Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия потратит более 4 млрд на разработку космического ядерного буксира

Он должен будет помочь добраться до других планет Солнечной системы. В 2019 году в «Роскосмосе» сообщили, что провели испытания макета транспортного модуля с ядерным двигателем.

Речь идет об аванпроекте по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки в рамках опытно-конструкторской работы «Нуклон». Ядерный буксир предполагается использовать для полетов к другим планетам Солнечной системы.

Сейчас на предприятиях «Роскосмоса» идет создание транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на основе ядерной силовой установки мегаваттного класса. В августе прошлого года госкорпорация сообщала, что разработала конструкторскую документацию и провела испытания составных частей макета ТЭМ.

Годом ранее прошли наземные испытания системы охлаждения ядерной энергодвигательной установки. После этого научный руководитель Исследовательского центра имени Келдыша Анатолий Коротеев сообщал, что специалисты готовятся к испытаниям в открытом космосе.

В июле 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что для полетов к другим планетам Солнечной системы России необходимо создать ионные двигатели.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/specials/12/10/2020/5f83b8259a79473ed8ebf...

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)