5

Россия - Грузия часть 1. Екатеринбург.

Рассказ о том, как я провел это лето. Если интересно, буду песать есчо. Итак

От Новосибирска до Екатеринбурга ехать на поезде 23 часа, не так уж и много, поэтому боковушка сойдет, можно сэкономить несколько сотен рублей. Солнечное июльское утро, Вокзал-Главный. Я, Карина, туристические рюкзаки. Палатка, спальники, энтузиазм и решительность - все при нас. Зону комфорта я решил оставить в своей комнате дома, в этом путешествии она мне не пригодится. Поезд плавно трогается, и за окном начинают мелькать привычные березки нашей западносибирской лесостепи. Впереди месяц скитаний по просторам необъятной родины и не только родины, как это пройдет, что по деньгам выйдет, а с границей как, можно ли шорты на Кавказе носить..? Вопросов множество возникало в голове, пока я сонно смотрел в окно, наблюдая проплывающие мимо деревеньки и промежуточные станции. Спустя некоторое время, я пришел к выводу, что приключение на то и приключение, и нужно отпустить ситуацию, доверить себя удаче и привратностям судьбы, иногда пользуясь решительностью и смекалкой, которые я взял с собой в отличие от зоны комфорта.

Россия - Грузия часть 1. Екатеринбург. Путешествие по России, Екатеринбург, Длиннопост

Задерживаться в Екатеринбурге дольше одного дня мы не планировали, так как было 4 июля, а нам очень хотелось попасть в Самару 7 июля и застать чемпионат мира по футболу, который уже достигал своей кульминации (7 июля в Самаре проходил четвертьфинал Англия-Швеция, а в Сочи Россия-Хорватия). Хоть на матч попасть особого расчета не было, но принять участие в этом футбольном безумии, охватившем город определенно хотелось.

Екатеринбург встретил нас приятной рассветной прохладой, мокрым асфальтом и круглосуточным бургер кингом на вокзале, в который мы первым делом пошли умываться,чистить зубы, пить кофе и гуглить, что у вас тут интересного. Было полшестого утра, мы решили исходить город вдоль и поперек до вечера, увидеть максимум и постараться уехать к ночи в Уфу на каком-нибудь бла-бла каре.

Россия - Грузия часть 1. Екатеринбург. Путешествие по России, Екатеринбург, Длиннопост

Сдав тяжелые туристические рюкзаки в камеру хранения (потратив добрых 10 минут, запихивая два рюкзака в одну ячейку), мы не торопясь отправились в сторону центра. С первого взгляда город сразу начал нравиться. Звеня носились переполненные трамвайчики, открывались многочисленные пельменные, асфальт после ночной мойки подсыхал под утренними лучами солнца, и люди спешили на работу. Город просыпался. Создалось устойчивое впечатление молодости, живости и бодрости, по сравнению с Новосибирском, хотя Екатеринбург значительно старше. Достаточно много исторических зданий попадалось на пути, и они вполне себе гармонично сосуществовали с современными сверкающими высотками.

Брусчатка на центральной площади, эффектное здание мэрии и, конечно же, гигантская пешеходная улица дополнили приятное впечатление и вызвали некоторую зависть, ведь родной Нск, несмотря на то , что он такой большой, так и не обзавелся своей пешеходной улицей. Еще бросается в глаза обилие памятников. В Екатеринбурге, похоже, любят памятники, их много и они разные. В бронзе и камне можно повстречать множество знакомых лиц и не только лиц. От Ленина до Майкла Джексона, он Максима Горького до Гены Букина.

Намотав пару десятков километров пешком, мы пришли к выводу, что в этом городе определенно есть на что посмотреть и чем заняться. Не Питер, конечно, и не Москва, нет всяких там летних/зимних дворцов и мавзолея. НО! Есть кое-что покруче мавзолея, если сравнивать величину культа личности для отдельно взятого сооружения. Это Ельцин-центр. Ильич мог бы позавидовать. Довольно внушительный комплекс с музеем, всевозможными конференц залами и просто магазинчиками, которые арендуют там помещения. Довольно шикарное напоминание о такой неодназначной политической фигуре.

Но по большому счету, делать там нечего. Мы минут тридцать побродили по этажам, посмотрели фотки на стенах, попытались разобрать рукописные каракули Бориса Николаевича ну и сделали парочку фоток с самого верхнего этажа сего сооружения, на который мы поднялись на служебном лифте. Там было пусто и шел ремонт, судя по всему, нас там быть не должно, Но вид неплохой.

Оставшуюся часть дня мы гуляли по набережной, посетили пару пельменных, покатались на метро, но все равно не успели всего посмотреть. Было немного жаль и хотелось остаться подольше, но вечером нас уже ждал разговорчивый таксист, найденный через бла-бла кар до Уфы. Погрузив свои туристические рюкзачищи в багажник его белой калины, мы отчалили из Екатеринбурга. Город проводил нас приличной такой грозой, будто хотел прогнать, но потом подобрел и попрощался яркой радугой в последних лучах вечернего солнца. Мы плохо спали прошлой ночью в поезде и сильно устали за этот день, поэтому совсем скоро дрыхли в неестественных позах, даже не дослушав рассказ о всех тонкостях работы таксистом и торговым представителем по продажам башкирской колбасы. Продолжение следует.

Найдены возможные дубликаты