Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия – Японии: Прежде чем думать о Курилах, верните золото!

Тема возможности, а правильнее сказать, невозможности возвращения Японии Курильских островов рассмотрена с военной, экономической и политической точек зрения. Осталось, пожалуй, коснуться только моральной стороны вопроса. Почему японцы в худших традициях некоторых бывших советских республик истово убеждены, что русские им что-то должны?

Россия – Японии: Прежде чем думать о Курилах, верните золото! Политика, Курильские острова, Длиннопост

Курильские острова отошли к СССР как «приз», поскольку Япония во Второй мировой войне выступала агрессором и официально на стороне нацистской Германии. Как говорится, надо быть аккуратнее с выбором союзников и не зариться на чужие земли, тогда свои территории были бы на месте.


Но вернемся к вопросу, кто кому что должен. Не все знают, что Япония была одной из стран, где осела значительная часть золотого запаса Российской империи. Согласно описи, составленной В.И. Моравским, который был министром финансов последних «белых» недобитков во Владивостоке, в Страну восходящего солнца царское правительство и всевозможные «атаманы» перевели огромные суммы денег:


10 миллионов золотых рублей, 170 тысяч долларов США, 25 тысяч фунтов стерлингов, 424 тысяч золотых франков, 450 тысяч мексиканских долларов.

Японские «Бэнк оф Токио» и «Ёкохама Сёкин Гинко» получили на «временное хранение» 22 ящика с золотыми монетами, принадлежавшими российской казне, от колчаковского генерала Петрова, от русского военного атташе в Токио Подтягина – 1,5 миллиона рублей золотом, а от атамана Семенова – все 10 миллионов рублей золотом. Всего в Японию усилиями «белых» безвозвратно ушло порядка 200 тонн русского золота.


Ну как безвозвратно? В соглашениях и расписках с японцами оговаривалось:


Государственный Банк России остается распорядителем золотого депозита и по первому требованию может возвратить его из Осаки во Владивосток, уплатив лишь 6% издержек за обратный трансферт.

Все замечательно, но в 1922 году атаман Семенов попытался золото вернуть, но ему было отказано под предлогом того, что он теперь никто и звать его никак. Судебные тяжбы длились по 1929 год и ничем путным не закончились. Гордым потомкам самураев надо помнить, что банки, взявшие «на временное хранение» русское золото, теперь входят в гордость японской экономики - «Мицубиси-банк».


Золото, судя по всему, до сих пор в Токио. И на него за прошедший век накрутились неплохие проценты. Сегодня эти цифры могут составлять сотни миллиардов долларов. Поэтому, кто кому что должен в отношениях России и Японии – большой вопрос. Прежде чем в праведном гневе топтать ногами российский флаг, японцам стоит узнать, кто на самом деле нечист на руку.


Автор: Сергей Маржецкий


Только нужно на официальном уровне им это напомнить..

Россия – Японии: Прежде чем думать о Курилах, верните золото! Политика, Курильские острова, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Ооочень странный пассаж, СССР отчитался, что никакого отношения к бывшей Российской империи он не имеет он новое государство, и кому я должен всем прощаю. Нынешняя Россия является приемником, не Российской империи, а СССР. Де юре Япония права приемника Российской империи нет, а значит и возвращать некому.

раскрыть ветку (43)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Таким макаром и Испания может потребовать свое золото которое большевики вывезли "для сохранности" в 30х годах чтоб оно франкистам не попало

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про данные юридические споры я ничего не знаю. Так что и сказать ничего не смогу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Испания оплатила золотом поставленное оружие.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. СССР является полноправным приемником РИ, а к вопросу долгов РИ, СССР четко сказал ... "сначала возместите ущерб от интервенции", вот и все.

раскрыть ветку (13)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож поясню чуть подробнее:

Юридически РФ является не правопреемницей, а продолжателем СССР.
Есть такой термин в международном праве.
Имеет место так называемый "континуитет" - в международном праве так называют принцип непрерывности государства как субъекта международного права и непрерывности международных государственных обязательств.
Так что и Российская Империя, и СССР, и РФ - разные названия одного государства.
Но юридически СССР не является правопреемником Российской Империи, потому, что СССР с первого дня своего существования отказалась от всех международных обязательств Российской Империи, а следовательно и от ее прав.В частности, от зарубежного имущества, которым обладала Российская Империя.
Были случаи когда зарубежное имущество РИ передавалось СССР, но это было в рамках отдельных договоров.

Текст не мой, но написано очень красиво и правильно

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, ещё не значит, что правильно, нередко наоборот, за "красотой" текста скрывается полная херня. И это тот самый случай, потому-что слова про отказ от всех международных обязательств это уже чушь собачья, поскольку обязательства из Гаагских конвенций Советы признали, а некоторые из декретов, принятых в начале, были нужны лишь для укрепления новой власти и несли преимущественно пропагандистскую и идеологическую нагрузку. Укрепили положение, расторгли противоречащее идеологии, дальше начали договариваться о размерах оставшихся обязательств.
Доктору юридических наук В. А. Томсинову, сформулировавшему, что СССР отказывался от идеологической и исторической преемственности, но не от юридической, как-то больше верится, тем более, что разобрано конкретно, а не общими словами про "были случаи..."

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Гаагские конвенции? РСФСР отказались от материальных долгов и собственности РИ за границей. Так что вы поосторожней с требованиями к Японии, а то могут вспомнить что внешний долг по международным займам у РИ к 1917 году составлял 8 с лишним млрд российских рублей что на много больше стоимости 200 тонн золота в тех ценах. 

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор приведённой цитаты неосторожно травит про отказ от ВСЕХ(я не просто так выделил) международных соглашений, вот и при том.
На тему осторожности - я вообще никак не комментировал ситуацию с золотом. Моё мнение проще - после того, как японцы сперва поучаствовали в интервенции, грабя нашу страну наравне с прочими, а после ещё и воевали на стороне наци, они могут своими территориальными претензиями подтереться, а угашенные виабу и просто щедрые японофилы пойти в лес, по грибы. Приобретённые территории надо развивать, а не раздаривать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думала, что когда-нибудь на пикабу встречу имя своего любимого преподавателя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только это золото не совсем иностранная собсвтенность, получается, его вывезли то незаконно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно выдрано из контекста. Отказ был от договоров Германской и Австро-Венгерской империй (интересно с его бы это).

По факту был пересмотр договоров.


Документы внешней политики СССР. Том 7. М., 1963. С. 611–612


Статья 1.

Настоящий Договор составляет формальный общий договор, предусмотренный во вступлении к Торговому Соглашению между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Правительством Его Британского Величества, подписанному в Лондоне 16-го марта 1921 года, и, во взаимоотношениях между Союзом и Великобританией, включая Север.ную Ирландию, заменяет собою это Соглашение.

Торговые отношения между обеими странами будут впредь регулироваться Торговым Договором *, подписанным сего числа представителями обеих сторон.

ГЛАВА /. — ДОГОВОРЫ.

Статья 2.

Нижеследующие договоры признаются обеими сторонами, как потерявшие свою силу: ...(далее по списку 17 договоров)


Статья 3.

Нижеследующие договоры рассматриваются обеими сторонами, как находящиеся между ними в силе. Признано, однако, что 'при существующих обстоятельствах договоры этн требуют изменений. К переговорам, в целях внесения требуемых в этих договорах изменений, будет приступлено по вступлении настоящего Договора в силу. Впредь до завершения этих переговоров постановления договоров будут применяться во взаимоотношениях между обеими сторонами, поскольку это позволят существующие обстоятельства:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем документе который вы мне скинули в картинках в статье 3 написано про польшу, и её самоопределение.
Такой большой документ читать лень но у меня вопрос маленький, согласно военной конвенции между Францией и Россией от 18 августа 1892 года пункту 5:
Франция и Россия не должны заключать мир отдельно.(Конвенция существует столько же сколько существует тройственный союз. Это пункт 6).

Так что при создании государства у них спросили добрый дедушка Ленин, а ты признаёшь договоры которые заключала Российская Империя? Нет гордо сказал дедушка Ленин. Ну тогда мы ваши денежки не отдадим сказали западные страны. А тогда кому мы должны всем прощаем.
P.S. Я могу и ошибаться но суть в том, что СССР прекрасно понимало что продолжение войны смерти подобно для режима красных. И решили что внешняя политика не так важна. Так что ни денег они не отдали, ни договоры не соблюли, так что тут облом по всем фронтам.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"вы мне скинули в картинках в статье 3 написано про польшу, и её самоопределение.

Такой большой документ читать лень"

Вы мне предоставили пруфы...читать я их конечно не буду.

Вы русский разумеете? "Отказ от всех договоров" и "пересмотр всех договоров", разница есть, нет?


"...согласно военной конвенции..."

Тройственный союз распался в 1915, выходом из него Италии и присоединением к Антанте.


"добрый дедушка Ленин, а ты признаёшь договоры которые заключала Российская Империя? Нет гордо сказал дедушка Ленин."

Не менее гордо Ленин говорил следующее: "ProstoMax1994 пиздабол расстреляем нахер."

Кто спросил, когда, что ответил Ленин, где пруфы? Ох уж эти любители говорить за Ленина.


"Я могу и ошибаться но суть в том, что СССР прекрасно понимало что продолжение войны смерти подобно для режима красных."

Она была смерти подобна для всей страны. Если у вас голова загажена антисоветской пропагандой с вами говорить не о чем. Для альтернативно одаренных поясняю, логистика РИ надорвалась, из-за чего и произошла революция, так как между выбором поставлять хлеб для городов или боеприпасы для наступления, выбор был сделан в пользу последнего.


"Так что ни денег они не отдали, ни договоры не соблюли, так что тут облом по всем фронтам."

В понимании дебилов большевики должны были отдать страну заложенную Николаем кредиторам.

Ну и в третий раз повторю может дойдет.Большевики пересмотрели, все договора. Отказавшись от тех что были заключены РИ в пьяном угаре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший документ, но не читал я его потому что он пересмотрен в одностороннем порядке, так что значение он имеет довольно малое. Да и долги и обязательства были перед Францией и Англией, а документ направлен к Германии и частям германии. Ну и австро-венгрии. А по поводу пересмотра и отказа, пересмотром это называется когда он пересматривается обеими сторонами и обе стороны на них согласны, а когда пересматривается в одностороннем порядке то это отказ. Как пример если вы договариваетесь с банком, что будете будете платить не 10 рублей, а 5 то это пересмотр договора. А если вы говорите да блин 10 это много я буду платить 5, а банк не согласен, то это отказ от договора.

Тройственный союз распался в 1915, выходом из него Италии и присоединением к
Антанте.
Тогда он распался в 1902 году, так как пакт о ненападении между Францией и Италией был подписан именно в этом году. Однако учитывая что в войну вступила Болгария и Османы, то решено было что это не имеет значения. Так как основные 2 страны в войне участвовали, если прочитаешь то что скинул я то увидишь что там говорить о австро-венгри, и германии. На
Не менее гордо Ленин говорил следующее: "ProstoMax1994 пиздабол расстреляем нахер."
Кто спросил, когда, что ответил Ленин, где пруфы? Ох уж эти любители говорить за Ленина.

На правах пиздабола поясняю мы с вами открываем ДЕКРЕТ от 21 января 1918 года

ОБ АННУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАЙМОВ. И читаем его, но так как я пиздабол то я скопирую. Пункт 3. Безусловно и без всяких исключений аннулируются все иностранные займы.
а вот вам пруф: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_178.htm

Она была смерти подобна для всей страны. Если у вас голова загажена антисоветской пропагандой с вами говорить не о чем. Для альтернативно одаренных поясняю, логистика РИ надорвалась, из-за чего и произошла революция, так как между выбором поставлять хлеб для городов или боеприпасы для наступления, выбор был сделан в пользу последнего.

Ну а по поводу этого пункта, я на этом и не настаивал. Именно по этому я и вынес его в пункт после сказанного, как не относящийся к делу, и лишь мои мысли, которые можно игнорировать

По поводу в пьяном или не в пьяном, а кого это волнует, договор заключён и ты обязан его выполнять если ты не выполняешь то с чего вдруг должны выполняться обязательства по отношению к тебе. Естественно и они не будут выполнять договора которые не выгодны им.
P.S. Благодарю за оскорбления очень приятно, сразу видно образованный человек

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно оскорбления, конечно. Проблема таких как вы в том, что характеристику вы оскорблением называете.


#comment_127231908

" ...Торговому Соглашению между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Правительством Его Британского Величества ... продолжаем долбиться в глазки.


"...открываем ДЕКРЕТ от 21 января 1918 года..." открываем да... ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ... Ленин гордо заявил да... ВЦИК, это инициалы Ленина видимо ага. Так то Ленин на счет ProstoMax1994 was right, жаль не расстреляли да.


Читаем ага.

"ДЕКРЕТ


от 21 января 1918 года


ОБ АННУЛИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАЙМОВ"


#comment_127215321

...потому, что СССР с первого дня своего существования отказалась от всех международных обязательств Российской Империи...


Итого, дефолт (о ужас это именно он) = отказ от всех международный обязательств ага. Занавес.

Для этого документы и нужны, чтобы сразу было всем понятно, что персонаж не видит разницы между финансовыми обязательствами и соблюдением международно-правовых актов.


"в пьяном или не в пьяном, а кого это волнует, договор заключён и ты обязан его выполнять"

В 1998 Россия перестала существовать, как и все ее международные договора ага.


Так-то образованным быть не плохо, только лицу больно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак на 3 сообщении вы мне пишете,

Итого, дефолт (о ужас это именно он) = отказ от всех международный обязательств ага. Занавес.
Для этого документы и нужны, чтобы сразу было всем понятно, что персонаж не видит разницы между финансовыми обязательствами и соблюдением международно-правовых актов

Таки я вам сказал там ещё был акт про тройственный союз который пересмотрели так как 2 основных противника Германия и Австро-венгрия не вышли из войны, а появились ещё 2 то договор с францией не завершили. А по тому договору заключать мир с центральными странами можно было только вместе, РСФСР заключил его положив свой болт на этот договор. Тут вы так и не ответили.
Так что пока, Россия вышла из войны что было запрещено международным договором с Францией. Пересмотрела договоры в одностороннем порядке, опять же тех же пруфов по поводу того что франция и Англия согласились их пересмотреть я от вас не увидел. Только документ что РСФСР пересмотрела, а что это было принято другими странами нет. Но есть косвенные подтверждения от вас же, что некоторые они отказываются соблюдать

Ну и в третий раз повторю может дойдет.Большевики пересмотрели, все договора. Отказавшись от тех что были заключены РИ в пьяном угаре.
И из-за дефолта отказалась платить по долгам, до 1996 года.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно как договорятся. Вот РФ долги всем простила, но при этом то что должна была сама выплачивала одна.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато РФ является преемником и СССР и РИ.

Долги РИ Россия выплатила, следовательно имеет право на всё имущество, которое принадлежало РИ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на ваш коммент написан ниже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в тексте говорится, что владельцем является банк, а не государство.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ам и что? Для того чтобы затребовать деньги в банке или у государства, вы должны подтвердить что вы являетесь лицом которые эти деньги либо положило, либо что вы правоприемник того лица.

Автор поста оценил этот комментарий

Заебца, почему тогда Россия выплатила царские долги?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку где она выплачивала царские долги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели самому лень загуглить?

https://www.bbc.com/russian/0803_8.shtml

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ураа 2 процента выплатили)

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю клали они это все под свое имя. То есть вкладчиком выступает не РИ, а данные граждане, может какое общество. Ну  конечно сложно говорить по статье из 3 предложений. Без документов сложно понять кто и кому там должен.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А правопреемственность РФ от СССР не закреплена никаким документом.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В различных соглашениях РФ это дается понять. Можно привести пример Соглашения между РФ и республикой Молдова об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего Союза ССР от 1993 года, такие же соглашения были заключены с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Казахстаном, Таджикистаном, Украиной и Узбекистаном, Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов СССР со всеми странами СНГ, кроме Грузии, Соглашение участников СНГ о собственности бывшего СССР от 1991 года, Соглашение о распределении всей собственности бывшего СССР за рубежом от 1992 года, Соглашение с Швейцарией об урегулировании платежных обязательствах РФ по внешнему долгу СССР от 2000 года, то же соглашение с США и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же косвенные документы.
прямая правопреемственность институтов не задокументирована. Де Юре существуют советские законодательные, исполнительные и судебные институты. Де факто Российские. Но право не возникает из ниоткуда в таких случаях. Право должно быть передано - принято от одного органа к другому, и должен существовать документ, подтверждающий этот факт. Если таковой документ отсутствует, то соответствующий институт не может реализовывать это право (так как не обладает им). Соответственно все документы и акты (не наделенные правом) этой организации являются незаконными.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку