Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия передаст сирийской армии партию ЗРПК «Панцирь»

Россия передаст сирийской армии партию ЗРПК «Панцирь» Новости, Сирия, Россия, Политика, Панцирь, США, Вооружение
Россия примет меры по усилению ПВО сирийской армии, сейчас рассматривается возможность переброски в САР не менее десяти комплексов «Панцирь», сообщают Известия со ссылкой на военный источник.


Соответствующий контракт на поставку ЗРПК был заключен несколько лет назад, однако из-за финансовых проблем был реализован лишь частично. В настоящее время решено передать оставшиеся «Панцири» без требования немедленной оплаты.



«Речь идет об отправке в Сирию тех комплексов, которые находились на складах с 2013 года до выполнения заказчиком всех предусмотренных контрактом финансовых обязательств. Сейчас запланированы работы по восстановлению технической готовности и подготовке боевых машин к транспортировке», – рассказал источник.


Он отказался назвать точное число передаваемых комплексов, но дал понять, что их будет не менее 10-ти. Кроме того, в Сирию отправятся «командные пункты и дополнительные радиолокационные станции, которые позволят задействовать ЗРПК побатарейно, и тем самым повысить эффективность их применения в случае массированных налетов».



Контракт на продажу «Панцирей» был подписан в 2008 г, точные данные по нему неизвестны. Эксперты полагают, что речь идёт о поставках от 36-ти до 50 комплексов и не менее 700 ракет к ним. Ориентировочная стоимость соглашения – $ 730 млн.



Директор агентства «Внешняя политика», Андрей Сушенцов: «Россия подстраховывается на случай, если американцы захотят применить силу против Асада. США постоянно угрожали "планом Б". Сам Керри дал понять, что его переговоры были неуспешными, потому что отсутствовал силовой элемент – угроза применения силы против Асада. И это якобы подорвало американские дипломатические усилия. То есть идея авиаударов витает в воздухе».



https://topwar.ru/101915-rossiya-peredast-siriyskoy-armii-pa...

Указанный комментарий не найден. Показать все комментарии