалось восстановить после 45 суток хранения. Оно было заморожено при температуре минус 196 градусов Цельсия.

Наш успех способен произвести настоящую научную революцию в восстановительной медицине. В будущем это позволит создавать банки замороженных органов, которые спасут жизни сотен тысяч людей.

Но и это ещё не всё. Нами разработаны и испытаны сложнокомпонентные жидкие смеси на основе ксенона, которые обеспечивают выживание животных в условиях, имитирующих тяжёлые, когда организм находится между жизнью и смертью. Погружённый в такие смеси организм, впадает в подобие спячки, резко замедляются кровоток, потребление тканями кислорода. Но после вывода из такого состояния, организм самостоятельно и полностью восстанавливается.

В перспективе это позволит продлить т.н. «золотой час», т.е. промежуток времени между получением человеком травмы и оказанием ему медицинской помощи. Что, в свою очередь, также будет спасать множество жизней.

Время Побед

Не все знают, но Россия уже много лет участвует в Чемпионатах мира по историческому средневековому бою «Битва Наций». Чемпионат этого года как раз проходил на днях в Италии, и мы вновь стали первыми, взяв 14 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Несмотря на кажущуюся кровожадность боёв, сражения здесь проходят тупым оружием в первоклассной защитной экипировке и по строгим правилам. Поэтому травматизм не выше чем в т.н. «Боях без правил», а зрелищность благодаря историческому антуражу ничуть не меньше.

Интрига этого турнира заключалась в нашем противостоянии с украинской сборной. Именно Россия, Украина, Белоруссия и Польша являются сильнейшими участницами турниров. Но в прошлом году в самом захватывающем массовом командном поединке Украина смогла одолеть Россию. На этот же раз нам удалось уверенно победить Украину. Хотелось бы чтобы и впредь любое противостояние между славянскими народами проходило исключительно в рамках спортивных состязаний.

Время Человека

В рубрике Время Человека мы часто рассказываем про героев, спасших людей на пожаре, из воды или в другой критической ситуации. Но сегодня мы хотим отметить человека, для которого спасение жизней – это тяжёлый, но ежедневный труд. Пермский хирург Михаил Сергеевич Суханов провёл более 4-х тысяч операций на сердце, из них более тысячи сделаны детям. Самый маленький пациент врача весил всего 460 граммов.

И вот на днях Суханов спас ещё две маленькие жизни – недоношенные близняшки весом 800 грамм появились на свет с врождённым пороком сердца. Чтобы спасти младенцев, действовать нужно было немедленно. Надрез пришлось делать под мышкой, чтобы в будущем шрам был незаметен. Операции прошли успешно, и уже через два дня обе малышки были сняты с аппарата искусственной вентиляции лёгких и смогли самостоятельно дышать.

Послесловие

Где бы вы не жили – в городе или посёлке, где бы вы не трудились – помните, что вы гражданин великой страны – России. Делайте своё дело на совесть, не пасуйте перед трудностями, закаляйте тело и дух и у нас обязательно всё получится!

Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Все источники новостей и текст выпуска ищите по ссылке в описании. Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы, смотрите нас на ТВ и обязательно напишите в комментариях ваше мнение о выпуске!