Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия допустила дефолт впервые с 1918 года

Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте в ночь на 27 июня, сообщил Bloomberg. Как пишет агентство, это произошло впервые с 1918 года.

Россия допустила дефолт впервые с 1918 года Дефолт, Новости, Политика, Финансы, Антон Силуанов, Bloomberg, Минфин, Экономика, Экономика в России

В конце дня 26 июня истек льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. В публикации подчеркивается, что этот факт может быть признан «событием дефолта», если 25% держателей непогашенных облигаций согласятся с тем, что оно произошло. Обычно официальное заявление о наступившем дефолте поступает от рейтинговых агентств, однако санкции ЕС привели к тому, что они отозвали рейтинги российских организаций.


В комментарии Bloomberg старший суверенный аналитик Loomis Sayles & Company LP Хассан Малик назвал «очень редкой» ситуацию, при которой «дефолт наступает, когда у страны есть средства для погашения долгов и она готова платить». Также он заявил, что он может стать «одним из крупнейших дефолтов в истории».


При этом Минфин РФ дефолт не признает. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что невозможность гасить долг в иностранной валюте не является дефолтом. По его словам, Россия будет рассчитываться с держателями еврооблигаций по аналогии с тем, как сейчас происходит оплата российского газа в рублях.


https://www.interfax.ru/business/847961

https://www.kommersant.ru/doc/5434313

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.