Россия: катастрофические последствия третьей волны пандемии

Россия: катастрофические последствия третьей волны пандемии Негатив, Россия, Коронавирус

Ежедневно на прошлой неделе (12-17 августа) в России погибало более 800 человек. Это самое большое число погибших с начала пандемии. В то же время количество новых случаев заражения падает с конца июля (сопоставимое количество тестов было проведено за последний месяц). По состоянию на середину августа коронавирус был диагностирован примерно у 21000 человек, что примерно на 4000 меньше, чем месяц назад.


Комментарии

Правительство России борется с пандемией непоследовательно и избирательно, ответственность за это берут на себя региональные правительства. Кремль отказался от введения федеральных ограничений в экономике ещё в июне 2020 года, не желая ещё больше обременять бюджет. В результате в некоторых регионах вводятся требования по удаленной работе и ограничения на количество людей, посещающих культурные объекты (музеи, театры); Однако массовые мероприятия проходят во многих городах. Поэтому меры по увеличению вакцинации стали основным средством снижения заболеваемости. Во многих регионах ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп сотрудников (например, в здравоохранении, ресторанах и на государственной службе) или льготное лечение для уже вакцинированных (например, в доступе к ресторанам). В результате этих шагов количество вакцинированных граждан в середине августа увеличилось на пятьдесят процентов по сравнению с началом июня. По состоянию на 16 августа более 28% граждан получили первую дозу, а 22% получили две дозы, но этот процент населения всё ещё далек от коллективного иммунитета.
Третья волна пандемии разразилась в России в начале июня 2021 года и, несмотря на меньшее количество случаев, привела к большему количеству смертей, чем предыдущие волны. На пике декабрьской волны диагностировалось почти 30 000 случаев в день, но тогда умерло менее 600 человек (т.е. более чем на 200 меньше, чем сейчас). Рост смертности связан с низким уровнем вакцинации в России и распространением дельта-варианта, который выявляется почти у 70% инфицированных.
Растущее число смертей усугубляет тяжелую демографическую ситуацию в России. В 2020 году в стране умерло 2,1 миллиона человек, что на 18% больше, чем в предыдущем году, то есть 324 000 смертей. В первой половине этого года смертность увеличилась ещё более чем на 16%, то есть на 154 000 смертей (в общей сложности умерло 1,1 миллиона человек), при этом в июне умерло в три раза больше, чем год назад. Пандемия также способствовала отъезду значительного числа трудовых мигрантов из России. В результате демографическая ситуация становится серьезной проблемой для рынка труда. Нехватка рабочей силы особенно заметна в строительной отрасли.