71

Россия, Гуамское ущелье, Адыгея.

Гуамское ущелье находится на территории Апшеронского района Краснодарского края. Незадолго до начала Великой Отечественной войны здесь была проложена узкоколейка для вывоза добываемой тогда ценной древесины - бука. Насколько мне известно, это ущелье - единственное место в России, где в дикой природе произрастает это дерево. В настоящее время железная дорога используется для проведения туристических экскурсий. Но лучше всего по ущелью пройтись пешком. Это возможно только по вторникам, когда движение поезда останавливают. Место очень живописное, впечатлений будет очень много.

Россия, Гуамское ущелье, Адыгея. Природа, Россия, Фотография, Canon, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

Ваши фото не передают красоту Гуамского ущелья

+3
Блин был только зимой.
Иллюстрация к комментарию
+2
ТС, вы уж простите, но фотки у вас днище донное, я хз на что надо фоткать, чтоб так фигово вышло.
Места там офигенно красивые, немного омрачает это все ушлость местных предпринимателей, которые догадались перекрыть вход со стороны Гуамки, на выходных придется ехать на поезде или ждать 17 часов. Раньше между Гуамкоц и Мезмаем ходила узкоколейка, но после оползня в 13м вроде бы году, часть пути оказалась перекрыта, но пешком все еще можно пройти. Еще, Гуамка это не Адыгея, а Краснодарский край.
раскрыть ветку 1
0

доброго дня. Спасибо за комментарий. Хотелось бы тоже ответить Вам. Да, Гуамка - это Краснодарский край, моя ошибка. Дальше несколько слов о фотографиях. Всё снято на кропнутые зеркальные камеры CANON, надеюсь Вы знаете о чем я говорю. Фотографии обработаны в Лайтруме, специально для печати. Везде использована серая карта, поэтому цвета получились сочными и естественными. Для опубликования фото в инете их надо облегчать. Вот здесь то и теряется весь цвет. Поверьте мне, отпечатки получились изумительными, людям очень нравится. Чтобы изображение на экране смотрелось ярко многие начинающие добавляют кислотные цвета или обрабатывают в HDR. И последнее, о вкусах не спорят. Как Вы понимаете, фотографий Гуамки я сделал не десять и даже не сто, намного больше. А опубликовать постарался те, где хорошо видна природа и масштаб этого места, обратите внимание. У меня всё. Успехов в критике.

p.s.  а Вы давно делали калибровку цвета своего монитора?

+1
Было дело
+1
Гумка классная. Был ещё в 90-е, поезд до Мезмая ходил
+1

Автор, вы уж определитесь таки: Адыгея или Краснодарский край (второе).

Ну и вы немного дезинформируете читателей, мол нельзя там погулять кроме вторника. Узкоколейка не до конца ущелья идет и там достаточно места для прогулки после неё...причем наверное наиболее живописные.

раскрыть ветку 1
+1
Апшеронский район конечно. Работал там неделю в ущелье.
0
0

Насколько мне известно, это ущелье - единственное место в России, где в дикой природе произрастает это дерево.

Крым, Калининград

0

Апшеронское ущелье красивое, но не сравнится с Дигорским или кармадонским. Был везде знаю, что говорю. Вот рокский перевал в Грузию и военно-грузинская дорога там ещё красивее.  Приэльбрусье красивое, в районе чёртова моста, в Абхазии красиво на пути к рица. А это ущелье так, на 4.

раскрыть ветку 4
0

спасибо за информацию. Буду иметь ввиду.

раскрыть ветку 3
-1

А если доведётся в Казбеги заехать вообще кипятком писать будете. Выше говорят ещё красивее места есть, но там не был советовать не могу.

раскрыть ветку 2
0

Гуамка... Сказочное место.

Никогда матери не прощу, как она поехала туда с друзьями, а меня не взяла... (((

0

Классная Агыдея.

раскрыть ветку 2
+1
Ну так везде классная, где нет цивилизации.
раскрыть ветку 1
+1
Цивилизация у нас есть, но обычно она заканчивается где-то к полуночи :D После наступает постапокалиптическая ночь оборотней.
-2
В Адыгее сплошная зелень и каких-то вау-пейзажей мало. Лучше бы пляжей и тёплое море завезли, чем грязные речки и бесконечные деревья.
раскрыть ветку 4
+1

Собсна, любые горные речки грязные после дождя.

А если дождя нет - вода там вполне себе голубая.

раскрыть ветку 3
+1
На Курджипсе много раз бывал, чистая вода всего один раз за всё время была. Один! Лето, дождей уже пару месяцев не было.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: