Россия и Центральная Азия – больше чем соседи.

С 1991 года Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Туркменистан и Киргизия официально - соседи. По документам мы все с вами жители разных государств. Были одной семьёй, а теперь уже много лет живём в разных «квартирах», но на одном этаже. Такое соседство нельзя назвать формальным, мы не просто соседи по границе, а нуждающиеся друг в друге партнёры. Повестка сегодняшнего дня такова, что страны Центральной Азии стали лакомым кусочком пирога для достижения своих целей различными силами. В этом контексте дружба с Россией является своего рода гарантом того, что, например, завтра над частью Таджикистана не поднимут Китайский флаг.

Безусловна, Россия заинтересована в сохранении у стран Центральной Азии свободы внешнеполитического выбора. Ведь есть уже примеры и эти примеры плачевны: братский украинский народ, да и другие народы Восточной Европы были поставлены Западом перед выбором: «Либо с нами, либо с Россией» - итог таких ультиматумов в Украине привёл к братоубийственной войне, тотальной коррупции и развалу экономики. Поэтому крайне важно, чтобы все страны Центральной Азии осознавали всю опасность и коварство своих партнёров, которые предлагают им «выгодные» сделки, ведущие в обрыв…

В рамках, например, ЕАЭС все участники принимают решения по принципу достижения консенсуса, а не диктатуры со стороны одной страны условно назовём её страна «ЗЖА» в условном альянсе «МАТО». Опыт положительного взаимодействия стран ЦА в рамках таких форматов как ОДКБ, ШОС показывает, что ключевыми факторами социально-экономического развития государств являются партнёрство и консолидация на всех уровнях, а не вечный поиск виновных собственных неудач за пределами своей страны.

Перманентное открытое сотрудничество с Россией очевидно выгоднее временного флирта с тем же Западом. Поэтому нужно не только сотрудничать на уровне государств, но повышать уровень знаний друг о друге, снимать страхи. Делать, в конце концов, так, чтобы наши отношения регулировали не традиции или закулисные договоренности, а закон.

Россия и Центральная Азия – больше чем соседи. Центральная Азия, СНГ, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться, а кто же развязал "братоубийственную войну" в Украине?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вукраине война стала следствием государственного переворота.Следовательно,виновник самого переворота и является виновником в гражданской войне.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И кто же?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку