Россия предложила поставить на Украину в два раза больше газа

По данным Ассоциации европейских операторов подземных хранилищ газа (GSE), украинские ПХГ сейчас заполнены примерно на 52%, в них закачано около 16,7 млрд кубометров газа. Премьер-министр Украины Яценюк на прошлой неделе заявил, что для нормального прохождения отопительного сезона его стране не хватает примерно 5 млрд кубометров.

Однако, по словам Новака, реальная нехватка газа вдвое больше, так как около 5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ приходится на так называемый «буферный газ», необходимый для создания в хранилище нужного давления. Реально же использовать зимой можно будет лишь 11–12 млрд кубометров.

Покрыть дефицит могли бы поставки «Газпрома», которые, как заверил Новак, могут быть возобновлены уже в октябре 2014 года. Однако, чтобы получить российский газ, Украине придется выполнить ряд условий.

«Они заключаются в следующем: «Газпром» может поставить «Нафтогазу» минимальные объемы – 5 млрд кубических метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, «Нафтогаз» обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд кубических метров. При этом дополнительным аукционом может быть ещё 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», – пояснил Новак.

Министр также отметил, что предложения российских властей поддерживает и Еврокомиссия, готовая гарантировать погашение Украиной задолженности в размере $3,1 млрд.

«В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждём ответ. Мы считаем, что такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осеннее-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров», – сказал Новак.

http://top.rbc.ru/economics/06/10/2014/543283e2cbb20f35cbd0f766

В итоге мы имеем следующее:
1) Европа гарантирует оплату долга в 3,1$ млрд
2) Хохлы покупают гас по предоплате
3) ...
4) PROFIT?!!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нам разница кто заплатит, Хоть Федор ,хоть Фома. Главное чтоб деньги нам отдали. Если нам Ес за руину отдаст, до думаю все те их в долговую яму посадят и наидут способ их отбить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так случится, то это будет означать признание Европой стороны России в данном вопросе. Заплатят за хохлов - пускай.
главное нам голову меньше кружить будут. Правда европейцы, похоже, ещё не вкурили с какими неадекватами они связались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Если бы признавали требования РФ, то требовали бы от руины оплаты долга. Ан-нет, платят сами - поддерживают руину деньгами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же не могут их так кардинально слить.
Но на счетчик поставят.
Автор поста оценил этот комментарий
В целом нам конечно без разницы, кто нам заплатит, но тем не менее укры своего добились - за газ руины платит европа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку