Россия планирует развернуть над Луной аналог ГЛОНАСС

Россия планирует развернуть над Луной аналог ГЛОНАСС Луна, Программа освоения, Россия, Роскосмос, ГЛОНАСС, Космос

В рамках российской программы исследования и освоения Луны с 2025 по 2030 год на окололунной орбите планируется развертывание спутников связи. Об этом говорится в проекте решения «Роскосмоса» и Совета РАН по космосу.


Кроме того, с 2036 по 2040 год на орбите спутника Земли появятся навигационные аппараты для прокладки маршрутов техники, работающей на Луне.


«Доставка к Луне серии космических аппаратов для орбитальных исследований и для обеспечения глобальной системы связи и позиционирования <…> Разворачивание системы навигационных спутников Луны (в 2036–2040 годы)», — приводит «РИА Новости» список задач, обозначенных в документе.


По данным агентства, концепция такой же системы описана в презентации генерального конструктора пилотируемых комплексов России Евгения Микрина.


«Предполагается поэтапное развитие спутниковой составляющей — использование действующих космических аппаратов, дооснащение околоземной спутниковой группировки и создание в перспективе окололунной группировки навигационных космических аппаратов», — говорится в ней.


Согласно презентации, система должна включать спутники на земной орбите, транслирующие навигационный сигнал от Земли, а также сеть космических аппаратов на орбите Луны.


Похожие идеи содержались в 2014 году в предложениях «Роскосмоса» и РАН по освоению Луны. Тогда предлагалось создать сеть малых лунных спутников связи и навигации для установки постоянной радиосвязи экипажей и техники, находящихся на Луне, с Землей.


При увеличении числа этих аппаратов они могли бы обеспечивать систему навигации для экспедиций на лунной поверхности (проект «ГЛОНАСС–Луна»).


29 ноября были названы сроки создания российской окололунной станции.


https://iz.ru/818363/2018-11-30/rossiia-planiruet-razvernut-...

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Над территорией России доделайте, не говоря уже про Землю...

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так доделали же уже

9
Автор поста оценил этот комментарий

...а то как я хворост в лесу без православного навигатора собирать буду? Не богомерзким же GPS пользоваться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку