-1

Россия, Москва, 21 век

Прям не знаю даже как реагировать. В этой новости всё прекрасно. Самое необходимое строим.

В Москве построят мегахрам — он станет крупнейшим из «Программы-200» (проект возведения 200 православных церквей в столице). Храмовый комплекс в честь святого князя Дмитрия Донского в районе Северное Бутово откроется в 2023 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Ресина.

Площадь церкви составит около 17 тысяч квадратных метров.

Пятикупольная церковь будет выполнена в традициях древнерусского храмового зодчества. По задумке строителей храм должен напоминать крепостное сооружение с минималистичной архитектурой. За возведение церкви на публичных слушаниях было отдано 96 процентов голосов жителей района.

https://m.lenta.ru/news/2020/03/16/hram/
Россия, Москва, 21 век Строительство храма, Храм, Москва

Найдены возможные дубликаты

+2

Это разве мега-храм? Вот мега-храм

Иллюстрация к комментарию
+2

У следующего претендента на престол есть изумительное предвыборное обещание: я отлучу церковь от государства, отмени ей все льготы...

Одним этим можно столько очков набрать...

+1

Архитектура на грани фантастики... Новоград в Аллодах и то более "древнерусский". И симпатичнее.

+1
21 век, нанотехнологии, светские государства, содомия(зачеркнуть) гендерная и сексуальная демократия, храмы блять они строят... Жаль нельзя с Илоном свалить на Марс. Ну пиздец же
+1
За чей счёт банкет?
раскрыть ветку 3
+1
Налоги платите? Давно смотрели в зарплатную ведомость? Там помимо НДФЛ ещё работодатель отчисляет в ПФР и ФСС... получается чуть больше чем дофига
0

Да.

-2

ну как тебе сказать...

+1
Ну и что?
+1
Население возросло. Постройте больше церквей.
+1

подземный паркинг, тенисный корт, бассейн?

раскрыть ветку 1
+1

А бордель?

0

Мегахраму нужен мегапоп и мегакадило.

0
Вобще пофиг, в Москве пусть хоть всю Москву застроят
раскрыть ветку 1
0

Привет сызранцам!

0

Погуглил, оказывается еще будут строить на Урале какой то гигантский храм на 37 тысяч человек. Тоже в этом году.

https://news.rambler.ru/community/43536591-v-rossii-postroya...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ебург наверно
0
Возле моего дома, поляна на которой построят это единственное место отдыха двух районов.теперь шашлык на лоджии жарить будем
раскрыть ветку 2
+2

Шашлык можно жарить в специально отведенных местах... На лоджии он собрался!

раскрыть ветку 1
0
Так эта поляна и есть вековое место для жарки)
0

Что-то я сомневаюсь в 96%, а в том, что построят - не сомневаюсь. Тут надо просто смирится и ждать своего часа. Когда-нибудь попы все же всех достанут. Точнее, достанут власти, но тогда и попам прилетит. Не скажу, что такая перспектива развития событий меня хоть чуть-чуть радует, но надо смотреть правде в глаза.

раскрыть ветку 9
+2

не достанут у них симбиоз. попы помогают с идеологической легетимизацией власти (терпите и на царя надейтесь) власть обеспечивает выгодные условия для бизнеса

раскрыть ветку 4
0

всё верно!

-1
Истинно так! Во всём мире такая же ситуация. Только папа римский ещё имеет какую-то власть и политики с ним считаются. А у нас все дудят в одну дуду....
раскрыть ветку 2
0
У меня и моих знакомых не спрашивали, о голосовании даже не слышали. Я хз где они взяли 96%
раскрыть ветку 3
+3
96% опрошенных, а не всех жителей) статистика дело хитрое) а уж опросили они тех кого надо)
раскрыть ветку 2
-1

Так пишешь, строим, как будто мы в этом участвуем

раскрыть ветку 2
0

А за чей счет строят?

раскрыть ветку 1
0

Кто деньгами распоряжается, тот им и хозяин

-1

Как, как... Радоваться, слушать Радонеж и молиться. И не забывать нести бабло в зиккурат

-6
Прям не знаю даже как реагировать.

Положительно. Как известно: свято место, пусто не бывает. Если мусульмане придут, то мы пойдём все нахер с нашим мнением. А они придут, если не будет православия.

раскрыть ветку 2
+1

Откуда ж вы, блядь, всё лезете и лезете...

-1
Единственное что не даёт мне ненавидеть рпц полностью
ещё комментарии
Похожие посты
685

Власти Москвы и Подмосковья выделили три миллиарда рублей на главный храм Минобороны

Наука? Образование? Медицина? Нет! Только духовные скрепы помогут нашей армии!
———

Руководство Москвы и Московской области в 2019 году направило почти три миллиарда рублей благотворительному фонду «Воскресение», который собирает деньги на строительство главного храма Вооруженных сил России. Первым на это обратило внимание издание Znak.com.

В апреле 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому фонд должен получить грант в размере двух миллиардов рублей. В октябре того же года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление о выделении фонду гранта на 950 миллионов рублей.

Строительство храма российской армии стоит почти шесть миллиардов рублей, следует из данных сайта госзакупок, которые приводит Znak.com. Половину этой суммы — чуть более трех миллиардов рублей — собрали за счет пожертвований, сообщается на сайте храма.

Минобороны ранее решило выделить 620 миллионов рублей на возведение фундамента главного военного храма. Еще 318 миллионов рублей планируют направить на закупку религиозной продукции, гипсовых изделий и устройство кровли.

Главный храм Вооруженных сил России строят в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Ранее сообщалось, что открытие храма запланировано на 9 мая 2020 года.

https://www.znak.com/2020-02-10/summa_goszakupok_na_stroitel...
https://meduza.io/news/2020/02/11/vlasti-moskvy-i-podmoskovy...

5678

РПЦ: и снова здрасти! или новая битва против храма

UPD - замечание к посту #comment_154206363

Как многие знают, в Москве идет ренновация и многие районы сильно так перестраивают: сносят все старое и строят все по новому. И вот дошла очередь до одного из районов на севере столицы - микрорайонов 15, 16, 17, 18 района Дмитровский. А так как делают все "по уму", то сразу строят и парки.

И тут то, как черт из табакерки, выскакивают РПЦ и кричат, что Бог знает что делается, парк без храма!

РПЦ: и снова здрасти! или новая битва против храма РПЦ, Дмитровский район, Храм, Строительство храма, Народ против, Негатив, Длиннопост

Вот вам кусочек плана планируемого района, сейчас никакого комплекса там нет.

РПЦ: и снова здрасти! или новая битва против храма РПЦ, Дмитровский район, Храм, Строительство храма, Народ против, Негатив, Длиннопост

И больниц вы на нем не найдете!!! Зато под храм место нашлось. Мне кажется, что медицинский центр в этом парке смотрел куда более гармонично, но это мое мнение.

Информацию по слушанию и по проектам можно почитать здесь

Вчера слушания прошли. Народ, большая часть зала - выступила против проекта. Ни на один наш вопрос не ответили: когда будет переселение, что с озеленением, кому пойдут оставшиеся после переселения 500 тыс.кв.м - ГДЕ БУДЕТ ПОЛИКЛИНИКА - в проекте ее нет, и да - зачем нам еще один храм, когда один уже есть. Микрофон давали своим провокаторам и бабкам из Совета ветеранов, которые вообще не понимали, зачем они здесь, но как зомби твердили заученный текст: "мы поддерживаем проект реновации, со всем согласны". Аж тошнит от такой грубой фальши. Перфилова отняла время на вопросы у слушателей. Хитроватая тетка - и нашим и вашим. В конце собрания народ байкотиргвал проект громкими выкриками " ПОЗОР". А потом обменялся контактами. Но нас стало больше. Мы сражаемся. Если вы дочитали это до конца, то вы и есть сопротивление.

Показать полностью 1
1875

Нарушения при опросе за место для постройки Храма в Екатеринбурге

Как человек с активной гражданской позицией, сегодня пошла выразить своё мнение по поводу места для постройки храма Святой Екатерины. Пришла на свой избирательный участок по прописке. На входе по паспорту проверяют в общей базе данных на компьютере, приходил ли уже человек.  И тут мне выдают, что я уже проголосовала. В 8:04 на другом участке(4.26 в 16 школе на Павла Шаманова) Где я, конечно, не была. А я нахожусь на участке 4.25 в 9 утра. Чтоооооооо?! Бомбит, ребята. Получается, кто-то где-то взял мои паспортные данные и слил. И я даже догадываюсь за какой пункт там «проголосовали».

Обратилась к председателю моего участка, она позвонила на участок 4.26, чтобы проверили в основных списках. Моей фамилии и подписи там нет. Сказали, что это «какая-то ошибка», и допустили до опроса. Теперь уже нормально занесли в список и выдали бланк.

При мне ещё одного мужчину так отправили домой, но он не стал сопротивляться и ушёл без разбирательств.

Теперь вопрос. Какого фига? И куда отправить жалобу, что моими паспортными данными пользуются без моего ведома.

4459

Снова про храм в Екатеринбурге

К посту имеются уточнения от пользователей

#comment_151636873

Честно, обещала себе не писать ничего на тему религии, политики... но вот из-за этого БОМБИТ!!!

Муж сегодня притащил содержимое почтового ящика, и увидела я вот это:

Снова про храм в Екатеринбурге Екатеринбург, Сквер, Храм, Строительство храма, Религия, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

РПЦ вы охерели?

Почему? Почему ни один из 5000 индуистов Екатеринбурга не думает даже о какой-то там земле, храме? Хотя было бы интересно, построить его где нибудь на отшибе города или в лесу, подальше от любопытных глаз. РПЦ все таки понаглее - хотят именно центр города. Мусульмане вот уже 20 лет просят клочок земли для мечети. Мечеть которая у них есть сейчас больше похожа на бытовку, благо есть купол и шпиль с месяцем. В курбан-байрам (извините если неправильно написала) места людям не хватало и они были вынуждены молиться на улице, в грязюке после дождя. А потом на них еще и жители ближних домов наезжали, видите-ли громко им. А то что каждый день более 20 храмов неистово колотят в колокола - всем пофиг. Как писала одна женщина ВК: "Вы че, эта же праваславный храм, звон его колокольчиков - райская музыка." В Екб всего одна синагога, почему бы им тоже не выделить землю? Потому что не государственная религия. Вот и все.

Почему именно центр? В центре более 20 сооружений, стройте в других районах. Как заявлялось ранее "храма на крови не хватает, слишком много прихожан". После этого заявления я погуглила часы работы храма: с 8 до 23, хотя по факту закрытие около 19 часов. Мной и моими друзьями было проведено небольшое наблюдение (благо напротив храма есть скамейки) - в день его посещает человек 15 от силы. В дни свадеб конечно народу много, но приезжают просто фотографироваться на фоне и зайти в туалет. Не более.

Зачем нужен новый храм, объективно? "Кадило крутится - лавэха мутится" - самое красноречивое описание данных религиозных учреждений. Я не спорю, есть действительно хорошие церкви, например в Верхотурье. Там чувствуешь что это так сказать дом Божий. В Екб только лишь музеи, не более. Крещение 5000руб., отпевание 15000руб., это то что особенно запомнилось, список услуг обширный, и крещение - это самая дешевая. Помнится, в одном из городов Новосибирской области, где живут мои родственники, все это бесплатно. Только свечки от 5 до 15 рублей.

Принципиально поеду голосовать ПРОТИВ. Хоть в Пышме будет голосование. Все равно поеду.

Лучше бы построили школу/больницу/отделение института.

Показать полностью 1
1864

Да сколько можно же??!

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU — Часть жителей района Зюзино на юго-западе столицы выразила несогласие с планируемой постройкой каменного храма в парке на улице Каховка.

Как заявила «Московскому комсомольцу» активист информационной группы «Зюзино за парк» Екатерина Ушакова, территория парка «Зюзино» относится к природным и озелененным территориям. А согласно постановлению правительства Москвы (№ 584-ПП от 24.08.2004) строить здания и сооружения, не связанные с целевым назначением данных территорий, запрещено.

Она указала на то, что по закону, на природных и озелененных территориях общего пользования вообще не допускаются никакие изменения, кроме как связанные с восстановлением зеленых насаждений или с реставрацией историко-культурных объектов.

Да сколько можно же??! Церковь, Тьма, Задолбали, Надоело, Строительство храма, РПЦ, Храм, Негатив
3847

В Москве будет построен сотый храм в 2019 году

В РПЦ недоумевают, почему строительство храмов вызывает столько возмущений. Храмовый комплекс построят в рамках «Программы-200».
Сотый храм в рамках реализации программы по строительству православных храмов в Москве будет построен в 2019 году.
«Программа-200» реализуется фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» при участии правительства Москвы. В план программы входит разработка проектов и строительство 200 новых церквей на территории всех округов города. Строительство планируется из расчета одна церковь на 20 тыс. жителей, при нормативе для пешеходной доступности около 1 км.
Мне вот интересно, а есть ли подобные программы по строительству дет.садов, школ и больниц?

2068

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта РПЦ, Храм, Самострой, Длиннопост, Москва, Негатив

Ниже много букв, но прошу ознакомится с этой ужасной ситуацией.

Сегодня в парке в Перово/Новогиреево в Москве провели провели торжественную церемонию закладки капсулы в ознаменование начала строительства Храма. Долгая борьба жителей района со строительством, кажется, проиграна.

Еще один храм строится в зоне охраняемого природного ландшафта РПЦ, Храм, Самострой, Длиннопост, Москва, Негатив

Парк «На Зеленом проспекте» (природный комплекс № 72-ВАО) расположен на территории района Новогиреево, существует много десятков лет, является местом для проведения всех массовых мероприятий района.

Приходят сюда не только жители Новогиреево, на территории которого формально расположен парк, но и жители Перово – ведь граница между районами весьма условна, и вдоль одной улицы – Зеленый проспект – с одной стороны расположено Новогиреево, с другой Перово. В январе 1999 года постановлением правительства Москвы № 38 был установлен статус этой территории – Парк «На Зеленом проспекте», закреплены границы парка, которые учтены во всех информационных системах Москвы с целью сохранения.

Парк является зоной охраняемого природного ландшафта, которая относится к охранным зонам культурного наследия, в границах которой согласно федеральному и московскому законодательству установлен режим использования земель, запрещающий строительство и искажение ландшафта.

Строительство Храмового комплекса грозит парку полным уничтожением! Вот заключение специалистов – архитекторов:

Каждый раз жителям, выступающим против возведения храма во дворе или сквере, приходилось объяснять православным активистам, что они не против религии как таковой — они против точечной застройки. «Если бы собирались строить магазин — мы бы точно так же выступали против; вопрос не в том, что мы неверующие, но постройте храм в другом месте», — требовали активисты.

На самом же деле вопрос не только в нежелании жителей видеть у себя под окнами святилище. Многие церкви по программе «200 храмов», по словам экспертов, строятся с нарушениями земельного законодательства.

Строительство храмов, как можно заметить, в основном происходит на территории небольших скверов, парков — так называемых природных комплексов Москвы. Такая любовь к зеленым зонам у РПЦ появилась не просто так.

Открыв кадастровую карту, мы обратили внимание, что большинство районных скверов не внесены в кадастровый учет. По сути, это означает, что такого участка не существует и строить на нем что-либо запрещено. Аналогичная ситуация сложилась и на территории Афганского сквера. На скриншотах видно, что единственный размежеванный участок в парке — это земля, предназначенная для размещения религиозной организации.

Согласно ч. 2 ст. 31 Земельного кодекса РФ, выбор земельного участка должен проводиться на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории. Если бы парк размежевали, он относился бы к категории природных комплексов — а значит, и строить храм там было бы запрещено. 

В 2010 году Владимиром Ресиным было подписано распоряжение о выделении земель для возведения храмов. Тогда же в мэрии подняли вопрос: законно ли строить на территории парков. Правовое управление установило, что такое строительство будет неправомерным.

«Тогда они придумывают: разработать проекты планировки на парки с целью изъятия из них земель. При этом проект планировки как градостроительный документ может разрабатываться только на застроенные или подлежащие застройке территории. Поскольку парки не подлежат застройке, то и проект планировки на них разрабатывать нельзя, поэтому в мэрии пошли на следующую хитрость: разработали проект планировки части территории объекта. То есть чтобы слово «территория» прозвучало в названии документа», — объяснила Енгалычева - эксперт Общественного экологического совета Москвы.

Изъятие зеленых насаждений в Москве полагается возмещать компенсацией, она может быть двух видов: либо натуральная (вырубил деревья в одном месте — посади в другом), либо денежная — деньги идут в городской бюджет, и город самостоятельно высаживает растения.

Однако 200 храмов по всей Москве — это большие площади, а значит, и приличные компенсации. В мэрии нашли решение и этого вопроса.

«Одним распоряжением подписали проекты разработки части территории 77 разных парков и скверов. В числе этих объектов был и наш парк. Согласно проектам планировки, из парков вырезается часть, переводится из статуса «общего пользования» в «ограниченное пользование», но при этом, чтобы не делать компенсации, называется тоже «объектом природного комплекса», но с добавлением буквы «а» в названии. Так, вместо объекта ПК №72-ВАО (официальное название парка) появилось два — один парк с тем же, старым названием, но с меньшей площадью, а второй — там, где планируется строительство храмового комплекса — «Природный комплекс №72а-ВАО», — рассказала Алина Енгалычева.

Но теперь кажется борьба уже проиграна. А РПЦ уже считает землю своей.

Показать полностью 9
203

Православные лыжники против селигерских велосипедистов

В Бескудникове, это район на севере Москвы, православные рейдеры закрепились на плацдарме в единственном на всю округу парке им. Федорова и собираются строить там храм с автостоянкой и трапезной. Местные против. В шаговой доступности от этого места уже есть два или три действующих храма, а парк в районе один, и православные собираются оттяпать от него пол-гектара, вырубить подчистую деревья и лишить жителей единственного приличного места для прогулок на природе. Семь лет назад церква уже предпринимала попытку закрепиться на территории, но нормальные люди, коих, к счастью, в Бескудникове большинство, отбились. Сейчас вокруг новой войны за парк православных с нормальными разгорелся нешуточный скандал. На стороне местных жителей общественные активисты и даже депутаты Мосгордумы, но православные, как говорится, встали в лося, то есть уперлись рогами, на то они и рейдеры. Обычно я предпочитаю наблюдать за такими эмоциональными разборками со стороны, но тут мне на глаза случайно попало обращение "инициативной группы поддержки строительства храма" и я подумал, что парк им. Федорова да и всю нашу планету действительно надо спасать от нашествия православных. Читайте внимательно. Сначала будет смешно, а потом захочется плакать. Вот их обращение (орфография и пунктуация оригинальные):

ОБРАЩЕНИЕ

Здравствуйте, дорогие жители района Бескудниково! К Вам обращается инициативная группа поддержки строительства храма. Мы наблюдая что происходит вокруг темы строительства храма священномученика Петра Митрополита Крутицкого в парке возле бывшего кинотеатра «Ереван» и видя, какое у людей неведение ситуации и не знание точной информации о строительстве, мы решили составить эту листовку с подробным объяснением всего происходящего вокруг строительства Святыни. Хочется сразу обратить внимание на фразу- вброс противников строительства:«захват парка». Эта фраза была бы уместна, если бы парк был застоен полностью, а на его месте поставили храм. Слово «захват» ,звучит грубо, агрессивно и главное, не соответствует действительности. Захват-это незаконное использование земли. Многие уверены, что в 2012 году жители «отстояли» парк, но они глубоко заблуждаются. Строительство храма было временно приостановлено из-за строительства метро Селигерская. И со временем было решено, что место для храма выборное неудачное, поэтому решили взять территорию ближе к кинотеатру«Ереван».Напомним, что место под строительство храма было выбрано с учётом того, чтобы нанести наименьший урон зелёным насаждениям .В зону застройки попадает всего шесть деревьев, которые будут пересажены.Будет проведено компенсационное положенное по закону озеленение храмового участка. В план реконструкции парка было включено строительство храма. Решение это было принято градоначальством.

Храм будет расположен так, чтобы он не закрывать парк со стороны Дмитровского шоссе. Он занимает 2,5% от территории всего парка. Высота его 45 метров, но это самая крайняя точка креста. Церковь-это не бесформенный прямоугольник, она не будет громоздкой махиной. Над проектом храма трудились архитекторы, которые создали неповторимое комплексное храмовое сооружение, чтобы оно имело своё лицо. Проект храма включает в себя не только собственно церковь, но и дом причта, в котором будет концертный зал для проведения мероприятий в праздники церковные и светские, для детей и взрослых жителей района. Посещение, естественно, будет бесплатным! Так же он включает воскресную и иконописную школы, молодёжный клуб и кружок по шахматам, в которые вы можете приводить своих детей, так же без оплаты.

В том же здании предусмотрена трапезная, в которой можно выпить чай и купить пирожки во время прогулки в парке. Очень много было нареканий про так называемую парковку. Поймите, что стоянка будет на территории храма, максимум на 5 машин, и она необходима! Так как люди приезжают в храм крестить своих детей , молодожены приезжают на венчание.

Инвалиды, тоже желают попасть в храм, подвозят так же на машинах. Не перекрывать же автомобилями Дмитровское ш., и не пароваться же на газонах парка! Так же на территории храма будет небольшая детская площадка, вход на которую будет свободный. Забор будет не трёхметровый и каменный, а такой высоты, чтобы собаки не могли перепрыгнуть. Он будет просматриваемый из кованного железа. Проходы через территорию храма будут сквозные. Не нужно будет обходить кругом,ч тобы попасть на другую сторону парка. Все данные постройки входят в эти 0,45 Га. Территория вокруг храмового комплекса будет облагорожена.Посажены деревья, кустарники ,цветы, сделаны скамеечки. Крестные ходы устраиваются два раза в год ,максимум три.

Поэтому специальных дорожек для этого не нужно. Что касается колокольного звона: если кто не знает, колокола звонят по субботам и воскресеньям два раза по минуте. И дома в этом районе находят достаточно далеко, чтобы звон слился с шумом города и не дошёл до них. Традиция колокольного звона в России насчитывает тысячу лет

Всё это будет построено не на бюджетные деньги, а на деньги спонсоров и меценатов. Так же прошу не волноваться тех, кто переживал за потраченные бюджетные деньги на реконструкцию парка!!В место, где должен быть построен храм не вложено ни копейки, именно потому, что там запланировано строительство церкви. Храм, названный в честь Петра Митрополита Крутицкого -единственный в Москве и будет достопримечательностью. Храм в наши дни, это не только молитвенный дом. Силами прихожан и работников церкви, устраиваются различные праздники и мероприятия. Что может быть приятнее бесплатного воскресного чаепития на свежем воздухе под звон колоколов.Социальная помощь старикам,малоимущим и многодетным семьям, детским домам и приютам. Это всё в обязательном порядке проводится в каждом храме. В конце концов, никто не мешает жителям района прийти к отцу настоятелю с предложениями о проведении соревнований под лозунгом «Православный лыжник»,«Бескудниковский теннисист» или «Селигерский велосипедист».

Так как стойка будет в стороне от территории основного парка, вам не придётся сталкиваться со строительной грязью, всё будет закрыто забором.

Спасибо за внимание! Надеемся что многие обратят внимание на эту листовку и сделают выводы из вышесказанного, изменят своё мнение о строительстве, поменяют отношение к храму и настоятелю. В конце концов ,нам дан шанс искупить вину за то, что в нашей стране во времена богоборчества были разрушены сотни храмов и убиты тысячи священников и верующих.

Инициативная группа поддержки строительства храма.

Православные лыжники против селигерских велосипедистов Парк Федорова, Бескудниково, Западноедегунино, Дегунино, Храм, РПЦ, Москва, Длиннопост
Показать полностью 1
946

Очередной храм на месте парка (продолжение)

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/ocherednoy_khram_na_meste_parka_6455...
Не думал, что поднятая мной тема вызовет достаточно бурное обсуждение.
После публикации поста некоторые активисты создали чат в ТЛГ для обсуждения дальнейших действий. Были разработаны информационные листовки разных форматов, опросные листы. Листовки расклеивались у подъездов по разным улицам, но также активно срывались "доброжелателями". Некоторые собирали подписи у метро и в парке. Было произведено информирование через группы WA детских садов и группу домов. Подавляющее большинство высказалось против какого либо строительства в парке (в принципе что и ожидалось). Многие сходили в Управу для ознакомления с проектом и для того чтобы вставить свое мнение в журнале. Первые 200 записей в журнале были только "за" строительство храма. Причем несколько записей подряд идут с одинаковым почерком но разными фамилиями. Некоторые посетители писали по 4-5 разных фамилий и никто в Управе это не контролировал. 24 января на заседании в управе утвердили проект перепланировки не дожидаясь даты окончания ознакомления с проектами. Вывод на заседании: 200 подписей (вероятнее всего не имеющих отношения к району людей) достаточно чтобы сделать вывод о мнении жителей района: храм нужен!!! А то что ещё 5 дней можно вносить свои замечания в журналы-это не важно.
Сегодня, 31.01.2019 в 19:00 прошли публичные слушания. Это просто какой-то беспредел. Сторонники «За» строительство храма прибыли на место за 2 часа до начала организованной группой. Получили около храма, который находился напротив места проведения слушаний, указания как себя вести, что говорить и что делать. Пришли в основном бабушки-старушки с разных районов, которые не имеют никакого отношения к парку. Заняли практически все места в помещении. Было несколько священников, несколько горластых женщин, которые кричали «Вы все боитесь храма!!!».

Очередной храм на месте парка (продолжение) Церковь, Москва, Бескудниково, Храм, Парк, Публичные слушания, Видео, Длиннопост
Очередной храм на месте парка (продолжение) Церковь, Москва, Бескудниково, Храм, Парк, Публичные слушания, Видео, Длиннопост

В помещение пробраться было практически невозможно. Народ штурмовал вход, который преграждали полицейские. Народу было очень много. На входе стояло порядка 40-50 человек (может больше). Более 100 человек было в помещении. 

Не пускали даже телевидение (канал «Россия»). Мне все таки удалось пробраться в зал, получить листы для внесения предложений по проектам застройки и даже выступить с микрофоном. Поочередно высказывались разные стороны и приводили аргументы за и против. Адекватных ответов от сторонников строительства на свои вопросы не получал никто. Все сводилось к ругани и брани, крику на эмоциях. Была депутат МГД которая грамотно и четко обощила мнение и обрисовала позицию: люди не против храма, а против стройки на месте парка, который только что отремонтировали. Зачитала письмо Мэру о сохранении парка. Доходило и до абсурда, когда молодой человек сказал что учится рядом с парком и после учебы ему негде помолиться и храм ему просто не обходим (ага)....

Очень порадовало одно: против строительства объединились грамотные и адекватные люди! Это внушает веру в то, что мы сохраним наш парк таким какой он есть на данный момент. Продолжение следует….
На последок несколько видео.

Показать полностью 8 3
8035

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото)

В советское время разрабатывалось и реализовывалось немало интересных проектов. Одним из таких стал бассейн «Москва», история которого является весьма ироничным примером столичного строительства. Построен комплекс был на месте храма Христа спасителя, вот только сам он просуществовал до 1994 года.

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост
Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя (6 фото) СССР, Бассейн, Москва, Храм, Христа, Длиннопост

Это был масштабный проект.

Площадь в 13 тысяч квадратных метров, диаметр водной поверхности 130 метров, возможность принять до 20 тысяч посетителей за день – все это бассейн «Москва», который стал крупнейшей плавательной площадкой в Советском Союзе, а также несколько лет удерживал звание самого большого бассейна в мире. За год этот развлекательно-спортивный комплекс могло посетить до 3 млн человек. За первые 10 лет в нем искупалось более 24 млн граждан.

Важной особенностью комплекса было то, что посетителей бассейн принимал даже в холодное время года. При температуре в минус 20 градусов по Цельсию на улице, бассейн прогревался до плюс 34! На территории комплекса был насыпной пляж, сауна, баня, несколько детский бассейнов и буфет. Единовременно все это великолепие могло обслуживать до 2 тысяч человек.

Построен бассейн «Москва» был всего за 2 года. Работы проходили с 1958 по 1960 год. Архитектурный проект был разработан Дмитрием Чечулиным. К слову, этот человек был инициатором высотного строительства в Москве. Он также известен как автор таких ключевых для советской России зданий, как Дом Советов и гостиница «Россия».

Строили комплекс на месте храма Христа Спасителя, который был взорван в 1931 году, а также на фундаменте недостроенного Дворца Советов, стройка которого была заморожена из-за начала Второй мировой войны. Просуществовал комплекс до 1994 года. В итоге бассейн был закрыт, а на его месте отстроили тот самый храм Христа Спасителя, который открылся 31 декабря 1999 года.

Дмитрий Чучелин.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: